Подростковая научная ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Подростковая научная фантастика. Прошлое, настоящее и ... будущее»

Подростковая научная фантастика. Прошлое, настоящее и ... будущее

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2009 г. 17:15  
За последнее время вышло, как минимум две книги, расчитанные на подростковую аудиторию, со схожими элементами сюжета, немного похожими героями, но разными по сути.
По этому поводу есть неплохой отзыв от автора "Астровитянки": http://don-beaver.livejournal.com/ , но там не слишком удобно обсуждать нюансы. Поэтому предлагаю обсудить их в этой теме, а заодно подумать о подростковой фантастике будущего.

сообщение модератора

Тема предназначена для обсуждения подростковой научной фантастики: авторов, произведений, перспектив развития.


активист

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 16:16  
О том, что трилогию "Максимус Гром" писала женщина очень ясно говорит образ Дэз Кемпински — этакая Гермиона Грейнджер русского разлива. Кстати, если бы снимали кино, я бы на роль Алекса Хоффмана взял бы Александра Олешко.


активист

Ссылка на сообщение 14 января 2016 г. 19:21  
Подниму тему.
В последние годы в издательстве "Розовый жираф" вышла тетралогия Люси и Стивена (того самого) Хокинга про мальчика Джорджа: "Джордж и тайны вселенной" и продолжения. Сюжет завязан на космических путешествиях, последних достижениях (и предположениях) в области астрофизики, информатики и др. Чтобы читателям (а это, наверное, те, кому 10-14 лет) было понятнее, текст перемежается научно-популярными вставками, типа "строение черной дыры" и проч.

Вот тут про этот цикл: https://fantlab.ru/work198356


активист

Ссылка на сообщение 17 января 2016 г. 11:56  
Здесь писали про науч-поп. Но подростковая литература развивается скорее в сторону поста-апа.
Это хоть и фантастика, с натяжкой, но никак не научная. Разве что в отдельных своих проявлениях.
Уже скоро, вместо Магической академии и Вампирской саги, мы получим россыпь Дивергентов.
И это будет та самая подростковая фантастика.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 декабря 2016 г. 16:26  
А вот интересно, почему никто ничего про Нила Шустермана не пишет? "Междумир" же вроде бы переведен, и официально, и не официально? Я первую книгу послушала в переводе (неплохом), а остальные две по-английски, и хочу сказать, что это прямо вот очень хорошо. Идея прекрасная: подростки в чистилище, влюбляются, собираются в клики, кого-то подвергают остракизму, кого-то коронуют в королевы бала, ревнуют, дуются, совершают идиотские поступки, но при этом они все более или менее мертвы и некоторые обладают всякими-разными сверхъестественными способностями. И воплощение не хуже. Прочитала где-то, что он по образованию психолог. По этой причине или вопреки ей, но характеры очень достоверные и хорошо прописанные, проходных просто нет, жалеешь о каждом ушедшем герое, даже если он описан в паре абзацев.


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2016 г. 16:33  

цитата penelope

"Междумир" же вроде бы переведен, и официально, и не официально?
Официально третью не выпустили. А так все три переведены. Есть сами знаете где. Причем все три были переведены до выхода первой книги. И перевод по моему лучше официального..
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 29 декабря 2016 г. 17:29  
просточитатель официального я не видела, а про неофициальный перевод 1 части могу сказать, что он в целом хороший, но делает книжку более детской, чем она есть. Хотя, может быть, такое впечатление создается из-за чтения Князева, у него все превращается в Крапивина :)


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2016 г. 17:57  
Недавно изданный и хорошо переведённый Могилевцевым "Синхромир" Шредера — отличный образец умной, не пошлой, немного старомодной научной фантастики. Почему бы его цикл "Вирга" не издать той же Азбуке как следует — загадка великая есть. Он ничуть не хуже " Китти Джей" по развлекательной насыщенности, а уж про научность и не мейнстримность и говорить не надо. И да — все эти вещи Шредера — это классная Научная фантастика, а не какая- нибудь ерунда :cool!:


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2016 г. 21:16  

цитата Melanchthon

Почему бы его цикл "Вирга" не издать
Это было бы отлично. Переведенное оставило хорошее впечатление.

цитата Melanchthon

Он ничуть не хуже " Китти Джей"
Которая тоже брошена издателем.8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2016 г. 21:33  
Да, а главное — я не удержался и пробежался кратко по остальным, не изданным на русском частям "Вирги". Так вот, там как с циклом про "Спиральный Рукав" от мистера Флинна — чем дальше — тем интереснее для втянувшегося в чтение читателя. Немного более детское чтение, конечно, но и Верна, и Гаррисона ( чуть не написал "Харрисона" :-)), и Уэллса тоже можно сейчас отнести к детско — подростковой литературе ( которую и взрослые читают с большим удовольствием).8-)


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2016 г. 22:47  

цитата Melanchthon

Он ничуть не хуже " Китти Джей"
Это что за книга?
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2016 г. 23:09  
Это тетралогия "Tales of Kitty Jay" Вудинга 8-) Но Шредер сильно лучше, на мой взгляд : "Солнце солнц" было то ли переведено неважно, то ли так себе отредактировано, так что по нему составлять впечатление о незаурядном цикле не стоит.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2017 г. 09:40  
Плодовитый писатель Джеймс Паттерсон написал аж 8 романов о стае детишек-мутантов, мужественно противостоящих другим мутантам, спецслужбам и прочим жизненным обстоятельствам. Прочитал-пролистал первые два Эксперимент "Ангел" и Школа выживания — отстой жуткий. Позицонировано как детско-подростковая фантастика, но на самом деле текст, скорее, ориентирован на особенных детей, как сейчас говорят. И, как будто, ими же и написан. Да ещё текст от первого лица — ужас-ужас! Язык — картон, рояли повсюду (без них птичка не работает), логики событий нуль и море воды. В общем, если жизнь и рассудок вам дороги — держитесь подальше от Джеймса Паттерсона.


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2017 г. 11:19  
Swgold, особенные — это

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

которым в СССР ещё в 1975 в " Справочнике практикующего врача" ставили диагноз " кретинизм" с сопутствующими "дебилизм" и "идиотия",
да ? 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2017 г. 12:05  
Melanchthon Они


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2017 г. 12:20  
Swgold, ну на обложке же читателей предупреждать надо — возможно, открытым текстом :-) :beer: Может, тираж пришлось бы дополнительный делать :-)))


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2017 г. 14:31  
Во первых детям всегда интересна фантастика — те же сказки типичное фэнтези.

Соответственно, детская и подростковая фантастика нужна обязательно. Такие книги, в первую очередь, будут читать юные читатели (в возрасте 10-12 лет). Те кто постарше смогут перейти на более взрослых писателей.

Это подтверждает мой опыт — в возрасте до 12 лет очень любил, среди прочих, Булычева (его текстов для взрослых в то время не читал и считал его детским писателем) и книги о Алисе, а в старшем возрасте (то есть, где-то в лет 13-15) уже возникло желание читать Саймака, Бредберри и так далее...

Из современной детской фантастики мне нравится серия книг Хокингов о Джордже. Читая их можно не только развлекаться но и учиться.
–––
Невозможно вести честный и искренний спор с дураком.
Мишель де Монтень
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Подростковая научная фантастика. Прошлое, настоящее и ... будущее»

 
  Новое сообщение по теме «Подростковая научная фантастика. Прошлое, настоящее и ... будущее»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх