Олег Дивов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Олег Дивов. Обсуждение творчества.»

Олег Дивов. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2009 г. 23:07  

цитата Gorhla

Отдельно о чувстве юмора автора — Белянин и Громыко не то, чтобы нервно курят — в панике бегут.


На самом деле юмор Дивова — солдатский (а местами — солдафонский), этим он и отличается от юмора Белянина или ещё кого. А солдатский юмор вещь специфичная, в больших количествах вообще неудобоваримая, поэтому его "Оружие возмездия" идёт не так хорошо, как остальные книги.


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2009 г. 23:12  

цитата Kurok

На самом деле юмор Дивова — солдатский (а местами — солдафонский), этим он и отличается от юмора Белянина или ещё кого.

Не соглашусь, коллега:-[ Юмор Дивова — злой, горький и саркастичный юмор очень умного и взрослого человека, хорошо знающего жизнь и людей.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2009 г. 23:25  

цитата SamAdness

злой, горький и саркастичный юмор


с этим согласен, кстати, моему тезису не противоречит :-)

цитата SamAdness

хорошо знающего жизнь и людей.


частично согласен — хорошо знающего некоротые аспекты жизни.

В любом случае — юмор Дивова — всего лишь один из вариантов юмора и как то нечестно по нему мерять или сравнивать с ним юмор других писателей, особенно пишущих в совершенно других направлениях. Юмор — это не застывшая форма, он многогранен, и у каждого своя грань. 8-)


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2009 г. 23:55  
Kurok
А с этим согласен полностью. Я, собственно, и не сравниваю. Действительно, едам дас зайне. Мне, лично, чувство юмора Дивова ближе, а тот же Белянин (для меня) слишком плосок и наивен. Но я далёк от мысли из-за этого своего восприятия превозносить первого и поносить второго.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2009 г. 03:06  
Просто дело в том, что Дивов пишет серьезную литературу и говорит о серьезных вещах, даже если (как в "Билли") поначалу кажется, что вещь юмористическая. Он не ставит целью развлекательность — ему надо, чтобы читатель поднапрягся и подумал. Получилось где-то пошутить, пусть и не очень весело, — ладно.
Громыкинская "Ведьма" предполагалась как книга развлекательная (надо понимать), но и мыслительный процесс был желателен. Поэтому она написана легче, веселее, хотя веселого там, если разобраться, не так уж много. Ну и не может быть один и тот же юмор у девчонки-студентки и, скажем, у ловца зомби... А дальше у Громыко юмора всё меньше и меньше.
Ну а Белянин пишет преимущественно ТОЛЬКО развлекаловку, где юмор — самоцель, а думать противопоказано. Соответственно и результат.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2009 г. 03:21  

цитата Irena

Ну а Белянин пишет преимущественно ТОЛЬКО развлекаловку, где юмор — самоцель, а думать противопоказано.


Насчёт думать — это Вы загнули. Думать никогда не вредно. А по различиям — Белянин пишет юмористическую фантастику (то есть юмор — основа произведения), Громыко — ироническую (произведение "серьёзное", но подано через призму юмора), Дивов — просто фантастику, но с некоротой долей юмора. То есть с точки зрения именно юмора сравнивать этих писателей просто нельзя, как нельзя сравнивать колбасу и сыр — продукты разные, хоть и используются оба для бутербродов. 8-)


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2009 г. 03:56  
Kurok У Громыко ВВ, а тем более "Видунья" и "Грань" — уже без всякой "призмы", согласитесь. А Белянин... с моей точки зрения, если там мозги не отключить, читать невозможно. Мне вот мешает неумение это делать. Я начинаю копаться — а мне говорят: да что Вы тут ищете, это ж для развлечения! Ну... ??? Я уж лучше чего другое для развлечения.
А сравнивать нельзя, ни по какому критерию, это да. То есть можно — но не нужно.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2009 г. 03:59  

цитата Kurok

сравнивать колбасу и сыр — продукты разные, хоть и используются оба для бутербродов
А еще я видел колбасу с сыром внутри.
Это значит , что все фантастика и нефиг разделять. Каждый сам знает, что ему надо-покупает и читает.
–––
Уже: Е. Дворецкая В полночь упадёт звезда"
Читаю: Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2009 г. 04:32  
Однако все разделяют по принципу "хорошо-плохо" — хотя бы имхо.;-)


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2009 г. 04:43  

цитата darkseed

Это значит , что все фантастика и нефиг разделять. Каждый сам знает, что ему надо-покупает и читает.

О, боги! Давайте не будем в тысячный раз начинать этот разговор!%-\
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июля 2009 г. 02:53  

цитата Kurok

его "Оружие возмездия" идёт не так хорошо, как остальные книги.


Согласен. Надеюсь, ничего аналогичного от ОД не увижу; впрочем, пока что я лично готов простить ему даже соавторство с В.Зыковым, буде тот всё же соизволит шокировать нас очередным опусом :-)))

цитата Kurok

Дивов — просто фантастику, но с некоторой долей юмора


Что является самой адекватной формой прорастания юмора в фантастике. Вспомните, например, Сапковского или Лема — у обоих во вполне и даже очень серьёзных вещах встречаются такие шутки и сцены, что можно действительно посмеяться от души, особенно вдумавшись в прочитанное. То же и с Дивовым, за что я его безмерно уважаю. С. Кинг в прологе к сборнику "Ночная смена" 1977 г, сказал, что "... двумя самыми сложными жанрами для писателя являются юмор и мистика...". ОД блестяще работает и то, и другое.

цитата Irena

дело в том, что Дивов пишет серьезную литературу и говорит о серьезных вещах, даже если (как в "Билли") поначалу кажется, что вещь юмористическая. Он не ставит целью развлекательность — ему надо, чтобы читатель поднапрягся и подумал.


Согласен с Вами.

ЗЫ: ну где же хоть один противник творчества ОД. чтобы мы могли его "растерзать"? ;-)


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2009 г. 09:51  

цитата Kurok

На самом деле юмор Дивова — солдатский (а местами — солдафонский)

Сгустим краски. Кое-где юморок — на уровне школьного недоросля, которому нравицца матирицца. В сочетании со сногсшибательным литературным мастерством Дивова в итоге получается нечто нелепое — этакая шедевральная скульптурная композиция на главной площади, зачем-то вымазанная дерьмом.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июля 2009 г. 10:00  

цитата SamAdness

цитата Kurok
На самом деле юмор Дивова — солдатский (а местами — солдафонский), этим он и отличается от юмора Белянина или ещё кого.

Не соглашусь, коллега Юмор Дивова — злой, горький и саркастичный юмор очень умного и взрослого человека, хорошо знающего жизнь и людей.


Я бы охарактеризовал его юмор. как офицерский. ;-)

цитата Feska

Кое-где юморок — на уровне школьного недоросля, которому нравицца матирицца. В сочетании со сногсшибательным литературным мастерством Дивова в итоге получается нечто нелепое — этакая шедевральная скульптурная композиция на главной площади, зачем-то вымазанная дерьмом.


Уважаемый Feska, а к какому произведению ОД Вы относите метафору в наибольшей мере?


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2009 г. 10:25  

цитата Gorhla

Уважаемый Feska, а к какому произведению ОД Вы относите метафору в наибольшей мере?

Дерьмо взято из "Вредной профессии", детсадовский юмор из концовки "Мы идем на Кюрасао" :-). После этих двух опусов я Дивова отложил на когда-нибудь потом, ибо брезглифф. :-[
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2009 г. 10:32  
Мое знакомство с Дивовым началось на "Ночном смотрящем", на нем же и закончилось (пока, может что еще рискну почитать). Или я уже говорил?
–––
Проходите мимо открытых окон


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2009 г. 10:34  

цитата Gorhla

Я бы охарактеризовал его юмор. как офицерский

максимум сержантский:-)
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2009 г. 10:35  

цитата Irena

А Белянин... с моей точки зрения, если там мозги не отключить, читать невозможно.


Ну тут вступает закон нравится-не нравится. Мне вот нравится — читается хорошо и мозги выключать не нужно :-)


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2009 г. 10:38  

цитата TOD

Мое знакомство с Дивовым началось на "Ночном смотрящем", на нем же и закончилось (пока, может что еще рискну почитать).


Попробуйте "Молодые и сильные выживут", "К 10", "Вредная профессия"


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2009 г. 10:41  

цитата Kurok

Попробуйте "Молодые и сильные выживут", "К 10", "Вредная профессия

Для меня лучшая книга Дивова это "Лучший экипаж Солнечной" (тавтология получилась:-))
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2009 г. 10:42  

цитата Kurok

Попробуйте "Молодые и сильные выживут", "К 10", "Вредная профессия"
Это случайно не повести/рассказы? Надо будет попробовать что-нибудь из них.
–––
Проходите мимо открытых окон
Страницы: 123...678910...606162    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Олег Дивов. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Олег Дивов. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх