Обсуждение ключевых ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Обсуждение ключевых зарубежных премий (Hugo, Nebula, Locus и др.)»

Обсуждение ключевых зарубежных премий (Hugo, Nebula, Locus и др.)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2017 г. 17:21  
Croaker Давайте не будем ничего утрировать и вырывать слова из контекста, ладно?

цитата Croaker

Но суть от этого не меняется — вы выделаете их правость, но забывате про их пол. Почему этого же не делаете для современников с их "сложной гендерной ситуацией"?
Знаете, меня не интересуют подробности интимной жизни Артура Кларка. Да и Сэмюэл Дилэни премии получал не за свою расовую принадлежность или сексуальную ориентацию, а потому что писал новаторскую прозу. Представительницы лучшей половины человечества тоже не раз становились лауреатами.
Среди номинантов "Небьюлы" семидесятых-восьмидесятых были люди писатели с разным цветом кожи, гендерной самоидентификацией или с разными политическими убеждениями. Понятно, что белых мужчин среди них больше, просто потому, что и сейчас среди американских писателей-фантастов белых мужчин чуть больше 50%, а тогда они составляли абсолютное большинство.
Посмотрим на шорт-лист этого года. Сколько среди финалистов белых мужчин традиционной ориентации, придерживающихся "правых" взглядов (голосовавших за Трампа)?:-))) Понятно, что выбирать произведения в шорт-лист, исходя из того, что за человек автор, глупо. Но в SFWA теперь так и делают. Выборка достаточная, чтобы это понять. Информационный контекст выводы подтверждает.
Впрочем, если кто-то не хочет замечать очевидное, — его право.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


магистр

Ссылка на сообщение 1 марта 2017 г. 17:32  
Хорошо, не будем утрировать.

цитата Славич

Выборка достаточная, чтобы это понять.

Тогда просто: премия "дается автору" или премия "дается за произведение"? Вы мне про выборку по авторам — так я с ней не спорю, вы же видели с чем я к дискуссии присоединился. А про выборку по произведениям вам есть что сказать?


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2017 г. 17:39  

цитата Croaker

А про выборку по произведениям вам есть что сказать?

Та нету, я же говорил, что отдельные произведения не обсуждаю. Удивлён только отсутствию некоторых долгожданных книг, о которых хорошо отзываются.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


активист

Ссылка на сообщение 1 марта 2017 г. 17:48  

цитата Croaker

Ммм, а где вычитано про исключительно задавать?

То есть вы не только мои сообщения полностью не читаете, но и свои.
Ок.


магистр

Ссылка на сообщение 1 марта 2017 г. 18:18  

цитата Славич

Та нету, я же говорил, что отдельные произведения не обсуждаю.

Так и я не про отдельные книги. Вы говорите:

цитата Славич

премия отражала всю палитру красок англоязычной фантастики

Это же про книги, я надеюсь, а не про авторов? Ну так вот я и спрашиваю — а как вы определили, что у нынешнего листа с палитрой проблемы?

цитата Shov

То есть вы не только мои сообщения полностью не читаете, но и свои.

Ну, вы же "исключительно" проигнорировали, хотя в предыдущем сообщении почему-то делаете акцент на употреблении мной одного слова.

Вы хотите, чтобы я отвечал на ваше сообщение буквально по его тексту? Оукей:

цитата Shov

А в том, что книги там соответствуют определённому тренду.

Пожалуйста, расскажите мне про эти книги. Можно ограничиться пятью романами. Покажите мне тренд.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2017 г. 18:38  

цитата Славич

Посмотрим на шорт-лист этого года. Сколько среди финалистов белых мужчин традиционной ориентации, придерживающихся "правых" взглядов (голосовавших за Трампа)?

Блин, вы все это отслеживаете?
Тогда назовите, пожалуйста хотя бы пять авторов подходящих под эти пункты и выпустивших в этом году свежий роман. Ну, чтобы голословным не быть. И, как понимаю, о "старой гвардии" речь уже не идет, теперь просто расово/гендерное разделение?;-)
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2017 г. 20:24  
Небольшая выборка из 3-х списков лучших нф-романов за 2016 год (ссылки — раз , два и три ):

ALL THE BIRDS IN THE SKY BY CHARLIE JANE ANDERS
A CLOSED AND COMMON ORBIT BY BECKY CHAMBERS
INFOMOCRACY BY MALKA OLDER
ARKWRIGHT BY ALLEN M. STEELE
UNITED STATES OF JAPAN BY PETER TIERYAS
UNDERGROUND AIRLINES BY BEN WINTERS
Too Like the Lightning by Ada Palmer
Central Station by Lavie Tidhar
Super Extra Grande by Yoss
Death's End by Liu Cixin
Remanence by Jennifer Foehner Wells
Kill Process by William Hertling

Номинантов Небьюлы я исключил, так как список выше указывали.
Из знакомых мне имен только Стил, Тидхар и Цысинь. К "ветеранам" только Стил подходит.
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2017 г. 21:03  

цитата Croaker

Это же про книги, я надеюсь, а не про авторов? Ну так вот я и спрашиваю — а как вы определили, что у нынешнего листа с палитрой проблемы?
И об авторах и, как следствие, о произведениях. Если в списке не одного писателя-мужчины, выпустившего дебютную книгу в XX веке, — в палитре явно не хватает красок. Так попросту быть не может.
Если бы в шорт-листе современной фантастической премии не было ни одной женщины, я сказал бы то же самое.

цитата badger

Блин, вы все это отслеживаете?
Тогда назовите, пожалуйста хотя бы пять авторов подходящих под эти пункты и выпустивших в этом году свежий роман.
Да не отслеживаю я. Там смайлик был -:-))) Не надо во всех, кто критикует шорт-лист, видеть идеологических врагов, не надо.
Да и почему все только на романах сосредоточились? Посмотрите, хотя бы на состав антологии лучшего за год от Дозуа. Примерно половина — условные "ветераны". Заведомо, не читая, полагаете, что рассказы Бенфорда, Джерролда, Макоули, Макдональда и других хуже, чем те, что попали в шорт-лист? Ну и кто тогда занимается критиканством?
-------

Уходим на второй круг, но я всё равно повторю, что тренд в том и состоит, что финалистов подбирают, исходя из внелитературных критериев. Хороший или плохой текст — теперь дело десятое. Неужели кто-то всерьёз считает, что фантасты старших поколений не написали ничего стоящего за год? Вообще ничего, понимаете?
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


активист

Ссылка на сообщение 2 марта 2017 г. 00:24  

цитата Croaker

Пожалуйста, расскажите мне про эти книги. Можно ограничиться пятью романами. Покажите мне тренд.

Я ведь сразу показал тренд. Говорю же, вы не дочитываете мои сообщения.

А исключительно / не исключительно — это вы в математике применяйте, пожалуйста. Фраза

цитата Croaker

если тренд, который она задает — это "отличная книга"

читается вполне однозначно, других глаголов нет. Конечно, можно придумать массу всего, что делают с трендом. Его продолжают, нарушают, не вписываются в него и т.д. Но вы написали то, что написали, скрытые смыслы искать не хочу.

Понимаю ваше желание перевести обсуждение номинационного списка в другую плоскость, но в этом я вам не помощник.


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2017 г. 00:41  

цитата Shov

Я ведь сразу показал тренд

Пальцем мне глупому ткните, где вы тренд в книгах показали.


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2017 г. 01:10  
По некоторому размышлению:

цитата Shov

Понимаю ваше желание перевести обсуждение номинационного списка в другую плоскость

А вот это вовсе смешно. По двум причинам: 1) я в SFWA не состою, мне зачем что-то куда-то уводить? Я лично со Славич'ем общаюсь, с ним всегда интересно про премии полемизировать; 2) если предположить, что я что-то куда-то увожу, то я делаю это с особым цинизмом — увожу в сторону книг. На литературном ресурсе так нельзя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2017 г. 19:14  
Обьявлены номинанты Hugo


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2017 г. 19:27  

цитата metalurg

Обьявлены номинанты Hugo

Спасибо. Вангую очередной плач Ярославны. В номинантах опять преимущественно "молодежь", а в романах вообще три произведения из шести совпадает с "Небьюлой".
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2017 г. 19:36  
Мужиков мало :) Куда они подевались?
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2017 г. 19:56  

цитата metalurg

Обьявлены номинанты Hugo

цитата badger

Вангую очередной плач Ярославны. В номинантах опять преимущественно "молодежь", а в романах вообще три произведения из шести совпадает с "Небьюлой".
Список финалистов, конечно плох, как и последние года три. Но во-первых, плох он не только гендерным и возрастным дисбалансом. Удивительно, как мало европейских авторов. До последнего был уверен, что финнам удастся провести в шорт-лист роман Йоханны Синисало "Auringon ydin" (в английском издании — ""The Core of the Sun"), который был номинирован на премии Типтри и Прометей.
Во-вторых, список всё же лучше, чем у "Небьюлы". Присутствуют Мьевиль, Цысинь и Буджолд.
Пойду вносить номинантов в базу.:-)
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2017 г. 20:10  

цитата Славич

и Буджолд

И это вот как раз пример того, кто очень сомнителен в этом списке.


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2017 г. 20:37  

цитата Славич

Удивительно, как мало европейских авторов.
а почему их должно быть много? Я например европейскую жанровую фантастику практически не воспринимаю, скучная она и вторичная, имхо.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2017 г. 20:59  

цитата arcanum

а почему их должно быть много? Я например европейскую жанровую фантастику практически не воспринимаю, скучная она и вторичная, имхо.
Да, имхо, оно такое имхо. Ну что ж поделаешь, если есть люди, которые европейскую фантастику воспринимают?
В прошлое десятилетие британские фантасты были обильно представлены в шорт-листах Хьюго. Половина фант. произведений тех лет, которые сейчас считаются неоклассикой, написаны не в США. Обычно, когда WorldCon проходит за пределами США, голосов местных фэнов хватает, чтобы в числе лауреатов оказались не только американские фантасты. Хьюго-2005 — хороший тому пример.
Ну и самое очевидное — половина участников конвента в Хельсинки составят местные. Логично, если бы они номинировали своих, финских авторов.
Помню, российские фэны в шутку предлагали спешно написать что-нибудь гениальное и перевести на английский, чтобы было за что голосовать.:-)
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2017 г. 22:08  

цитата Dark Andrew

И это вот как раз пример того, кто очень сомнителен в этом списке.

А ничуть не бывало. Отличный цикл повестей, прекрасно читающихся, живых и неглупых, с обаятельными персонажами. Абсолютно уместный кандидат.
Вообще, если отвлечься от противостояния "щеночки vs. феминистки", заметна одна совершенно новая тенденция. В разделе повестей по обеим премиям абсолютно доминируют повести из спецпроекта tor.com по изданию повестей отдельными книгами. Проект анонсировался как направленный на поддержку среднего формата в фантастике и, судя по всему, удался на все сто. Повести обсуждаются, покупаются, премируются... Единственный минус: судя по всему, мы останемся в этом году без текстов номинированных повестей в открытом доступе.


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2017 г. 23:35  

цитата Славич

В прошлое десятилетие британские фантасты были обильно представлены в шорт-листах Хьюго.
а, я совсем забыл про то, что англичан воспринимаю в наитеснейшей связке с американцами. Вообще их не разделяю. Под европейскими я предполагал итальянцев каких-нибудь, немцев или французов. Тогда понятно.
Страницы: 123...56789...555657    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Обсуждение ключевых зарубежных премий (Hugo, Nebula, Locus и др.)»

 
  Новое сообщение по теме «Обсуждение ключевых зарубежных премий (Hugo, Nebula, Locus и др.)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх