4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 13:54  

цитата planzzz

Джек Лондон имел место быть?
Отнюдь не. Конечно, читала, но горячим поклонником не являюсь, так что никакого влияния он на меня никогда не оказывал, если честно.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 14:15  
Итак, краткий обзор творчества Богданова Бориса Геннадьевича.

Образы:
Второй раз я участвую в конкурсе и второй раз мне попадается группа с рассказом bbg. Понять это было несложно ещё во время первого тура по цвету группы, на которую Борис Геннадьевич отзывался.
Надо сказать, авторство определил не сразу. Прочитав все рассказы, начал думать и отсеивать. Когда дошло дело до "Джона Карсона", удивился. Да, стиль был самым подходящим, но сюжет каков! Признаться, я ждал повествования о силе воли или любовную историю, а здесь — внутренние метания героя, раскаяние... Поразительно!
А потом до меня дошло. Дело не в этом, дело в Женщине. У bbg образ женщины является ключевым, он описывает её даже не как Женщину-мать, а как Женщину-мир: кроме смелости, силы характера, воли, она невероятно влияет на героя (который, обычно, является мужчиной), заполняет пустые места в его душе собой, символизирет новую жизнь. Жизнь не всегда, но часто, лучшую.
Образ женщины видится в "Безнадёжном случае", где жена не бросает ставшего инвалидом, пьющего мужа. В "Парамошке" Варвара не столь положительна, но её значимость для героя огромна, она вынуждает героя поменять свою жизнь. В "Приключении для пенсионера" мы видим, что надежду на будущее герой связывает с воссоединением брака, без жены он страдает. В "Оранжевом цвете" будущая супруга героя олицетворяет жизнь в новом мире, лучшем, чем его привычный городской. А Виктор Павловски, чудовище, не имея психологической связи с ней, утрачивает и моральные качества, что становится видно из последнего предложения рассказа.
Не берусь утвержать, что во всех произведениях bbg есть этот образ, но примеров множество.

Мужчина-положительный герой у bbg обладает силой, решительностью, волей, любовью к женщине, которая помогает ему выйти из сложной ситуации. Мужчина-отрицательный герой какими-то из этих качеств не обладает.

Стиль, язык: грамотный, классический. Видно, что словарный запас велик до такой степени, что Борис Геннадьевич может к месту употребить эпитет "антрацитовый". Извините, тут я больше ничего не добавлю, наверное. У Рахметова было ещё.

Сцены: в некоторых рассказах ("Парамошка", "Виктор Павловски, чудовище") присутствуют любовные сцены, подчёркивающие женственность одной из главных героинь.
А в "Безнадёжном случае" и "Джоне Карсоне" к герою приходят знакомые в виде галлюцинаций.

Идеи: простое семейное счастье; размеренная жизнь — хорошо, суета — плохо. Так я думал до "Джона Карсона и его детей", но этот рассказ более глубокий — о человеке, чувствующем вину перед миром. Да, его в какой-то степени подставили, но он осознаёт свою вину, пытается замолить грехи, раскаивается, но боится наказания и вынужден молчать, скрывать вину и боль в себе.

Вот.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 14:20  

цитата Yazewa

моё Каменное слово

Так Ахматова все-таки подразумевалась или нет?
:)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 14:39  
Что ж, пора раскрываться. Рассказ «Рыжая жопа, что смотришь» — мой.
Низкий поклон организаторам конкурса! Было увлекательно, полезно и весело.
Большое спасибо всем, судившим и рядившим. Читать ваши отзывы — огромное удовольствие. К двум у меня возникли вопросы, вот они:
1)Roland23, вы похвалили отрывок: «На досуге Кунгурцев рисовал пейзажи. Какой-нибудь один всегда висел у него на стене. Трава на них всегда была зелёной, а небо синим. Пейзажи были бездарны и неумелы. Кунгурцев это понимал». Если не сложно, чем он вам понравился?
2)Vesenin, вы написали: «А ассоциации со Стругацкими связаны исключительно с характерной фамилией главного героя». Я читал у Стр. почти всё, но не вижу, что в этой фамилии такого характерного, и почему она вызывает ассоциации. Вы не могли бы пояснить?


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 14:41  
grey_wind
Спасибо!
Когда я думаю о будущем гипотетическом сборнике рассказов (Ха три раза8-]), то название ему представляется: "... И его женщины". Так что Вы очень верно.8-)
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 14:44  
bbg По-моему, лучше назвать сборник скромно: "Я. Лучшее".
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 14:58  

цитата zmey-uj

"Я. Лучшее".

Мм? "Я и титаны", "Я и классики" — так ещё лучше. Нет?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 15:14  
"bbg и его роль в русской фантастике".
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 15:14  
Поздравляю победителей!)) Мой рассказ: Ад который мы создаем)) Всем большое спасибо за отзывы!:-)
Спасибо также организаторам конкурса))
–––
Иногда приходится прощаться со своим прошлым, когда понимаешь,что оно перестало быть частью твоего настоящего...


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 15:15  
еремина, вы его вроде снимали? Если не секрет, почему?
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 15:17  

цитата zmey-uj

"bbg и его роль в русской фантастике".

Что за мелочность?"... И его роль в мировой культуре" — нравится мне больше.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 15:19  
Не секрет: в процессе обсуждения нашла рассказ не достаточно готовым к продолжению его участия в конкурсе)) его нужно конечно же переписать прежде показывать дальше читателям))за качество как говорится отвечаю:-)
–––
Иногда приходится прощаться со своим прошлым, когда понимаешь,что оно перестало быть частью твоего настоящего...


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 15:22  

цитата verst

Что ж, пора раскрываться
:-)
А мой "Мотыльков надо кормить".
_
Удачи финалистам! Буду болеть, конечно, за Богохульника.
_
Большое спасибо организаторам! Их работа, как и всегда, практически безупречна!


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 15:25  

цитата 4P

А мой "Мотыльков надо кормить".

:beer::beer::beer:
Был стопроцентноуверен, что написал мужчина. Почему — сказать не могу, но у меня даже была частная версия — кто :)
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 15:27  

цитата gamayunov

Был стопроцентноуверен, что написал мужчина.

8:-0
Даже и не знаю...радоваться или огорчаться этому:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 15:29  

цитата 4P

"Мотыльков надо кормить"
Отличный рассказ!
gamayunov, я обычно не делю авторов на мужчин/женщин, если нет каких-то явных "она была красива своими полыхавшими в глазах лукавыми огоньками" или битвы-бойни, но мне тоже казалось, что МНК писал мужчина. При том, что там и трогательность, и мотыльки, и девочка с мамой... Надо же.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 15:32  

цитата zmey-uj

Отличный рассказ!

Спасибо огромное! Очень приятно!


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 15:32  

цитата zmey-uj

мне тоже казалось, что МНК писал мужчина. При том, что там и трогательность, и мотыльки, и девочка с мамой... Надо же.

Ну, кроме того там отрубленная рука и меч в качестве рассказчика. :)


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 15:33  

цитата еремина

Ад который мы создаем
- помним-помним. Отзывались. Хороший рассказ.

цитата 4P

"Мотыльков надо кормить".
— просто краснею8-]8-]8-]
–––
«Закончить книгу — это как отвести ребенка во двор и пристрелить».
(с) (Трумен Капоте)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 15:35  

цитата zmey-uj

Отличный рассказ!

несмотря на то, что я написал в отзыве — он был в моем топе и оценен высоко.
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!
Страницы: 123...368369370371372...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх