14 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «14-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

14-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2017 г. 19:06  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 14. Внеконкурс".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения основного конкурса — 14-ая фантЛабораторная работа.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Opponents (Противники)»
Пояснение: Each story must include characters competing in an analog (non-electronic) game, and playing this game must be relevant to the plot. Extra points if the game isn't chess/checkers/something equally obvious. (Каждый рассказ должен включать персонажей, которые конкурируют в аналоговой (не электронной) игре, и эта игра должна быть важной для сюжета. Дополнительные плюсы если эта не игра в шашки/шахматы/что-то столь же очевидное)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри: здесь
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 22 октября по 30 декабря.
Приз: публикация в журнале "Мир фантастики"

В финале:
Раб
Цвета и Силы


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2017 г. 11:42  
SAM77 Полностью согласна с вами, но все же, эту игру сложно назвать аналоговой, как шашки, шахматы, карты, каруту и пр.
Зачем тогда дана тема?
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2017 г. 11:45  
Lunetta85 , Аналоговые игры — термин довольно зыбкий. Можно ведь назвать аналоговой любую игру, кроме цифровой.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2017 г. 11:48  

цитата Лис-книгофил

Спасибо организатору веселья Г у д в и н!


:-)))

Как для рассказа написанного за неделю — всё очень гудово)

Надеюсь, что на следующий внекс разрешат побольше рассказов) :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2017 г. 11:49  

цитата SAM77

Можно ведь назвать аналоговой любую игру, кроме цифровой

Я тут загуглил и очень похоже, что термины цифровой и аналоговый вообще не применимы к играм.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2017 г. 11:52  

цитата mick_ekb

цифровой и аналоговый вообще не применимы к играм.

Мне кажется примитивным понимание, когда аналоговая игра — это обязательно настолка.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2017 г. 11:57  

цитата mick_ekb

Я тут загуглил и очень похоже, что термины цифровой и аналоговый вообще не применимы к играм.
ну да, игры есть настольные, компьютерные, ролевые часть из них могут быть интеллектуальными, спортивными и т.д. Пояснение по "аналоговой" было дано несколько неуклюже , надо было просто писать "не про компьютерные игры". Наверное.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2017 г. 12:00  

цитата SAM77

"не про компьютерные игры". Наверное.

Однако Квадраты оказался прекрасным рассказом 8-)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2017 г. 12:06  

цитата Г у д в и н

Однако Квадраты оказался прекрасным рассказом
там смешанный вариант, тушка тоже подвергалась опасности :-)))
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2017 г. 12:13  

цитата bbg

Мне кажется примитивным понимание, когда аналоговая игра — это обязательно настолка.

Не обязательно настолка. Просто имеющая отражение в какой-то материальный объект и имеющая правила.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2017 г. 12:18  

цитата mick_ekb

Просто имеющая отражение в какой-то материальный объект и имеющая правила.

Не бывает игр без правил. Мне кажется. А материальные объекты... Разве люди/герои (отражение игроков или фигур) не материальны?8-)
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2017 г. 12:29  

цитата bbg

Не бывает игр без правил.

И какие правила у обозначенного выше философского спора, если рассматривать его игрой? Непротиворечивость аксиом и логики вывода?

Просто получается, что любой рассказ можно свести к широкому пониманию темы.
Т.е. любой рассказ — фантастика, потому что его герои на самом деле не существовали.
Любой рассказ с диалогом (даже внутренним) — аналоговая игра. Потому что что такое тогда аналоговая игра? Игра — это взаимодействие двух и более сторон по определенным правилам, имеющее отражение в реальном мире (в виде хотя волновых колебаний, например, звука, то есть аналогового сигнала). Правила при общении задаются обществом, характером героев и языком, на котором они говорят.

Как мне кажется, тема — это такая штука, которая должна препятствовать попаданию на конкурс рассказов, не написанных специально к этому конкурсу. В случае широкого понимания темы я вообще не понимаю, почему я не могу писать рассказ заранее на любую тему.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2017 г. 12:34  

цитата mick_ekb

В случае широкого понимания темы я вообще не понимаю, почему я не могу писать рассказ заранее на любую тему.

Почему не можете?
Пишите. А самосуд определит, удачен эксперимент или нет.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2017 г. 12:40  

цитата bbg

Почему не можете?
Пишите. А самосуд определит, удачен эксперимент или нет.

Вроде в правилах четко написано, что рассказ должен быть написан после объявления темы. Это ставит всех в равные условия. А если все будут отправлять на конкурс рассказы, написанные заранее, какой тогда смысл в конкурсе?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2017 г. 12:44  

цитата donKixot

Вроде в правилах четко написано, что рассказ должен быть написан после объявления темы

Ну технически это не отследить. В принципе, тут из трети рассказов финала (ну и моего внеконкурсного, чего уж тут) выкини игру — вообще ничего не поменяется. Тогда почему бы не иметь заготовку?


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2017 г. 12:44  
donKixot
Я знаю, что написано в правилах.
Но
1) Никто не в силах проверить, когда сделан конкретный рассказ, если он. конечно, не засвечен тем или иным образом.
2) Каждый сам определяет, вправе он поступать так или иначе. Конце концов, не вижу, чем отличается нигде не показанный рассказ от нового.
3) Смысл конкурса каждый участник определяет для себя индивидуально. Я, например, развлекаюсь. Для кого-то конкурс — способ подтолкнуть себя к реализации идеи, возможно, давно вынашиваемой. Кстати, давно задуманный (и детально проработанный в голове) текст, но написанный сейчас — это заготовка или нет? Тоже вопрос.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 21 декабря 2017 г. 12:50  

цитата bbg

Кстати, давно задуманный (и детально проработанный в голове) текст, но написанный сейчас — это заготовка или нет? Тоже вопрос.

Технически — да.
А вот если с первого взгляда на тему сразу понимаешь, о чем писать, потому что тема очень в тему — это как?

Раб мне действительно показался честной конкурсной работой с альтернативным пониманием темы. Хз, конечно, может, я неправ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2017 г. 12:52  

цитата Random RGB

Раб мне действительно показался честной конкурсной работой с альтернативным пониманием темы.

Где вы нашли противников, я понял. Какая там игра?


активист

Ссылка на сообщение 21 декабря 2017 г. 12:57  

цитата mick_ekb

Где вы нашли противников, я понял. Какая там игра?

Противники героя — это и хозяин, и, в большей степени, собственное рабское "я". В концовке он его окончательно перебарывает.
С игрой плохо, да.
UPD: криво прочитал ваше сообщение и повторился

Вообще, интересно будет выслушать мнение автора, когда он раскроется.

цитата Г у д в и н

Игры Случая

Пять соавторов? Ну вы даете. Как вы это делаете?


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2017 г. 13:06  

цитата Random RGB

С игрой плохо, да.
Нет, ну и игру можно найти, если захотеть:

цитата

... Он подсматривал, как они играют в карты на щелбаны...
:-)))

цитата bbg

Смысл конкурса каждый участник определяет для себя индивидуально.
Осталось выяснить в чем видят смысл конкурса организаторы :-))) Особенно если победит "Раб".


активист

Ссылка на сообщение 21 декабря 2017 г. 13:07  
Всем доброго дня;-)
Хотелось бы поговорить с авторами
Демон приходит во сне
Кровь под приборной доской
Черный ферзь

По первым двум произведениям у меня нет вопросов, произведения мне понравились, идеи интересные8-) Хотелось бы знать авторов.
В третьем случае хотелось бы узнать — умею ли я сам читать, ведь с моей подачи началась шумиха вокруг двойственного восприятия текста.
Авторы, напишите в личку8:-0 Будем знакомы:beer:
Страницы: 123...33343536373839    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «14-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

 
  Новое сообщение по теме «14-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх