Тэд Уильямс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Тэд Уильямс. Обсуждение творчества.»

Тэд Уильямс. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2008 г. 17:57  

цитата Мисс Марпл

А Баррик

А Баррик и сестра так бесят

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

открутил бы головы

Сами дети детьми, а ведут себя как взрослые. Порой до абсурда.
–––
…fresh poison each week


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2008 г. 21:58  
Наконец-то приобрёл "Скалу прощания" в "Gold Collection". :cool!:

И за оказанную мне в этом помощь я выражаю особую благодарность многоуважаемому мной Senna.


активист

Ссылка на сообщение 24 сентября 2008 г. 13:06  
Иноземье — великолепная вещь. Кто знает, когда переведут 4-ый том?
–––
Не хочу учиться, хочу жениться!


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2008 г. 19:23  
Читала Уильямса "Орден", "Хвосттрубой" и "Марш теней". Очень много букоф и много воды, но вполне можно читать по диагонали. Исключение — "Хвосттрубой", но тут я пристрастна, поскольку очень люблю кошек :)


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2008 г. 20:07  

цитата PetrOFF

А Баррик и сестра так бесят

вот уж точно, Баррик безмерно раздражает...
–––
"Глупо быть приверженцем идей, к которым в сердце не лежит путь,
Мода проходит, с нами остается лишь сама суть" #####(5DIEZ)


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2008 г. 00:57  
"Иноземье" — вещь сильная и прекрасная. Жаль, что 4-ую книгу до сих пор не перевели. "Марш теней" — скучно и картонно, вдобавок вторично по отношению к самому себе. "Война цветов" — превосходная сказка. "Орден манускрипта"... Читал первую и "четвертую" книги. Ощущения — интересно, но ЧУДОВИЩНО занудно. Джордан отдыхает. Но читать другие книги цикла все же буду...
–––
А стоит ли?..


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2008 г. 13:43  
Орденоносец

и всё же подобные книги (я про "Манускрипт") нужны. На тот случай, когда уж совсем-совсем нечего читать, а на прилавках лежит один Сальваторе. Вот тут и выручает отложенный на черный день ОМ.
По поводу "Марша теней" — могу сказать только: "а мне понравилось;-)" (правда, я пока только начал) — и, как по мне, эта вещь все ж таки несколько получше "Ордена". Во всяком случае, уже больше похоже на эпик, чем на санта-барбару...
ИМХО 8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2008 г. 17:00  

цитата Heleny

Баррик безмерно раздражает...

Никогда не понимала,почему. Ребят,объясните хоть)
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2009 г. 10:20  
Тут на сайте http://www.fantasticfiction.co.uk нашел обложку знакомую ))) сравнивать с http://www.fantlab.ru/edition15273
–––
Никогда так не было, чтоб никак не было. Всегда так было, чтобы как-нибудь да было. Гашек


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 2009 г. 21:23  

цитата Чемпион

Тут на сайте http://www.fantasticfiction.co.uk нашел обложку знакомую )))

не увидел там такой обложки..

А вообще «Эксмо» почему-то решило использовать иллюстрацию к совершенно другой книге: тык


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2009 г. 21:46  

цитата Чемпион

Тут на сайте http://www.fantasticfiction.co.uk нашел обложку знакомую ))) сравнивать с http://www.fantlab.ru/edition15273

Такое у Эксмо частенько встречается :-) причем бывает и такое что в одной и той же серии похожие иллюстрации или как это было с Бэккером иллюстрация на обложке 1-й и 2-й книге одинаковы...
да и в АСТа такое тоже бывает, может даже чаще чем у Эксмо :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июля 2009 г. 08:18  
обложка во вложении или http://www.fantasticfiction.co.uk/b/patri...
–––
Никогда так не было, чтоб никак не было. Всегда так было, чтобы как-нибудь да было. Гашек


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 01:00  

цитата Heleny

Очень много букоф и много воды, но вполне можно читать по диагонали.

А где вы видели эпик-фэнтези с малым количеством букв? Поделитесь, пожалуйста :-)

цитата glupec

Ощущения — интересно, но ЧУДОВИЩНО занудно. Джордан отдыхает.

О да! Джордан со своими занудными 11-ю томами нервно курит в сторонке..

Я лично считаю, что Тэд Уильямс один из лучших писателей в данном жанре ^_^


активист

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 01:15  

цитата Ejdon

Я лично считаю, что Тэд Уильямс один из лучших писателей в данном жанре

О да, Уильямс неплох. Понравился мне его "Марш теней". Да и первые две части "Ордена" очень даже ничего...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 08:15  

цитата Ejdon

А где вы видели эпик-фэнтези с малым количеством букв? Поделитесь, пожалуйста

По сранвению с Уильямсом почти любой? Многословие оно же относительное. Т.е. объем событий в четырех томах Уильямса в сумме, как в первых двух томах Джордана. А текста в два раза больше.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 22:50  
Ну, всё-таки, как выясняется, Уильямс — это не только "Орден"
Я должен пересмотреть свои оценки его творчеству — то, что я говорил в этой теме, не совсем верно. Он уже показал, что:
- вполне может писать реалистичные эпики — правда, без особой кровавости а ля Мартин, но всё же и без эльгномов (я про "Марш")
- вполне может писать пародии на фэнтези ("Война цветов")
- вполне может писать нечто фантасмагоричное и на стыке жанров ("Иноземье")

Т.е., он не зацикливается на каком-то одном стиле. Тем более — на псевдо-толкиновском стиле "Манускрипта". А пробует по-разному.
Вот эта-то "разность", видимо, и составляет суть его творческой манеры. Так что — оценки типа "Орден" скучнятина, а "Иноземье" неожиданно хорошо" — неправильны по сути своей. Никакой неожиданности тут нет. И "скучнятину", и "не-скучнятину" он, видимо, пишет намеренно. Как сочинение на заданную тему 8-)

PS: Конечно, это коммерческий автор. Он пишет в первую очередь то, что ему принесет прибыль. Но, несмотря на это, пишет он крепко и добротно.

PPS:

цитата

А Баррик и сестра так бесят
Сами дети детьми, а ведут себя как взрослые. Порой до абсурда.

Ответ один: средневековье. Феодальные интриги, то-сё... Тогда многим приходилось рано взрослеть — зверская жизнь была, тем более — у особ королевской крови...8-)

цитата

"Марш теней" — скучно и картонно, вдобавок вторично по отношению к самому себе.

Да ну! Где там хотя бы один сидхи, гюн или норн?! Или прочие мистические существа?
Тем-то эта книга и хороша, что там ничего подобного нет. По сравнению с "Орденом" это — прогресс заметный
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 23:10  
glupec грамотно ты черту подвел :-)

Пока знаком лишь с "Орденом". И мне в свое время там почти все понравилось, даже затянутости не ощущал: наоборот, читал взахлеб; взаправду сопереживал героям. впрочем, до Уильямса я читал не так уж много фэнтэзи, и толкиновские черты в его стиле были только в удовольствие; не успело это все приесться. Хотя и не питаю иллюзий насчет "Ордена", все же считаю этот цикл высококачественным; технологии вовлечения читателя там грамотно вшиты в текст. Такая следующая ступень в познании фэнтэзи, когда уже понравился Толкин.
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2009 г. 07:22  

цитата glupec

- вполне может писать пародии на фэнтези ("Война цветов")
Нормальная технофэнтези. С элементами юмора, выраженными более слабо, чем у А.Д.Фостера.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2009 г. 10:26  

цитата Din Tomas

Такая следующая ступень в познании фэнтэзи, когда уже понравился Толкин.

Следующей ступенью после Толкина для меня были Олди. Их творчество дало мне понять, что "можно и иначе"...
Но это так, к слову.

ааа иии

а мне ВЦ больше всего напомнила "Убийцу драконов" Сальваторе. Такой же волшебно-сказочный мир, озабоченный совсем не волшебно-сказочными проблемами. Там были лепреконы, ухахатывавшиеся над Профессором, а тут — ну, достаточно взглянуть на обложку, чтобы увидеть "железку", вокруг которой бегают эльфы... :-)))
Кстати, очевидно напрашивающиеся параллели с НВдД Дока и Кэпа — для меня не сработали. Имхо, у тех всё-таки серьёзнее...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2009 г. 21:05  

цитата glupec

с НВдД Дока и Кэпа
Не понял%-\.
Страницы: 1234...131132133    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Тэд Уильямс. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Тэд Уильямс. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх