4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2012 г. 22:47  

цитата cianid

Не только бывает, но и в обыкновении.

Не понимаете Вы ничего в литературах.
Если мне нравится что-то, то оно понравится вне зависимости, что я нюхал опричь, розы или навозы.
Другое дело, разгребая завалы, я могу не увидеть искру разума там, где она есть на самом деле. Этот риск существует.
Но к нравится/не нравится это всё не имеет отношения.
Читать же ради разума только — увольте. Я лучше учебник почитаю, по ассемблеру. Там хоть смешнее.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2012 г. 22:51  

цитата bbg

Не понимаете Вы ничего в литературах.

Само собой.8-]

цитата bbg

Если мне нравится что-то, то оно понравится вне зависимости, что я нюхал опричь, розы или навозы.
Другое дело, разгребая завалы, я могу не увидеть искру разума там, где она есть на самом деле. Этот риск существует.
Но к нравится/не нравится это всё не имеет отношения.
Читать же ради разума только — увольте.

Мдааа.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2012 г. 22:55  

цитата Nesya

А с другой стороны, когда за неделю если не меньше приходится прочитывать огромное количество текстов, то многими они просто перестают восприниматься. То, что в другое время пошло бы в удовольствие, может просто пролететь мимо


Двадцать текстов разве это огромное количество? Тем более малых размеров — до 20К. Это на 3-4 часа работы. А бывало и 320 за неделю.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2012 г. 22:58  

цитата cianid

Мдааа

То-то же.

цитата MikeGel

А бывало и 320 за неделю.

Это я поддерживаю! Даёшь все тексты одним потоком!:cool!:
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2012 г. 23:01  
MikeGel, а кто-то ведь и кубик Рубика собирает за 25 секунд — вам не стыдно за себя?:-)))
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2012 г. 23:03  

цитата bbg

Даёшь все тексты одним потоком

Как бы не смыло кого-нибудь 8-)
Впрочем, времени на чтение немало даётся, даже по два-три рассказу в день можно читать.
–––
https://t.me/nhtmn


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2012 г. 23:11  

цитата cianid

MikeGel, а кто-то ведь и кубик Рубика собирает за 25 секунд — вам не стыдно за себя?


Ни капли. Я его разбираю быстрее. За секунду, а то и меньше. :-)
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2012 г. 23:33  


(Это "подано всего", а не "принято" или "принято на основную часть конкурса" :))


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2012 г. 01:12  
bbg

цитата

То, что в удовольствие — будет таковым независимо от количества окружающей лабуды.

Ну не скажите. Даже одно и то же произведение, даже без нервов конкурса, под различное настроение может вызывать различные эмоции и ощущения. Так что согласна с cianid
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2012 г. 01:17  
MikeGel Ну тут кто как и в каких количествах привык читать. К тому же, надо рассмотреть, оценить, ещё и покритиковать желательно :-))) Кого-то может испугать не объём, а необходимость переключаться: одно дело читать, например, роман — и другое множество различных по сюжету, строению, написанию -итд- вещей. Впрочем, если бы всем подобное количество прочтения давалось легко, вопрос о том, чтобы "сократить группы, чтобы поменьше читать" не возник бы :-))) Ведь с этого начался разговор?
Кстати, имеется ещё и момент времени. Если из всей данной недели на прочитку всего-то пару часов в день, и то ночью на большую уставшую голову — то и качество обработки информации соответствующее. :-)
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2012 г. 10:16  
Я тоже свой вчера вечером отправила:-)
Уф8:-0
–––
...и я героев не встречала в этой жизни...(с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2012 г. 11:00  

цитата 4P

Ужасно мне стыдно, конечно, за такое свое высказывание
главное — искренне! :-D

цитата demihero

От 15 до 20 рассказов в группе
ну всё, это уже рекорд.

цитата MikeGel

Чем больше народу в группе, тем справедливее результаты тура
а есть и обратная сторона у медальки этой: чем больше рассказов в группе, тем выше вероятность, что оценивающим автором будут прочитаны не все рассказы, и потому оценки могут быть выставлены неверно или вообще случайным образом.

Я против чтения ради объема или скорости. Люблю проникнуть в мир рассказа (если он создан, или позволяет проникновение в себя). Но конкурс — это такой формат, где нужно соблюсти определенный темп, режим, если угодно. Главное, чтоб не в ущерб восприятию, а вообще то, что работ относительно много намечается в группах (по сравнению с прошлыми конкурсами), само по себе нормально, пусть они будут разные да хорошие, качественные, а тогда и о времени, потраченном на их чтение, жалеть не придется. Ну и, конечно, нужно, чтоб оценивающие добросовестными были.
–––
Где есть воля, там и путь.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2012 г. 15:01  
Кстати о рекордах:
На все предыдущие ФЛР я писал ровно по 1 рассказу.
А в этот раз сдал 1 на основной и 2 на внеконкурс!
При этом очень опасался поначалу приступать к объявленной теме8-)
Вот такой парадокс, братцы. 8:-0
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2012 г. 15:38  
видфара , вот что значит, когда сложность провоцирует на преодоление ее!
–––
Где есть воля, там и путь.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2012 г. 16:41  

цитата Apiarist

цитата MikeGel
Чем больше народу в группе, тем справедливее результаты тура
а есть и обратная сторона у медальки этой: чем больше рассказов в группе, тем выше вероятность, что оценивающим автором будут прочитаны не все рассказы, и потому оценки могут быть выставлены неверно или вообще случайным образом.


    Знаете, как ни странно, и как выяснилось на многочисленных примерах, участники конкурсов в подавляющем большинстве своём не мухлюют, не отлынивают, а относятся серьёзно и ответственно. Вот сколько конкурсов я прошёл, столько раз убеждался, что вверх выходят именно сильнейшие работы, а не случайно выбранные. Что на Грелках, где в группах по 50 текстов, что на других конках, где по 30-40. И чем больше количество оценщиков, тем результаты больше стремятся к объективным. Как правило, первые тройки, а то и пятёрки победителей больших конкурсов публикуются
в приличных изданиях. А серединка и низок гандикаппов — нет или редко.
–––


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2012 г. 17:45  
:-))):-))) Вы только не смейтесь надо мной :-))), ну, или не слишком сильно 8:-0 — я только что узнал никнеймы победителей 3-ФЛР. Поздравляю тройку лауреатов!:-)))

Но, в связи с этим, у меня как бе возник вопрос:bbg, а что это вы жаловались на отсутствие публикаций?>:-| Разве рассказ победителя не публикуют в Мире Фантастики или Полудне 21в, ну, или в чем там? Опять лукавство, а я-то купился.:-[
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2012 г. 17:47  

цитата cianid

Разве рассказ победителя не публикуют в Мире Фантастики или Полудне 21в, ну, или в чем там?


Решение о том, публиковать или не публиковать, остаётся за редакцией.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2012 г. 17:47  
cianid
Победителей рассматривают.
Окончательное решение целиком и полностью прерогатива редакции.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2012 г. 17:53  
А...8:-0
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2012 г. 20:12  

цитата bbg

cianid
Победителей рассматривают.
Окончательное решение целиком и полностью прерогатива редакции.


Я не стал ждать "МФ", отправил "Должника" в "Полдень". Выйдет в апрельском номере.
Чему я несколько удивлён, рассказка таксебешняя.
–––
Страницы: 123...4950515253...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх