Тэд Уильямс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Тэд Уильямс. Обсуждение творчества.»

Тэд Уильямс. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 22:29  

цитата TheMalcolm

Ок. Тогда совершенно непонятно, почему не-эркинландца надо именовать эркинландским именем Джон.


Как раз все с этим понятно — изначально Джона звали по другому, это когда он принял титул правителя Эркинланда, он принял и эркинландское имя Джон. Все это есть в ОМ, так что читайте внимательно, господа, и ненужные вопросы о произношении тех или иных имен отпадут сами собой.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 05:10  

цитата Тамийа-химэ

когда он принял титул правителя Эркинланда, он принял и эркинландское имя Джон. Все это есть в ОМ

Можно ссылочку? Хотя бы на главу?
Признаться, я вообще не припомню, чтобы он когда-либо принимал титул правителя Эркинланда. Мне казалось, он сразу объявил себя Верховным королем.


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 12:39  

цитата TheMalcolm

Можно ссылочку? Хотя бы на главу?
Признаться, я вообще не припомню, чтобы он когда-либо принимал титул правителя Эркинланда. Мне казалось, он сразу объявил себя Верховным королем.


Кусочки истории Джона разбросаны по всем 4-м книгам, думаю, Вы можете перелистать и найти эту информацию сами, если действительно заинтересованы в данном вопросе. Могу напомнить в общих чертах его историю, может вспомните:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Джон объявил себя королем, взяв эркинландское имя, после того, как "победил" в подземельях Хейхолта дракона. До этого он был простым парнем, приплывшим с острова Варинстен (чуть ниже Эркинланда и выше Пирруина по карте), и звали его по-другому.


И вот из 1-го тома — наглядный пример, как переводчик играет со смыслами, как и Уильямс, ничего не добавляя своего, называя его то Пресвитером, то Престером Джоном:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"Смешно, но даже стоя бок о бок в грохочущем аду битвы, когда стрелы тритингов с черным оперением свистели вокруг, как молнии Удуна — да что там, самого Бога — Изгримнур всегда знал, что Джон Пресвитер умрет в своей постели."


авторитет

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 13:29  

цитата TheMalcolm

Можно ссылочку? Хотя бы на главу?

В первом томе Ярнауга рассказывает перед осадой Наглимунда о трех мечах. О Джоне там рядом, из свитков принесенных Саймоном.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 16:25  

цитата SeverNord

В первом томе Ярнауга рассказывает перед осадой Наглимунда о трех мечах. О Джоне там рядом, из свитков принесенных Саймоном.

Спасибо за информативный ответ.
Завтра схожу в библиотеку, возьму книжки...


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 17:27  
TheMalcolm

В последнем томе — "Башне Зеленого Ангела" тоже, насколько помню, была информация о Джоне и его борьбе с драконом под Хейхолтом, это было кажется в видениях Саймона, бродившего в подземельях. Ну и, как уже сказано выше, первый том — там разбросаны отрывки из отданной Саймону рукописи Моргенса о жизни Джона. Глав точно уже не вспомню, но думаю легко найдете.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 17:51  

цитата Тамийа-химэ

была информация о Джоне и его борьбе с драконом под Хейхолтом,

Да при чем здесь борьба с драконом под Хейхолтом? По этой борьбе разногласий пока вроде бы нет. Разногласия есть относительно того, что было после смерти Шуракаи. Титул правителя чего Джон принял.
Пока я буду перечитывать — дело небыстрое — может быть, расскажете, когда, в какой момент, Джон принял титул властителя всея Светлого Арда? Он же его принял, это факт? Если Вы не согласны, что это произошло сразу после устранения дракона — то когда и в связи с чем?


авторитет

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 18:02  
TheMalcolm,
это всё банальная фактология, которую вы сами можете найти — я вам в личку скинул ссылку, где онлайн можно все тома открыть и почитать. А там: Ctrl+F+Джон и вы всё найдете.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 18:24  

цитата SeverNord

А там: Ctrl+F+Джон и вы всё найдете.

Спасибо.
Ну, так, конечно, можно быстро.
Пролистал через Ctrl+F+Джон весь первый том — никакого упоминания о смене имени не нашел. Действительно говорится, что будущий король прибыл с острова — но и только.
...Второй том — тоже ничего.
...Третий том — тоже ничего.
...Четвертый том:
" Варинстенский язык Престера Джона неплохо прижился за несколько сменившихся поколений. Но если все развалится — а так оно, похоже, и будет, — не исчезнет ли всеобщий язык вместе со всем остальным?"
То есть Джон использовал свой родной язык — а вовсе не эркинландский — в качестве всеобщего. И после этого меня будут уверять, что он сменил имя?


авторитет

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 18:58  
...Пятый том — действительно упоминается лодка, на которой приплыл Джон и в которой его похоронили, про смену имени — нич-чего.
В повести из "Легенд" Джон не упоминается вовсе.

Тамийа-химэ, может быть, Вы все перепутали и о смене имени говорилось в новых книгах, которые мы еще не читали?
Или Вы просто все перепутали?

Я ведь дошлый человек, я и на форуме Уильямса спрошу. Тем более если автор там отвечает.


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 19:22  

цитата TheMalcolm

...Пятый том — действительно упоминается лодка, на которой приплыл Джон и в которой его похоронили, про смену имени — нич-чего.
В повести из "Легенд" Джон не упоминается вовсе.

Тамийа-химэ, может быть, Вы все перепутали и о смене имени говорилось в новых книгах, которые мы еще не читали?
Или Вы просто все перепутали?

Я ведь дошлый человек, я и на форуме Уильямса спрошу. Тем более если автор там отвечает.


Ну так спрашивайте и читайте, другие пользователи тратят свое время, отвечая Вам, ищут вместо Вас нужную Вам информацию, а Вы предъявляете претензии вместо спасибо, будто кто-то Вам что-то должен. Я ничего не перепутала и, готовя глоссарий к новым книгам, очень дотошно сверяла все нюансы из ОМ. Джон приплыл в Эркинланд простым человеком, а после победы над драконом стал королем, который объединил постепенно весь Светлый Ард. Вестерлинг — это аналог просторечного английского языка (т.е. англосаксы, о которых и говорили), в то время как Эркинланд был долгое время под гнетом Наббанаи (аналог Рима и Византии), местное же население — аналог кельтов и англосаксов. Да и островок Варинстен очень близок к Эркинланду, что автора даже спрашивали о праобразе Ирландии или Шотландии относительно Англии. Понятно, что это аллюзии, но аллюзии, достаточно хорошо созданные Уильямсом. И сам вестерлинг у Уильямса построен на разговорном английском — так с чего Вы хотите ему приписать латынь или славянизмы?:-)

Читайте внимательно и найдете все, о чем сказано выше. Ссылки Вам дали, автора тоже при желании сможете найти, больше за Вас никто ничего не должен делать, и тем более что-то доказывать за неимением у Вас нужной информации. Удачи!


авторитет

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 19:44  

цитата Тамийа-химэ

Ну так спрашивайте

Спросил.
http://www.tadwilliams.com/forum/viewtopi...
Авось, до моего завтрашнего утрв кто-нибудь да ответит.


активист

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 19:59  

цитата Тамийа-химэ

почему если в англосакском фэнтези-мире Престер Джон гармонично вписывается, то латинская или славянская его форма в переводе будет смотреться нелепо. И если в исторической книге обязателен будет Пресвитер Иоанн
А какое слово вам показалось латинским или славянским, "пресвитер" или "Иоанн"?
–––
«У кого бритва — тот и Оккам!» (Василий Щепетнёв)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 20:09  
[Сообщение изъято модератором]


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 20:17  

цитата vachap

Тамийа-химэ

Вас троллят. Я прошу Вас мягко выйти из дискуссии.


Да больше не о чем и говорить на данную тему, мы с Вами уже все, что можно, объяснили. А дама, пытающаяся спорить постом выше, мне совершенно не интересна из-за бессмысленности ее высказываний. Это простая попытка поскандалить и не более, как и в других ветках форума Фантлаба:))


активист

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 20:24  

цитата Тамийа-химэ

дама, пытающаяся спорить постом выше, мне совершенно не интересна из-за бессмысленности ее высказываний
Вы не поняли, вам же сказали: "Мягко". А вы отвечаете прямым оскорблением на простой, конкретный и вежливый вопрос, имеющий прямое отношение к дискуссии.
–––
«У кого бритва — тот и Оккам!» (Василий Щепетнёв)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 20:28  
[Сообщение изъято модератором]


активист

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 20:33  
[Сообщение изъято модератором]
–––
«У кого бритва — тот и Оккам!» (Василий Щепетнёв)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 20:52  
[Сообщение изъято модератором]


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 20:54  
[Сообщение изъято модератором]
Страницы: 123...5051525354...131132133    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Тэд Уильямс. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Тэд Уильямс. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх