Кларк Эштон Смит Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Кларк Эштон Смит. Обсуждение творчества.» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кларк Эштон Смит. Обсуждение творчества.» поиск в теме

Кларк Эштон Смит. Обсуждение творчества.

Страницы:  1  2 [3] 4  5  6 ... 30  31  32  33  34  написать сообщение
 автор  сообщение

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 01:41  

цитата Грешник

Дегенерировавшие. Здесь дословный перевод совершенно правилен, автор использует весьма точный медицинский термин, обозначающий именно интеллектуальную деградацию, когда вырождение имеет куда более размытые границы.

А как вы это определили? Слово degenerate имеет в медицинском англо-русском словаре типовые значения: дегенерировать, вырождаться; перерождаться; дегенеративный, выродившийся

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 06:31  

цитата Грешник

обозначающий именно интеллектуальную деградацию
ммм... А по-моему в рассказе была не только интеллектуальная деградация, но и физическая. Уж очень страхолюдно они выглядели...
–––
Аще кто хощетъ много знати, тому подобаетъ мало спати

философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 07:42  

цитата Claviceps P.

Нужен знающий человек, такой кто всем этим занимается в изд-вах, и готовый рассказать и помочь нам

Все коварно молчат...:)
–––
[профиль остановлен]

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 09:35  

цитата Грешник

Дегенерировавшие. Здесь дословный перевод совершенно правилен
в этом же варианте перевода, чуть ранее в тексте, можно найти:

цитата

В то же время они, казалось, принадлежали к какому-то деградировавшему и отклонившемуся от нормы виду.
8:-0 Интересно а как этот кусок выглядит в оригинале?
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 09:53  
Я обычно, прочитав что-нибудь, очень долго перевариваю. Хожу несколько дней и мучительно обдумываю. Хочу поделиться еще одними своими размышлениями (думаю, меня поймут правильно и пропускать через ржавую терку не будут 8-)).

цитата

Существа, стоявшие совершенно неподвижно и молчаливо в ожидании землян, в общем-то, походили на Айхаи, аборигенов Марса. В то же время они, казалось, принадлежали к какому-то деградировавшему и отклонившемуся от нормы виду. Мертвенная бледность их тел, словно покрытых плесенью, могла означать, что они проживали в подземелье в течение многих поколений. Ростом существа были ниже взрослых Айхаи, в среднем всего-то пять футов. Огромные, широко раздутые ноздри, торчащие в стороны уши, бочкообразные грудные клетки, тонкие руки и ноги марсиан — но все они были безглазые. На лицах одних, там, где должны были находиться глаза, еще можно было различить остатки рудиментарных отверстий; лица других зияли пустыми глазницами, похоже, глазные яблоки были удалены.
Жители подземелья вырождались в течение нескольких поколений. Так сказано в рассказе. Значит, если у них исчезли глаза, то это признак должен наличествовать у них у всех. Как некоторые среди них умудрились сохранить глаза, которые были вырваны искусственно, — непонятно и по-моему противоречит биологическим законам. При том, что у части подземных обитателей от глаз остались только рудименты. Можно предположить, что особи, у которых были вырваны глаза, были приведены с поверхности. Но ведь сказано, что они были ниже Айхаи, значит все принадлежали у одному виду. Несколько сбит с толку. ???
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2009 г. 17:38  

цитата

В то же время они, казалось, принадлежали к какому-то деградировавшему и отклонившемуся от нормы виду.

цитата Beksultan

Интересно а как этот кусок выглядит в оригинале?

They seemed, however, to represent an extremely degraded and aberrant type...

магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2009 г. 18:00  
А это про него была тема "Готовы ли вы купить за Х р. ...?"
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer

миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2009 г. 18:02  
Он самый 8:-0

магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2009 г. 18:05  

цитата valkov

А это про него была тема "Готовы ли вы купить за Х р. ...?"

И про него тоже. Про Джина Вульфа была не так давно. Бесполезно...
"Народ наш ленив, жаден и завистлив":-(((
Поэтому, купил американский четырехтомник — на этой неделе выслали.
–––
'Coz i'm dealing with the Devil and no help from above. I'm dealing with the Devil - in the House of Broken Love.

магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2009 г. 21:36  
Настоятельно советую всем (судя по всему, крайне немногочисленным:-)) поклонникам Смита заказывать его четырехтомник от американского издательства Night Shade Books. Получил сегодня и рад неимоверно! Как дорвавшийся до хозяйского попугая кот:-)
Издание великолепное! Солидные тома увеличенного формата с красивыми матовыми суперобложками, нарисованными с заимствованием элементов скульптурных работ самого Смита. И даже есть маленькая, но очень стильная фишка — все персонажи с первого по 4-й том представляют собой образы самого Смита, от молодого вора на 1-м и старого заклинателя на последнем. Весьма оригинально.
Бумага очень хороша: очень плотная, кремового цвета, как и полагается по правилам книгопечатания, но не рыхлая, гладкая. И куча доп. материалов: вступительные статьи, библиографии, обширные комментарии к каждому рассказу, аппендиксы с альтернативными версиями целых рассказов или их концовок. В общем, мощнейшая работа.
Осталось дождаться последнего, 5-го тома, и тогда это будет самое полное и каноническое издание Смита за всю историю. За исключением его чудесной поэзии, но это уже отдельная история...
–––
'Coz i'm dealing with the Devil and no help from above. I'm dealing with the Devil - in the House of Broken Love.

магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2009 г. 22:59  
arcanum фотки фстудию;-)!
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer

миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2009 г. 23:12  
Ozon кстати эти четыре тома тоже предлагает к приобретению. Тысяч так на 12 с хвостиком тянет... :-)))
http://www.ozon.ru/context/detail/id/247383/?type=3...

arcanum, с покупкой! :beer:

магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2009 г. 23:45  

цитата valkov

arcanum фотки фстудию!

Будут! Но чуть позже. Касперский блокирует фотоаппарат, вирус какой-то там изничтожает, заодно и папки не позволяет открыть, собака. Разберусь, сразу вывешу. Так-то уже как пару часов фотки сделал...

цитата Claviceps P.

Ozon кстати эти четыре тома тоже предлагает к приобретению. Тысяч так на 12 с хвостиком тянет...
http://www.ozon.ru/context/detail/id/247383/?type=3...
arcanum, с покупкой!

Спасибо!:beer:
Озон — нафиг! Если так, то накрутка получается даже не в 2, а в 3 раза!>:-|
Лучше не полениться и заказать на www.tower.com, кто-то в форуме уже писал что они свободно работают с Россией. Мне родственники Смита заказали оттуда же, по моей наводке, просто отправили сами. С доставкой там получится где-то 4500 нашими деревянными, плюс-минус сколько-то. Но не 12 же тысяч!
Я собственно, к их помощи в этом случае прибег, потому-что еще не было карты Visa, я ее получаю на следующей неделе и сразу расплачиваюсь за предзаказанные тома Мейчена и Де Ла Мара с Tartarus Press, они их пока придерживают. Оказывается, это все довольно просто и требует минимальных навыков английского. А если есть возможность оплатить через PayPal, так это вообще элементарно.
Поэтому в будущем буду заказывать все сам. Чего и все моветую!;-)
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2009 г. 23:52  
Да, я где-то так и прикинул, что примерно раза в три дороже.
В отношении зарубежных оригиналов — наш Озон точно не вариант, это я собственно просто для инфы :-)

магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2009 г. 23:58  

цитата Claviceps P.

В отоношении зарубежных оригиналов — наш Озон точно не вариант, это я собственно просто для инфы

Да, там какие-то дикие наценки, ничем не мотивированные. Из чего у них конечная стоимость формируется — фиг поймешь. И у остальных также, тот же Болеро взять...
Но есть и другая проблема — читать все это на английском далеко не так легко как может показаться;-):-)
–––

активист

Ссылка на сообщение 29 января 2010 г. 22:25  
Я у него недавно прочитал Склепы Йох-Вомбиса. Неплохо, очень неплохо. Главные монстры похоже послужили прототипом к хэдкрабам из игры Half-Life.

философ

Ссылка на сообщение 30 января 2010 г. 01:32  
Занятные рассказы. Не все, конечно, но попадаются просто великолепные вещи. Особенно цикл Зотик. Хотя читал года 4 назад, поэтому не очень хорошо помню.

философ

Ссылка на сообщение 30 января 2010 г. 01:34  
только что-то не нахожу я его библиографии на сайте...???

миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2010 г. 01:48  
А я вообще его одним из "отцов-основателей" считаю...
–––
есть сотни субъективных мнений
и объективное моё

магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2010 г. 19:06  

цитата Dentyst

А я вообще его одним из "отцов-основателей" считаю...

Он — бог!;-):-)
Я потихоньку почитываю его западное собрание сочинений. Встречаются такие чудесные вещи — красоты неописуемой! Чистой воды поэзия в прозе. "Белая Сивилла", "Муза Гипербореи", "Цветочный Демон" — потрясающе красиво.
–––
Страницы:  1  2 [3] 4  5  6 ... 30  31  32  33  34 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кларк Эштон Смит. Обсуждение творчества.»

Новое сообщение по теме «Кларк Эштон Смит. Обсуждение творчества.»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх