Нужна ли литературная премия ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Нужна ли литературная премия, вручаемая по голосованию на "Фантлабе"?»

 

  Нужна ли литературная премия, вручаемая по голосованию на "Фантлабе"?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 08:58  
А зачем?

Пользователям, и так уже два раза объяснили, насколько "важно" их мнение. Один раз с "Путевкой на Оймякон" и второй раз с эмблемой "Фантлаб рекомендует" на "Ложной слепоте".
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 15:48  

цитата Spyglass

Но нельзя же штамповать кальку с Локуса, и награждать тех же самых писателей? На одно приглашение писателей и оплату им проезда (как делает тот же Долинго) уже денег не хватит.

Интересно, вот зачем трогать Долинго?

А премию можно было бы вручать на одном из крупных ежегодных конвентов — они в любом случае состоятся и там будут лица, которые смогут передать награду избранному. Более того, в большинстве случаев и сам номинант будет присутствовать, соответственно, проезд оплачивать не надо.
Более того, лично присутствовать при вручении победителю нет необходимости — если его имя озвучат на ФантЛабе итак будет зашибись — его здесь увидят и узнает больше людей чем на любом фанконе.

Денег набрать на премию мне кажется не вопрос — давайте бросим клич и разместим реквизиты. Тут столько народу, что по 100 рублей скинуться — будет мильен.
Я, например, хоть сейчас готов. Уверен — большинство также.

Креатору (или любому другому из организаторов) думаю, все доверяют. Давайте скидываться, вот и будет премия.
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 15:54  
red_mamont Я недавно примерно похожие мысли высказывал ! А Букашек можно будет зарубеж просто выслать, а нашим вручить на других Конах ):beer:


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 16:01  

цитата Ksavier

Я недавно примерно похожие мысли высказывал ! А Букашек можно будет зарубеж просто выслать, а нашим вручить на других Конах )

Во-во!

И почему никто не внемлет?
Быть может деньги не нужны?
Давайте скинемся по сотне
И наградим от всей страны!


Че-то это, меня на сопли потянуло.
:-(((:-)))
:-)))
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 16:07  
red_mamont :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 16:18  
    Проголосовал за пункт "Можно подумать", так как в самой идее нет ничего плохого, но, как всегда, дело за достойной реализацией. Если это будет выглядеть как что-то наподобие имеющегося конкурса "Книга года", то против.
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 16:33  
_Sly_
   Ну а если совместить "книгу года" и рекомендации?
   Скажем, номинационный спичсок составляется из суммы годовых рекомендаций(получится, то есть, около 12 штук) и из номинантов, за которые проголосовали фантлабовцы в соответствующей теме? Получится около полутора-двух десятков номинантов.
   Одновременно образуется комитет из фантлабовцев (скажем, кто-то от критиков, кто-то от писателей, кто-то от читателей и модераторов), им даётся энное время на возможность ознакомиться с произведениями-номинантами. Идёт голосование среди этих комитетчиков, по рез-там голосования и определяется победитель.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 17:34  
Да, нужна.


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 18:24  
При нынешней «серьезности» подхода – да ничего толкового не будет. Достаточно глянуть на список финалистов «Книги года»-2009. И где там фантастика??? И что понимается под фантастикой при отборе?
Берем отечественную nhjqre — Галина "Малая глуша" / А. Пехов "Пересмешник" / М. и С. Дяченко "Цифровой"
Памфлет с элементами мистики, сопровождаемый близкой к рассматриваемому жанру второй повестью / стимпанк / вторая книга двухкнижья, предлагаемая к голосовпнию, как отдельное произведение.

Абзац, не находите? Не буду пытаться оценить каждую из книг – для этого есть конкурс. Но: на мой вкус оценивать уже нечего. Вы любите запеканку — или прыгать с шестом? Вот и весь уровень сравнения, то бишь сходства, сравниваемого.
Чтобы делать нормальный конкурс рассчитывать на уважение к нему с чьей-то стороны, надо и делать – нормальный конкурс. Сколько голосовавших прочло ВСЕ книги первичного списка? Ноль чел. Готова спорить на деньги. А что они в таком случае сравнивают? То, что и сравнивается в любом сетевом конкурсе, уж извините за грубость. Свою умную голову с чужими и едва ли более умными априори:cool!:)))
8-)Эт соображение номер раз – нет базы для сравнения, нет критериев и нет «формулы победы».
8-)Соображение два. На кой вообще награждать любого из указанных авторов? Вы рассчитываете, что благодаря награде о них кто-то узнает впервые? Напрасно. Их имена и так то и дело тасуют в шорт-листах. Нет ничего более безликого, чем конкурс-подобие.
8-)Соображение номер три. Прежде, чем делать конкурс (абстрактно) надо хотя бы понять, а на кой его затевать? Ведь любое нормальное долгосрочное дело имеет намерение, план исполнение и цель. В чем цель? Продвинуть сайт? Дать ориентир для читателей? Всласть обсудить потенциальных победителей? Та же «книга года» по сути не предоставила ни одной из указанных возможностей. Потому что напоминает хоровой гомон толпы с сольными выкриками особо впечатлительных «попугаев» из ветвей.
Закончила ерничать.

Если делать конкурс – то надо сперва выявить цель. Допустим: дать посетителям сайта площадку для знакомства с неким рядом книг и их обсуждения. Или ежегодно собирать урожай шедевров в указанной на этот теме, сортируя по бездефектности языка. И так далее. При наличии входного ситечка любой грубости Пехов и Галина не попадут в одну номинацию. Как мне кажется.
На мой вкус интересно было бы заранее грамотно и подробно представлять книги к участию. Сами по себе рецензирование и критика конкурсных книг оч интересны. Потому что пока идет сугубо молчаливое внутренне переваривание голосующими своих же мыслей. Дающее внезапный для многих шорт-лист, не позволяющий далее делать нормальный выбор. То есть нормальный конкурс – это не только одна тема с неорганизованными комментами и киданием своего мнения в личку. Это здоровая и полезная делу бюрократия. Конкурсная комиссия, рецензирование, прием заявок, ведение форумов обсуждения т.п. А сбор средств в помощь раскрученным небедным авторам и форма значка – вот уж самое распоследнее дело.
В общем, чтобы делать конкурс, надо обозначить интересную цель.
:cool!:А еще круче награждать не авторов – а самих фантлабовцев. Вот чем плох Кубикус с его конкурсом рецензий хранителей? И дает возможность ознакомиться с новыми книгами, и творчеством не обделяет. И потрепаться есть место и повод, и банкет неизбежен!


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 18:49  
квинлин   Да нормально. Можно и над таким вариантом подумать.

цитата KPATEP

гоу-гоу-герлз из рядов лаборанток?
А русским языком?
  
Upd

цитата nik_sana

То есть нормальный конкурс – это не только одна тема с неорганизованными комментами и киданием своего мнения в личку. Это здоровая и полезная делу бюрократия. Конкурсная комиссия, рецензирование, прием заявок, ведение форумов обсуждения т.п.
   ++ Это большой объем работы. Потому я и голосовал за пункт "подумать", что надо определятся — есть ли желание выполнить этот объем, а, если такого желания нет, то у нас есть уже "Книга года" и еще один такой конкурс не нужен.
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 19:13  

цитата nik_sana

Достаточно глянуть на список финалистов «Книги года»-2009. И где там фантастика??? И что понимается под фантастикой при отборе?
Мадмуазель. А где вы увидели, что в конкурсе "Книга года" участвуют только фантастические, а не мистические, фэнтезийные и т.д. произведения?

цитата nik_sana

Абзац, не находите?

Не находим.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 19:20  

сообщение модератора

На личности не переходим!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 19:23  

цитата nik_sana

Памфлет с элементами мистики, сопровождаемый близкой к рассматриваемому жанру второй повестью  / стимпанк / вторая книга двухкнижья, предлагаемая к голосовпнию, как отдельное произведение.

Абзац, не находите? Не буду пытаться оценить каждую из книг – для этого есть конкурс. Но: на мой вкус оценивать уже нечего. Вы любите запеканку — или прыгать с шестом? Вот и весь уровень сравнения, то бишь сходства, сравниваемого.


ЭЭЭ. Начнем с конца. "Цифровой" — абсолютно отдельное произведение. Да, "из цикла", да спектр рассматриваемых проблем близок к "Vita Nostra". И? В остальном абсолютно самостоятельное произведение.
"Пересмешник" — стимпанк? Возможно. И? Что мешает его сравнивать с "Цифровым". И то книга, и то книга. И то фантастика, и это. Вот и сравниваем. Да, возможно сравниваем пирожное и отбивную, но мы же качество блюд оцениваем. А для нивелирования личных предпочтений есть голосование. Организаторы решили остановиться именно на таком уровне детализации, не разбивая на "поджанры", что, в данном случае, было бы порочной практикой. Так можно дойти до того, чтоб ни одну книги ни с одной другой вообще сравнивать нельзя. Ведь они разные.
Ну и Галина. "Реалистическая мистика", роман в двух повестях. Вполне проходит по разделу фантастики. Обе части. А что "памфлет" — так то ваши домыслы. По моему — очень качественное и берущее за душу описание "бытовухи", жизни людской как она есть, с некоторым налетом мистики чтоб акцентировать кое какие вопросики. А вы думали, что фантастика — это только про "ельфов и космодесант"?

Вобщем вполне себе "в тему" финалисты по "крупной форме", очень даже.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 19:47  
Бог с ними, романами, хотя выстрел "с запеканкой и прыжками с шестом" — настолько мимо, что даже в "молоке" отметины не видно.
Скажу за себя, любимого. Совсем упустил из виду в этом году антологии, как-то всё крупная и средняя проза не давала покоя. Думаю, если бы не конкурс, то неизвестно когда бы ещё вспомнил — мы хоть и плачем регулярно, что читать, дескать, нечего, что переводят мало, а книг хороших выходит уйма, всего не перечесть, поэтому и позабыл о рассказах. Так вот, читаю уже третью антологию, последнюю из номинированных, и не перестаю благодарить организаторов конкурса, что они напомнили мне о существовании малой прозы (необычайно вкусной). Так что, я за конкурс обеими лапами. А премия? Да, пусть будет. Можно подумать от этого станет кому-то хуже — по-моему, очень даже наоборот. ;-)
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 22:02  
_Sly_
а какие-то реальные предложения у вас есть? организаторы же просили высказываться по поводу конкурса заранее


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 22:03  

цитата Мартин

И то книга, и то книга

Чем виолончель отличается от скрипки? Она дольше горит… вы правы, сравнить можно что угодно и с чем угодно.
Месяц назад отсидела тупо пять часов в жюри конкурса «Персона года» — только в автомобильном мире… И ниче, сравнила руководителя по инвестициям Райфайзена и директрису сервисного подразделения Ауди-центра. Тоже можно и даже без проблем. Вопрос ведь в уровне ответственности и цене этой оценки – не находите? Вот в указанном случае были хороший банкет, пиар издания и пара контактов для интервью. Я осталась довольна. Только систему оценок неделю перед тем сама согласовывала с собою же, отправила приложенным файлом а после эту мою систему еще и сочли вполне удобной. И сведения о людях копала, и консультировалась. Это я все к тому же. Пока вы не указали критерии, виолончель и скрипку можно сравнивать по времени горения оных. «Нравится» — «не нравится» лично вам, попадает или нет лично в ваше мировосприятие — в нашем случае. В более разумных оценка собирается из ряда составляющих – «техника исполнения», сюжетная новизна, соответствие заявленному жанру, стилистика, логичность – и т.п. Ничего похожего сейчас нет. Так что могу оценивать хоть по весу. Или как бывший главред «За рулем», который предложил сбрасывать аккумуляторы с третьего этажа и признавать лучшим наиболее годный после этой варварской экзекуции.
У меня по долгу, так сказать, службы, неплохой опыт оценивания и работы с системами оценки от начала их формирования и до согласования с экспертами. Я тестировала автомобили, шины, АКБ, книги технические и не очень, специалистов СТО – да мало ли, что… Поверьте, разница между образцами порой больше, чем между отдельными книгами вашего финала. И я отвечаю за свои слова.
Любая оценка фальшива ровно настолько, насколько не прописаны условия её выставления. То есть без регламента, жесткого определения понятий и терминов, общего списка позиций для оценивания, критериев оценивания, составленной независимым по возможности специалистом объективки на претендента (каждого!). А еще оценка фальшива, когда «старожилы» ресурса так живо высказывают свою солидарность с кем-либо и чем-либо во время финального этапа голосования. Это мне можно, я из «рядовых»))) и я не выставляла приоритетов намеренно – только подчеркнуто контрастно указала на разницу в жанре/стиле/самостоятельности произведений, никак не прописанную правилами.
Проще всего дружно фыркнуть и указать мне место для наказания детей — в углу. Гораздо сложнее и взрослее – внимательно прочесть пост и понять, что любое утрирование не носит цели провокации, но служит для демонстрации потенциала улучшения системы. Впрочем, больше не буду. «Не просят…» – сами знаете продолжение, как и я)))
ПС
Искренне жаль, что бурную реакцию на ровном месте вызвал пост в этой теме. А вот второй, в другом форуме сайта, про подписи в защиту Байкала, не откомментирован никем. Для меня он казался гораздо более важным. Можно сколько угодно расхваливать идею той же «малой глуши» и её социальный резонанс. А вот оторваться на миг от фантастики и нажать кнопочку ради чего-то чуть более реального… оказывается, это не так интересно. Учту.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 22:14  

сообщение модератора

pkkp предупреждение за переход на личности. сообщение удалено.


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 22:15  
nik_sana проще всего дружно фыркать на конкурс по факту проведения. Где же вы были со своими светлыми идеями, когда организаторы открыто просили выносить свои предложения и идеи по проведению "Книги года". После драки кулаками не машут, Вы уж простите.
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 22:25  

цитата nik_sana

А вот оторваться на миг от фантастики
а может всё же читатели фантастики знают, что от них в этом мире очень мало зависит. И переход по ссылке всего лишь принесет денюшку владельцу ресурса, а не повлияет на реальное положение дел. Да и в Трёп заходит очень маленькой число активных лаборантов.

Любопытно причем тут конкурс Книга года по версси фантлаба, если предложение вынес на обсуждение человек, который к конкурсу не имеет никакого отношения?
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 22:29  
nik_sana, Вы можете конечно высказывать свои претензии к Книге года. Но во-первых вот здесь — http://www.fantlab.ru/forum/forum13page1/..., а во-вторых — на следующий год и тогда мы возможно прислушаемся к Вашим претензиям.
И еще одно — говоря о неодекватности голосования Вы обижаете тех, кто с душой голосовал за любимые книги любимых авторов. Может не стоит?
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...
Страницы: 123...1213141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Нужна ли литературная премия, вручаемая по голосованию на "Фантлабе"?»

 
  Новое сообщение по теме «Нужна ли литературная премия, вручаемая по голосованию на "Фантлабе"?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх