Олег Дивов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Олег Дивов. Обсуждение творчества.»

Олег Дивов. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 20:50  

цитата Александрович

А что не так?

это не тот Дивов, которого я люблю
мыльно-сериальный


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 20:55  

цитата Karavaev

это не тот Дивов, которого я люблю
мыльно-сериальный

Но обещается-то окончание. Причём, более объёмное. И без продолжений.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 21:02  

цитата Karavaev

это не тот Дивов, которого я люблю
мыльно-сериальный

Аналогично.
Единственно что радует — это грядущий сборник рассказов. По антологиям я их не отлавливал, но парочка прочитанных вполне на уровне.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 21:18  

цитата Karavaev

это не тот Дивов, которого я люблю
мыльно-сериальный

Если не выйдет за пределы трёх романов, то всё нормально. Я всё надеюсь на "Лучший экипаж галактики".


новичок

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 21:20  
Я честно попробовал прочитать "Леди не движется". Честно, ей-богу. Изо всех сил, скрипя сердцем, осилил первый том. Я всё понимаю. Но...

Космические эльфы/орки/индейцы — серьёзно?
Планета Сибирь, на которую "эвакуировали Россию" — серьёзно?
Русские, которые себе на другой планете немедленно "выбрали царя" — серьёзно?
Космические эльфы и орки, отличающиеся от людей разве что тем, что эльфы едят азиатскую кухню, а орки пиццу — серьёзно?
Работодатель ГГини и девичий университетский интерес ГГини оказывающийся одним и тем же человеком что выясняется где-то только через две трети книги — СЕРЬЁЗНО?!?

...Мрак.


магистр

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 21:24  

цитата RashKo

Космические эльфы/орки/индейцы — серьёзно?
Планета Сибирь, на которую "эвакуировали Россию" — серьёзно?
Русские, которые себе на другой планете немедленно "выбрали царя" — серьёзно?
Космические эльфы и орки, отличающиеся от людей разве что тем, что эльфы едят азиатскую кухню, а орки пиццу — серьёзно?
Работодатель ГГини и девичий университетский интерес ГГини оказывающийся одним и тем же человеком что выясняется где-то только через две трети книги — СЕРЬЁЗНО?!?


40К лайт.


новичок

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 21:37  

цитата Александрович

40К лайт.

Это не 40К и близко ). В 40К идиотия сеттинга искупается "Правилом Крутости" — сеттинг берёт тремя "П": Пафосом, Превозмоганием и Пиломечами :-D. А тут — занудная уныль, в лучших традиция Дивова написанная ниочём и заканчивающаяся ничем.


магистр

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 22:21  

цитата RashKo

А тут — занудная уныль, в лучших традиция Дивова написанная ниочём и заканчивающаяся ничем.

Пока недобрался так. что судить с буду. Но тут неоднократно озвучивалось, что Дивов написал это всё формально.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 22:29  

цитата Raiden

Но обещается-то окончание.

А оно мне надо?
Впрочем, это мои личные проблемы.


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2017 г. 10:07  

цитата Александрович

Но тут неоднократно озвучивалось, что Дивов написал это всё формально.


а, идейная халтура. Ну тогда можно. Гений же :)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2017 г. 10:15  

цитата Александрович

Но тут неоднократно озвучивалось, что Дивов написал это всё формально.

Если бы было озвучено что это п.р.о.э.к.т еще до выхода книг, вопросов бы не возникало. А теперь, когда под обложкой с одной и той же надписью может оказаться как "автор Дивов", так и "проект Дивов", я это буду брать только после большого количества отзывов. Если что — в стоках возьму.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2017 г. 11:45  

цитата Александрович

Но тут неоднократно озвучивалось, что Дивов написал это всё формально.


Хуже того, шепотом поговаривают, что это даже и не Дивов писал, а вовсе даже Прокопчик.
–––
Животные, рождающиеся зимой, могут лучше понять жизнь.


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2017 г. 14:39  

цитата Pavel_Otmorozov

шепотом поговаривают

Почему — шепотом? Хорошо известный факт.

цитата Karavaev

это не тот Дивов, которого я люблю
мыльно-сериальный

По-моему, крест ставить рано. "Родина слонов" прекрасная книга, но вторая часть ей просто необходима. При условии, что она будет последней.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2017 г. 14:56  

цитата ZZV

По-моему, крест ставить рано. "Родина слонов" прекрасная книга

Книга как книга. Дивов умеет. Только, ИМХО, мастерство там есть, а души нет. А прежний Дивов, которого я читал с удовольствием, остался только в рассказах да повестях. Такое ощущение, что романы и рассказы разный человек пишет. Романы, чтоб покушать, а рассказы для души.
Родина слонов может и хороший роман, мне он как-то не показался, но это ни разу не Ночной Смотрящий и не мой любимый Лучший экипаж, при всех его недостатках. И даже не Выбраковка.
Сугубо ИМХО, без претензий к автору


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2017 г. 15:48  
Так "Родину слонов" читать, или ждать пока финал выйдет?


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2017 г. 18:35  

цитата george1109

Так "Родину слонов" читать, или ждать пока финал выйдет?

Читать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 2017 г. 20:27  

цитата Karavaev

Только, ИМХО, мастерство там есть, а души нет.
Вот да, у меня схожие ощущения от книги.


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2017 г. 11:23  

цитата Karavaev

Романы, чтоб покушать

Для покушать у него цикл про инквизитора был и "Симбионты". С тем, что рассказы и повести Дивову удаются больше чем романы, тоже соглашусь. Но "Слоны" коммерческой книгой мне не показались.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 апреля 2017 г. 11:56  

цитата ZZV

Для покушать … "Симбионты"
А почему "Симбионты" — "для покушать"? (не в смысле полемики, а хотелось бы узнать, что с ними не так).


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 2017 г. 11:58  

цитата ZZV

Но "Слоны" коммерческой книгой мне не показались.

Гм, а какой она вам показалось?
Концептуальной? Всю жизнь Дивов мечтал написать роман про мамонтов, и вот мечта сбылась?
В рамках чудо-проекта СССР в XXI веке? Даже не Россия, а СССР!
А если учесть, что концепция взята из дивовской же прекрасной К-10 (не в лоб, разумеется)...

цитата ZZV

Для покушать

У него всё творчество последних лет романное такое.
Что не в претензию, ибо "мы работаем за деньги". Но я прочел первую книгу из его мыльной оперы, и более ничего из этого цикла не покупал. Их и так тьмы, этих инквизиторов, их длинноногих помощниц и героицких приключений по всей галактике. Всю фантастику нам загадили.
А потом, написав очередное мыло, выступают в своих уютных жжечках и фэйсбучиках с гордой патриотической позицией.
Компенсируют то, что приходится писать всякую хрень.
Я очень расстроился, когда Дивов погнал (или Прокопчик, или еще кто — пофиг) всю эту СантуБарбару.
Благо, что он рассказы еще пишет и радует, что не скатился до новеллизаций. А то были прецеденты.
Я покупаю все его новые книги (Инквизитора минусуем) и ничего из романов последних себе не оставил. Порадовал ими библиотеку. И мамонты туда же отправились и продолжение этой истории мне не интересно.
Что, разумеется, исключительно мои личные проблемы.
Просто рано или поздно этот кредит доверия кончится. Как кончился он для Лазарчука, от раннего творчества которого я прусь до сих пор.
Страницы: 123...5556575859606162    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Олег Дивов. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Олег Дивов. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх