Книга года 2009 Итоги


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года - 2009. Итоги.»

Книга года - 2009. Итоги.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2009 г. 20:57  
Итак. Книга года — 2009 стартует.

Голосование в этом году проводится по следующим номинациям:

  1. лучшая авторская книга (роман или сборник) переводного автора,
  2. лучшая авторская книга (роман или сборник) русскоязычного автора,
  3. лучшая повесть/рассказ переводного автора,
  4. лучшая повесть/рассказ русскоязычного автора,
  5. лучшая антология (в одной номинации и переводные и русскоязычных авторов)
  6. "супер-книга года"(выбирается из финалистов).


В номинациях участвуют только бумажные публикации, сроки выхода которых:
с 1 ноября 2008 года по 1 декабря 2009 года

Ориентировочный список книг, за которые можно голосовать в файле. Обратите внимание, что список приблизительный и неполный, а главное он предназначен только чтобы чуть-чуть помочь вам сориентироваться. Вспоминайте сами лучшие книги — они не могли не отложится в вашей памяти!

По каждой номинации, вы можете определить три книги (произведения) за которые хотите отдать голос. Список номинантов присылайте в личку мне. За первое место в списке книга получает 3 балла. За второе — 2 балла. За третье — 1 балл.
Затем, после 15 января путём простого суммирования, будет определена тройка финалистов по каждой номинации, которые и поведут борьбу в финале.
Итак — да победит достойнейший!

PS. Уточнение. Супер — книгу мы будем выбирать потом, из книг, победивших в своих номинациях. Варианты в эту номинацию присылать не нужно))

Ваш вариант считается принятым только после того, как вы получили ответ от организаторов конкурса!

------------------------------------------------------ ---------------
Подводим итоги 1 тура
Лучший роман зарубежного автора
1- Гейман Н. “История с кладбищем”
2- Уоттс П. "Ложная слепота"
3- Г. Г. Кей "Изабель"

Лучший роман отечественного автора
1- Галина "Малая глуша"
2- А. Пехов "Пересмешник"
3- М. и С. Дяченко "Цифровой"

лучшая повесть/рассказ зарубежного автора
1- Дэн Симмонс. "Фотография класса за этот год"
2- Скотт Эдельман. "Почти последний рассказ"
3- Паоло Бачигалупи «Помпа номер шесть»

лучшая повесть/рассказ отечественного автора
1- Е. Лукин "С нами бот"
2- О. Дивов "Сталин и дураки"
3- А. Пехов "Ведьмин яр"

лучшая антология(наша и зарубежная в одной номинации)
1- "Нежить"
2- "Новая космическая опера"
3- "Монстры"


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2009 г. 20:19  

цитата Jackson911

Может посоветуете что? а то список огромный.
Э... Какой совет) Сами определяйтесь с финалистом)


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2009 г. 20:20  
Jackson911, загляните в рекомендации Фантлаба и в колонку kkk72 — может быть, там найдете что-нибудь интересное.

цитата Jackson911

а вот лучший отечественный роман будет небось один.

Любопытно, какой :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2009 г. 20:49  
ну лучший будет, конечно, один (прям Горец:-))
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2009 г. 21:01  

цитата Jackson911

А вот насчет рассказов...
это то что из сборников?

И из журналов. И из антологий.

цитата Jackson911

Например Брэдбери “Темный карнавал" и оттуда взять один из рассказов?

Только учтите, что почти все они уже издавались на русском прежде.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2009 г. 21:19  
Petro Gulak так вот в этом и проблема.

Felicitas он именно один, это Цифровой Дяченок(кроме них что-то отечественные авторы не поперли, потому и не читаю).


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2009 г. 21:36  

цитата Jackson911

а вот лучший отечественный роман будет небось один.
Может посоветуете что? а то список огромный.
Ну, я буду голосовать за Чигиринскую-Кинн-Оуэн и Марию Галину. Ну, возможно и за "Цифрового" Дяченок.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2009 г. 04:51  
Вот такой вопрос – а как можно оценивать – а следовательно и номинировать – книгу если она не самостоятельна – а относится к кому-то циклу. Циклу не состоящему из отдельных вещей – просто связанных общим миром и героями. Но циклу с продолжением. Либо в 2009 только начатому. Либо в 2009 уже законченному. Но больше всего – как по-моему – таких циклов, которые были начаты годы назад – и до сих пор не завершены. Или не переведены.
Вот из списка: В. Камша. Сердце зверя. Т.2 Шар судеб, А. Белянин “Ааргх в эльфятнике”, А. Рудазов “Тайна похищенной башни”, В. Зыков “Владыка Сардуора”, В. Иванова “Право быть”, К. Довыдовский “Черная Земля”, Н. Перумов “Семь Зверей Райлега. Книга 2. Алиедора”, С. Малицкий “Печать льда”, О. Панкеева “Поступь Повелителя”,
Д. Емец “Мефодий Буслаев. Ожерелье Дриады”, Т. Устименко “Дочь Господа” и т.д.
Я мало что из этого читал – так что вполне возможно, что там есть книги, которые свои циклы завершают. Но много и незаконченных.
Мне кажется, что такие циклы надо бы оценивать целиком – когда они будут закончены.
И аналогично – по циклам вышедшим целиком в период оценки. объединить их в один пункт. Про «Алюмен» тут такое писали, про Чигиринскую с соавторами, у Круза тут в списке несколько каких-то комплектов есть – не знаю законченные это циклы или нет?
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2009 г. 22:17  
ЯэтоЯ У Круза нет циклов. У него есть романы в двух томах, в трёх томах. Там везде жёстко сцепленный сюжет и читать по отдельности — ничего не понимать.
Про остальных перечисленных не знаю, они мне не интересны, почти ничего не читал8:-0
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


магистр

Ссылка на сообщение 10 декабря 2009 г. 03:45  
Круза я не читал. Но если у Круза нет циклов — тем более. Ведь в приложенном списке приведены его книги — около десятка. И часть имеет общее название и подзаголовок. И получается — что это романы. Ну надо их тогда объединять.
Камшу и Перумова я не читал — но написано: 2-й том, книга 2-я.
Или список этот ещё будет уточняться?
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 декабря 2009 г. 10:55  
то ЯэтоЯ   Список ориентировочный, приблизительный, и не носит даже рекомендательнго характера. Просто вспомните что хорошего читали за прошлый год из свежего изданного, да разложите по полочкам — достойно оно первого места, втрого места? Так сказать, голосование тайное, у каждого свои вкусы.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2009 г. 14:54  
Упущены оба романа нового автора этого года

Демченко О.Б. "Мир в подарок" (альфа-книга)
Демченко О.Б. "Докричаться до мира" (альфа-книга)

я бы подумал, что из-за темы, первый скорее сказка, но второй — вплоне себе близок к фантастике


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2009 г. 16:16  
ЯэтоЯ, ваши сравнения несколько некорректны — Алюмен — роман-эпопея, потому там можно было говорить об объединении, а вот с Камшой и Перумовым — там циклы, причем все романы достаточно неоднородны и я не вижу, почему бы не голосовать за каждый по отдельности. Та же Алиедора — вполне себе самостоятельный роман, хотя и является частью цикла. То же самое с Пановым.
Если вас чем-либо не устраивает список существующий — можете прислать свой, альтернативный и будет вам счастье.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2009 г. 16:21  

цитата starikf1

скорее сказка, но второй — вплоне себе близок к фантастике
Ну, вот когда он станет ещё ближе к фантастике, тогда сразу и включим его в список
Повторю сотый раз — список приблизительный. И авторы — дебютанты, коих у нас вагон и маленькая тележка, вполне могли не попасть туда.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2009 г. 20:33  

цитата mastino

Ну, вот когда он станет ещё ближе к фантастике, тогда сразу и включим его в список

Экий вы вежливый, миродержец... я вас вроде бы не пытался задеть.
Я по мере сил стараюсь пополнить список — что в этом плохого?
К тому же мне, например, гораздо интереснее открывать для себя новые имена, чем пережевывать знакомые и вздыхать вслед за толпой "ох, да, дайте ему еще одну золотую звезду, пусть будет елкой круче Брежнева, пусть хоть на спину прилепит".
Если у автора выходит две книги, и обе на мой вкус приличнные — я их упоминаю.
А ваши пассаж про "ближе к фантастике" вообще не оценил. Глушанковский что ли фантастика? Или Перумов — Иванова — и так далее? Я повнимательнее просмотрел список. Там вообще практически нет фантастики в классическом понимании. Я потому и упомнул разницу между первой и второй книгой автора, которая весьма даже близка к женру фантастики.
И еще. Вы как заклинание повторяете, что список неполный и нефинальный — но уже приглашаете голосовать! Запутали.
Я вот просмотрел, взялся почитать кое-что для оценки и формирования симпатий. Именно потому, что хотел бы найти новое. Потом вы бросите новый список — и что, его заново отсматривать?


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2009 г. 20:47  
mastino удали нафиг этот список. Без него вроде ругани меньше было...
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 декабря 2009 г. 20:55  

цитата starikf1

Вы как заклинание повторяете, что список неполный и нефинальный — но уже приглашаете голосовать! Запутали.


Список составлен и вывешен лишь для консультации — он не является ограничителем кандидатур, каждый, как я понимаю, на текущем этапе выдвигает лучше из прочитанного в фантастике за прошлый год ,а не тыкает пальцем в произвольную позицию и "выдвигает" ее.

цитата Gelena

а вот с Камшой

Камша все же тоже — хоть и очень большая, но эпопея, а не цикл. Это как Перумова — "Хранитель мечей" — эпопея, неразрывно связанные тома, хоть и очень большая по объему вещь, "Семь зверей" или "Хроники Хьерварда" — цикл, где книги более-менее независимы.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 декабря 2009 г. 20:55  
НАПОМНЮ!!! Сейчас идёт этап не голосования, а номинирования, выдвигаются номинанты, чтобы потом провести голосование!!!
Вы можете выдвинуть любого номинанта, который подходит под условие конкурса, вот и всё и лишних вопросов не возникнут.
Организаторы конкурса хотели помочь нам, чтобы легче было искать, а каждый наровит указать, что список не полный.
Список и не нужен по сути.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2009 г. 21:05  

цитата Мартин

Камша все же тоже — хоть и очень большая, но эпопея, а не цикл.

Тут кстати можно немножко поспорить.;-) Потому как в издании, да и в паре интервью Камша сама позиционирует ОЭ не как роман-эпопею, а именно как цикл. Я же привела этот пример к тому, что все романы очень неоднородны и оцениваются по разному. Ток что, имхо, и голосовать за них можно.
ZiZu, мне просто уже совсем непонятно — то топали все ногами и кричали — дайте нам список. Список (какой уж получился, извините господа меня ничтожную) дали. Опять не так. В общем у меня предложение — кто может быстро и в срок составить качественный список, который всех устраивает — пусть делает. Я умываю руки, потому как получать в течении двух недель пинки за собственный совершенно добровольный труд мне надоело.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 декабря 2009 г. 21:42  

цитата Gelena

Тут кстати можно немножко поспорить. Потому как в издании, да и в паре интервью Камша сама позиционирует ОЭ не как роман-эпопею, а именно как цикл. Я же привела этот пример к тому, что все романы очень неоднородны и оцениваются по разному. Ток что, имхо, и голосовать за них можно.

Не надо спорить. Камша называет словом цикл то, что мы называем романом-эпопеей. Нельзя взять "Сердце зверя" и начать читать. Точнее можно, но бессмысленно, т.к. не будет ничего понятно. Аналогия с Джорданом — там тоже нельзя брать пятую книгу по той же причине.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2009 г. 16:39  

цитата starikf1

. я вас вроде бы не пытался задеть.
Я вас тоже.

цитата starikf1

и вздыхать вслед за толпой
Вздыхайте без толпы — сами по себе...

цитата starikf1

вообще не оценил.
Сочувствую...
В общем так. Вместо того, чтоб сказать спасибо людям, которые перелопатили кучу материала и составил список, несутся одни лишь претензии. Похоже, что ZiZu прав —

цитата ZiZu

Без него вроде ругани меньше было...
На этом все правки и дополнения списка закончены. Если кому то это надо — вы имеете прекрасную возможность поработать на благо общества...
Страницы: 1234567...242526    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года - 2009. Итоги.»

 
  Новое сообщение по теме «Книга года - 2009. Итоги.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх