2 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа»

2-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 22:24  
Перед вами тема форума, созданная для обсуждения всех аспектов литературного конкурса "2-я ФантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы (вот в этом) будет обновляться информация, актуальная для каждого текущего этапа конкурса, здесь же будут размещены ссылки на всю необходимую конкурсную документацию, разбросанную по просторам Фантлаба и за его пределами.

Внимание! По договорённости с модератором раздела "Новости, конвенты, конкурсы" Ильёй Сухановым (suhan_ilich) в настоящей теме будет проводиться облегченная политика модерации (о том, что это такое будет — я думаю, скажет сам Илья).

цитата suhan_ilich

В теме запрещено:
- использование мата
- оскорбления собеседников


Внимание! Для обсуждения внеконкурсного состязания создана отдельная тема. А для общения участников конкурса на отвлечённые темы открыта старая добрая пивнушка "Цианид".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Организационная группа:
Мартин (Евгений) — общее руководство и координация;
demihero (Александр) — организационная работа, приём и обработка текстов;
iwan-san (Иван) — представитель администрации Фантлаба;
Нил Аду (Сергей) — вопросы дисквалификации и наблюдение за порядком;
Крафт (Андрей) — внеконкурсное состязание.

Список жюри: здесь.
Правила конкурса: в google-docs, в формате .pdf, пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4-го января по 5-е марта включительно.
Призы: о них здесь.

Колонка конкурса: вон она.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители объявлены, это рассказы:

"Упырь из Дукоры" — I место
"Прекрасный день дипломированного специалиста" — II место
"Любовник" — III место

В номинации "Злобный критик" победил пользователь Alter Ego с отзывом на рассказ "Позиция гражданина Климова по смертной казни".


Ну и для истории оставлю нижеследующее.

Рассказы, вышедшие в финал: "Губители сфер", "Йота", "Любовник", "Машина счастья", "Парамошка", "Парис", "Прекрасный день дипломированного специалиста", "Профессиональный патриот", "Свеча горела", "Творческая профессия", "Упырь из Дукоры" — скачать одним архивом можно здесь.

Елизавета Дворецкая (Завета): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Машина...", "Парамошка", "Парис", "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Тв. профессия", "Упырь...".
Наталия Осояну (Verveine): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Тв. профессия", "Парис", "Парамошка", "Упырь...", "Свеча...", "Машина", "Проф. патриот", "Пр. день...".
Илья Тё (red_mamont): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Машина...", "Парамошка", "Парис", "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Тв. профессия", "Упырь...".
Михаил Назаренко (Petro Gulak): "Губители...", "Йота", "Парамошка", "Парис", "Тв. профессия", "Машина...", "Свеча...", "Любовник", "Проф. патриот", "Пр. день...", "Упырь...".
Андрей Зильберштейн (Dark Andrew): "Любовник", "Свеча...", "Проф. патриот", ...
Илья Суханов (suhan_ilich): "Любовник", "Парис", "Губители...", "Парамошка", "Свеча...", "Йота", ...
Константин Колесник (kkk72): все рассказы.
mastino: ...
fox_mulder: "Свеча...", "Любовник", "Тв. профессия", "Проф. патриот", "Машина...", "Губители...", "Йота", "Парамошка", "Парис", "Упырь...", "Пр. день...".
cianid: "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Упырь...", "Йота", "Тв. профессия", "Губители...", "Парамошка", "Любовник", "Машина...", "Парис".


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2011 г. 08:26  

цитата bbg

Писать без оглядки — большой талант.

а публиковать такое регулярно — гениальность :)))))))))
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2011 г. 10:41  
gamayunov Как-то где-то читал про то, как Филатов писал: мог сидеть, бесконечно дымить, ругаться сквозь зубы, а вечером выйти довольным: "Еще пару строчек написал". Баян, конечно, наверное, но я был удивлен. И восхищен. ^_^
–––
«Закончить книгу — это как отвести ребенка во двор и пристрелить».
(с) (Трумен Капоте)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2011 г. 10:58  
Я тоже также писал в комментах к био Леонида Алексеевича. Это — правда! Я читал воспоминания друзей Филатова (где вот только, в чем — не помню хоть убей), все говорили о таком.
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2011 г. 20:54  
А вот вам. Смесь "В поисках работы", "Колумбария" и "Тех, кто нас бережет", плюс мотивы из "Иного". Ну, и девушку я назвал в честь Юлии из "Коулрофобии".
:-)))
Надеюсь, понравится.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2011 г. 23:52  
Рахметов
А есть в обычном доке?
–––
If you go home with somebody and they don’t have books, don’t fuck them © John Waters


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2011 г. 00:04  
Не знаю, все ли правильно оформил.


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2011 г. 00:04  
На всякий случай, в txt.


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2011 г. 13:01  
Рахметов Неплох, неплох Идея хороша. И исполнение.
–––
«Закончить книгу — это как отвести ребенка во двор и пристрелить».
(с) (Трумен Капоте)


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 01:15  
white noise
Спасибо :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 01:35  
А где можно скачать рассказы, вышедшие в финал? Ссылка на архив устарела.
–––
Плюсометчица


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 01:38  
Рассказы, вышедшие в финал, были убраны из Сети, потому что их мы направили в журналы "Мир фантастики" и "Реальность фантастики", там такие условия, чтобы работы не было в интернете. Но если вы попросите у местных старожилов, кто-нибудь наверняка с вами поделится :-)


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2011 г. 01:35  
В преддверии ФЛР-3 переписал свой рассказ с ФЛР-2. Как вам?

Цвета гноя и гнили

Кристиан Фрей завтракал, быстро орудуя вилкой. Картофельное пюре и сосиски — простая домашняя еда, вкусная, но приевшаяся. Затем — пиво: Фрей откупорил бутылку и сделал пару глотков.
- Вчера у меня случай интересный был, — обратился он к жене.
- Какой же? – спросила Шарлотта, не отрываясь от мытья посуды.
Фрей отложил бутылку в сторону.
- Возвращаюсь я с работы. Смотрю — рядом с нашим домом пацан какой-то ошивается, грязный весь, аж противно. Даже аура у него порченная, такого, знаешь, синюшного цвета. Обхожу его, стараюсь не дышать. И тут пацан хватает меня за руку — представляешь себе? — и начинается: "Мама померла, папа померла, помогите, Боженьки ради!" Он за рукав меня тянет, сука такая — и тут я его по морде!
- По морде? — переспросила Шарлотта рассеянно.
- Ага! — Фрей, разгорячившись, взмахнул кулаком. — Он руку мою сразу отпустил, гаденыш. Понял, небось, что я и прибить могу. Прям там, на месте.
- Так прибил бы, — вздохнула Шарлотта.
После обеденного перерыва Фрей вернулся к работе. На очереди была Рэйчел, одноклассница его дочери. Еще накануне Мэри упросила отца помочь подруге, страдавшей от затяжной депрессии; Фрей согласился — профессия духовного специалиста предполагает бескорыстие и готовность откликнуться на каждую просьбу.
Фрей вспомнил: после рождения ребенка Шарлотта впала в депрессию; сопровождалось это бесконечными истериками и слезами. Измученный, Фрей провел для жены сеанс очищения. Результат был положительным: Шарлотта успокоилась, ей стало намного легче — и на следующий день Фрей повторил процедуру. Со временем это вошло в ежедневный ритуал, наравне с утренним душем и совместным завтраком. Дочь Фреев росла в атмосфере любви и взаимопонимания.
А когда Мэри исполнилось пять лет, отец стал и ей чистить ауру.
Выросла Мэри веселой, энергичной толстушкой. Одноклассники не любили ее. Зачастую домой она приходила избитой; тело усеяно синяками, кровоподтеками, порезами — и свежими, болезненными, и старыми уже, белыми. Но Мэри никогда не унывала. Смех ее оставался веселым и беззаботным.
Своей дочерью Фрей гордился — повод был.
В отличие от Мэри, Рэйчел выглядела так, словно страдала от некой неизлечимой болезни: глаза запали, нос заострился, тело иссохло; кожа приобрела восковый оттенок. Фрей отослал дочь на кухню, а сам повел Рэйчел в гостиную.
Усадив девочку на диван, Фрей устроился в кресле напротив. Расстояние между ними составило полметра.
- Не двигайся, — приказал он. Рэйчел послушно замерла, а Фрей начал изучать ее ауру.
Та была серого цвета, с вкраплениями синего и алого. Попадались и белесые пятна с фиолетовой точкой в центре, похожие на крупные прыщи; в них скапливались боль и тоска. Фрей начал счищать фиолетовый гной с блестящей поверхности ауры. Рэйчел судорожно вздохнула. Фрей перевел взгляд на ее лицо, покрытое крупными каплями пота, и осторожно взял девочку за руку.
Гнойнички лопались, оставляя после себя чистую поверхность. Фрея слегка подташнивало. В его разум бурным потоком хлынули чувства и воспоминания, принадлежавшие Рэйчел: постоянные ссоры с родителями, враждебность одноклассников, высокомерие учителей. Фрей остался разочарован — он ждал чего-то поинтереснее.
- Все, можешь идти, — сказал Фрей, стерев последнее пятно.
Рэйчел простонала что-то, и вдруг бросилась к нему на колени. По ее щекам стекали слезы, она сбивчиво благодарила Фрея за то, что спас ее, излечил. Аура девочки быстро стабилизировалась, приобретая нормальный желтый цвет. Оттенки серого пропадали.
Рэйчел пребывала в состоянии, которое среди духспецов носило название "постдепрессивного экстаза". Она была готова сейчас на все, лишь бы угодить Фрею: убить кого-нибудь, обворовать собственных родителей, отдаться прямо здесь, на этом диване — с радостью.
Полезное явление — постдепрессивный экстаз. Фрей, грешным делом, порой использовал его в собственных целях. Но сейчас не то время, и не то место.
Рэйчел и Мэри убежали в школу. Фрей вернулся за стол и приложился к бутылке.
- Хорошая девочка, да? Рэйчел, — произнесла Шарлотта. — Я так рада, что у Мэри наконец-то появилась подруга.
- Рэйчел? Нет, — Фрей хохотнул. — Нет, ерунда. Просто узнала, что у одноклассницы отец духспецом работает, вот и заделалась подругой.
Шарлотта промолчала. А Фрей вдруг вернулся в мыслях ко вчерашнему мальчику. Вспомнил его лицо, чистое и одухотворенное. Вспомнил снежно-белый цвет его ауры. Вспомнил, как завел его в темную подворотню, как стащил с него штаны. Вспомнил, как мальчик кричал и плакал, тщетно пытаясь вырваться.
Вспомнил — и мечтательно поднял к потолку глаза с фиолетовой радужкой.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2011 г. 03:25  
Вы мне объясните, я все никак не пойму: зачем он рассказывал про мальчика, если на самом деле было иначе? Вы так показываете, что он приврать любит?
Все понятно в рассказе, кроме этого момента.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2011 г. 09:32  
Рахметов Написано хорошо, вопросов нет. Но тема-то, тема...
Глаза-то не случайно фиолетовые??
–––
«Закончить книгу — это как отвести ребенка во двор и пристрелить».
(с) (Трумен Капоте)


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2011 г. 09:53  
zmey-uj white noise
Я это, хотел сделать абсолютно загадочный рассказ, который можно было толковать и так, и эдак. Поэтому вырезал все объяснения. А без них не ясно, что суть допущения — плохих людей нет, все люди изначально чисты и прекрасны, а грехи, пороки и прочая мерзость являются своего рода вирусами, передающимимся от человека к человеку. Дети заражаются этими вирусами в утробе матери, и на свет появляются уже инфицированными. Все носят в себе гниль. Духспецы эту гниль уничтожают. Но при этом легко самим подхватить новые вирусы — что, собственно, и неизбежно. С Фреем так и случилось. Поэтому и глаза у него фиолетовые, потому что он прогнил насквозь — вобрал в себя гной и гниль многих людей. Он лжет, потому что не может не лгать, и все такое.
Он пытается очистить жену и дочь — и превращает их тем самым в безвольных роботов.
И вот чудо, Фрей увидел по-настоящему чистого человека. Но, поскольку сам Фрей уже больной, то среагировал он соответственно — попытался любой ценой чудо осквернить. Что у него и вышло.


Вот такие объяснения. Без лучше, хуже — не знаю. Мне кажется, можно обойтись и без них. 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2011 г. 10:47  

цитата Рахметов

Я это, хотел сделать абсолютно загадочный рассказ,

Это удалось.

цитата Рахметов

Вот такие объяснения.

цитата Рахметов

Мне кажется, можно обойтись и без них.

Мне, как не читавшему первый вариант показалось, что с объяснениями все же лучше. Идея — жирный плюс. ТАКОЕ видение мира — это нечто. Снимаю шляпу.
–––
«Закончить книгу — это как отвести ребенка во двор и пристрелить».
(с) (Трумен Капоте)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2011 г. 16:32  

цитата white noise

Это удалось.

Да уж.
А с объяснениями я не читал, не знаю — лучше или хуже. Но намекнуть можно было бы...
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2011 г. 18:43  
Рахметов Да, без объяснений все изложенное вообще никак не поймешь, только видишь рассказ про какого-то гада. Хотя и с объяснениями есть вопросы, не к миру, а к мотивации. Например: духспецы наверняка распространенное в том мире явление. Не на каждом углу, конечно, но есть. Соответственно, и окружающие должны в конце концов понять, что они такие извращенцы. И не доверять им себя и своих детей. Или как минимум приходить вместе с детьми и строго контролировать, чтобы ничего не произошло. А получается, что они вытворяют что хотят... и никто об этом даже не узнает? Никогда-никогда?
Мне верится с трудом.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2011 г. 19:15  
zmey-uj

Да вот, собственно, изначальный рассказ. Восстановил по памяти.
Написано кривовато — ну, я спешил.
Все объяснения вроде на месте. Но черт, как же убого они смотрятся. Не зря я их вырезал.

Цвета гноя и гнили.

Кристиан Фрей завтракал. Быстрыми движениями вилки он закидывал в рот комки картофельного пюре и кусочки сосиски. Простая домашняя еда, вкусная, но не настолько, чтобы просить добавки.
Тяжелые челюсти Фрея мерно двигались, пережевывая пищу. Запивал завтрак он баночным пивом, периодически бросая взгляд на жену, занятую мытьем посуды. В прежние времена, когда они только поженились, а сам Фрей еще не стал духовным специалистом, Шарлотта бы такого не потерпела. Алкоголь она ненавидела, а тех, кто его пил — называла сволочью и пьяным быдлом. Под напором жены Фрею пришлось отказаться не только от водки, но и от пива; также он бросил курить. Теперь же, когда они с Шарлоттой постарели, отяжелели и могли уже больше не беспокоиться о своей внешности, Фрей постепенно вернулся к прежним привычкам. Шарлотта возражаться не стала.
- Случай у меня вчера интересный был, — внезапно произнес Фрей, откладывая вилку в сторону.
- Какой же? — спросила жена.
- Возвращаюсь я с работы. Смотрю, пацан какой-то возле нашего дома ошивается. Ну, думаю, шпана. Прохожу мимо, дубинку свою складную в кармане тискаю — мало ли что, может, нападет он на меня. Сама знаешь, для нынешней молодежи нет ничего святого. Но пацан вроде ко мне интереса не проявил, стоит так, к стене привалившись. И тут я в ауру его чуть получше вгляделся, а — она фиолетовая!
- Фиолетовая? — рассеянно переспросила Шарлотта.
- Да! — Фрей хлопнул себя по колену. Когда он начинал что-то рассказывать, то всегда увлекался и активно жестикулировал, порой в весьма экзотичной форме. — Да! Я на секунду подумал было, что зрение меня подвело. Цвет негатива. Вот представь человека, целиком и полностью состоящего из мерзости, зла и порока. Что с ним делать?
- Узнать, почему он таким стал. Ты же духспец, это твоя работа, — Шарлотта налила Фрею чаю. Он схватил чашку и начал жадно прихлебывать обжигающий напиток.
- В самом деле! Но! Не представляю я себе, что можно в таком возрасте быть настолько порочным. Я тюрьму одну посещал, и даже там не было людей с фиолетовой аурой. Бывало, степень загрязнения доходила до пятидесяти, восьмидесяти процентов. Убийцы, насильники, прочий сброд. Но пацан? Мне кажется, это больше врожденное. Рождаются люди с пороком сердца, а он — с пороком ... хм, души, наверное.
Разговор был прерван визитом соседской девочки. Мэри еще несколько дней назад попросила отца помочь ее подруге; Рэйчел, так ее звали, в последнее время пребывала в затяжной депрессии, и помочь ей мог только духовный специалист.
Рэйчел была маленькая и худая. Выглядела она так, словно страдала от некой неизлечимой болезни, сжигавшей ее изнутри. Запавшие глаза, заострившийся нос, провалившиеся щеки. Мэри, которая помогала подруге повесить куртку на вешалку, была совсем другая — бодрая, веселая, полная энергии толстушка. Фрей отослал дочь на кухню, помогать матери, а Рэйчел велел следовать за ним.
Усадив ее на диван в гостиной, Фрей сел рядом.
- Не двигайся, — приказал он и начал изучать ее ауру. Рэйчел послушно кивнула.
Аура была серой с вкраплениями синего и алого. То и дело попадались белые пятна с сиреневой точкой посередине, напоминавшие крупные прыщи. Фрей ощутил боль, тоску, ненависть девочки, и в душе его шевельнулось сочувствие. Протянув руку, он начал аккуратно счищать с блестящей поверхности ауры фиолетовый гной, убирая и злобу, и отчаяние. Когда он убрал первый гнойничок, Рэйчел судорожно вздохнула. Фрей перевел взгляд на ее лицо, покрытое крупными каплями пота, и осторожно взял девочку за руку. Пальцы Рэйчел стиснули его ладонь с такой силой, что он еле сдержался, чтобы не поморщиться от боли.
Гнойнички лопались один за другим, оставляя после себя белую чистую поверхность. Фрея слегка трясло. В него бурным потоком хлынули чувства и воспоминания Рэйчел: постоянные ссоры с родителями, вражебность одноклассников, высокомерие учителей. К такому Фрей не так и не смог привыкнуть за все годы работы духспецом. Когда раскрываешь душу другому человеку, испытываешь облегчение; но когда перед тобой раскрывается чья-то чужая душа со всем своим неприглядным содержанием, чувствуешь себя плохо, почти также плохо, как и тот, у кого ты забираешь его боль. Хороших людей нет, Фрей знал это; еще Адам и Ева были поражены фиолетовым вирусом. Спасения нет — есть лишь работа духспеца.
Когда он стер последнее пятно, из горла Рэйчел вырвался прерывистый стон.
- Все, можешь идти, — сказал Фрей, отпуская руку девочки. Аура Рэйчел постепенно приобретала нормальный желтый цвет, оттенки синего и серого пропадали.
Очнувшись от транса, она бросилась к Фрею и принялась покрывать поцелуями его руки. Слезы радости текли по ее щекам, она сбивчиво благодарила Фрея за то, что он спас ее, излечил.
Фрей кивнул девочке и поднялся с дивана. Смотреть в глаза Рэйчел он избегал: все то, что она прятала на дне души, все ее тайны и секреты, порой гадкие и отвратительные, все это открылось ему. Этот аспект своей работы Фрей ненавидел. В людях он разочаровался после первой же недели вступления в должность; единственными, с кем он не стеснялся проводить сеанс, были его жена и дочь. Шарлотте Фрей чистил ауру каждый день. То же самое он делал и с Мэри, с тех пор, как ей исполнилось пять лет. Разумеется, подобное не могло не отразиться на ее психике. Процедура очистки была несовершенной, и вместе с негативом из души человека вымывались какие-то частицы его сущности.
Фрей знал, что в школе все издеваются над его дочерью. Для простых людей было невыносимо находиться рядом с человеком, в чьей ауре не было ни единого фиолетового пятна. Чистота души девочки пугала ее одноклассников. А может, они чувствовали в ней нечто нечеловеческое, иное. Фрей не был уверен, что после стольких лет ежедневных сеансов Мэри и Шарлотта по-прежнему оставались людьми.
Когда Рэйчел с Мэри убежали в школу, Фрей сел обратно за стол и начал снова уплетать пирожные.
- Хорошая девочка, да? Рэйчел, — сказала Шарлотта. — Я рада, что у Мэри появились подруги.
- Рэйчел? Ну, наверное, — произнес Фрей, а про себя подумал: "Какая она нашей Мэри подруга? Просто воспользовалась тем, что у ее одноклассницы отец духспец, вот и заделалась "подругой".
Затем Шарлотта попросила его рассказать, что же дальше произошло с вчерашним мальчиком.
- А, с тем? Случай интересный, конечно. Можно было бы попробовать с ним сеанс провести, гной духовный слить... но я не сторонник экспериментов. Мало ли что могло из него при этом вылезти. Нечистоты в душе возникают благодаря инфекции, и при очищении духспец всегда имеет шанс заразиться. Может, я бы от него вирус какой подцепил. Поэтому я не стал с ним возиться. Дубинку складную из кармана достал, оглушил его и позвонил в институт, чтобы приехали и забрали этого... порочного. Пусть парни из института феномен и исследуют.
- Все правильно сделал, — произнесла Шарлотта.
Голос ее прозвучал равнодушно.
Кристиан Фрей знал: он болен, он заразился еще в утробе матери — и ничто не может спасти его, даже процедура очистки. Он возвышается посреди людского моря, несчастный, порочный, больной. И к нему тянут руки бедные злые люди.
Люди — злы по природе. Бедные злые люди живут среди гноя и гнили. Им плевать, что духспецы ничем не лучше их. Они готовы приносить Фрею своих детей, готовы убивать ради него, готовы отдать все свои драгоценности — лишь бы получить благословение. Чтобы хоть ненадолго, но перестать быть людьми.
Но являлся ли человеком вчерашний мальчик?
Фрей вспомнил его и аж зажмурился от удовольствия.
Вспомнил его лицо, чистое и одухотворенное. Вспомнил снежно-белый цвет его ауры. Вспомнил, как завел его в темную подворотню, как стаскивал с него штаны. Вспомнил, как мальчик кричал и плакал, тщетно пытаясь вырваться.
И мечтательно поднял к потолку глаза с фиолетовой радужкой.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2011 г. 20:42  
Понятнее стало, но появились люди/не люди, и вопросы вместе с ними. Но вирус хотя бы объясняет кое-что. Без этого читатель не станет сам трудиться, выдумывать: а что же это было, а не вирус ли всему причиной? А может, не вирус, а это все снится ГГ... А может, "вдруг выяснилось, что у людей нет души", как в одном из рассказов Первой ФЛР.
Нужно, нужно не объяснять, так хоть обосновывать.
–––
Это энергичный танец.
Страницы: 123...280281282283284    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «2-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх