Нужна ли литературная премия ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Нужна ли литературная премия, вручаемая по голосованию на "Фантлабе"?»

 

  Нужна ли литературная премия, вручаемая по голосованию на "Фантлабе"?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 22:34  

сообщение модератора

Так. Давайте темы про трёп — в трёпе и обсуждать. Здесь мы обсуждаем необходимость премии Фантлаба.


И да, давайте мы будем чётко различать "Книгу года" и возможную премию Фантлаба. Это не одно и тоже, хотя первое вполне может когда-нибудь перерасти и во второе.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 23:09  
nik_sana, вы понимете, здесь собрались любители литературы, а не профессиональные критики. И поэтому вполне логично, что выбирается любимая книга, а не отвечающая каким-то определенным критериям. Пожно перейти на ваше поле и вспомнить пример "стены крутости" в передаче Top Gear. "Эта машина полный отстой, потому что на ней ездила бы моя мама". Посетители сайта выбирают то, что им нарвится.

цитата nik_sana

Сколько голосовавших прочло ВСЕ книги первичного списка?

Хмм, а все ли возможные образцы изделий вы проверяете, когда проводите сравнительные тесты?;-)
И вообще литература тем и хороша, что ее не загонешь в рамки ГОСТов и свое мнение о книге не нужно оформлять согласно требованиям ЕСКД.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 23:22  
Премия- то нужна, но наверно нужно много номинаций, чтобы действительно голосовать с пониманием. А иначе будет выбор между икрой и шоколадом


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 23:48  
Фантастика есть способ метафорического описания мира. Не понимаю, какое отношение жанровые подразделения имеют к качеству текстов — как бы субъективно их ни определяли.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 23:59  

цитата nik_sana

Любая оценка фальшива ровно настолько, насколько не прописаны условия её выставления. То есть без регламента, жесткого определения понятий и терминов, общего списка позиций для оценивания, критериев оценивания, составленной независимым по возможности специалистом объективки на претендента (каждого!) <...>

Пока вы не указали критерии, виолончель и скрипку можно сравнивать по времени горения оных. «Нравится» — «не нравится» лично вам, попадает или нет лично в ваше мировосприятие — в нашем случае. В более разумных оценка собирается из ряда составляющих – «техника исполнения», сюжетная новизна, соответствие заявленному жанру, стилистика, логичность – и т.п. Ничего похожего сейчас нет


nik_sana, согласен с процитированным выше целиком и полностью, но на данном сайте мне не представляется это возможным в силу разных причин... Посему покамест я нисколько не изменил своего мнения о бессмысленности такой премии.
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2010 г. 01:15  

цитата _Sly_

Проголосовал за пункт "Можно подумать", так как в самой идее нет ничего плохого, но, как всегда, дело за достойной реализацией. Если это будет выглядеть как что-то наподобие имеющегося конкурса "Книга года", то против.
вобщем, да... и главное. не похоже, чтоб эта "Книга года" пользовалась большой поддержкой всей администрации.


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2010 г. 01:23  
shuherr и др.

Не знаю какое отношение имеет к обсуждаемой теме проект форумного конкурса "Книга года", но на мой взгляд какое-либо отношение к личностям энтузиастов-его организаторов не должно отбрасывать тень на такое начинание 8-)

Если же есть конкретные конструктивные замечания и предложения по поводу усовершенствования подобного конкурса (безотносительно премии или в привязке к ней) — то стоит лаконично сформулировав изложить их для всеобщего ознакомления в профильной теме ;-)

–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2010 г. 05:15  
Господа — просьба еще раз и надеюсь последний — все что касается Книги года — начиная с личностей организаторов и заканчивая поддержкой администрации обсуждайте пожалуйста в специальнй теме — http://www.fantlab.ru/forum/forum13page1/... . Там мы с удовольствием вам ответим.
Отделите мух от котлет и поймите наконец-то, что пока эти две темы никак не совмещены.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2010 г. 19:28  
Премия несомненно нужна! Сайт востребован, сам получил приз, авторам будет приятно!
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2010 г. 02:20  
обсуждать некую абстрактную премию фантлаба — все равно обсуждать пресловутого сферического коня в вакууме.
Вот есть "книга года" — третий год вроде уже. Ну и чем она стала без поддержки администрации? Тем же что и была, полумертвым начинанием нескольких энтузиастов.
Так ее и следует называть книга года имени таких то людей (проживающих на фантлабе).
А абстактно, конечно, если бы, да кабы, да какнибудь все классно организовалось бы, неужели ктото против будет.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2010 г. 14:38  

цитата shuherr

Так ее и следует называть книга года имени таких то людей (проживающих на фантлабе).

Книга года имени тех людей, кто почесался нажать на две кнопки и проголосовать.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.
Страницы: 123...1213141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Нужна ли литературная премия, вручаемая по голосованию на "Фантлабе"?»

 
  Новое сообщение по теме «Нужна ли литературная премия, вручаемая по голосованию на "Фантлабе"?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх