Андрей Лазарчук Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Лазарчук. Обсуждение творчества.»

Андрей Лазарчук. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2023 г. 16:07  
цитата arcanum
Пытались продвинуть как "прозу", но судя по всему, не получилось.

вполне получилось
но это был лихой Вагриус, ещё та конторка, они не сели за налоговые преступления чудом, Лазарчук ни копейки за эту книгу не получил
в общем не сложилось сотрудничество :)


магистр

Ссылка на сообщение 3 января 2023 г. 16:24  
цитата Karavaev
но это был лихой Вагриус, ещё та конторка, они не сели за налоговые преступления чудом, Лазарчук ни копейки за эту книгу не получил
в общем не сложилось сотрудничество :)
о, как! Интересное было время, да. Интересно, Пелевина они тоже прокинули?))
Я не ошибаюсь — вроде бы, у Лазарчука претензии к отрасли по финансовым вопросам постоянно возникали? Кажется, он еще в 00-х не раз объявлял, что недоволен гонорарами за книги? Мол, поэтом пошли все в пень, я у валю в киносценарии, там плотють больше...
Это не искупает того факта, что последние его пара книги были вельми... ну, не очень, скажем так. Но, по крайней мере, мотивация отхода от лит.творчества становится понятной.


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2023 г. 16:35  
цитата arcanum
о, помню!
У меня были похожие впечатления. Что-то с претензией, малопонятное, с трудом продираешься через слог высокопарный и велеречивый, а после — ощущение недосказанности.
Самое яркое и запоминающееся для меня, что ассоциируется с фамилией Лазарчук — это "Посмотри в глаза чудовищ". Но т.к. это дуэт с Успенским, который, кстати, по отдельности мне тоже не особо нравился (слишком уж ярмарочно и карнавально), то по сути, Лазарчук для меня остался непонятным и непонятым.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2023 г. 16:43  
цитата arcanum
Я не ошибаюсь — вроде бы, у Лазарчука претензии к отрасли по финансовым вопросам постоянно возникали?

кроме Вагриуса такого не помню
или, скажем так: мне не попадалось
зато я помню, что у него постоянно возникали претензии к читателю :)


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2023 г. 09:36  
Что ж, спасибо всем ответившим.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2023 г. 11:03  
цитата ааа иии

Литературная премия имени И.А. Ефремова, 2022 // За выдающийся вклад в развитие отечественной фантастической литературы — Лазарчука.
Кто может объяснить, что за развитие такое и чем выдается вклад в него Лазарчука?


Если очень кратко, то в девяностые он был такой российский Филип Дик, только техничнее и талантливее. Считаю, довольно существенный вклад в развитие отечественной литературы :)


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2023 г. 12:05  
цитата glaymore
в девяностые он был такой
В целом, вторую половину 1990-х — нулевые в искусстве можно характеризовать как "время претензий". Или претендентов.
цитата glaymore
российский Филип Дик
Да, он переводчик Дика, но влияние Филипа Кинреда на отечественную фантастику в эпоху Пелевина...


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2023 г. 14:34  
цитата tick
амое яркое и запоминающееся для меня, что ассоциируется с фамилией Лазарчук — это "Посмотри в глаза чудовищ". Но т.к. это дуэт с Успенским, который, кстати, по отдельности мне тоже не особо нравился (слишком уж ярмарочно и карнавально), то по сути, Лазарчук для меня остался непонятным и непонятым.


кстати, аналогично. Я по отдельности что к Лазарчуку, что к Успенскому спокойно отношусь, но вот "Посмотри в глаза..." — шедевр
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2023 г. 20:46  
Ну может и не шедевр но очень достойно.
А вот Чума — ерунда какая то.
Казалось будет ах! А вышел пшик. Кроме жёстого меню от секретарши и не помню ничего.

Да, Обитаемая трилогии ещё хороша.
Ну и Все способные — вот да, шедёвр.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2023 г. 22:17  
Я Кесаревну недавно перечитывал — полный восторг, как и 20 лет назад.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2023 г. 15:09  
лазарчук 20 лет назад был крут: все способные..., опоздавшие..., кесаревна... я офигел тогда, ходил по книжным = выискивал. "всемогущество не нуждается даже в разуме" — сильно зацепило. потом, жаль, не туда его понесло (имхо)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2023 г. 18:26  
не он один: все стругацкие птенцы сдулись.
Страницы: 123...3738394041    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Лазарчук. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Андрей Лазарчук. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх