Олег Дивов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Олег Дивов. Обсуждение творчества.»

Олег Дивов. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2017 г. 12:21  
george1109
Мне "Родина слонов" понравилась, но "Катька, Звезда Чукотки" (рассказ, на основе которого написаны "Родина слонов") гораздо лучше.
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2017 г. 12:23  
Просто Дивов написал несколько производственных романов: "Симбионтов", "Консультанта по дурацким вопросам", "Объекты в зеркале заднего вида", "Родину слонов" и грядущих вторых Мамонтов.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2017 г. 20:18  

цитата Karavaev

Просто рано или поздно этот кредит доверия кончится.
Этточно, куда-то не туда Дивов поехал.
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 11:54  

цитата Консул

несколько производственных романов: "Симбионтов"

Симбионты — производственный роман? Не могли бы вы раскрыть мысль.
–––
Я тоже не верю в того бога, в которого не верите Вы...


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 11:56  

цитата Navur

Симбионты — производственный роман?

Присоединюсь к дискуссии)
Ну, отчасти — да. Специфика разработки и производства в романе описывается, хотя на мой взгляд, более важную роль играют приключения подростков. Поэтому "производственными" я бы "Симбионты" не назвал. Но примерно представляю, откуда ветер дует)
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 12:44  

цитата Green_Bear

Поэтому "производственными" я бы "Симбионты" не назвал

ну так "производственных романов" в узком понимании термина в нашей фантастике и не было, пожалуй.
При некоторой доле фантазии к производственным у Дивова можно притянуть и К-10 с кучей рассказов, "Симбионтов", "Родину слонов".
В каждом из них производственная линия важна и её увести на второй план сложно


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 12:46  
Karavaev м-м-м, тогда вопрос — считать ли "Объекты в зеркале заднего вида" фантастикой, хотя бы самой условной? Потому что это производственный роман в чистом виде, ИМХО.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 12:47  

цитата Green_Bear

считать ли "Объекты в зеркале заднего вида" фантастикой, хотя бы самой условной?

Не могу сказать, не читал я эту книгу


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 13:09  
Navur, с одной стороны, Green_Bear и Karavaev всё правильно сказали. С другой — в "Симбионтах" дело не только в создании производственной линии и проблемах на производстве, но и в том, кто это производство в итоге перехватил. Симбионты — это не только микророботы-репликанты, это ещё и учёные и спецслужбы (друг для друга).

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата "Симбионты"

— А ты думал? Безотходная технология, — сказал Гуревич, ни капли, по-видимому, не обидевшись. — Стараемся мыслить системно, учитываем любые возможности. И вас не трогали раньше времени по нескольким причинам. Во-первых, зачем класть все яйца в одну корзину? Нанотех очень интересно работал по «девятке», мы с ней связывали большие надежды. Просто институту не повезло с тем, что у Мишки… Тоже были большие надежды. Но мы следили дальше — и увидели: все равно у вас куча прекрасных находок! Только они легли под сукно из-за того, что Мишка плевал на любые ноу-хау, которые не помогли бы ему осчастливить Россию собой любимым… Это мы исправим. Ваш креатив не пропадет, все используем. Да и людей пристроим… А во-вторых, вы отвлекали внимание от настоящего серьезного проекта. Пока Мишка надувал щеки в телевизоре, в другом месте шла работа.
<...>
— Это обычный прием контрразведки — скормить вероятному противнику лакомую дезу. Какую-нибудь тупиковую концепцию. И скормить так, чтобы он поверил: это дельная вещь, она поможет ему победить. Он будет вкладываться в ее разработку, тратить деньги, которые мог бы пустить на реально опасную для нас штуковину…
<...>
А ведь ему и правда обидно, подумал Гуревич. Кажется, микробы — единственное, что он действительно любит. Поэтому его так легко подмял под себя Мишка. Рыбников совсем не похож на Деда с его харизмой и приступами гениальности, он просто неглупый трудяга, даже трудоголик и командный игрок. Может стать ценным приобретением.
<...>
— Мы фокусами не занимаемся, мы задачи решаем. Да ты все сам увидишь.
Рыбников застыл.
— Тебя же осудят, — бледно улыбнулся Гуревич. — Ты сядешь. И тогда мы поработаем по-настоящему. «Трешка» морально устарела, а в твоей «девятке» есть рациональное зерно. Но ты, конечно, в гордыне своей не придал ему должного значения. Ладно, так уж и быть, тебе подскажут.
— Ты… — у Рыбникова сел голос. — Ты… что, правда?
— А ты как хотел? Я курирую один закрытый институт. Если по-простому и по-честному — шарашку. Тебе там понравится. Там много вас таких, идиотов непуганых. Увлекающихся наукой до полной потери совести. Хотя, конечно, ты можешь отказаться. Вдруг тебе зона строгого режима интереснее?
— Ну, нет, — Рыбников нервно усмехнулся. — Может, я идиот бессовестный, только не безмозглый. Рассчитывай на меня.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 апреля 2017 г. 10:18  

цитата Консул

Green_Bear и Karavaev всё правильно сказали

Простите, но тогда "Старая крепость. Город у моря" Беляева — тоже производственный роман. Ну, или в нашей литературе с момента разрушения Союза стало настолько мало упоминаний даже о производстве и науке, что каждый встреченный в тексте завод кажется важнейшим элементом повествования.
–––
Я тоже не верю в того бога, в которого не верите Вы...


миродержец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2017 г. 10:52  

цитата Navur

Ну, или в нашей литературе с момента разрушения Союза стало настолько мало упоминаний даже о производстве и науке, что каждый встреченный в тексте завод кажется важнейшим элементом повествования.

Есть такое.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2017 г. 11:32  

цитата Navur

Ну, или в нашей литературе с момента разрушения Союза стало настолько мало упоминаний даже о производстве и науке, что каждый встреченный в тексте завод кажется важнейшим элементом повествования.

В литературе производственная тематика порой промелькивает, в фантастике же производственные мотивы почти исчезли.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2017 г. 22:03  
Уважаемые энтузиасты Дивова. Не плюйтесь, а ответьте, пожалуйста, на вопрос.

Дивов мне показался очень интересным писателем. Но! Одной вещью из трёх, с которыми я познакомился.
  1. Родина слонов — Я воспринял как добрый такой стёб, производственный роман. Не моё совершенно.
  2. Лучший экипаж Солнечной — По ощущениям, тоже стёб, но на этот раз мусорный. Впрочем, большую часть слов аудиокниги я проспал — наверное, иначе бы не осилил. Надо было бросать с первых абзацев.
  3. Ночной смотрящий — умная, сильная вещь без всякого стёба.

Несмотря на счет 2:1 не в мою пользу, мне кажется, что писатель он очень сильный.

С удовольствием бы почитал у него ещё что-то без-стёбное. Но что? Посоветуйте.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2017 г. 22:18  
Дивов и без стёба/фиги в кармане?
Попробуйте "Мастер собак".
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2017 г. 22:21  
_Y_, полистайте у Дивова три вещи:

- Выбраковка

- Другие действия

- У Билли есть хреновина

Получите полнейшее впечатление о сём моём любимейшем писателе...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2017 г. 22:58  
heleknar lena_m спасибо. Попробую.

Я не против юмора и фиги в кармане. Я за них, и с удовольствием. Я против стёба в больших дозах.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2017 г. 23:01  
_Y_ Только учтите, что "У Билли есть хреновина" — стёб в чистом виде.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2017 г. 23:17  

цитата Славич

стёб в чистом виде

Стёб в чистом виде это описание двух враждующих деревень негров-евреев и негров-китайцев в одной из книг "Профессия: инквизитор" — "Великий дракон". Но это было здорово! :-D
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2017 г. 23:18  

цитата Raiden



Стёб в чистом виде это описание двух враждующих деревень негров-евреев и негров-китайцев в одной из книг "Профессия: инквизитор" — "Великий дракон". Но это было здорово!


Только не факт, что это был Дивов
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2017 г. 23:48  
Давайте, для ясности, я приведу своё понимание "что такое стёб".

Стёб это поток шуток на знакомую слушателям тему. Повышает самооценку слушателей за счёт внутренних мыслей "ну я-то это понимаю". Понижает самооценку случайно затесавшихся за счёт внутренних мыслей "все смеются, а я не понимаю над чем".
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.
Страницы: 123...56575859606162    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Олег Дивов. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Олег Дивов. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх