Малая форма лучшее ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Малая форма: лучшее произведение 1993 года. Ретроголосование»

 

  Малая форма: лучшее произведение 1993 года. Ретроголосование

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2013 г. 20:42  
Премиальная история русскоязычной фантастики насчитывает уже не одно десятилетие. Ретроголосованиями мы пытаемся подвести промежуточные итоги: какие произведения из тех, что были популярны и интересны читателям тогда, "дожили" да наших дней, а популярность каких оказалась недолговечной. Мы надеямся, что эти голосования привлекут внимание к незаслуженно забытым произведениям.

Наше второе голосование охватывает 1993 год. В него вошли произведения из коротких списков ИПК и Великого Кольца, в которые лаборанты внесли дополнения. Голосование проходит по трём номинациям: крупная форма, средняя форма, малая форма.
Благодаря любезности нескольких авторов на ФантЛабе на время голосования для чтения доступны несколько произведений из итоговых списков. Кроме того, мы надеемся, что авторы разрешат выложить ещё ряд произведений. Здесь мы не можем не сказать спасибо за помощь Сферонойзу, осуществляющим техническую поддержку этого этапа.

Немного о правилах:
  1. 1) Пожалуйста, не торопитесь голосовать, если вы не читали все произведения из списка. Может быть лучшее скрывается именно среди них,
  2. 2) При голосовании выбирайте только один пункт,
  3. 3) Сроки голосования: 1 августа 2013, 15:00 — 1 декабря 2013 15:00 (московское время).


Как можно помочь:
  1. 1) Самое простое: пожалуйста, распространяйте информацию о голосовании как можно шире в социальных сетях: фейсбук, вконтакт, гугль-плюс; а также в сообществах, на сайтах и порталах, посвящённых фантастике и литературе в целом. Чем больше людей прогоголосуют, тем интереснее и репрезентативнее будут результаты.
  2. 2) Поставить оценку и написать отзыв прочитанным произведениям, входящим в номинациионные списки.
  3. 3) Мы разыскиваем контакты писателей и, к сожалению, наследников нескольких авторов, чьи произведения недоступны в Сети. Нам бы хотелось, чтобы вы имели возможность голосовать, ознакомившись с текстами (речь идёт только о произведениях из списка малой и средней формы). Мы будем очень благодарны за любую помощь в этом деле.
  4. 4) Вы нам очень поможете, просто сообщив о любых ошибках в заглавных постах тем с голосованием.


Комментарии, советы и замечания оставляйте в соответствующей теме на форуме.


Список произведений со ссылками на фантлабовские страницы и тексты:

  1. Эдуард Бабкин, Николай Блохин, Сергей Потапов «Большое космическое приключение Арика и Пети»
  2. Владимир Вольф «Посещение»
  3. Генри Лайон Олди "Сказки дедушки вампира" Текст доступен на ФантЛабе
  4. Генри Лайон Олди "Nevermore" Текст доступен на ФантЛабе
  5. Анатолий Гланц «Туман в ботинке»
  6. Дмитрий Громов, Олег Ладыженский "Как погибла Атлантида" Текст доступен на ФантЛабе
  7. Дмитрий Громов, Олег Ладыженский "Мастер" Текст доступен на ФантЛабе
  8. Дмитрий Громов, Олег Ладыженский "Мифург" Текст доступен на ФантЛабе
  9. Дмитрий Громов, Олег Ладыженский "Последнее допущение Господа" Текст доступен на ФантЛабе
  10. Дмитрий Громов, Олег Ладыженский "Реквием по мечте" Текст доступен на ФантЛабе
  11. Сергей Другаль «Чужие обычаи»
  12. Сергей Казменко «До четырнадцатого колена» Zip-архив c текстом по ссылке с rusf.ru
  13. Павел Кузьменко ««Б»»
  14. Андрей Лазарчук «Мумия» Текст на офсайте автора
  15. Андрей Лазарчук «Нигде и никогда» Текст на офсайте автора (под названием "Станция назначения")
  16. Алексей Лежнев «Пусть увядают сто цветов…» Текст на rusf.ru
  17. Святослав Логинов «Мёд жизни» Текст на rusf.ru
  18. Евгений Лукин, Любовь Лукина «Семь тысяч я» Текст на rusf.ru
  19. Сергей Лукьяненко «Поезд в Тёплый Край» Текст на lib.ru
  20. Сергей Лукьяненко «Фугу в мундире» Текст на lib.ru
  21. Евгений Маевский «Суббота надежд»
  22. Григорий Панченко «Псы и убийцы» Текст доступен на ФантЛабе
  23. Виктор Пелевин «Бубен Верхнего мира» Текст на rusf.ru
  24. Виктор Пелевин «Бубен Нижнего мира» Текст на rusf.ru
  25. Николай Романецкий «Сквозняк в незакрытых дверях» Текст доступен на ФантЛабе
  26. Андрей Столяров «Взгляд со стороны» Текст будет доступен на ФантЛабе
  27. Далия Трускиновская «Как вы мне все надоели...» Текст доступен на ФантЛабе
  28. Александр Тюрин «Хожение Вадима Серегина»
  29. Борис Штерн «Кащей Бессмертный — поэт бесов. Из поэтических сказок Змея Горыныча» Текст на lib.ru
  30. Борис Штерн «Туман в десантном ботинке» Текст на lib.ru
  31. Александр Щёголев «Драма замкнутого пространства» Текст на lib.ru


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2013 г. 15:47  
А вот как голосовали на ИПК-1994 (учтите, что списки несколько различались)

Из Александр ПРИВАЛОВ "VOX POPULI, или Как мы голосовали на "Интерпрессконе""

В малой форме тоже шла упорная борьба. Рассказ Андрея Лазарчука "Мумия" (23 голоса из 112, также "Бронзовая улитка") лишь на четыре голоса опередил вышедший гигантским "блином" рассказ Бабкина, Бпсхина и Потапова "Большое космическое приключение Арика и Пети". 19 голосов, поданные за этот рассказ, практически невозможно рационально обосновать. Сам рассказ представляет из себя ни на что не претендующее буриме и выделяется только тем, что издан брошюрой гигантского формата. Скорее всего, здесь сыграло свою роль то, что этот "блин" раздавался бесплатно всем участникам "Интерпресскона", сопровождаемый вполне беззастенчивым рекламным прессингом. По 16 голосов заработали "Поезд в теплый край" Сергея Лукьяненко и "Бубен верхнего мира" Виктора Пелевина. Рассказ Лукиных получил 9 голосов, рассказы Логинова и Щеголева по 8.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2013 г. 18:58  
suhan_ilich
А так и должно быть — часть Олди, а часть Громов/Ладыженский?


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2013 г. 19:08  


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2013 г. 20:38  
Выбор сложный, но у меня есть фаворит — это туман в десантном ботинке.
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 14:07  
http://fantlab.ru/work18722 Николай Романецкий дал разрешение разместить рассказ на ФантЛабе


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 14:08  
Вчера видимо позабыл: Далия Трускиновская разрешила выложить свой рассказ http://fantlab.ru/work148683


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2013 г. 00:20  
Сергей Казменко — еще один из забытых, но великолепнейших авторов.


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2013 г. 00:31  
Чёй-то список какой-то, ну не то, чтоблы странный — а СТРАННЫЙ или даже НУ ОЧЕНЬ СТРАННЫЙ...
Лазарчук
Логинов
Лукины
Лукьяненко
Пелевин
Столяров
Штерн
люди как бы не последение — как к каждому из них не относитться.
Но...
Но от каждого из них — по рассказу, ну или в лучшем случае — по два.
А от Олдей — почти четверть списка
Так как же ж называется конкурс: Лучшее произведение Олдей в малой форме за 1993-й год...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2013 г. 13:37  

цитата ЯэтоЯ

А от Олдей — почти четверть списка
Так как же ж называется конкурс: Лучшее произведение Олдей в малой форме за 1993-й год...
В любом случае, такой расклад работает против Олди. Распыление голосов, знаете ли...


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2013 г. 19:48  
У-у-у... Читала почти все. Но почти ничего не помню... Бум перечитывать...


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2013 г. 18:24  
Перечитал больше десятка рассказов и после недолгих раздумий пришел к выводу, что лучший — Сергей Лукьяненко «Поезд в Тёплый Край»


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2013 г. 18:35  

цитата suhan_ilich

Николай Романецкий дал разрешение

цитата suhan_ilich

Далия Трускиновская разрешила выложить

При попытке чтения выскакивает 404 ошибка
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2013 г. 18:50  
заявку на то, чтобы исправить эту ошибку я подал. Как только исправят, дам знать и вывешу ещё один текст.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2013 г. 14:42  
Прочитал несколько рассказов. Очень понравился Григорий Панченко «Псы и убийцы». Весь список одолею и посмотрим, но покамест это фаворит. У Олди из этого списка самый интересный наверное "Реквием по мечте" Но он уступает Панченко.


магистр

Ссылка на сообщение 12 ноября 2013 г. 17:31  
Шести рассказов нету:

цитата SnowBall

Эдуард Бабкин, Николай Блохин, Сергей Потапов «Большое космическое приключение Арика и Пети»
Владимир Вольф «Посещение»

цитата SnowBall

Анатолий Гланц «Туман в ботинке»

цитата SnowBall

Павел Кузьменко ««Б»»

цитата SnowBall

Евгений Маевский «Суббота надежд»

цитата SnowBall

Александр Тюрин «Хожение Вадима Серегина»

Есть ли шанс, что до конца голосования они появятся — или нету — тогда выбирать буду среди прочитанных...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2013 г. 17:35  
ЯэтоЯ первого точно не будет, Тюрину напишу в ближайшее время. Контактов остальных найти не могу


магистр

Ссылка на сообщение 12 ноября 2013 г. 17:51  
suhan_ilich
Как раз именн Тюрина мне читать неохота — даже если он появится...
Поэтому голосую за Борис Штерн «Кащей Бессмертный — поэт бесов. Из поэтических сказок Змея Горыныча».
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2013 г. 08:57  

цитата ЯэтоЯ

Шести рассказов нету


тоже не прочитал эти шесть рассказов. Подожду до конца ноября, если не найду их, то голосую за Панченко "Псы и убийцы"


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2013 г. 22:25  
Итоги на 8 вечера 3 декабря

Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Малая форма: лучшее произведение 1993 года. Ретроголосование»

 
  Новое сообщение по теме «Малая форма: лучшее произведение 1993 года. Ретроголосование»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх