Аэлита 2009


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «"Аэлита" - 2009»

 

  "Аэлита" - 2009

# Варианты ответов Проголосовало  
 Да, Васильев достоин премии
 64
 
 Нет, Васильев не достоин премии
 48
 
 Предпочел бы другого кандидата, но и Васильеву не зря дали
 69
 
 Мне все равно
 192
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 22:26  
Только что прошел легендарный форум "Аэлита". Главный приз получил известный писатель В. Васильев. Согласны ли Вы с выбором жюри. Обоснуйте ответ. Особенно, если видите более достойного кандидата.
И как Вы относитесь к этой премии, чья история столь велика уже, что один список получивших награду:

А. Казанцев
А. и Б. Стругацкие
З. Юрьев
В. Крапивин
С. Снегов
С. Павлов
О. Ларионова
В. Колупаев
С. Гансовский
О. Корабельников
В. Михайлов
С. Другаль
С. Звягинцев
Г. Прашкевич
К. Булычев
Е. Гуляковский
С. Лукьяненко
В. Шефнер
М. и С. Дяченко
Е. Лукин
В. Савченко
В. Головачев
М. Семенова
А. Громов
С. Логинов

- внушает уважение и вызывает радость по поводу того, что все не так плохо у русских с фантастикой!
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 22:56  
Даже странно, пока выходит, по голосованию, что все равно людям... Видно, премия себя изжила, но это же единственная реальная премия по фантастике в нашей стране, на уровне "Небьюлы". Помнится, как в советские времена фаны проводили опросы, вручали тогда за "лучшую книгу, изданную в жанере НФ за последние два года", и все было на таком энтузиазме... И все думали тогда, вот, придет свобода, и фантастика и фэндом расцветут, как веник на помойке...
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2009 г. 05:25  
на сколько я понимаю Аэлиту можно получить только 1 раз в жизни... и наверно ее некорректно сравнивать с Небьюлой... скорее с медалью за заслуги перед отечеством... поэтому в общем-то появление Васильева закономерно... когда-нибудь надо было! 8-) читал его оч. мало... но оч. за него рад...


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2009 г. 11:37  
Безусловно достоин.
Один из лучших сегодня.:beer:
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2009 г. 11:59  
Достоин, в этом сомнений и нет. 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2009 г. 12:02  
а кто такой Васильев? (гы...)
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2009 г. 12:15  
Если вы не знали, Аэлита вручается тому писателю, с которым удалось договориться, что он точно приедет. И который её ещё не получал.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2009 г. 13:03  
Поясню свое предыдущее краткое сообщение.
Итак, среди отечественных авторов есть те, которых читал (Стругацкие, Лукьяненко, Головачев), те, которых не читал, но точно собираешься (в моем случае, Дяченко, Олди, Лазарчук), те, кого не читал и смотришь с сомнением (Никитин, Перумов). И вот он Васильев — заглянул на его страницу — пробежался взглядом по романам — ни за что не зацепился, одни сериалы, глянул рассказы — уже лучше. Но средняя оценка — выше 8,5 не поднимается, а большинство — так около 7 и остаются. Хочу я чтобы такой человек получил "Аэлиту"? Не знаю.

Теперь об "Аэлите". Вот эта часть списка мне особенно понравилась

цитата


....
М. и С. Дяченко
Е. Лукин
В. Савченко
В. Головачев
М. Семенова
....

Головачев начал писать в семидесятых, я читал его ранние романы, многое мне нравилось ("Отклонение к совершенству", например, "Черный человек" 1 том, даже "Реликт" с натягом), многое — нет (все "Разборки..."/"Смерш"). К концу 90х, насколько я понимаю, автор исписался окончательно. С другой стороны Дяченки пишут с конца девяностых. Внимание вопрос, что можно сказать об "Аэлите", если Дяченки в начале своей карьеры получают премию, а Головачев — через несколько лет после них? Вряд ли, Василий Васильевич неожиданно стал хорошо писать — тогда за что премия? Ну а раз последние премии — Головачев, затем Семенова, где-то ближе к хвосту Логинов (к которому в последнее время у меня создается предубеждение за неаккуратность, которую этот человек себе позволяет), то что я могу сказать про очередного фаворита?

Суть вышесказанного в том, что как я понимаю, большинство фантлабовцев рассуждают похожим образом, зная или не зная Васильева как писателя, отсюда и получаем соответствующие результаты голосования
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2009 г. 13:09  
Мне, по большому (да и по маленькому, если честно) счету все равно. мне без разницы кто и какие награды получает. Нравится книга — читаю, нет — нет. А все эти их игры с медальками и статуэтками мне по боку...
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2009 г. 14:57  

цитата rusty_cat

а кто такой Васильев? (гы...)

+много
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2009 г. 14:59  
Как я люблю мазохистов этого сайта :-)) На всё готовы пойти ради баллов.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2009 г. 15:22  
Выдернул из этой темы (листать до конца)

цитата LeMax

Ещё одно антикризисное предложение:
1. Васильев "Смерть или слава" http://www.fantlab.ru/edition4261
2. Васильев "Черная эстафета" http://www.fantlab.ru/edition4266
3. Васильев "Три шага на Данкартен" http://www.fantlab.ru/edition4263

Все 3 книги отдаю всего за 50р.

ну что, "Аэлиту" Васильеву?8-)
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2009 г. 15:24  

цитата rusty_cat

Выдернул из этой темы
я как-то Хайнлайна отдал задешево банально потому, что мне эта книга была не нужна, а кому-то могла пригодиться. Так что теперь лишаем его всех премий?
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2009 г. 15:27  
rusty_cat по-моему у вас что-то с логикой! o_O вы вообще сами понимаете, что пишите? судя по вашим постам — нет! >:-|>:-|


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2009 г. 15:27  
насколько я понимаю, Вы отдали одну книжку, а тут целых три, причем сколько у Хайнлайна романов и какая доля всего творчества молодого Васильева в этих трех томах умещается :) (два романа, повести и рассказы, как-никак)
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2009 г. 15:30  

цитата rusty_cat

Вы отдали одну книжку
было бы больше отдал бы все... Точно так же могу сказать, что подарил другу томик Шекли и Желязны. Хотя обоих этих авторов очень уважаю.

Это всё к тому, что аргумент "если продают книги на барахолке, то автор плохой" я не считаю верным. А скорее наоборот.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2009 г. 15:41  
а я и не настаивал на том, что Васильев автор плохой, все мои мысли по поводу Васильева изложены двумя постами выше

цитата rusty_cat

И вот он Васильев — заглянул на его страницу — пробежался взглядом по романам — ни за что не зацепился, одни сериалы, глянул рассказы — уже лучше. Но средняя оценка — выше 8,5 не поднимается, а большинство — так около 7 и остаются. Хочу я чтобы такой человек получил "Аэлиту"?

а то, что я привел пример продажи — так, дополнительный штрих, если хотите — подтверждающий, если не хотите — иллюстрирующий возможность и правомочность моей точки зрения.

Теперь, собственно о книгах:
первые два тома — содержат повторяющийся роман "Черная эстафета", который входит в цикл «Смерть или слава», так что продажа этих изданий обоснована, например, покупкой всего цикла, но такого издания нет (поздние романы цикла издаются в той же серии по одному, поэтому одну из книг продавец должен себе оставить?), т.е. очевидно, эти книги продаются сами по себе, за ненадобностью
третий том — сборник с романом "Три шага на Данкартен", который не считая издания 9*-го года существует в таком же виде или менее полном виде.

Кроме того, три книги продаются одновременно и нет никаких вариантов обретения более полного собрания сочинений, чтобы объяснить их ненужность. Очевидно, книги просто не понравились продавцу, а скорее всего и его ближайшим друзьям. Иначе с чего бы сливать три книги за 50 рублей? Если приплюсовать к этому среднюю оценку творчества автора (около 7), получаются те выводы, что сделал я.
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2009 г. 15:42  

сообщение модератора

цитата sham

rusty_cat по-моему у вас что-то с логикой! вы вообще сами понимаете, что пишите? судя по вашим постам — нет!
не надо кричать и ругаться


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2009 г. 15:45  
что же касается Аэлиты, мне бы очень хотелось, чтобы на премии выдвигались люди за интересные произведения, развивающие, дополняющие отечественную фантастику, в последнее же время я только разочаровываюсь, наблюдая за Кагановым, Логиновым и наблюдая то, что интересные авторы, например, из серии "Другая сторона" изд-ва "Форум" известны только в узком кругу
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2009 г. 15:57  
rusty_cat, может узкому кругу организовать узкий конвент, чтобы только узкие любители фантастики могли по истинному оценивать их узкое творчество...

можно поинтересоваться какие конкретно претензии у вас к Васильеву, и приведите доводы того, что он недостоин... вы его читали? или это самый главный довод:

цитата

пробежался взглядом по романам — ни за что не зацепился, одни сериалы, глянул рассказы — уже лучше. Но средняя оценка — выше 8,5 не поднимается, а большинство — так около 7 и остаются.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «"Аэлита" - 2009»

 
  Новое сообщение по теме «"Аэлита" - 2009»

тема закрыта!



⇑ Наверх