Анти премия критиков Путевка ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Анти-премия критиков «Путевка на Оймя-кон»

Анти-премия критиков «Путевка на Оймя-кон»

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2009 г. 09:11  
Анти-премия критиков «Путевка на Оймя-кон» вручается ежегодно за худшую книгу фантастического жанра.
Задачами Анти-премии «Путевка на Оймя-кон» является отбор худших произведений фантастического жанра и поощрение творческого роста их авторов путем предоставления билета (в одну сторону) на полюс холода как оптимальной обстановки для полета воображения, создания оригинальных идей и работы над красотой литературного слога.

Подробное положение о премии в приложенном файле.

Формирование номинационного списка осуществляется в два этапа.

Первый этап заключается в составлении стартового номинационного списка путем открытого внесения номинатов всеми желающими любителями фантастики. Номинанты на Анти-премию «Путевка на Оймякон» представляются в следующем виде: Автор, Издание (Название, Издательство, Год), Причины выдвижения.

В рамках ежегодной премии рассматриваются издания, вышедшие с мая прошлого года по май текущего года. Выдвижение осуществляется на сайте Лаборатория фантастики в период до 30 июля включительно.
Все представленные произведения образуют стартовой номинационный список.

Второй этап заключается в составлении итогового номинационного списка путем определения изданий, неоднократно названных в открытом голосовании. Участники Жюри имеют право самостоятельно выдвинуть номинантов, подлежащих включению в итоговой номинационный список.
Составление итогового номинационного списка осуществляется в период с 30 июля по 20 августа.

На основе итогового номинационного списка участники Жюри Анти-премии называют издания (произведения), достойные Анти-премии. Издания, названные неоднократно, подлежат последующей оценке по десятибальной шкале (десять баллов выставляется наиболее заслуживающему Анти-премии произведению). Издание, набравшее в сумме наибольшее количество баллов, становится лауреатом Анти-премии.

-----------------
ВНИМАНИЕ!
ВЫДВИГАЕМ НОМИНАНТОВ НА АНТИ-ПРЕМИЮ ПРЯМО В ЭТОЙ ТЕМЕ


сообщение модератора

И ЕЩЕ ВНИМАНИЕ!
Администрация Фантлаба не имеет отношению к организации этой премии. Никакого.
По просьбе организаторов эта тема была открыта для удобство посетителей Фантлаба добавлять кандидатов в номинационный список.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 02:15  
Все это субьективно,каждая книга имеет своего читателя,нельзя на корню зарубывать молодых авторов.Даже хороший и известный писатель имеет право на ошибку.Писать книги-это работа,а на работе у всех бывали неудачи,и ставить из-за этого клеймо-бред.Судить все гаразд.P.S.- Я не писатель:-D:-D:-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 02:33  

цитата levazx

Все это субьективно,каждая книга имеет своего читателя,нельзя на корню зарубывать молодых авторов.


И вот до тех пор, пока будет царить такая точка зрения, на просторах бывшего СССР средний уровень эстрады, литературы и проч. останется крайне низким.

Профессионал тем и отличается от любителя, что он не просит о снисхождении, особых условиях оценивания и плюшках за сам факт, что он что-то делает.

При этом -- да, сама идея премии кажется мне не до конца продуманной, скорее соглашусь с товарищами, которые уточняют: в финал выйдут самые известные из плохих книг. :) Судить об оттенках и нюансах разных сортов недо-продукции, -- это жёстко, снимаю шляпу перед жюри. ^_^


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 08:11  
1. Александр Марков "Вернуться из ада с победой и пленными" и последуищие книги автора ( если не изменяет память еще 2)

Причина:неумение автора писать книги.

2. Последние книги Лукьяненко, начиная с "Конкурентов"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 08:27  
Товарищи, "неумение автора писать книги" всё-таки стоит раскрывать. Что значит "не умеет", я вот Маркова знаю книгу, и полностью с ней согласен, что на полюс его :), но там есть куча объектинвых причин, а не абстрактное "не умеет".


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 09:46  

цитата doctor-demon

А кто из вас может писать книги? Кто написал что-то стоящее?

Защитники МТА почему-то очень любят именно этот аргумент.

Вот скажите, вы когда-нибудь ругали плохие фильмы? А сами хоть один фильм сняли? Нет? У вас нет права их ругать. Ведь кому-то любой фильм непременно понравится.
А обувь неудобную ругали? А шить ее умеете? Нет? Тогда не ругайте. Другим же она подходит.
Создателей "Жигулей" материте? А сами хоть одну машину собрали? Нет? Ну и молчите, многие ездят, и ничего.
Правительство критикуете? А сами пробовали управлять страной или хотя бы городом? Нет? Тогда нечего критиковать, другим оно нравится.

Я, впрочем, даже готов поверить, что вы никогда ничего не критикуете. Но, извините, следовать вашему примеру не стану.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 13:03  
Ну не знаю, я и "Конкуренты" читал без отвращения, и трилогию Тормашева тоже с интересом прочел — ибо забавно, и думать не надо совсем...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 13:09  

цитата bbg

ибо забавно, и думать не надо совсем...


А зачем тогда читать, если не думать? Зачем утруждаться? Кушайте попкорн и смотрите телевизор.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 13:11  

цитата Cumbrunnen

А зачем тогда читать, если не думать?


Вот. Думается, это достойно отдельной темы.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 13:14  
предлагаю учередить премию за самый паршивый перевод. у любителей зарубежки наверняка есть список и автомат калашникова для выражения благодарности.
что касается "сами хоть что-то написали": сама считаю себя начинающим писателем и мне бы не очень хотелось чтобы вместо того чтобы указывать на недостатки и недочёты, мне сообщали такую фразу.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 13:31  

цитата bbg

и думать не надо совсем...

ничего себе, приехали...

помните в "451 градус по фаренгейту"? там как раз с этого и началось, наверное пятиминутные романы, читать забавнее и думать вобще не надо. и кто-то ещё после этого говорит что Брэдберри нежизненную книгу написал...


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 13:56  
Мда... Господа "критики", "писатели", "жюри", "судии", "литературоведы" и прочие... Сморю и удивляюсь. Выбирать худшую книгу (автора) дело, конечно, занятное, да и самооценку повышает, с тонусом на пару. Как хорошо чувствовать себя большим и сильным. Вот, мол, я тут писателям Анти-премию присуждаю... А кто присуждает-то?

цитата

А кто из вас может писать книги? Кто написал что-то стоящее?

Точно-точно... Всеми конечностями ЗА! doctor-demon, я с тобой!

цитата

Защитники МТА почему-то очень любят именно этот аргумент.

И правда, почему же? Да потому, что это САМЫЙ ВЕСОМЫЙ АРГУМЕНТ!!!
Как говорится, кто может — делает, кто не может — учит, а кто и учить не может — судит.
Абсурд и бред двумя словами ваш опрос и ваша премия!
Вы бы прежде чем кого-то судить сами что-нибудь полезное сделали или стоящее написали, а там я уже на вас посмотрю. (Не судите, да не судимы будите?..) Не нравится современная фантастика? Так возьмите и напишите так, как по-вашему это должно быть!
P.S. А гнать на Толкиена... смелые вы парни... КТУЛХУ ФХТАГН!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 14:02  

цитата Storm Spirit

Так возьмите и напишите так, как по-вашему это должно быть


Кто-то где-то на этом сайте уже цитировал замечательною фразу некоего монраха:
"Для того что бы оценить качество омлета, королю не обязательно самому нести яйца".
Пусть книги пишут писатели, читают читатели, а сапоги шьют те, кто этому учился. А понять, что книга — кал, для этого не обязательно книги писать, достаточно их читать.


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 14:06  
Cumbrunnen один вопрос. Вы сами-то поняли, что сказали?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 14:06  

цитата Storm Spirit

Не нравится современная фантастика


:-D Считать, что МТА это и есть ВСЯ современная фантастика, вот это и есть абсурд и бред двумя словами.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 14:07  

цитата Storm Spirit

Вы бы прежде чем кого-то судить сами что-нибудь полезное сделали или стоящее написали, а там я уже на вас посмотрю.


:-)))

А стоит какому-нибудь автору отозваться критически о не своём романе, то сразу следует вывод: завидует! Завидует и пытается принизить конкурента.

Таким образом получается замкнутый круг: если читатель критикует книгу, то получается он завидует таланту автора. Если писатель критикует чужую книгу, то он тоже завидует таланту автора. :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 14:07  

цитата Storm Spirit

Вы сами-то поняли, что сказали?

Какая буква вам не понятна?


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 14:08  
b]Storm Spirit[/b] , опять же, если только что купленные ботинки прямо на вас порвались вам должны сказать что перед тем как критиковать тот кто это сделал, сделайте сами хоть одну пару шлёпанец? дело писателя- писать, а читателя- критиковать, иначе писатели просто не будут видеть своих ошибок и писать только хуже, а от этого никому хорошо не будет.(случай с глуховским: всем так понравилось метро 2033, что последущие его книги стали ещё хуже) почему самые лучшие фантастические книги были написаны в 50-60-ых? потому что тогда этот жанр считали низким и гнали его в шею и во все остальные части тела.

цитата Storm Spirit

А гнать на Толкиена
. скажем гении они такие же люди как и мы и тоже могут ощибаться. а то что признанную классику критикует означает что это уже не законсервированный памятник литературы, а живое произведение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 14:16  

сообщение модератора

С этого момента в теме вводится прямая модерация. Данная тема предназначена только для внесения кандидатур на антипремию. Обсуждение антипремии в данной теме запрещено.
Сообщения нарушителей будут удалены, а им самим автоматически будет выносится предупреждение по штуке за каждое сообщение.


Пользуйтесь своим принципом, уважаемые — не умеете критиковать, в жизни рецензию не опубликовали — нечего критиков критиковать ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 15:06  
Добавлю и свои три копейки.
В. Зыков "Конклав бессмертных. Проба сил"
Причина — единственное подходящее произведение ВЗ по срокам. Вношу с целью номинировать на премию автора и все его опусы, представленные в том числе и оной книгой, как:
- даже по нынешним временам чрезмерную засоренность текстов штампами, кальками и шаблонами;
- прямолинейность, предсказуемость сюжета;
- характеры, словно списанные с персонажей РПГ-игр второго эшелона;
- самое главное; способность зашоривать глаза читателям при полном отсутствии не то, чтобы оригинальности — намёков на неё, т.е. не постесняюсь сказать — за абсолютно незаслуженное 4-е место в приведённом Лабораторией рейтинге писателей — выше Стругацких, Баркера, Брэдбери, Кинга, Азимова! >:-|>:-|>:-|


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 15:24  
Жалко, что серия, в которой выходит "Метро" Глуховского (кажется "Популярная литература" называется) открыта не в этом году. Ох, с каким удовольствием я бы её номинировал. Это же надо — сделали серию книг, похожих на непонятно что, абсолютно не подходящего ни под один стандарт формата, не радующую ни глаз, ни душу. Да ещё установили за неё нереальную цену, непонятно с какого фига. Я вот уверен, что выходи эти книги в обычных сериях с красивыми обложками, их бы покупали гораздо интенсивнее.
А может быть можно за эту серию проголосовать?
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Анти-премия критиков «Путевка на Оймя-кон»

 
  Новое сообщение по теме «Анти-премия критиков «Путевка на Оймя-кон»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх