Аэлита 2009


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «"Аэлита" - 2009»

 

  "Аэлита" - 2009

# Варианты ответов Проголосовало  
 Да, Васильев достоин премии
 64
 
 Нет, Васильев не достоин премии
 48
 
 Предпочел бы другого кандидата, но и Васильеву не зря дали
 69
 
 Мне все равно
 192
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2009 г. 00:33  

цитата saddlefast

так я понял, Вы против литературных премий? Дело Ваше.


Я не против литературных премий. Я против того, чтобы по этим премиям серьёзно оценивали творчество авторов. Когда "моего" автора награждают премией — ну есть повод за него порадоваться. Когда "чужого", то максимум — любопытно.


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2009 г. 00:36  
Kurok , а никто и не оценивает автора по одному тому факту, что у него есть премия. Но, это заставляет задуматься.

Так, например, Набоков не получил Нобелевскую премию, и это не значит, что он плохой писатель. А Гарсиа Маркес получил Нобелевскую премию, и, скорее всего, он небезыинтересен как писатель.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2009 г. 00:44  

цитата saddlefast

Так, например, Набоков не получил Нобелевскую премию, и это не значит, что он плохой писатель. А Гарсиа Маркес получил Нобелевскую премию, и, скорее всего, он небезыинтересен как писатель.


А Толстой и Жан Поль Сартр отказались от нобелевки. И кто после этого Маркес?8-)


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2009 г. 00:47  
Kurok , это уже флуд, оффтоп и все что угодно.... Ближе к теме.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2009 г. 00:47  
Не говоря о том, что Толстой не отказывался от этой премии, поскольку никто ему её не присуждал.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2009 г. 00:49  

цитата saddlefast

Толстой не отказывался от этой премии, поскольку никто ему её не присуждал.


Толстой, как интеллигентный человек, отказался заранее

цитата

Узнав о том, что Российская академия наук выдвинула его кандидатом на Нобелевскую премию по литературе за 1906 год, Лев Толстой направил письмо финскому писателю и переводчику Арвиду Ярнефельту. В нем Толстой просил своего знакомого через шведских коллег «постараться сделать так, чтобы мне не присуждали этой премии», ибо, «если бы это случилось, мне было бы очень неприятно отказываться». Ярнефельт выполнил это деликатное поручение, и премия была присуждена итальянскому поэту Джозуэ Кардуччи, имя которого сегодня известно разве что итальянским литературоведам.


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2009 г. 00:52  
А мне, невежественному, никто не объяснит, почему Толстой от Нобелевской то отказался?
–––
Тот, Кто Обходит Ряды


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2009 г. 00:52  
Kurok , мы погружаемся в оффтоп, но эти сведения неточны, его выдвигали очень много раз и после, и до этого позерского отказа.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2009 г. 00:53  
sar , потому что Толстой был руссоистом и отвергал все, что связано с цивилизацией и институциональными практиками.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2009 г. 01:01  

цитата saddlefast

потому что Толстой был руссоистом и отвергал все, что связано с цивилизацией и институциональными практиками.


потому что премия мира основана человеком, сколотившим состояние на войне


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2009 г. 01:04  
Kurok , ага, про "Аэлиту" мы забыли. Кстати, знаете, сколько раз мог получить Герберт Уэллс Нобелевскую премию? Четыре раза! И каждый раз не выходило...

http://nobelprize.org/nomination/literatu...

Номинировался в 1921 . Премию, однако, получил Анатоль Франс

http://nobelprize.org/nomination/literatu...

Номинировался в 1932. Премию получил Джон Голсуорси.

http://nobelprize.org/nomination/literatu...

Номинировался в 1935. Премию никто не получил.

http://nobelprize.org/nomination/literatu...

Номинировался в 1946. Скончался в том же году... Премию получил Герман Гессе.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2009 г. 01:06  

цитата saddlefast

Кстати, знаете, сколько раз мог получить Герберт Уэллс Нобелевскую премию? Четыре раза! И каждый раз не выходило...


И что из этого следует? ??? Вот если бы он отказался четыре раза, а так?


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2009 г. 01:08  
Kurok , Вы уверены, что премии существуют для того, чтобы от них отказываться?:-)
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2009 г. 01:11  

цитата saddlefast

Вы уверены, что премии существуют для того, чтобы от них отказываться?


От некоротых надо отказываться. Чтоб не запачкаться. Хотя бабло в этом деле весомый аргумент.


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2009 г. 01:15  
1902 Bréal Tolstoy
1902 Halévy Tolstoy
1902 Levertin Tolstoy
1902 Lichtenberger Tolstoy
1903 Berthelot                  Tolstoy
1903 France (Thibault) Tolstoy, Brandes, Maeterlinck
1903 France (Thibault) Tolstoy
1903 Halévy Tolstoy
1904 Halévy Tolstoy
1904 Sorel Tolstoy
1905 Aubert Tolstoy
1905 Berhelot Tolstoy
1905 Estlander Tolstoy
1905 Halévy Tolstoy
1905 Vogüé Tolstoy
1906 Halévy Tolstoy

Да, я кстати поднаврал, вот список номинаций Толстого. После 1906 его больше не выдвигали. Во втором столбце — фамилии номинаторов.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2009 г. 12:39  

цитата cat_ruadh

почему среди призеров Аэлиты до сих пор нет Лазарчука и Рыбакова

кстати, да. я бы однозначно ответил, что достойны! хотя тоже не читал ;-)
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2009 г. 12:40  

цитата sham

ну вон Колодан

и за этого я кстати тоже проголосовал бы :)
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2009 г. 12:43  
rusty_cat

цитата

и за этого я кстати тоже проголосовал бы :)
хотя тоже не читал... :-D:-)))
я понял вам просто не нравится фамиия ВАСИЛЬЕВ — она не мелодичная или как там вы судите о достоинствах автора! :-))):-)))


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2009 г. 10:31  
Интересно, а есть у кого-то соображения по следующему году (по номинанту большой Аэлиты-2010 "за вклад в развите фантастики")?
Хотелось бы увидеть список фамилий (краткий) с комментариями (развернутыми).
Вот ... Злотников, например...
:-)
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июня 2009 г. 16:02  
А что обосновывать — значит такой уровень премии

Если коротко ,то более безграмотного автора (в частности в области компьтерной тематики) я еще не встречал. Кроме того у автора ни одной свежей идеи — все откуда-то содрано .
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «"Аэлита" - 2009»

 
  Новое сообщение по теме «"Аэлита" - 2009»

тема закрыта!



⇑ Наверх