Книга года 2008 Старт


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года 2008. Старт!»

Книга года 2008. Старт!

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2008 г. 23:38  
Итак. С полуночи дан старт второму конкурсу "Книга года — 2008"! :cool!:
В конкурсе принимают участие книги, впервые изданные в России ( и странах СНГ) В ПЕРИОД С 1 ДЕКАБРЯ 2007 ГОДА, ПО 1 ДЕКАБРЯ 2008 ГОДА.
Формат конкурса
Конкурс проводится по следущим номинациям:
- Лучший роман ( авторский сборник ) зарубежного автора.
- Лучший роман ( авторский сборник ) отечественного автора ( имеются ввиду авторы, проживающие в странах экс — СССР, и пишущие на русском языке)
— Лучшая антология ( наша и зарубежная в одной номинации)

Каждый желающий, присылает по 3 ( или меньше) своих номинанта в каждую номинацию ( или не в каждую — по желанию). Книга идущая на 1 месте получает 3 балла, вторая — 2 балла, 3 — 1 балл. По окончании голосования, путём сложной арифметической операции, именунмой "суммирование" или "сложение", будут определены по 5 финалистов, набравших наибольшее количество баллов. Затем, во втором туре голосования, из этих финалистов будет выбран победитель в каждой номинации.
Свои варианты присылайте в личку мне. Каждый приславший свой вариант, обязательно должен получить от меня ответ, с подтверждением того, что его вариант принят и зафиксирован!
Первый тур голосования заканчивается 10 января.
Есть вопросы? Задавайте.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 января 2009 г. 23:10  

цитата mastino

Мне, откровенно говоря, совершенно плевать на вашу "критику"

В принципе, только это я ранее и утверждал...
Мнение простых лаборантов Вам более чем безразлично...
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2009 г. 23:16  

цитата LAN

Мнение простых лаборантов Вам более чем безразлично
А Вам ? Уж я-то с администраторами никак не связан :-)))
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2009 г. 23:19  
Блллин:box:! Я не знала, что можно, голосовать за Моэрса>:-|!!! Книга была 2007г., причём вроде и не ноябрь, а раньше! Я бы его на первое место поставила, Геймана — нафиг. Можно ли обновить свою версию голосования^_^?
Впрочем, "Террор" (который я и не буду читать) всё равно всех "забьёт":-(((.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 января 2009 г. 23:25  
Cardinal_St Интересно, конечно.
Но, Вы же понимате, что любой "социологический опрос" можно соответствующим образом организовать...
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2009 г. 23:36  
Два слова буквально. Так сколько все-таки человек приняло участие в первом туре. Об этом наверное уже можно сказать. И сколько всего баллов (голосов) было отдано. В таком случае можно будет судить о "качестве" премии Фантлаба. Поясню: проголосовать могло 10-100-1000-10000 человек. Чем больше голосовавших тем в определенном смысле лучше.
А по номинантам и по сути. В итоге ИМХО список не лучших книг, а наиболее популярных... Это вытекает из формата конкурса, но это наверняка обсуждалось раньше. А кого формат не очень устраивает (как меня, например) тот может и не голосовать...


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2009 г. 23:39  

цитата Veronika

Блллин! Я не знала, что можно, голосовать за Моэрса!!! Книга была 2007г., причём вроде и не ноябрь, а раньше!

По-моему, Моэрс появился в самом начале декабря. К тому же, в комментариях к новости о конкурсе висел список зарубежных книг, вышедших на русском в нужный промежуток времени. Моэрс там был, жаль, что Вы его не заметили.8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2009 г. 23:40  
LAN Знаете, если лаборант, простой он или сложный, высказывает свое мнение в виде голословных истеричных обвинений, оно действительно никому не будет интересно. Из названных мной книг в "зарубежный" финал прошла одна, в "отечественный" — ни одной, тем не менее мне почему-то в голову не приходит усомниться в результатах. И никому больше тоже не приходит, кроме вас. Подумайте, почему бы так могло случиться?
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2009 г. 23:43  
LAN Сложно это всё, не так просто как хотелось бы. Только поднакопив большой опыт подобных конкурсов можно будет провести такой, который бы не вызывал никаких претензий. А всегда ли Вы согласны с премией "Хьюго" и "Небула" ? Они даже одна другой часто противоречат. А с более экзотичными ? Никогда бы не поставили кого-то из номинантов заместо лауреата ? Что-то мне подсказывает, что угодить всем всё равно невозможно :-(
В данном случае, обращаю Ваше внимание на дату старта, 10 январских дней бухалова сплошных праздников, голый энтузиазм как основу организации и малое количество проголосовавших — только инициативные люди со своим субъективным мнением, оригинальными взглядами и порою необычными литературными предпочтениями.
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2009 г. 23:45  
слОГ ТАк это не окончательные результаты. Во второй финальной части количество голосовавших увеличется однозначно.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2009 г. 23:46  
Очевидные результаты. Из зарубежки не читал только "Правду" Терри Пратчетта; в отечественных всё не читал :-))) и не буду :-); антологии читал все — из этой тройки лучшие, конечно "Волшебники".
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2009 г. 23:49  
Кстати из моих номинантов прошел только Террор, я же не делаю из этого трагедии тоже.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2009 г. 23:52  
Господа. Давайте прекратим обсуджать истерику, и будем лучше комментировать результаты)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 января 2009 г. 23:53  

цитата Nog

истеричных обвинений

Я чуть-чуть, но все же обиделся, т.к. вовсе не Вы автор этого "шедеврального" обвинения — соблюдайте, пожалуйста, приоритет;-)
Повторю еще раз (может я был действительно не совсем доходчив) — результаты конкурса меня устраивают (хотя бы потому, что они при данной организации могут быть абсолютно любые;-)) — меня не устраивает формат, организация и порядок проведения данного конкурса, являющегося в своем роде "визитной карточкой" нашего сайта.... Это только мое ИМХО и ничего более. Прошу меня извинить всех, кого задело мое мнение, но остаюсь при нем... Короче... Уважаемому mastino (и ему извинения, если задел, но ему это удалось в отношении меня как минимум на порядок безнаказанней...:-)) предлагаю более не выступать от имени всего сайта. Вот и все... Просто я не удовлетворен его работой... Вот и все...
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2009 г. 23:55  
mastino А будет ли у тебя возможность со временем выставить более полные итоги первого тура. Интересно, кто вообще попал в списки? Сколько человек проголосовало?
–––
I`ll be back!


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2009 г. 23:59  
Будет возможность, будет... Вообще то, я сохранял все сообщения в личку в один файл, который я могу и выложить. И пусть сомневающиеся считают, хоть до посинения. Единственно, не знаю, насколько это будет этично, т.к. голосование тайное было.


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2009 г. 23:59  

цитата LAN

предлагаю более не выступать от имени всего сайта.
А в праве ли вы ... хотя бы даже заикатся о том, что Олег не имеет морального права на это ?


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 00:01  

цитата mastino

насколько это будет этично, т.к. голосование тайное было

А что тут неэтичного? Тебе ж писали литературные, а не сексуальные предпочтения.:-)))
Все равно предпочтения каждого можно узнать хотя бы по его оценкам.
–––
I`ll be back!


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 00:04  

цитата LAN

меня не устраивает формат, организация и порядок проведения данного конкурса
Так я про это в частности и пишу :-) Организация, порядок и прочее находятся на пути становления. Имхо, это не есть один незыблемый и единственно возможный формат на весь 21 век 8-) Ничто не мешает хоть прямо сейчас создать тему и начать обсуждение "как лучше всего устроить новый конкурс 2009 года", узнать мнение людей и попробуйте всё согласовать ;-) Я буду только рад и даже приму участие
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 00:06  
LAN, в данном вопросе ты неправ совершенно.

1. Я с 1-й и 2-й позицией по импортным товарищам, например, не согласен совершенно. И что теперь? Таких, как ты, да я, которые "не согласны" с результатами куча народа. Но у нас же демократия. Большинство выбрало именно так. А обвинять Мастино в подтасовке — это вообще несерьезно!
По нашим — я тоже за Остапенко голосовал. Так мало народу ее прочитало. Не Мастино же виноват в этом.

2.

цитата LAN

Еще раз подытожу — абсолютно ни к кому претензий, но в виду неверного ИМХО формата конкурса /номинации/ и отсутствия достаточной рекламной компании — скорее всего не буду буду участвовать во втором туре и скептически отнесусь к резульатам конкурса следующего года...

Во-первых, блин, а ты где был, когда обсуждались все организационные моменты? Ведь это происходило долго, к тому же голосование было по способу проведения. Чего ты тогда-то не высказывался?
Во-вторых,
"Неверный формат"? — верный, т.к. за него проголосовало большинство.
"Недостаточная реклама"? — единственное, с чем частично готов согласиться. Народ у нас известно какой — его надо пнуть 25 раз, написать во всех темах, что проводится конкурс и т.д. и т.п. Да, Мастино облажался, надо было за 2 месяца до начала голосования каждый день сидеть по часу перед компом и напоминать людям о существовании конкурса. А чего ему еще делать, правда?
В-третьих, участвовать во втором туре, в твоем случае, наверное, действительно необязательно, раз в тройках лидеров нет произведений, которых ты хотел бы видеть в победителях. Но если такие есть — то надо участвовать.

цитата LAN

сбоев со сроками конкурса

Это не к Мастино. А ко всем нашим лаборантам, которые читают с такой скоростью, с какой могут. Ради них и было продлено.

А вообще, я вижу твою главную претензию — недоверие к организатору. Отсюда все твои претензии. Скажу еще раз: уверяю тебя, Мастино абсолютно по барабану, какая книга победит. Зуб даю :))

И еще по поводу собственно конкурса. Что греха таить — мало человек приняло в нем участие. Ну так и на выборы президента мало народу ходит. Что тут поделать? Вернее не так, что должен был сделать организатор, чтобы народу участвовало на порядок больше?
LAN У тебя есть предложения?
–––
Лунная призма, дай мне силу!


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 00:07  

цитата mastino

Единственно, не знаю, насколько это будет этично, т.к. голосование тайное было.
А можно просто отдельно список людей кто принял участие ? И отдельно все голоса, без привязки к их нику
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)
Страницы: 123...67891011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года 2008. Старт!»

 
  Новое сообщение по теме «Книга года 2008. Старт!»

тема закрыта!



⇑ Наверх