Нужна ли литературная премия ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Нужна ли литературная премия, вручаемая по голосованию на "Фантлабе"?»

 

  Нужна ли литературная премия, вручаемая по голосованию на "Фантлабе"?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 2009 г. 00:05  
Хватит плодить сущности....
–––
Уже: Е. Дворецкая В полночь упадёт звезда"
Читаю: Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июня 2009 г. 02:25  
Голосовала за первый пункт. Фантлаб — достаточно "продвинутое" на фоне остального сетевого фэндома сообщество читателей, (эх, "Маленькую паутинку" вы все не видели)охватывает всё СНГ (и даже больше), нет подавляющего влияния какого-то одного автора (как Перумов на Литфоруме). А номинации действительно можно придумать необычные.
Да и результаты голосования: 110 — твёрдо "за", и 98 — не против, скорее "за", 19-ти — безразлично, а всего 286 голосовало8:-0. Стоит подумать об организационных вопросах.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 01:00  

цитата ermolaev

К рассмотрению допускаются книги за пять лет — опубликованные от двух до семи лет назад.
Кстати отличная идея!

цитата Kurok

Какое мне дело, до остальных премий? Мы можем сделать свою премию, нам это будет приятно и интересно. А остальные могут удавиться.
кстати, отличная мысль!

цитата jailbird

Есть такая наука — математическая статистика, она однозначно доказывает, что наиболее объективной оценкой является математическое ожидание — среднее арифметическое всех оценок ВСЕХ пользователей. Про это написано во всех учебниках.
Вообще-то мягко говоря — это не верно. Да и статистика, она разной бывает, например можно вспомнить случайные процессы и методы экспертных оценок.

цитата Kurok

Там размыто. Имхо, фантлаб конкурирует с Кубикусом, марсом, вихревременем, литпорталом в части форума, либрусеком в части отзывов,     имхоклубом в части советов.

Можно для разнообразия сделать ценз голосования по дате регистрации (?), по количеству оценок(?)
Как читателю мне глубоко неинтересны издательские стороны книг — типа за лучшую корочку, лучшую бумагу, лучшего переводчика, лучшего издателя,.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 01:04  

цитата shuherr

Как читателю мне глубоко неинтересны издательские стороны книг — типа за лучшую корочку, лучшую бумагу, лучшего переводчика, лучшего издателя,.

Совершенно согласен
–––
I`ll be back!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 08:24  

цитата shuherr

Как читателю мне глубоко неинтересны издательские стороны книг — типа за лучшую корочку, лучшую бумагу, лучшего переводчика, лучшего издателя,.

А мне это как раз, как читателю важно.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 11:06  

цитата shuherr

Как читателю мне глубоко неинтересны издательские стороны книг — типа [...] лучшего переводчика

И мне как читателю чрезвычайно важно, какое имя будет гарантией качества перевода, а какое — совсем наоборот.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 11:55  

цитата kkk72

Совершенно согласен

ну...за лучшую обложку (дизайн, стиль, соответствие содержанию) я бы премировал %)
насчет перевода тоже согласен
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 23:22  
я в курсе, что на фантлабе издательское лобби очень сильно )))))


магистр

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 23:27  

цитата shuherr

на фантлабе издательское лобби очень сильно


откуда, у нас человека 3 всего издателей, причём один им стал недавно :-) (среди админов их вообще нет)


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2009 г. 00:47  

цитата shuherr

я в курсе, что на фантлабе издательское лобби очень сильно )))))

враки
издания эт конечно хорошо
но сообщаю — фантлаб в основу ставит произведение, а не его издание, если кто не заметил по структуре сайта
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2009 г. 00:49  

цитата shuherr

Как читателю мне глубоко неинтересны издательские стороны книг — типа за лучшую корочку, лучшую бумагу, лучшего переводчика, лучшего издателя,.


А мне это очень важно! Особенно переводчик. Неужели не понятно, что каждое слово, прочитанное Вами по-русски иностранного автора — написано переводчиком!!! Это его знания, труд, фантазия, умение писать, его литературный дар.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2009 г. 22:33  
Надо конечно выделять изданную книгу как предмет, как полиграфическое произведение, пусть и массовое — хотя бы для того, чтобы издатели обратили внимание, что читателям фантастики не безразлично не только оформление, но и бумага, материал переплёта, формат издания.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2009 г. 22:53  

цитата Kurok

откуда, у нас человека 3 всего издателей,
я не знаю . но тем, посвященных вопросам издания и продажи книг — море. )) Мне, например, всегда было все равно, какая корочка у книги и от какой фирмы издана книжка, лишь бы бумага побелее и шрифт грамотно подобран.

цитата saddlefast

Особенно переводчик. Неужели не понятно, что каждое слово, прочитанное Вами по-русски иностранного автора
Ну может с переводчиком я и маханул, до кучи (давно не читаю зарубежку :)))    ) Но вот честно, никогда не запоминал переводчиков, даже не смотрел, кто они, при всем уважении к их труду.
При таком же уважении к дизайнеру, редактору, печатнику, бухгалтеру типографии и замдиректора по кадрам издательства.

Вот можно конкурс тогда — лучший замдиректора по кадрам 2009 года))


магистр

Ссылка на сообщение 18 июня 2009 г. 22:57  

цитата shuherr

но тем, посвященных вопросам издания и продажи книг — море. )) Мне, например, всегда было все равно, какая корочка у книги и от какой фирмы издана книжка, лишь бы бумага побелее и шрифт грамотно подобран.


ну так у нас литературный сайт, а не электронная библиотека. А издание — это произведение искусства, в нём не только текст важен, но и обложка и иллюстрации и бумага и шрифт и т.д. Опять же — сейчас практически нет издательств, занимающихся вёрсткой электронных книг. Это всё сканы книг бумажных. Так что и электронные тексты в итоге зависят от издательств.8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2009 г. 23:00  
Ну вот пусть премию по иллюстрациям вручает сайт лабхуд.ру или лабиллюстр.ру )))


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2009 г. 23:04  
Kurok , я с Вами согласен, что книга — есть произведение искусства, но большинство людей лишено спосрбности рассматривать обыденные, как им кажется, вещи (типа книжки) — как предмет эстетического переживания. Для них — книга — не более, чем куски бумаги с развлекательным текстом.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


магистр

Ссылка на сообщение 18 июня 2009 г. 23:14  

цитата saddlefast

но большинство людей лишено спосрбности рассматривать обыденные, как им кажется, вещи (типа книжки) — как предмет эстетического переживания. Для них — книга — не более, чем куски бумаги с развлекательным текстом.


ну так на фантлабе то вовсе не то самое большинство присутствует.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2009 г. 23:16  

цитата saddlefast

но большинство людей лишено спосрбности рассматривать обыденные, как им кажется, вещи (типа книжки) — как предмет эстетического переживания. Для них — книга — не более, чем куски бумаги с развлекательным текстом.

Прежде всего, не стоит, обобщать. Ну а кроме того, Фантлаб уж точно не то место, где люди так относятся к книгам, как вы описали.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июня 2009 г. 21:47  
Раз описал — значит и тут имеются :))

Давайте в проброс попробуем хотя бы, навскидку, назвать хорошо сделанную книгу. Например — Лучшее за год, российское, от Азбуки. Или — "Столовая гора" от "Снежного Кома" Брегиса.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июня 2009 г. 22:09  
ТТТ-шные издания Толкина, скажем, "Чудовища и критики". "Хранители" (?) (увы, не видел, но восторженные отзывы многих читал). Серия "Гримуар" "Энигмы". Вот посмотрим, чего там "ЭКСМО" сделает с трёхтомником "Конана". "Последний герой" Пратчетта, разумеется!

Много можно навспоминать.
Страницы: 123...910111213141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Нужна ли литературная премия, вручаемая по голосованию на "Фантлабе"?»

 
  Новое сообщение по теме «Нужна ли литературная премия, вручаемая по голосованию на "Фантлабе"?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх