DragonLance


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «DragonLance»

DragonLance

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2022 г. 14:29  
С трудом пробился через Кузнецу Души. Братья по оружию — сильно лучше. Теперь осилил 1/3 "Драконов осенних сумерек" и подумываю бросить... Кажется, что забыли указать "подростковая литература".

Как там дальше? Что-то поменяется или все в таком же стиле и будет?

p.s. разобрался, в чем тут дело. Это книжки написали для поддержки настольной игры Dragonlance. Вейс взяли в эту же контору, которая выпускала эту игру, чтобы она писала текст вместе с автором игры Хикман . Получается, что да, целевая аудитория — подростки. Вейс — технический писатель (редактор).


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2022 г. 15:03  
цитата netreader
Это книжки написали для поддержки настольной игры Dragonlance.

Доброе утро)
Попробуйте "Меч Бури". Если и это не зайдет, то не заморачивайтесь. Нэнси В. Берберик видится мне в копейной серии выглядит наиболее состоявшимся и талантливым автором)
–––
fert fert fert


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2022 г. 15:37  
цитата netreader
Как там дальше? Что-то поменяется или все в таком же стиле и будет?


Разные авторы пишут по-разному.

У Уэйс и Хикмена дальше тоже поменяется.


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2022 г. 16:16  
цитата netreader
С чего лучше начать DL ?
<...>
Предполагаю, что есть какой-то подцикл, с которого лучше начинать...
Ну я как бы хотел написать, что лучшее начало чтение — закрыть и не открывать, но так как вопрос был не в этом, решил воздержаться.
цитата netreader
С трудом пробился через Кузнецу Души. Братья по оружию — сильно лучше. Теперь осилил 1/3 "Драконов осенних сумерек" и подумываю бросить...
Лучшая часть по мне, «Драконы весеннего рассвета». Но, во-первых, чтобы до них дойти, надо пробраться через наслаивающуюся вторичность первых двух частей, а во-вторых, на дворе не 80-е и не 90-е, можно найти куда лучшую паралитературу: как по качеству литературного материала, так и по эмоциональному воздействию.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2022 г. 16:16  
netreader , ну да, типичная рпг.
В команде представлены разные классы и расы.
Но к концу тетралогии герои вырастут, всё станет эпичнее, а приключения жёстче.
Правда я читал их ещё в институте. Но тогда очень понравилось.
И последующая трилогия про братьев зашла совсем на ура.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


новичок

Ссылка на сообщение 8 сентября 2022 г. 18:01  
Серию DL я читал в 20, и сейчас в 40+ перечитываю. Конечно, впечатление иное, эдакий "вкус детства", не более, художественной ценности, увы, немного.

Но если по фактам. Трилогия "Хроник" от Уэйс & Хикмэна выстрелила неплохо, и продолжившие ее "Легенды" оказались весьма интересны. И... на этом, к сожалению, все. Кринн — маленький мирок в географическом плане, в отличие от тех же Забытых Королевств здесь особо не разгуляешься. Поэтому в сеттинге — огромный упор на персонажей. Практически каждый из более-менее значимых героев "Хроник" получил собственный роман.

Уэйс & Хикмэн попытались было поставить жирную точку в истории "Драконами летнего полдня", однако душа эффективных менеджеров WotC требовала продолжения банкета, и миру предстала т.н. "Пятая эпоха" — Эпоха Смертных. Мир изменился, и это было уже не то. Фанаты новшества не приняли, новые герои были совершенно неинтересны. Требовалось все возвращать на круги своя, и Уэйс & Хикмэн пишут трилогию "Война душ", в которой возвращают божественный пантеон Кринна на место и более-менее приводят сеттинг к изначальному виду. Что-то подобное, кстати, пришлось провернуть и с Королевствами в 5й редакции, после того, как в 4й сделали черти что с разделением Абейра и Торила).

Не знаю, что будет с новой трилогией Destinies, сейчас читаю первый том. Да, очень похоже, что выход из творческого тупика будет найден в создании или параллельного таймлайна, или обнулении существующего.


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2022 г. 19:50  
цитата demilich
Практически каждый из более-менее значимых героев "Хроник" получил собственный роман.
А то и не один.
–––
Все не то, чем кажется. Или то?
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «DragonLance»

 
  Новое сообщение по теме «DragonLance»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх