14 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «14-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

14-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2017 г. 19:06  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 14. Внеконкурс".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения основного конкурса — 14-ая фантЛабораторная работа.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Opponents (Противники)»
Пояснение: Each story must include characters competing in an analog (non-electronic) game, and playing this game must be relevant to the plot. Extra points if the game isn't chess/checkers/something equally obvious. (Каждый рассказ должен включать персонажей, которые конкурируют в аналоговой (не электронной) игре, и эта игра должна быть важной для сюжета. Дополнительные плюсы если эта не игра в шашки/шахматы/что-то столь же очевидное)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри: здесь
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 22 октября по 30 декабря.
Приз: публикация в журнале "Мир фантастики"

В финале:
Раб
Цвета и Силы


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2017 г. 13:07  

цитата Random RGB

Вообще, интересно будет выслушать мнение автора, когда он раскроется.

Если раскроется...

цитата Random RGB

Пять соавторов? Ну вы даете. Как вы это делаете?

Приходите в следующий раз, узнаете :-)))
Ваще, это не предел, бывало и 6... Но там чуть больше времени было...
Так-то это весело)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2017 г. 13:09  

цитата donKixot

Осталось выяснить в чем видят смысл конкурса организаторы

В его проведении, разумеется. Жаль бросать, когда на дворе номер четырнадцатый. Кроме того, конкурс добавляет популярности и сайту. Опосредованно.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 21 декабря 2017 г. 13:09  
harrybook Квадраты в моем топе были на 2месте:cool!:


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2017 г. 13:12  

цитата Larnil

harrybook  Квадраты в моем топе

Я тоже поздравляю Гарри с отличным рассказом :beer:
Мне кажется — любой журнал оторвет с руками.
На отбор в "Аэлиту" он прислал тексты хуже
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2017 г. 13:15  

цитата SAM77

Но у меня есть версия, что господин этот (забыл уже его имя) как-то уж очень фантастически влиял на раба.

Если кратко, то, на мой взгляд, эта связь явно ненормальна. Вполне можно предположить, что в детском саду мальчик совершенно случайно, по наитию совершил некий ритуал принуждения. Потому что иначе такую мощную связь, которую даже взрослый, состоявшийся мужик смог разорвать только через ритуальное "убийство", никак рационально не объяснишь.
Бывает, что кого-то клинит в любовных отношениях, возникает сильная, болезненная привязанность. И всегда находится человек, говорящий: "приворожили!" Вот и в данном случае мы имеем дело с подобным приворотом. То, что автор не раскрывает основы силы мальчика-ворожея, остаётся на совести автора: на мой взгляд, тут просто совпали звёзды. Если уж совсем широко подумать, то "бытовая магия" тоже не сверху была спущена, так? Кто-то когда-то случайно воспользовался магией, потом решил повторить, а там уже и научились методом проб и ошибок (истмат и атеизм пока отложим в сторонку). Вот как вино придумали, или сдобное тесто. Ничто не мешает "переизобрести" такую штуку в части магии.
Именно подобный, едва уловимый, мистический элемент и даёт рассказу право называться фантастическим.
Что до игры и темы "соперники", то и тут всё тонко, но осязаемо. С формально-логической (истмат, приходи!) точки зрения, для мальчиков вся эта ситуация была игрой с простыми правилами: я — хозяин, ты — раб, я приказываю, ты выполняешь. И слава богу (атеизм, приходи!), что это — не имущественные отношения в каком-нибудь Древнем Риме или южных штатах Америки в позапрошлом веке. Это — именно что игра, из которой, в силу мистической (вы, двое, уши закрыли!) связи, выхода нет ни у раба, ни у, по большому счёту, хозяина (всё, открывайте!). Противниками персонажи становятся только тогда, когда хозяин измельчал и опустился, раб — вырос во всех отношениях (прежде всего, в ментальном), а связь между ними ослабла. И только в этих условиях раб становится способен путём колоссального напряжения всех сил, через боль и ужас от возможного будущего, разорвать эту связь. Замечу, что для этого пришлось совершить целое убийство, хоть и "понарошку", ритуальное, но такое, чтобы "тайная мистическая сущность" в это поверила и законы игры были соблюдены: власть над рабом пропадает после смерти хозяина.
Так что, на мой субъективный взгляд, именно в части темы и фантдопа в рассказе применены очень крутые решения. Но и само повествование мне понравилось.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2017 г. 13:16  

цитата gamayunov

Гарри с отличным рассказом

Но я так и не получил ответа на вопросы.
1. Зачем соседу это нужно. Он так решил свести счёты с жизнью?
2. Он такую штуку у себя в гараже смастырил? А если нет, то кто её произвёл? И кто пустил такую опасную вещь в продажу?
Иначе ситуация остаётся исключительно искусственной и надуманной.
А так да, сам текст сделан прилично:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2017 г. 13:20  

цитата Лис-книгофил

Убийство заместителя главы города — на моей совести

Ага, няшный такой эпизодик
Я была четвертая, с картами, и все насекомые на моей совести 8:-0
Спасибо огромное соавторам за веселье и Гудвин за грамотное руководство и крутой финал.

Но главный вывод, что я просебя сделала после участия, что не графоман, я, сосвем не.
Необходимость писать вызывает у меня истерическое состояние с мыслями типа " зачем я в это влезла".
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2017 г. 13:25  

цитата Ga_Li

Необходимость писать вызывает у меня истерическое состояние с мыслями типа " зачем я в это влезла"

Нужно с этим бороться. Чтобы перейти к болезненному вопросу: ну как же можно не писать?!
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2017 г. 13:30  
DamnCynic
Не все ненормальное является фантастикой.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2017 г. 13:31  

цитата bbg

Нужно с этим бороться. Чтобы перейти к болезненному вопросу: ну как же можно не писать?!

В этой борьбе и прожила эту пару месяцев, пока ничья, может к пенсии дойду до нужной кондиции.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2017 г. 13:32  

цитата gamayunov

На отбор в "Аэлиту" он прислал тексты хуже

Что было под рукой, заначки исчерпались, и сказался почти годичный неписец.

Спасибо!
bbg
Знаю я все эти вопросы. Если на них отвечать — повести не хватит. А с переписываением я завязал, проще и быстрее сделать новое. Если только добавить в начало заплесневелый конфликт академика с работягой, но и здесь вылезут проблемные места.
o_O
Larnil
Спасибки!
:beer:

цитата DamnCynic

Именно подобный, едва уловимый, мистический элемент и даёт рассказу право называться фантастическим.

Вспомнился замечательный фильм "Воры в законе". Момент, когда очень крутой адвокат (З. Гердт) оправдывал обвиняемого:
"И вы утверждаете, что десантник, отличник боевой и политической подготовки с пяти выстрелов в упор ни разу не попал? Это клевета на советские воздушно-десантные войска! Утверждаю, что мой подзащитный стрелял в воздух, чтобы привлечь внимание."


активист

Ссылка на сообщение 21 декабря 2017 г. 13:40  
harrybook
Задача критика объяснить автору что он написал:-)))
Объясняю:-)))
В Квадратах профессор предстает неким таким Доктором Кто, решившим бросить вызов этой реальности. И вот он так бесславно терпит поражение от простого работяги. Оч здорово. Думаю, если немного развить именно в этом направлении(внутренняя речь профессора, выделить ему чуть больше пространства в произведении) получится вообще бомба


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2017 г. 13:44  

цитата Larnil

Думаю, если немного развить именно (внутренняя речь профессора, выделить ему чуть больше пространства в произведении) получится вообще бомба

Меньше всего хотелось, чтобы он выглядел шаблонным доктором Зло, но он так выглядит, да.
Буду думать. Напрашивается совсем другая история, тыщ на 40 знаков.
З.Ы.
А некоторым показалось, что автор зол на профессуру. Уверяю, это не так. Но не мог же местный агроном создать такую игрушку? Не мог, и кузнец не мог. Даже учителю музыки не под силу.
8-)


активист

Ссылка на сообщение 21 декабря 2017 г. 13:50  

цитата harrybook

Меньше всего хотелось, чтобы он выглядел шаблонным доктором Зло, но он так выглядит, да.

А он и не выглядит:-)))это ж я только провел параллели, что б объяснить на пальцах:-))) и я вкладывал смысл не представить профессора сгустком зла, а подчеркнуть его стремление к покорению любого уровня реальностей с его игровой точки зрения, без всякого идеального злодейства. На самом деле ни один гений не считает себя гением, ни один маньяк не считает себя маньяком, а злые гении-маньяки...ну, понятно к чему я веду:-)))


активист

Ссылка на сообщение 21 декабря 2017 г. 13:52  
Потому и верится в вашего профессора. Он настоящий — с оттенками реально возможного такого "маньякства".
Кстати, извините,harrybook , перескачу на широко обсуждаемого Раба. Вот в нем все герои картонные, я не поверил не единому слову автора.


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2017 г. 14:02  

цитата Larnil

тому и верится в вашего профессора. Он настоящий — с оттенками реально возможного такого "маньякства".

В 1-й версии планировался совсем другой финал.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Герой забегает к домик профессора — темно и тихо. А потом — бац! Вспыхивают квадраты на потолке, посреди комнаты обнаруживается пульт, и ласковый женский голос сообщает: "Второй уровень".

Но мне он показался затёртым.


активист

Ссылка на сообщение 21 декабря 2017 г. 14:09  
harrybook
А что) прикольно. Ничего затертого не вижу. Тем более, что в этом случае возможно развитие, а не финал. Возможно столкновение двух противоположных героев и неминуемая победа работяги (привыкшего пахать по две смены))))
В любом случае, я думаю, надо довести (отшлифовать, дополнить) произведение, что б уж наверняка рассказ зачетный вышел. Я в коммах писал, что в таком виде произведение больше на байку похоже. Но замах широк! Идея суперская:cool!: Не опускать руки и "добить" нафиг. И будет классный текст, которым можно восхищаться в череде своих публикаций;-)


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2017 г. 14:32  

цитата Ga_Li

Ага, няшный такой эпизодик

:-)))

цитата Ga_Li

не графоман, я

–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2017 г. 14:39  

цитата Larnil

Хотелось бы поговорить с авторами
Демон приходит во сне
  Кровь под приборной доской
Черный ферзь

По первым двум произведениям у меня нет вопросов, произведения мне понравились, идеи интересные Хотелось бы знать авторов.
В третьем случае хотелось бы узнать — умею ли я сам читать, ведь с моей подачи началась шумиха вокруг двойственного восприятия текста.

в третьем случае вам это не удастся по техническим причинам
но даже когда технических причин не существовало, не припомню, чтобы именно этот автор тяготел к обсуждениям:-)))
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


активист

Ссылка на сообщение 21 декабря 2017 г. 14:48  

цитата A.Ram

но даже когда технических причин не существовало, не припомню, чтобы именно этот автор тяготел к обсуждениям

Посмотрим как оно будет.
Автор где-то раскрылся или вы так уверенно предполагаете авторство?
Страницы: 123...343536373839    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «14-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

 
  Новое сообщение по теме «14-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх