Олег Дивов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Олег Дивов. Обсуждение творчества.»

Олег Дивов. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 14:22  

цитата Юлия Белова

FFan, а роман не об этом -- не о том, как сделать мир краше и светлей. Социальная фантастика часто использует какую-то популярную идею, доводит ее до логического завершения и демонстрирует, в какую пропасть с такими идеями можно свалиться.

Так в том то и дело, что здесь есть некий логический разрыв между мирами — нашим и авторским. Откуда они взялись, все эти светлые и чистые, порядочные и высокоморальные...убийцы. Где в мироздании та волшебная дверь, из которой они вышли. В человеческом обществе нет людей такого типажа, хотя, иногда, их и пытались создать. "Плачущий убийца" — это нонсенс. Человеческой природой не предусмотрено.


активист

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 14:26  

цитата Фикс

FFan , пояснения от автора.

Он мне не противоречит (или я — ему ? Как правильно ?)8-)


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 14:39  

цитата FFan

Так в том то и дело, что здесь есть некий логический разрыв между мирами — нашим и авторским. Откуда они взялись, все эти светлые и чистые, порядочные и высокоморальные...убийцы.

Это не имеет значения. Значение имеет другое -- есть мечта о лекарстве и есть демонстрация того, к чему приведет применение данного лекарство. Все остальное -- лишние подробности.
А люди, к сожалению, то и дело готовы принять антиутопию за утопию.
–––
Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 14:41  

цитата FFan

Он мне не противоречит (или я — ему ? Как правильно ?)

Ага, но вы, судя по выводам, сознательный прием посчитали авторской ошибкой — хотя дело обстоит ровно наоборот.
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 14:54  

цитата FFan

Откуда они взялись, все эти светлые и чистые, порядочные и высокоморальные...убийцы. Где в мироздании та волшебная дверь, из которой они вышли. В человеческом обществе нет людей такого типажа,

Что значит — нет?
Таковы люди почти все.
Каждый готов убивать, если убедить его, что это во благо.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 15:10  
У Дивова только "Выбраковку" и читал. Впечатлило, хотя откровением и не стало. Два наиболее впечатляющих романа на эту тему "Выбраковка" Дивова, и Даймон "Валентинова".
Насчёт пропасти и антиутопий:

цитата

А вот чего девяносто лет назад точно не было – это постоянных разговоров о коррупционерах и редких, но все же раздающихся выстрелов на улицах городов.

цитата

Но все-таки так и остался нерешенным вопрос – а стоит ли безоговорочно признавать ошибкой все, что было тогда сделано?


ПС. Псевдодокументальные предисловия, послесловия, дополнения и журналистские расследования доставили львиную долю удовольствия.


активист

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 15:15  

цитата Фикс

Ага, но вы, судя по выводам, сознательный прием посчитали авторской ошибкой — хотя дело обстоит ровно наоборот.

Социальная фантастика ближнего прицела всегда проецируется на реальность, в связи с чем должна быть внутренне непротиворечива, иначе не воспринимается. В данном случае авторский прием содержит в себе неустранимое противоречие. Читая роман я видел искусственность построения и не мог воспринимать его как-то иначе, нежели развлекательное чтиво. Честно говоря, я даже не знал ни про какие волны, типа, желаемое-нежелаемое, рай-антиутопия и т.п.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 15:19  

цитата FFan

В данном случае авторский прием содержит в себе неустранимое противоречие.

А в чем противоречие-то?
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


активист

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 15:19  

цитата bbg

Что значит — нет?
Таковы люди почти все.
Каждый готов убивать, если убедить его, что это во благо.

Если Вы убедите меня, что каждый, кто готов убивать, это люди:

цитата FFan

светлые и чистые, порядочные и высокоморальные

то я с Вами соглашусь.


активист

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 15:24  

цитата Фикс

А в чем противоречие-то?

Ох... Ну я же говорил. Я не могу доступнее. Мне это противоречие кажется настолько очевидным, что даже не знаю, как еще объяснить. Извините за то, что оказался не понят. :-(


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 15:26  

цитата FFan

Если Вы убедите меня, что каждый, кто готов убивать, это люди:
цитата FFan
светлые и чистые, порядочные и высокоморальные

А в "Выбраковке" они и не такие. Самые обычные люди. Со своими комплексами, проблемами, и так далее.

цитата

Да, в отделениях АСБ «трудились» отнюдь не ангелы, и почти каждый выбраковщик страдал в той или иной мере психическими отклонениями. Но все это были люди вполне социализированные

А готовность убивать? Можно подумать люди не убивают друг-друга, в том числе и за идеалы:

цитата

Обыкновенные люди. Романтики. Скромные герои. Делают важное дело. Стреляют врагов. Чем больше настреляют, тем быстрее наступит светлое будущее. Их незаметный героический труд – это борьба за счастье всего человечества. За мир на земле.

Это уже из другой книги, но смысл тот же самый, что и в выбраковке:

цитата

они жестоко расправлялись с теми, кого считали врагами народа, и мучились совестью, убивая бродячих собак.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 15:31  

цитата FFan

Ох... Ну я же говорил. Я не могу доступнее. Мне это противоречие кажется настолько очевидным, что даже не знаю, как еще объяснить. Извините за то, что оказался не понят.

А вы попробуйте. Просто на данный момент упрек Дивову у вас больше смахивает на традиционную смесь из претензий к недостатку "реалистичности", так как за все время ни одно отправление физиологического процесса не описано, вместе с обидой на автора за то, что художественная литература вызывает именно те мысли или эмоции, которые писатель умышленно вкладывал в текст. Но вы же что-то другое наверное пытались сказать? 8-)
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


активист

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 15:35  

цитата bubacas

А в "Выбраковке" они и не такие. Самые обычные люди. Со своими комплексами, проблемами, и так далее.

Вы хотите сказать, что самый обычный человек, с комплексами, проблемами, и так далее, может вышибить мозги десятку-другому других (кем бы они не были), и остаться и далее самым обычным человеком, с комплексами, проблемами, и так далее ? Вы пробовали ?


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 15:42  

цитата FFan

Вы хотите сказать, что самый обычный человек, с комплексами, проблемами, и так далее, может вышибить мозги десятку-другому других (кем бы они не были), и остаться и далее самым обычным человеком, с комплексами, проблемами, и так далее ? Вы пробовали ?

А они и не оставались.

цитата

Поэтому не факт, что личные проблемы выбраковщиков не усугублялись тем, что уполномоченным приходилось убивать хладнокровно и помногу.

А в книге написано, что именно усугублялись да ещё как. И многих из выбраковщиков самих забарковали, в том числе за нервные срывы.

цитата

Сегодня мы не располагаем статистикой по динамике самоубийств среди уполномоченных АСБ – можем только предполагать, что она была нарастающей. Нет данных и по количеству внутреннего брака – хотя свидетели утверждают, что с каждым годом выбраковщикам все чаще приходилось убивать своих.

То есть последствия были, определённые и ярко выраженные.


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 15:47  
Кстати убийство себе подобных оказывает на психику разных людей абсолютно разное влияние.

цитата

Существует три хомицидных типа психики. Человек, способный к убийству в любой момент. Человек, способный к убийству в кризисной ситуации, — [...] — И человек, в принципе не способный убить лично или отдать приказ лишить кого-либо жизни.
Первый и третий типы относят к редким, [...] 

И сам Дивов писал:

цитата

Некоторым милиционерам тоже приходится убивать нехороших парней, тем не менее у этих милиционеров есть жены и дети, которые гордятся ими и считают, что муж (папа) нормальный человек (чего и вам желаем).

Так что кое-кто и останется. Хотя большинство, не сможет пережить подобное без последствий.


активист

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 15:51  

цитата Фикс

А вы попробуйте.

Попробую. Я считаю, что людей такого типажа, как выбраковщики, не может существовать физически, так как это неестественно, это противоречит человеческой природе. Любого их них, после одного, много — двух, убийств лицом к лицу, выстрелом в лоб, в затылок, можно (и нужно) либо в психушку отправлять, как неадекватного, либо сажать за решетку как серийного убийцу, опять таки, с поехавшей крышей. А у автора они:

цитата bubacas

А в "Выбраковке" они и не такие. Самые обычные люди. Со своими комплексами, проблемами, и так далее.

Я не считаю такое ни возможным, ни вероятным, вследствие чего не могу воспринять роман иначе, нежели занимательный экшн.
Я больше ничего не смогу пояснить — это восприятие на эмоциональном уровне.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 15:54  

цитата FFan

самый обычный человек, с комплексами, проблемами, и так далее, может вышибить мозги десятку-другому других (кем бы они не были), и остаться и далее самым обычным человеком, с комплексами, проблемами, и так далее ?


Между прочим, сотни тысяч, если не миллионы советских людей, пройдя Великую Отечественную и нанеся вермахту колоссальные людские потреи, остались после войны самыми обычными людьми...
–––
Helen M., VoS


активист

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 15:58  

цитата lena_m

Между прочим, сотни тысяч, если не миллионы советских людей, пройдя Великую Отечественную и нанеся вермахту колоссальные людские потреи, остались после войны самыми обычными людьми...

Не считая тех, кто не остался, но о них история умалчивает.
Впрочем, у войны своя психология.


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 16:15  

цитата FFan

Я не считаю такое ни возможным, ни вероятным

И между тем это — объективная реальность.
Среднестатистический плантатор мог убивать и "уработывать" до смерти своих рабов-негров десятками. И при этом был любящим отцом, мужем, психически здоровым человеком и не мучился совестью;
Чуть ранее абсолютно нормальные люди, тоже без всяких кошмаров, добывали индейские скальпы за вознаграждение; у индейцев тоже была такая традиция, но ради чести и доблести;
Рядовые "винтики" из НСДАП разрабатывали и принимали законы о Холокосте и окончательных решениях, претворяли их в жизнь; а потом шли праздновать дни рождения своих любимых детей и внуков, и тоже хорошо высыпались (из художественных книг посоветую на эту тему Ремарка);
Про наших отечественных представителей я уже цитату приводил.
Человек вообще способен на многое, если считает себя сражающимся за правое дело. Граничный случай очень показательно отобразил Оруэл в "1984".


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 16:24  

цитата FFan

у войны своя психология


Да, когда в мирное время правоохранитель уничтожает преступника, ему намного легче воспринимать это убийство, если считает — я на войне...

Не стоит преуменьшать защитные возможности организмов-психологии тех, кто по долгу службы вынужден очищать общество от всякого рода тех, кто, скажем так, вне общества...

цитата bubacas

Человек вообще способен на многое, если считает себя сражающимся за правое дело


Это ключевой момент в данном контексте...
–––
Helen M., VoS
Страницы: 123...4748495051...606162    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Олег Дивов. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Олег Дивов. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх