Олег Дивов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Олег Дивов. Обсуждение творчества.»

Олег Дивов. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 16:29  
bubacas Вы все об общем, а я о частном. По-моему, в романе совершенно прямая интерполяция от современного российского общества, а не от плантаторов и индейцев, причем не такая уж далекая, чтобы в этом обществе произошли какие-то глобальные нравственные и этические перемены.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 16:32  

цитата FFan

в романе совершенно прямая интерполяция от современного российского общества


От какого именно российского общества? наше общество при Горбачёве, Ельцине и Путине очень изменялось...
–––
Helen M., VoS


активист

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 16:37  

цитата lena_m

От какого именно российского общества? наше общество при Горбачёве, Ельцине и Путине очень изменялось...

Я так не считаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 16:38  

цитата FFan

bubacas Вы все об общем, а я о частном. По-моему, в романе совершенно прямая интерполяция от современного российского общества, а не от плантаторов и индейцев, причем не такая уж далекая, чтобы в этом обществе произошли какие-то глобальные нравственные и этические перемены.


А вы думаете, если сейчас — в нашем современном обществе — объявить, например, "требуются исполнители для уничтожения общественно-опасных элементов. Белая З\П, соцпакет, медстраховка — гарантированы" — не найдётся вполне уверенных в своей правоте бюргеров, которые будут с чувством глубокого удовлетворения выполнять эту работу?
Я вот, читая высказывания на форумах о том, как многие хотели бы резать

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

хачей\укров\пятую колонну,

уверен в обратном. Побегут в очередь выстраиваться.
Вы можете не считать их хорошими или высокоморальными людьми, но сами-то они будут уверены в собственной правоте.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 16:41  

цитата FFan

По-моему, в романе совершенно прямая интерполяция от современного российского общества,

от общества 90-х гг, вообще-то, ну да ладно.
Вы на полном серьёзе думаете, что в современном, не говоря уже о 90-х гг, обществе не найдётся людей, которые при наличии законных оснований массово перестреляют (хотя в "Выбраковке" шла речь немного о другом) продажных чиновников, депутатов, олигархов, преступников всех мастей? Вы думаете, что люди не поддержат если завтра "специальная служба" поведет "повальные аресты тех, кого называли «олигархами»"? Если продажных чинуш начнут конопатить просто за второй сигнал о коррупции?
Единственное, что в романе Дивова нереалистично, это не наличие рядовых выбраковщиков и не одобрительная реакция людей на их деятельность. А сама возможность возникновения ПНД. Правительства, которое действительно решится на драконовские и рискованные меры не ради сведения счётов с конкурентами; не ради власти; а ради пресловутого народного блага. В эту возможность и я попросту не верю. Хотя и очень хочется.
Fox_Reinard, Вы меня опередили ;-).


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 16:43  

цитата FFan

Я так не считаю


Напрасно — наше общество не только кардинально меняется во времени буквально на глазах, но и крайне неоднородно территориально-географически...

Даже приезжая из Питера в Ленобласть, я постоянно попадаю в совершенно иной мир... :-)

Посему, когда вы формулируете о дивовской интерполяции российского общества, надо чётко определить — что за общество собственно разумеется...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 16:46  

цитата FFan

Я считаю, что людей такого типажа, как выбраковщики, не может существовать физически, так как это неестественно, это противоречит человеческой природе. Любого их них, после одного, много — двух, убийств лицом к лицу, выстрелом в лоб, в затылок, можно (и нужно) либо в психушку отправлять, как неадекватного, либо сажать за решетку как серийного убийцу, опять таки, с поехавшей крышей.
В 90-ые годы, было модно делать интервью с советскими палачами. Недавно читал про белорусского. Нормальные люди, крыша у них не ехала.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 16:48  

цитата heleknar

В 90-ые годы, было модно делать интервью с советскими палачами. Недавно читал про белорусского. Нормальные люди, крыша у них не ехала.

Кстати, выбраковщики ещё и не казнили никого собственоручно, в буквальном смысле этого слова. Лишь задерживали и передавали системе исполнения наказаний. Так что слова про "вышибание мозгов" и палачей, немного неточные.


активист

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 16:56  
Fox_Reinard А я в этом не уверен. При нашем уровне правоохранения все перечисленное вполне успешно могут делать и сегодня, и без всякого объявления, однако интернетовские "коммандос" — это не более чем интернетовские "коммандос".


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 17:34  

цитата FFan

Fox_Reinard А я в этом не уверен. При нашем уровне правоохранения все перечисленное вполне успешно могут делать и сегодня, и без всякого объявления, однако интернетовские "коммандос" — это не более чем интернетовские "коммандос".

Вы недооцениваете, насколько важна легальность. Сейчас это — даже при фактической безнаказанности — переведёт человека в разряд преступников. Со всем сопутствующим дискомфортом — моральным и материальным. А вот когда это не только разрешено, но и поощряется — совсем другой расклад.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 17:37  

цитата Fox_Reinard

Вы недооцениваете, насколько важна легальность.

И физическая выполнимость. Попробуйте-ка успешно ликвидировать какого-нибудь олигарха, даже средней руки ;-). (прошу не принимать за призывы к экстремизму, просто гипотетическая ситуация) Про гос. чиновников я вообще молчу, там уровень охраны соответствующий.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 18:19  

цитата Fox_Reinard

Побегут в очередь выстраиваться.

в очередь не знаю. Но достаточное количество палачей/пыточных дел мастеров нашлось бы без проблем
–––
tomorrow never knows


активист

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 18:23  

цитата lena_m

Напрасно — наше общество не только кардинально меняется во времени буквально на глазах, но и крайне неоднородно территориально-географически...

Даже приезжая из Питера в Ленобласть, я постоянно попадаю в совершенно иной мир... :-)

Посему, когда вы формулируете о дивовской интерполяции российского общества, надо чётко определить — что за общество собственно разумеется...

К сожалению, могу только повторить, что я не считаю, что общество изменилось за последние четверть века, а территориально неоднородным оно было всегда.


активист

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 18:28  
bubacas Fox_Reinard Вы собираетесь писать альтернативную историю в соавторстве ? :-) В этой ветке достаточно одного фантаста — того, которого мы обсуждаем. Совершенно неперспективно фантазировать на тему: "что будет, если...". Тем более, эти фантазии основаны только на Ваших эмоциях.


активист

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 18:30  

цитата heleknar

В 90-ые годы, было модно делать интервью с советскими палачами. Недавно читал про белорусского. Нормальные люди, крыша у них не ехала.

Сансон совсем распоясался, даже книжку написал, хоть и не был советским ни разу. Это те самые исключения, которые, как известно, подтверждают правило.


активист

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 18:34  

цитата bubacas

цитата Поэтому не факт, что личные проблемы выбраковщиков не усугублялись тем, что уполномоченным приходилось убивать хладнокровно и помногу.

цитата bubacas

Кстати, выбраковщики ещё и не казнили никого собственоручно, в буквальном смысле этого слова. Лишь задерживали и передавали системе исполнения наказаний. Так что слова про "вышибание мозгов" и палачей, немного неточные.

Выберете что-нибудь одно ? А то, неохота лезть в книжку. 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 18:50  

цитата FFan

Не нужно ничем, кроме Ваших эмоций, не подкрепленных фантазий на тему, "что будет, если..."

так ваше убеждение, что таких людей не может быть — тоже ничем кроме эмоций неподкреплённая фантазия 8-)
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


активист

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 19:02  

цитата Fox_Reinard

так ваше убеждение, что таких людей не может быть — тоже ничем кроме эмоций неподкреплённая фантазия

Нет, это не фантазия. Это мое представление о выведенном автором персонаже, основанное на реальном, а не предполагаемом, положении вещей.

PS: Я там фразочку скорректировал, не знал, что Вы уже скопировали. Я не нарочно. Прошу прощения.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 19:30  

цитата FFan

Это мое представление о выведенном автором персонаже, основанное на реальном, а не предполагаемом, положении вещей.


В этом и есть ваша ошибка. Автор пишет именно о предполагаемом. В "Выбраковке" он просто подмечает некоторые мотивы, которые уловил в том обществе. И пишет именно "предполагаемое", а не реальное. Книга, если вы не обратили внимание, фантастическая. 8-)


активист

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 19:45  

цитата ДИР

В этом и есть ваша ошибка. Автор пишет именно о предполагаемом. В "Выбраковке" он просто подмечает некоторые мотивы, которые уловил в том обществе. И пишет именно "предполагаемое", а не реальное. Книга, если вы не обратили внимание, фантастическая.

Авторское допущение некорректно. Выбраковка не могла состояться. Для того, чтобы она состоялась, выбраковщик должен был обладать (причем не единично, а массово) набором ценностных констант, которых не может быть у серийного убийцы по определению. Замкнутый круг. Все. Я устал и ушел...
Страницы: 123...4849505152...606162    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Олег Дивов. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Олег Дивов. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх