Книга года 2008 Старт


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года 2008. Старт!»

Книга года 2008. Старт!

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2008 г. 23:38  
Итак. С полуночи дан старт второму конкурсу "Книга года — 2008"! :cool!:
В конкурсе принимают участие книги, впервые изданные в России ( и странах СНГ) В ПЕРИОД С 1 ДЕКАБРЯ 2007 ГОДА, ПО 1 ДЕКАБРЯ 2008 ГОДА.
Формат конкурса
Конкурс проводится по следущим номинациям:
- Лучший роман ( авторский сборник ) зарубежного автора.
- Лучший роман ( авторский сборник ) отечественного автора ( имеются ввиду авторы, проживающие в странах экс — СССР, и пишущие на русском языке)
— Лучшая антология ( наша и зарубежная в одной номинации)

Каждый желающий, присылает по 3 ( или меньше) своих номинанта в каждую номинацию ( или не в каждую — по желанию). Книга идущая на 1 месте получает 3 балла, вторая — 2 балла, 3 — 1 балл. По окончании голосования, путём сложной арифметической операции, именунмой "суммирование" или "сложение", будут определены по 5 финалистов, набравших наибольшее количество баллов. Затем, во втором туре голосования, из этих финалистов будет выбран победитель в каждой номинации.
Свои варианты присылайте в личку мне. Каждый приславший свой вариант, обязательно должен получить от меня ответ, с подтверждением того, что его вариант принят и зафиксирован!
Первый тур голосования заканчивается 10 января.
Есть вопросы? Задавайте.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 00:14  

цитата duke

LAN, в данном вопросе ты неправ совершенно.

Может быть, все же не совершенно /признаюсь, узнав результаты, погорячился/ — а все же доля истины в моих словах есть?:-)

цитата duke

а ты где был, когда обсуждались все организационные моменты? Ведь это происходило долго, к тому же голосование было по способу проведения. Чего ты тогда-то не высказывался
А вот тут ужа не прав ты ;-) — я участвовал много, т.к. сразу прдавл этому очень большое значение, но все мои замечания учтены не были...
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 00:19  

цитата LAN

но все мои замечания учтены не были...
Вот ссылка на обсуждение формата конкурса. http://fantlab.ru/forum/forum2page2/topic... Ну и пусть теперь мне кто то попробует пояснить, что в формате конкурса идёт вразрез с пожеланиями? Конкурс проводился один к одному с теми пожеланиями, которые высказал LAN Так что, хватит уже поднимать бурю в стакане воды. Ваш пост очень хорошо показывает, что все претензии не имеют под собой никакой почвы.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 00:20  
Да, кстати. И проходил конкурс не в том формате ( не с теми номинациями) которые предлагал я ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 00:24  
Доля истины в твоих словах есть. Она в том, что было мало рекламы. Только в этом. Но:
Во-первых, надо было бы реально к Мастино подключить еще парочку человек, не обязательно админов (в следующий раз, давай, это будешь ты, например), чтобы за 2-3 недели до начала голосования писать каждый божий день в 3-4 темах соответствующие посты с призывом к людям читать книги (блин, смешно даже звучит)).
Во-вторых, реально мало народа прониклось этой темой. Я имею в виду — выбором ФЛ-ой Книги Года. Что ты с этим поделать можешь?

цитата LAN

вот тут ужа не прав ты — я участвовал много

да, посмотрел, действительно участвовал в обсуждении. Но, блин, оказался, видимо, в меньшинстве. Смирись.:-)
–––
Лунная призма, дай мне силу!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 00:32  

цитата duke

Смирись.

Смирился:-)
Теперь бы еще Мастино смирился с тем, что не все у него идеально...:-)))
Увы...
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 00:40  
А неужели нельзя сделать больше мест в опросе? Почему именно по 5 позиций? Почему не по 8 или 10? В опросе ведь 20 позиций можно сделать. А голоса подсчитываются автоматически. Почему зациклились на цифре 5?
Да и опросов можно сделать 3 — по номинациям. И почти каждый найдёт, за что проголосовать, и все будут счастливы.

С таким списком проголосую за Дяченок и Хаецкую, и за "Героев", на зарубежку "положу". "С прибором". Даже за Геймана неохота голосовать.8:-0   Симмонса и без меня выберут.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 00:45  
Veronika, а много ли людей успеют все это прочиать? 10*3=30 книг. Наверное, все-таки многовато...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 00:46  
Имхо, надо понимать, что был проведен не громадный конкурсище на весь интернет под маркой фантлаба, а небольшой конкурс(еще даже не проведен), а точнее опрос, среди посетителей фантлаба. Конкурс силами одного человека — mastino.
Большой серьезный конкурс(конкурсище) требует других временных и орг-затрат, при полной поддержке администрации и задействовании другого количества ресурсов.
так что надо сказать огромное спасибо mastino!!!, и поддержать его в этом деле.
И правила сейчас менять не надо на ходу. Как объявили — так и проводить.
Возможно, в следующем году появятся ресурсы (не знаю откуда но вдруг появятся:)). и опрос с двухлетней историей перерастет в большой разноплановый конкурс))

Я, помнится высказывал какие-то предложения, но потом сам осознал, что сложное это дело. Не голосовал в первом туре, но постараюсь прочитать лидеров и проголосовать во втором.
А если в следующем году кризис оставит без работы, буду помогать развивать конкурс)))


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 00:48  

цитата Veronika

А неужели нельзя сделать больше мест в опросе?
А давайте я все варианты выложу, которые мне прислали. И зачем тогда 2 тура нужны? Формат конкурса был определён. Я не вижу оснований что то менять сейчас, на середине конкурса.
Впрочем, если кто то считает, что у него всё получится правильнее, то можете продолжать конкурс без меня. Мне уже поперёк горла претензии недовольный результатами.
Я, знаете ли, не собираюсь переделывать результаты под чьи то желания. Книги, которые мне понравились, в финал тожке не попали.

цитата Veronika

и все будут счастливы.
Так пусть каждый для себя конкурс и проводит, тогда. И результат сразу устроит.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 00:49  

цитата shuherr

Большой серьезный конкурс(конкурсище) требует других временных и орг-затрат, при полной поддержке администрации и задействовании другого количества ресурсов.
так что надо сказать огромное спасибо mastino!!!, и поддержать его в этом деле.
И правила сейчас менять не надо на ходу. Как объявили — так ипроводить.
:beer:
Предлагаю прекратить дискуссию по организационным моментам. Все желающие могли это сделать раньше
–––
I`ll be back!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 00:50  

цитата shuherr

надо сказать огромное спасибо mastino

Преогромнейшее спасибо mastino!!! Пусть продолжает дальше в том же русле...
Интересно помотреть на результат (и без всякой иронии...)
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 00:51  
Дискуссию, по совету уважаемых коллег, прекращаю...:-)
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 00:56  

цитата duke

было мало рекламы
Недалёкое будущее. Декабрь 2009 года:

1) Входишь на форум — сразу появляется огромный баннер на половину экрана "А ты проголосовал за книгу 2009 года?" :-)))

2) Открываешь страничку любимого автора. Автоматически выскакивает сообщение "У Аркадия Петровича вышла новая книга в этом году- обязательно прочтите, скоро конкурс" :-[

3) В личной переписке с кем-либо неожиданно появляется: "Вы уже 5 листов исписали, лучше бы Вы вместо этого свежую книгу прочитали" :-D

4) При открытии рекомендации появляются только последние книги, в самом крайнем случае — декабрь 2008 года :-)))

5) Раздел что нового: уже десятый месяц к ряду на самом видном месте висит большущая напоминалка, снизу мелким шрифтом идут новости о появлении новой биографии

6) Рейтинги + Награды и премии: информация по предыдущим годам закрыта по всем номинациям, до тех пор пока Вы не проголосуете :-)))

7) Посетители и авторские колонки: чёрным жирным шрифтом выделены ники разгильдяев и тунеядцев, ещё не сделавших свой выбор в конкурсе Красными буквами вместо аватара "ПОЗОР"

8) Форум: через каждые две открытые страницы Вас выбрасывает на тему голосования или список книг, за которые можно отдать свой голос. За две недели до конкурса строго запрещаются форумы "Трёп на любые темы", "Музыка", "Спорт"... "Фантастика и фэнтези" доступна не вся, а лишь темы имеющие прямое отношение к выборам

9) Администраторы вычисляют Ваш i.p. адрес, электронную почту, номер аськи. Сообщения приходят каждый день, чем ближе к НГ, тем чаще 1 января блокируется их использование с пометкой "до окончания конкурса осталось 20 дней- прочтите оставшиеся 32 книги 2009 года или "
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 00:58  
а можно ссылки на антологии?
Герои — это вот это? http://fantlab.ru/work59179
а Ужасы и волшебники?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 01:02  
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 01:03  

цитата shuherr

не громадный конкурсище на весь интернет под маркой фантлаба,

а никто и не собирался проводить конкурс на весь интернет. Смысл — выявить лучшую книгу среди фантлабовцев. Лично мне на весь интернет, по большому счету, начхать.
Еще раз повторю — народ у нас ле-ни-вый и не-ор-га-ни-зо-ван-ный. И себя к таким же отношу. Всех надо непрерывно пинать.
Конкурс — отличный! Даже с тем количеством участников, что есть сейчас. Мнение большинства — лично мне — интересно и даже очень.
mastino А вот список, приславших свои варианты — неплохо бы действительно опубликовать, пусть без книг.

PS У меня в личной переписке — человек 50. Я хоть буду знать, кому плешь проедать и на мозги капать за то, что в конкурсе не участвовали и книжек не читают. (или читают не те :))
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 01:07  
Cardinal_St ага, отличные идеи!:-))) особенно последние три пункта мне нравятся.

PS Вот и еще один кандидат на нужную работенку к следующему выбору книги года.
–––
Лунная призма, дай мне силу!


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 02:09  
*Прочитал, удивился, посмеялся и расстроился...*

У меня по конкурсу лишь к одному себе претензии — не принимал в нем участия, т.к. не уверен наверняка, но скорее всего ничего кроме "Террора" из допустимых к конкурсу вариантов не читал... 8:-0

(Так что duke, не знаю есть ли я в твоем списке личной переписки, но можешь меня позорить, мне не убудет :-))) :beer:)

В любом случае считаю, что конкурс этот — штука полезная и интересная, независимо от результатов и их совпадения с особым мнением профессиональных или самозваных литературных и не очень критиков.

Есть лишь одно предложение, которое может быть не совсем рационально или уже обсуждалось (признаться, ввиду своих особенностей чтения не следил особо за конкурсом и его формированием 8:-0), но все таки — может быть уместно сделать какой-либо раздел на сайте (в который с главной страницы можно зайти — вообще всерьез и идеально было бы), в котором были бы основные сведения о таком конкурсе (правила, традиционное время проведения, результаты прошедших конкурсов с гипперсылками на страницы произведений-победителей, етс.) и постепенно, в течении года пополняемый по мере выхода в продажу список произведений, допускаемых по техническим критериям к конкурсу в качестве будущих номинантов (просто список, отсортированный по номинациям, без каких-либо мнений и отзывов).

На мой взгляд это облегчит выборку как интересов в чтении новинок (не все хотят и могут следить за новостями издательств или соответствующими темами в форуме), так и в дальнейшем проведении конкурса по итогам такого года.

При этом такой список, наверное, может вестись и обновляться без особых дополнительных усилий теми же администраторами, что и следят за новинками издательств, а по результату очередного годового конкурса список будет обнуляться на будущий год, а такой раздел будет пополняться новым результатом "выбора года по версии ФантЛаба".


Изниняюсь, если все это высказанно мимо кассы... 8:-0
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 09:40  

цитата Tyrgon

в течении года пополняемый по мере выхода в продажу список произведений, допускаемых по техническим критериям к конкурсу в качестве будущих номинантов (просто список, отсортированный по номинациям, без каких-либо мнений и отзывов).

Это еще в прошлом году предлагалось, но вроде как отверглось. А жаль. Я вот даже при желании принять участие в конкурсе просто-напросто не в курсе, кого можно номинировать — тоже не слежу за новинками.
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 11:45  
Ну вот, все перессорились, успокойтесь...
Спасибо mastino за конкурс
Я не голосовал, так как считал что от моего голоса ничего не измениться, но как вижу — я ошибался. Пока я в списке не вижу ничего стоящего прочесть что б хотя б за одну номинацию проголосовать...
Страницы: 123...7891011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года 2008. Старт!»

 
  Новое сообщение по теме «Книга года 2008. Старт!»

тема закрыта!



⇑ Наверх