Обсуждение ключевых ...

Здесь обсуждают тему «Обсуждение ключевых зарубежных премий (Hugo, Nebula, Locus)» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Обсуждение ключевых зарубежных премий (Hugo, Nebula, Locus)» поиск в теме

Обсуждение ключевых зарубежных премий (Hugo, Nebula, Locus)

Страницы:  1  2  3  4  5 ...  8  9 10 [11] 12 13  написать сообщение
 автор  сообщение

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 августа 2018 г. 16:52  

цитата Elric

Впрочем беру всемирную премию фэнтези — Кэтрин Уэбб Совершенство ...как можно было такому примитиву дать премию ...такое чувство что писала 14-летний подросток вообще ни в чем не разбирающаяся
В творчестве Клэр Норт (Кэтрин Уэбб) есть более удачные вещи. Почитайте "Пятнадцать жизней Гарри Огаста".

цитата Elric

Джон Чу "The Water That Falls on You from Nowhere" («Вода ниоткуда»)
Почему-то уверен, что Вам не понравится, лучше и не искать.
–––
Сейчас читаю: Дафна Дю Морье "Дом на берегу"

философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2018 г. 07:19  

цитата Славич

Тогда к политическим разногласиям прибавился конфликт поколений.
Полистал осуждение по ссылке — то, что там, очень похоже на классический конфликт поколений.

цитата Славич

Сильверберг не пользуется репутацией консерватора
Теперь будет.

миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2018 г. 09:47  
Дедушке 83 года,  ему уже все равно.
А этим трансгендерным пансексуальным людям цвета, дай Кт-лху сделать для жанра хотя-бы десятую часть того, что сделали Сильверберг и Лавкрафт.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 августа 2018 г. 12:34  

цитата ааа иии

Полистал осуждение по ссылке — то, что там, очень похоже на классический конфликт поколений.
Да, действительно. Разница только в том, что в 80-е годы молодое поколение действительно выводило фантастику на новый уровень, активно экспериментируя с формой, сюжетами и темами. Та же фантастика на "гендерные темы", что предлагают современные писательницы-фантасты, в принципе не представляет собой ничего нового по сравнению с фантастикой 70-х и 80-х (Дилэни, Расс, Ле Гуин, Арнасон, Макинтайр).
–––

философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2018 г. 21:56  

цитата heleknar

Дедушке 83 года,  ему уже все равно.
Cтарые люди обидчивы

цитата Славич

Та же фантастика на "гендерные темы", что предлагают современные писательницы-фантасты, в принципе не представляет собой ничего нового
Сумнительно, что на гендерную тему вообще можно сказать что-то новое.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 августа 2018 г. 23:12  

цитата Славич

Разница только в том, что в 80-е годы молодое поколение действительно выводило фантастику на новый уровень, активно экспериментируя с формой, сюжетами и темами.
Опечатка: следует читать "в шестидесятые годы".
–––

философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2018 г. 11:06  

цитата Славич

Опечатка: следует читать "в шестидесятые годы".
:-)  Как раз 80-е — время активного экспериментаторства с формой и темами уже сложившихся писателей. «Всегда возвращаясь домой», «Глаз Кота».«Мост» и  «Игрок».  Игры в киберпанк.

цитата Славич

Арнасон, Макинтайр
По мне, так маточный репликатор Буджолд как идея делает их всех, как стоячих.

авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2018 г. 16:37  
Чтоб комментировать книгу и сравнивать с другими претендентами, надо ее прочесть. Никто этого не сделал. Ну а выбирая из примерно равных книг отдать предпочтение автору женщине и черной, так я лично это приветствую. Нобелевская гораздо сильнее политизированная с самого начала, что плохо, но это не значит, что она должна быть вообще вне политики, просто там чувство меры утратили быстро и раздавали премии только чтоб поддержать национальные литературы, без разборчивости, но это не значит, что такая поддержка вообще не нужна.
Сильверберг тоже не прочел эту книгу и, насколько я понял, ему не понравилась речь, он предпочел бы слышать от автора только благодарности, а не что-то вроде: "нате, получите, мои критики" Но, я вот не думаю, что в другой ситуации и по другому поводу он был бы соль же придирчив. К слову, я его (С-га) не читал и в ближайшее время не планирую, немного пробовал, как и большинство авторов в жанре, скажем, молодом.

Вот что лично я не одобряю, так это обилие постАпа, антиутопий и подобного. Оправданий для этих тенденций не вижу, но эти темы нравятся авторам и аудитории, что поделать, хотя здесь уже вроде бы и не вопрос каких-то преференций. А небольшая преференция по гендерному и расовому признаку в сторону баланса — это, на мой взгляд, благое дело. Также одобряю получение премии китайцем несколько лет назад. Чтоб понять была ли соблюдена мера, надо прочесть книгу.

миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2018 г. 19:20  

цитата Славич

В наши дни ситуация несколько иная: идеологического противника можно беззастенчиво объявить расистом, и этот приём сработает.

Особенно учитывая, что этот самый противник, как правило, действительно расист.

цитата Славич

Даже не обязательно противника: Сильверберг не пользуется репутацией консерватора

Силверберга никто расистом не называл.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2018 г. 19:59  
rim_x Вы спорите об абстрактной ситуации, но дело совсем не в этом, дело в том что писатели-застрельщи заводят группы своих читателей и призывают их консолидированно, слаженно голосовать конкретно, только и только вот за эти указанные книги. А читали ли они книги сами, их тоже не особо волнует. В этом беда — механизм премии не был готов к такому варварскому подходу, всё строилось на честности (голосовать только за прочитанное), а не на "толпою мы сильны".

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2018 г. 20:06  

цитата zarya

Силверберга никто расистом не называл.
Да ну? А я в комментариях к File770 вижу другое (ссылка на прошлой странице).

цитата zarya

Особенно учитывая, что этот самый противник, как правило, действительно расист.

Реальность  — она, как всегда, сложнее, чем видится сквозь линзы политической идеологии (любой). Брэд Торгерсен, если не ошибаюсь, женат на афроамериканке, что не помешало его тоже расистом обозвать.
–––

магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2018 г. 20:22  

цитата С.Соболев

rim_x Вы спорите об абстрактной ситуации, но дело совсем не в этом, дело в том что писатели-застрельщи заводят группы своих читателей и призывают их консолидированно, слаженно голосовать конкретно, только и только вот за эти указанные книги. А читали ли они книги сами, их тоже не особо волнует. В этом беда — механизм премии не был готов к такому варварскому подходу, всё строилось на честности (голосовать только за прочитанное), а не на "толпою мы сильны".

То есть как это – авторы агитируют группы своих читателей голосовать за их книги, которые те не читали? Почему тогда это их читатели, и какой смысл им голосовать по их указке?

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2018 г. 20:31  
Практически уверен, что книги Н. К. Джемисин голосовавшие как раз читали. Я в другом сомневаюсь: читали ли они другие книги из шорт-листа, разбираются ли в фантастике и понимают ли, что в прошлые десятилетия Хьюго чаще всего присуждали за действительно новаторские фантастические книги?
Допустим, книги Джемисин в самом деле хорошо написаны и даже оригинальны. Но все три книги подряд? Три книги из одного цикла? Простите, такого не бывает.
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2018 г. 21:05  

цитата Славич

Но все три книги подряд? Три книги из одного цикла? Простите, такого не бывает.

Третий роман ещё и Локус с Небьюлой получил. То есть дело не только в Хьюго, возможно.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2018 г. 21:10  

цитата ovodoc

Третий роман ещё и Локус с Небьюлой получил. То есть дело не только в Хьюго, возможно.

Дело в "культурной войне", одной из арен которой стал американский фэндом. Сначала Небьюла, потом Хьюго, затем и Локус.
–––

магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2018 г. 23:13  
Предлагаю переименовать тему в Обсуждение второстепенных зарубежных премий...
.8-)
–––
Aut liberi aut libri

миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2018 г. 23:15  

цитата Славич

вижу другое

Ну, процитируйте.

цитата Славич

Брэд Торгерсен, если не ошибаюсь, женат на афроамериканке

Ага, "некоторые из моих лучших друзей — цветные".

миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2018 г. 23:37  

цитата Славич

затем и Локус

У Локуса номинационный список абсолютно вменяемый. Разве что англичан затирают. Ни Макоули, ни Приста. А кто там формально первый, уже не так важно.

миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2018 г. 23:47  

цитата ааа иии

По мне, так маточный репликатор Буджолд как идея делает их всех, как стоячих.
чем-то отличается от выращивания детей в бутылках у Хаксли, в 1932 году?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."

философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2018 г. 00:04  

цитата heleknar

чем-то отличается от выращивания детей в бутылках у Хаксли, в 1932 году?
Серьезно? нужен список отличий?
Страницы:  1  2  3  4  5 ...  8  9 10 [11] 12 13

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Обсуждение ключевых зарубежных премий (Hugo, Nebula, Locus)»

Новое сообщение по теме «Обсуждение ключевых зарубежных премий (Hugo, Nebula, Locus)»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх