Кларк Эштон Смит Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кларк Эштон Смит. Обсуждение творчества.»

Кларк Эштон Смит. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 01:41  

цитата Грешник

Дегенерировавшие. Здесь дословный перевод совершенно правилен, автор использует весьма точный медицинский термин, обозначающий именно интеллектуальную деградацию, когда вырождение имеет куда более размытые границы.

А как вы это определили? Слово degenerate имеет в медицинском англо-русском словаре типовые значения: дегенерировать, вырождаться; перерождаться; дегенеративный, выродившийся


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 06:31  

цитата Грешник

обозначающий именно интеллектуальную деградацию
ммм... А по-моему в рассказе была не только интеллектуальная деградация, но и физическая. Уж очень страхолюдно они выглядели...
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 07:42  

цитата Claviceps P.

Нужен знающий человек, такой кто всем этим занимается в изд-вах, и готовый рассказать и помочь нам

Все коварно молчат...:)
–––
[профиль остановлен]


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 09:35  

цитата Грешник

Дегенерировавшие. Здесь дословный перевод совершенно правилен
в этом же варианте перевода, чуть ранее в тексте, можно найти:

цитата

В то же время они, казалось, принадлежали к какому-то деградировавшему и отклонившемуся от нормы виду.
8:-0 Интересно а как этот кусок выглядит в оригинале?
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 09:53  
Я обычно, прочитав что-нибудь, очень долго перевариваю. Хожу несколько дней и мучительно обдумываю. Хочу поделиться еще одними своими размышлениями (думаю, меня поймут правильно и пропускать через ржавую терку не будут 8-)).

цитата

Существа, стоявшие совершенно неподвижно и молчаливо в ожидании землян, в общем-то, походили на Айхаи, аборигенов Марса. В то же время они, казалось, принадлежали к какому-то деградировавшему и отклонившемуся от нормы виду. Мертвенная бледность их тел, словно покрытых плесенью, могла означать, что они проживали в подземелье в течение многих поколений. Ростом существа были ниже взрослых Айхаи, в среднем всего-то пять футов. Огромные, широко раздутые ноздри, торчащие в стороны уши, бочкообразные грудные клетки, тонкие руки и ноги марсиан — но все они были безглазые. На лицах одних, там, где должны были находиться глаза, еще можно было различить остатки рудиментарных отверстий; лица других зияли пустыми глазницами, похоже, глазные яблоки были удалены.
Жители подземелья вырождались в течение нескольких поколений. Так сказано в рассказе. Значит, если у них исчезли глаза, то это признак должен наличествовать у них у всех. Как некоторые среди них умудрились сохранить глаза, которые были вырваны искусственно, — непонятно и по-моему противоречит биологическим законам. При том, что у части подземных обитателей от глаз остались только рудименты. Можно предположить, что особи, у которых были вырваны глаза, были приведены с поверхности. Но ведь сказано, что они были ниже Айхаи, значит все принадлежали у одному виду. Несколько сбит с толку. ???
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2009 г. 17:38  

цитата

В то же время они, казалось, принадлежали к какому-то деградировавшему и отклонившемуся от нормы виду.

цитата Beksultan

Интересно а как этот кусок выглядит в оригинале?

They seemed, however, to represent an extremely degraded and aberrant type...


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2009 г. 18:00  
А это про него была тема "Готовы ли вы купить за Х р. ...?"
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2009 г. 18:02  
Он самый 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2009 г. 18:05  

цитата valkov

А это про него была тема "Готовы ли вы купить за Х р. ...?"

И про него тоже. Про Джина Вульфа была не так давно. Бесполезно...
"Народ наш ленив, жаден и завистлив":-(((
Поэтому, купил американский четырехтомник — на этой неделе выслали.


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2009 г. 21:36  
Настоятельно советую всем (судя по всему, крайне немногочисленным:-)) поклонникам Смита заказывать его четырехтомник от американского издательства Night Shade Books. Получил сегодня и рад неимоверно! Как дорвавшийся до хозяйского попугая кот:-)
Издание великолепное! Солидные тома увеличенного формата с красивыми матовыми суперобложками, нарисованными с заимствованием элементов скульптурных работ самого Смита. И даже есть маленькая, но очень стильная фишка — все персонажи с первого по 4-й том представляют собой образы самого Смита, от молодого вора на 1-м и старого заклинателя на последнем. Весьма оригинально.
Бумага очень хороша: очень плотная, кремового цвета, как и полагается по правилам книгопечатания, но не рыхлая, гладкая. И куча доп. материалов: вступительные статьи, библиографии, обширные комментарии к каждому рассказу, аппендиксы с альтернативными версиями целых рассказов или их концовок. В общем, мощнейшая работа.
Осталось дождаться последнего, 5-го тома, и тогда это будет самое полное и каноническое издание Смита за всю историю. За исключением его чудесной поэзии, но это уже отдельная история...


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2009 г. 22:59  
arcanum фотки фстудию;-)!
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2009 г. 23:12  
Ozon кстати эти четыре тома тоже предлагает к приобретению. Тысяч так на 12 с хвостиком тянет... :-)))
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2473...

arcanum, с покупкой! :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2009 г. 23:45  

цитата valkov

arcanum фотки фстудию!

Будут! Но чуть позже. Касперский блокирует фотоаппарат, вирус какой-то там изничтожает, заодно и папки не позволяет открыть, собака. Разберусь, сразу вывешу. Так-то уже как пару часов фотки сделал...

цитата Claviceps P.

Ozon кстати эти четыре тома тоже предлагает к приобретению. Тысяч так на 12 с хвостиком тянет...
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2473...
arcanum, с покупкой!

Спасибо!:beer:
Озон — нафиг! Если так, то накрутка получается даже не в 2, а в 3 раза!>:-|
Лучше не полениться и заказать на www.tower.com, кто-то в форуме уже писал что они свободно работают с Россией. Мне родственники Смита заказали оттуда же, по моей наводке, просто отправили сами. С доставкой там получится где-то 4500 нашими деревянными, плюс-минус сколько-то. Но не 12 же тысяч!
Я собственно, к их помощи в этом случае прибег, потому-что еще не было карты Visa, я ее получаю на следующей неделе и сразу расплачиваюсь за предзаказанные тома Мейчена и Де Ла Мара с Tartarus Press, они их пока придерживают. Оказывается, это все довольно просто и требует минимальных навыков английского. А если есть возможность оплатить через PayPal, так это вообще элементарно.
Поэтому в будущем буду заказывать все сам. Чего и все моветую!;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2009 г. 23:52  
Да, я где-то так и прикинул, что примерно раза в три дороже.
В отношении зарубежных оригиналов — наш Озон точно не вариант, это я собственно просто для инфы :-)


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2009 г. 23:58  

цитата Claviceps P.

В отоношении зарубежных оригиналов — наш Озон точно не вариант, это я собственно просто для инфы

Да, там какие-то дикие наценки, ничем не мотивированные. Из чего у них конечная стоимость формируется — фиг поймешь. И у остальных также, тот же Болеро взять...
Но есть и другая проблема — читать все это на английском далеко не так легко как может показаться;-):-)


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2010 г. 22:25  
Я у него недавно прочитал Склепы Йох-Вомбиса. Неплохо, очень неплохо. Главные монстры похоже послужили прототипом к хэдкрабам из игры Half-Life.


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2010 г. 01:32  
Занятные рассказы. Не все, конечно, но попадаются просто великолепные вещи. Особенно цикл Зотик. Хотя читал года 4 назад, поэтому не очень хорошо помню.


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2010 г. 01:34  
только что-то не нахожу я его библиографии на сайте...???


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2010 г. 01:48  
А я вообще его одним из "отцов-основателей" считаю...
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2010 г. 19:06  

цитата Dentyst

А я вообще его одним из "отцов-основателей" считаю...

Он — бог!;-):-)
Я потихоньку почитываю его западное собрание сочинений. Встречаются такие чудесные вещи — красоты неописуемой! Чистой воды поэзия в прозе. "Белая Сивилла", "Муза Гипербореи", "Цветочный Демон" — потрясающе красиво.
Страницы: 12345...666768    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кларк Эштон Смит. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Кларк Эштон Смит. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх