Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 18:30  
цитата vfvfhm
Ваш праведный гнев понятен, но уже не нужно на это энергию тратить. Это все уже давно перерешенные вопросы.
Да наверное действительно:-)
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 16 апреля 15:44  
цитата
Хорошие поступки не обязательно вознаграждаются материально. И да, внешне добро не всегда побеждает. Главное, чтобы оно внутри было, внутри побеждало, лежало в основе мира. А у Мартина мир вывернут наизнанку.


А где у него вывернуто наизнанку? Джон Сноу внутри хороший, Рамси Болтон — плохой. По самым обычным канонам


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 16:20  
oberond , дело не в том, кто внутри хороший, а кто плохой. Дело в том, что в книгах Мартина добро представляется слабым и бессмысленным, а миром правит зло. Дело не в отсутствии хэппи энда. Есть много историй, в которых герои погибают, но при этом нет ощущения, что они сделали ошибку в выборе стороны. У Мартина это не так. Он словно призывает выбирать "печеньки"


авторитет

Ссылка на сообщение 16 апреля 16:57  
На данный момент ключевая идея недописанного цикла мне видится в том, что "люди должны отринуть взаимные дрязги и объединиться перед лицом общей угрозы, если не хотят погибнуть".
Идея сериала мне непонятна.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 апреля 17:53  
цитата Эгоистка71
Дело в том, что в книгах Мартина добро представляется слабым и бессмысленным, а миром правит зло

Джон Сноу никак не слабый. Также как Тирион или Давос.

А если брать книги Д.Мартина в целом — те которые закончены обычно имеют самую обычную мораль. Грезы Февра например


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 17:59  
цитата oberond
Джон Сноу никак не слабый. Также как Тирион или Давос.
Да я и не говорю, что они слабые


новичок

Ссылка на сообщение позавчера в 15:20  
цитата ArK
На данный момент ключевая идея недописанного цикла мне видится в том, что "люди должны отринуть взаимные дрязги и объединиться перед лицом общей угрозы, если не хотят погибнуть".

Вероятно так, но пять из семи книг уже написаны, а внимания этой угрозе пока уделено было крайне мало. В сериале к этому моменту было и то больше. Пока что всё только про взаимные дрязги.


миротворец

Ссылка на сообщение позавчера в 16:11  
2 Ark Пока у Мартина хорошо получилось только все развалить ...
Страницы: 123...10851086108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх