SCP Foundation и RPC ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «SCP Foundation и RPC Authority - Международные литературные веб-проекты»

SCP Foundation и RPC Authority - Международные литературные веб-проекты

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2022 г. 17:59  
Обезопасить. Удержать. Хранить. (Secure. Contain. Protect.)

Фонд это:
Ужасы – прежде всего лавкрафтовский, космический ужас.
Фантастика – причем самая разная.
Мистика, фентези (больше всего технофентези, городского фентези, но есть и почти эпические), есть приключения (в духе приключенческих романов 19 века, Жюль Верна) и многое другое.
Сначала, если только приступить к чтению материалов фонда, может показаться, что это просто описание монстров, аномальных объектов. Но чем больше погружаешься, тем становится интересней – незамысловатые объекты неожиданно, в других материалах фонда (при описании другого объекта или в отдельных рассказах), становятся частью большей, много более сложной истории. Со временем читатель обнаружит, что у Фонда нет канона, точнее канонов множество. И можно не только выбрать канон по душе, но и свой сконструировать.

Что еще за SCP? (базовая статья в Вики)
Что такое SCP и как его читать — кратенькое видео-введение на русском (в видео есть отсылки и к известным короткометражным и анимационным проектам).
Основная база Фонда
Российский филиал Фонда
Книги на сайте Фантлаб
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2022 г. 17:19  
По рекомендации (в "Что бы такое почитать?") crn (за что ему спасибо) взялся за Хаб Отдела Антимеметики. Это великолепно. А ля "Кордицепс, или Больно все умные" развернутый до целой вселенной в форме рассказов с внутренними ссылками друг на друга (не во всех м/а проектах это хорошо организовано). С ходу стал фанатом проекта.

Если коротко, то данный хаб — циклы рассказов о монстрах и катастрофах, которые заставляют забывать о них. Это, как понимаете, затрудняет изучение и борьбу. Что делать с проблемой, если люди не могут запомнить даже то, что она существует? Внутренние ссылки дали понять, что есть еще несколько интересных с точки зрения НФ идей, но подробно до них пока не добрался. Эпичная и мрачная картина мира, причем без чернухи (может, в других ветках есть).

Если кто-то знаком с книгами и проектом в целом — расскажите, какая его часть отражена в изданном?
–––
Ioculator Domini


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2022 г. 23:37  

цитата ton-tan


По рекомендации (в "Что бы такое почитать?") crn (за что ему спасибо) взялся за Хаб Отдела Антимеметики.

Мне понравились отдельные рассказы (первые четыре или пять), но не понравилось как цикл. Когда начались попытки объединить всё это в единый сюжет: по-моему подвела гигантомания. Огромный страшный монстр, за ним ещё более огромный и страшный, а вот вообще гигантский, пожирающий вселенные и эпохи...Это лишнее. Чудесный в своей лаконичности рассказ "Незапамятник" всё это передавал куда лучше, чем его подробные продолжения — именно за счёт недоговорённостей. Лучше бы мы так ничего и не узнали о юноше верхом на гигантском насекомом.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2022 г. 12:49  

цитата ton-tan

Хаб Отдела Антимеметики.


Антимеметика конечно самый развитый канон и департамент/ты самые прописанные, но есть ведь и другие угрозы: "когнитивные", "концептуальные", не только меметические. Они могу как пересекаться, так и не пересекаться.

В российском филиале Фонда пока нет канон-хаба по Пятой Церкви (Fifthism), но можно по тегам. Там есть интересные когнитивные/меметические угрозы (архитектура Гауди, злобные "пик-аперы"... — SCP-3512), как и в целом Пятая Церковь один из самых непонятных аномальных культов.

Но не так давно лично меня зацепили странные объекты, связанные с некими Syncope Symphony. Мрачно, лирично, про воспоминания, но не совсем меметика. Извините за сравнение, но это какой-то Пруст + Лавкрафт (просто по поверхностным ощущениям).

Первый значимый объект там SCP-1423 (Лето '76), а тег в российском филиале "Выпуск-76". Но, к сожалению, в нашем филиале пока нет SCP-4833 — там большая часть ниточек как-то увязывается. Но, возможно, этот объект и сама группа Syncope Symphony она требовательна к читателю и к его познаниям о SCP. SCP-4833 "Syncope Symphony"

А чего сразу меметика? У Фонда есть такие замечательные монстры и рассказы о них — я до сих пор люблю SCP-106 "Старик" (особенно истории происхождения). Есть выкрутасы мета-нарративов и патафизика.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2022 г. 13:01  
Я устал ограждать ребенка от шлака рождённого почитанием Сиреноголового ( включен в монстры проекта). Шьют игрушки, написали песню. Почитание маньяка, которое педалируют. Нездоровая тенденция.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2022 г. 16:39  
А какие конкретно произведения в стиле приключенческих романов IXI века?


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2022 г. 17:12  

цитата DeMorte

Я устал ограждать ребенка от шлака рождённого почитанием Сиреноголового ( включен в монстры проекта)


Ой, не надо... это старый фондовский срач.
Он был именно включен, он не родился как объект фонда. Его придумали в среде майнкрафтеров (один конкретный популярный майнкрафт-влоггер), еще и специфической аудитории детей (подвида "школота"), популяризировал сам Пьюдипай. И Сиреноголовый был довольно неуклюже внедрен в SCP.

Да пусть будет. Статья про него скучная. Рейтинг, что на основном сайте, что в российском филиале ниже среднего. Феномен его популярности никакого отношения к Фонду не имеет (скорее Фонд сам пострадал).

цитата ArK

А какие конкретно произведения в стиле приключенческих романов IXI века?


Я имел в виду прежде всего приключения лорда Теодора Томаса Блэквуда.
Сам милорд Блэквуд, в своем современном состоянии
К сожалению в российском филиале лишь малая часть рассказов о Блэквуде переведена
(я бы позволил себе рекомендовать начать с "Лорд Блэквуд в краю Нечистых", и что это за край такой с точки зрения исследований Фонда)
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2022 г. 18:51  
Наследный принц Спасибо!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2022 г. 20:12  
До чего странный интерфейс.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2022 г. 21:16  


Для справедливости и разнообразия:

В июне 2018-ого года Фонд пережил Конец света класса ZK. Не, не из-за многомерной, вневременной, всесильной сущности. А из-за политики (той самой, с "угнетениями" и прочим, июнь ведь). В общем, в результате многих-многих накопившихся политико-культурно-художественных противоречий Фонд разделился. Ряд старых авторов, которые стояли у основ Фонда ушли из создали другой проект. Фонд раскололся на Фонд и Ведомство.

RPC Authority (Research, Protection, Containment)

Российский филиал:
Ведомство RPC (Изучить. Защитить. Сохранить.)

Помимо очевидных сходств, есть и некоторые отличия: больше внимание на изучении объектов, есть канон и он довольно строгий, строже классификации объектов и в большей степени авторы стараются выдерживать квази-научный стиль документации по объектам. И RPC Authority стараются сохранять "атмосферу" старого-доброго SCP.

Лично мне нравятся оба проекта. И там, и там есть отличные статьи и рассказы. Мне нравится полет диких фантазий и хаос канонов современного Фонда, но и строгость, исследования, канон Ведомства тоже люблю (не говоря уж про то, что их форум посвободней и сайт поудобней, и "политики" нет...).

PS
Я раздумываю. Возможно стоит изменить шапку темы и добавить ссылки на RPC (а на Дуксина убрать). Конечно, про Ведомство мало кто слышал но, на мой взгляд, именно вместе они интересней, чем по отдельности.

Как говорят в Церкви Разбитого Бога: Apart, we are Broken. United, we are God.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2022 г. 16:11  

цитата Наследный принц

рекомендовать начать с "Лорд Блэквуд в краю Нечистых", и что это за край такой с точки зрения исследований Фонда)


Не совсем это в стиле приключений 19 века. Только точку зрения рассказчика попробовали стилизовать под викторианского джентльмена. Занимательно, спасибо. И документация не меньше рассказа понравилась
Посмотрел видос по вашей ссылке как все это читать, но так и остался в недоумении с чего начинать читать или как продолжать. Посоветуете?


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2022 г. 18:00  

цитата Mister Baggins

Посмотрел видос по вашей ссылке как все это читать, но так и остался в недоумении с чего начинать читать или как продолжать. Посоветуете?


Тут дело такое...
Со сложными, мультиавторскими проектами, с неопределенными канонами — надо нырять резко (если интересно) или раскручивать потихоньку за ту ниточку, которая привлекает прежде всего.

На мой взгляд, проблема часто заключается в том, что непривычна сама подача истории, через документ с классификациями, логами, интервью.

Но, ок:
Хорошо написанные, в самом мрачном и классическом духе объекты, которые что-то смутно напоминают:

SCP-4666 Йольский старик
RPC-012 Господь спас Царя
SCP-2614 ну просто DVD сериала "Сопрано"

Один популярнейших объектов. Простой вроде бы, но если вы пройдете по всем ссылкам-рассказам вы увидите два варианта происхождения
SCP-106 Старик

и чтобы лучше понять второй вариант стоит изучить объект SCP-3001. А от него можно читать про запутанную концепцию "реальностей" или изучать варианты судьбы доктора Скрэнтона.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2022 г. 20:50  
Mister Baggins, или возможно зайдет что-то эдакое, "литературоцентричное" — от очевидных Лавкрафта/Чамберса до Шекспира, Марло и комедии дель арте.
И еще мрачней и таинственней:

SCP-701 Трагедия о повешенном короле
и
SCP-2264 Алаггада

и дальше по тегам.

PS
Если нет проблем с чтением по-английский, то напомню, что на центральном сайте материалов больше.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2022 г. 12:03  

цитата Наследный принц

На мой взгляд, проблема часто заключается в том, что непривычна сама подача истории, через документ с классификациями, логами, интервью.


И не сразу понятно как рассказы и вот эти документы SCP между собой соотносятся. По Блеквуду начал дальше читать и разобрался. Мне кажется, что без хорошей, для новичков, объяснялки они многих читателей теряют.

Наследный принц Спасибо!


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 11:17  
В полном восторге от "Повешенного короля" и "Алаггады"! Читаю дальше
Наследный принц
Это вот и есть патафизика?

цитата Наследный принц

RPC-012 Господь спас Царя


А вот тут я не понял, где начинается юмор, пародия наверно. Очень странно. Про Сопрано еще странней. еще "Красная реальность" понравилась. Какой-то кусочек старой фантастики


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2022 г. 17:57  

цитата Mister Baggins

А вот тут я не понял, где начинается юмор, пародия наверно. Очень странно.


Для юмористических аномалий есть отдельный раздел. А тут все серьезно. Да, "Господь Спас Царя", а чего такого-то?

Берете реальное явление/объект/историческое событие и придаете ему "аномальную" окраску — старый ведь прием, еще Лавкрафт его использовал. Авторы Ведомства (RPC) и Фонда (классические объекты SCP) часто его применяют и развивают его разными причудливыми способами.

RPC-074 Белая Смерть
RPC-917 Mecha-Lenin
RPC-994 Тунгусская Ворона

цитата Mister Baggins

В полном восторге от "Повешенного короля" и "Алаггады"! Читаю дальше
Наследный принц
Это вот и есть патафизика?


Неа. Патафизика это как раз "просто DVD с сериалом "Сопрано".

На мой взгляд, не стоит, особенно на начальном этапе чтения Фонда и Ведомства, запариваться за их "научную номенклатуру", а в Фонде с этим тот еще бардак. Понимание само придет.

Грубо говоря, сфера исследований патафизики это — взаимодействие реальностей, каковые реальности понимаются как нарративы/истории (художественные реальности).
(как в DVD Сопрано — нарратив в нарративе в нарративе..., или когда реальные люди из "базовой реальности" начинают догадываться, что для кого-то они являются нарративом/историей)

Тема очень масштабная и очень по-разному авторы к ней подходят.
Иронично-нуарно — SCP-3043 Мёрфи Закон
Глобально-апокалиптически — SCP-3812

это примеры, где авторы далеко в мета-нарративы не уходят. Потому что если уходят, то там и внутренние отсылки на тонкости SCP начинаются, на форумные обсуждения и т.д. Тема-то завлекательная, но чтобы не вляпаться в трюизм, не подать это тупо (как в последней "Матрице"), тема требует от автора большой аккуратности и таланта.

Если Повешенный Король и Аллагада заинтересовали, почитайте и такой взгляд, из Ведомства — RPC-409 Возвращение короля.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2022 г. 09:47  
Я, кажется, нашел свой любимый объект. SCP-2602. Вероятно, это связано с тем, что раньше он был библиотекой.
–––
Ioculator Domini


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2022 г. 15:29  

цитата Наследный принц


RPC-074 Белая Смерть
RPC-917 Mecha-Lenin
RPC-994 Тунгусская Ворона


Пелевина напомнило раннего, еще рассказы 90-х. Особенно меха-ленин. Это не могло быть пелевинским влиянием?

цитата Наследный принц

Грубо говоря, сфера исследований патафизики это — взаимодействие реальностей, каковые реальности понимаются как нарративы/истории (художественные реальности).


С примерами стало попонятней. Мерфи Закон — это весело!

цитата Наследный принц

RPC-409 Возвращение короля.


Спасибо!


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2022 г. 18:40  

цитата ton-tan

SCP-2602. Вероятно, это связано с тем, что раньше он был библиотекой.


Это он так говорит...
Знаю я эти когнитивные/ментальные угрозы. Может он не библиотекой был, а тостером? SCP-426 Я тостер

цитата Mister Baggins

Пелевина напомнило раннего, еще рассказы 90-х.


Почему бы и нет. Мардонги и Оружие Возмездия — хоть сейчас можно переписать как классический SPC или современный RPC. И там, и там даже есть темы меметики и когнитивных угроз.

цитата Mister Baggins

Это не могло быть пелевинским влиянием?


Как-то совсем маловероятно. Популярность самого приема, тут очевидней и на поверхности.

Впрочем, можно допустить, что Пелевин повлиял на сам жанр крипипасты, из которого произошел SCP. Особенно учитывая, что россиян на 4chan (одном из базовых мест зарождения крипипасты) всегда было много. Но это спекулятивные рассуждения.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2022 г. 13:40  

цитата Наследный принц

Почему бы и нет. Мардонги и Оружие Возмездия — хоть сейчас можно переписать как классический SPC или современный RPC.


Вот совершенно случайно наткнулся на "SCP-1011 — Человека создал труд" Очень напоминает раннего Пелевина

Наследный принц
А почему по Алаггаде так мало всего? Начал смотреть на англоязычном сайте, а по-английски я медленно читаю. Но даже там не так уж много. Тема-то очень богатая и плюсов у рассказа много, это рейтинг, как я понял.
Страницы: 123...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «SCP Foundation и RPC Authority - Международные литературные веб-проекты»

 
  Новое сообщение по теме «SCP Foundation и RPC Authority - Международные литературные веб-проекты»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх