Лин Картер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лин Картер. Обсуждение творчества»

Лин Картер. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 19:51  

цитата negrash

ArK у Отиса Клайна гигантские деревья были на МАРСЕ. Ну, у него Марс болотистый. См. выше.


А у Берроуза Венера была покрыта облачным слоем, как и мир Зелёной звезды у Картера 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 20:22  

цитата ArK

А у Берроуза Венера была покрыта облачным слоем, как и мир Зелёной звезды у Картера


Я сейчас не помню точно, но вроде у Клайна тоже. У него там же болото.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 20:57  
Версия с Марсом Клайна имеет право на существование, но у исследователей творчества Картера я её не встречал.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 21:07  
ArK посмотрите на сайте фанатов Берроуза. Там множество статей о Картере.
Я в начале года их едва ли не все перечитал, разбираясь с наследием Лина Картера. Любопытно было.
Есть еще отдельные статьи на разных сайтах.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 21:30  

цитата negrash

ArK посмотрите на сайте фанатов Берроуза.


Читал :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 21:34  
ArK :beer:
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2018 г. 18:30  

цитата Ny

Вот лет двадцать слышу про Л. Картера одни похвалы. Но как начну его читать — туши свет! Пробовал начинать три или четыре разных цикла. Специально искал по наводке. Везде всё одинаково: глупейшие приключения в духе Майна Рида, герои-дуболомы, примитивный сюжет (если он вообще есть) и ужасный слог — словно школьник писал.
Что я делаю неправильно?

Думаю,вы слишком поздно к нему приобщились Я начал его читать когда в школу ходил.Тогда были ещё девяностые.Ещё не был разбалован многими другими авторами.И тогда очень хорошо Лин Картре шёл.И даже сейчас, когда, бывает, что-то перечитываю, может по привычке, идёт нормально.


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 04:56  
stimoridj

цитата

цитата Ny

Вот лет двадцать слышу про Л. Картера одни похвалы. Но как начну его читать — туши свет! Пробовал начинать три или четыре разных цикла. Специально искал по наводке. Везде всё одинаково: глупейшие приключения в духе Майна Рида, герои-дуболомы, примитивный сюжет (если он вообще есть) и ужасный слог — словно школьник писал.
Что я делаю неправильно?

Думаю,вы слишком поздно к нему приобщились Я начал его читать когда в школу ходил.Тогда были ещё девяностые.Ещё не был разбалован многими другими авторами.И тогда очень хорошо Лин Картре шёл.И даже сейчас, когда, бывает, что-то перечитываю, может по привычке, идёт нормально.


Полностью с Вами согласен. Автор появился у нас когда народ еще не был избалован Интернетом и большим разнообразием книг. Только благодаря этому он видимо и запал многим в душу. Я не сомневаюсь, что прочти его сейчас он бы вызвал поднобные эмоции у большинства тех кто его хвалит. Да еще и переводы 90х энто вообще отдельная песня :-(((


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 07:59  

цитата stimoridj

Думаю,вы слишком поздно к нему приобщились
7-8 класс школы. Практически сразу после Гамильтона, Бэрроуза и Головачёва. Кажется, это было свеженькое "Каллисто" от Армады. Потом читал время от времени. Последняя попытка "прикоснуться к прекрасному" — в этом году.
Как первый раз показалась бездарным плагиатом, так и последний раз — не стилизацией, а обыкновенным неумением писать.
Творческая стилизация, должна подразумевать всё-таки некоторую самостоятельность, но автор просто подражает без серьёзной попытки написать своё. Не так давно попадались стилизации Олди под Говарда и Лейбера. Там да — стилизации. А у Картера — копирование.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 11:24  
Все-таки "Тонгор" и "Каллисто" — а именно эти книжки выходили в 90-х — не лучший вариант для знакомства с творчеством Картера; конечно, книжки развлекательные, но грань между стилизацией и плагиатом (особенно в первых романах о Каллисто) там очень тонкая. Когда вышел сборник в "Классике мировой фантастики", он производил куда более приятное впечатление


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 11:31  

цитата alenn1

глупейшие приключения в духе Майна Рида




философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 03:52  
bvelvet

цитата

Все-таки "Тонгор" и "Каллисто" — а именно эти книжки выходили в 90-х — не лучший вариант для знакомства с творчеством Картера; конечно, книжки развлекательные, но грань между стилизацией и плагиатом (особенно в первых романах о Каллисто) там очень тонкая. Когда вышел сборник в "Классике мировой фантастики", он производил куда более приятное впечатление


Когда разговор заходит о такой тонкой границе (не всем видно видимой :)), мне сразу вспоминается Хмелевская со своей настолько тонкой иронией, что где смеяться было уже не понятно. Видимо и у Картера разница настолько не велика, что заметить ее могут только крупные специалисты по творчеству Берроуза и иже с ним. Как по мне это автор для школьников того возраста когда нравится Герой побеждающий Зло и в тоже время без особого умственного напряжения. Ну и плюс любители Героического фентези, но это уже отдельная группа как например поклоники джаза. Я его читал уже немного постарше и поэтому хватило двух частей "Каллисто" и больше к нему никогда не возвращался.


ArK

цитата

цитата alenn1

глупейшие приключения в духе Майна Рида



Я такого не писал. Поклонником Майн Рида никогда не был. Но целевая аудитория у обоих авторов, хоть наверное и разных по уровню, одна и таже. Это школьники.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 05:53  

цитата alenn1

Я такого не писал. Поклонником Майн Рида никогда не был. Но целевая аудитория у обоих авторов, хоть наверное и разных по уровню, одна и таже. Это школьники.
Цитата с моих слов. Расшифровываю.
Приключения героев Рида достаточно разнообразы и необычны. Они сами по себе мало устарели — раньше их ценили за новизну ощущений, сейчас — за "ретрореализм". Примерно как "Моби Дика" Мелвилла, прочитав который можно многое узнать о китобойном промысле. Таких подробностей сейчас не обнаружишь даже в справочниках.
Но когда современный автор заимствует похожие сюжетные ходы и сценки для жанра фэнтези (полёт фантазии практически ничем не ограничен), возникает ощущение творческой импотенции — автор элементарно не может придумать ничего свежего, отходящего от старого канона.

цитата bvelvet

Все-таки "Тонгор" и "Каллисто" — а именно эти книжки выходили в 90-х — не лучший вариант для знакомства с творчеством Картера; конечно, книжки развлекательные, но грань между стилизацией и плагиатом (особенно в первых романах о Каллисто) там очень тонкая.
Мы уже выяснили, что не-развлекательных книжек у Картера нет. И основная беда автора заключается не в какой-то тонкоуловимой грани между плагиатом и стилизацией, а в том, что оригинальные произведения, на которые ориентировался Картер, написаны искуснее и увлекательней, чем его повторения.
Нет для фантастики греха большего чем скука.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 09:18  

цитата Ny

Но когда современный автор заимствует похожие сюжетные ходы и сценки для жанра фэнтези (полёт фантазии практически ничем не ограничен), возникает ощущение творческой импотенции — автор элементарно не может придумать ничего свежего, отходящего от старого канона.


Или не хочет.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 09:20  

цитата Ny

Нет для фантастики греха большего чем скука.

Ну вот... А как же "не-развлекательные книжки"?
Некоторые повторения, надо отдать Картеру должное, написаны ГОРАЗДО лучше оригиналов — тот же "Заркон"; другое дело, что писать лучше Лестера Дента — невелика заслуга)
А остальное все вкусовщина. Я вот Гарри Поттера считаю скучной и неинтересной книжкой) И ничего :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 09:44  

цитата ArK

Или не хочет.
Или так. Но сейчас уже не спросишь. А специально читать его книги, чтобы сверить их с классикой, как-то нет желания. Можно потратить время с гораздо большей пользой.

цитата bvelvet

Ну вот... А как же "не-развлекательные книжки"?
Я предпочитаю и развлечения, и экшн, и "пищу для ума" в одном флаконе. Но если уж "приключалово", то нестандартное. Или хотя бы нескучное.

цитата bvelvet

А остальное все вкусовщина. Я вот Гарри Поттера считаю скучной и неинтересной книжкой) И ничего
Да кто ж сильно споит... Вон, есть поклонники даже у монументальной серии Маргит Сандему, не то что у вполне рядового Картера. Каждому своё. Поэтому, перестаю ворчать в этой теме.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 09:53  
Ny
Понимаю прекрасно, что опечатка просто, но как звучит!

цитата

Да кто ж сильно споит...

:-D :-D :-D


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 02:27  
bvelvet

цитата


цитата Ny

Нет для фантастики греха большего чем скука.

Ну вот... А как же "не-развлекательные книжки"?
Некоторые повторения, надо отдать Картеру должное, написаны ГОРАЗДО лучше оригиналов — тот же "Заркон"; другое дело, что писать лучше Лестера Дента — невелика заслуга)
А остальное все вкусовщина. Я вот Гарри Поттера считаю скучной и неинтересной книжкой) И ничего :beer:


Набор сюжетов в литературе ограничен и часто гений писателя заключается не в том что он выдумал новый сюжет, а в том как он смог подать старый. Как раз это видно на примере Роулинг. Новый мир она как раз и выдумала, а вот литературное достоинство книг для меня сомнительно 8:-0
А Картер это скорее всего неплохой коммерческий проект. Издательству надо издавать длинные серии т.к. это однозначно менее рисковоно чем издавать новое. А для проффесионального графомана возможность заработать при этом сильно не напрягаясь. Главное название позабористее да обложка у книги поярче. Вы только на названия посмотрите Лемурия, Гондвана, Каллисто если бы не знал про автора то 100% хотя бы посмотрел бы ради интереса.


активист

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 08:57  
Из Лина Картера прочитал пока только первые 3 книги о Тонгоре. Понравилось, достаточно увлекательно, не сказал бы что совсем уж вторичное произведение. В начале первой книги вообще дух захватило от боя в воздухе. Да, это просто увлекательные приключения в жанре героического фэнтези, без претензий на какую-то интеллектуальность. Никто не подскажет о чём остальные его циклы? Вкратце, такая небольшая характеристика чтобы. "Великая империя" — ....о том и том-то; "Зантодон" — ....... и так далее.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 11:47  
Видимо "Тарзан" не нравился Картеру, раз он не написал ничего похожего...
Страницы: 123456...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лин Картер. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Лин Картер. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх