Стивен Эриксон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 

  Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2007 г. 14:58  
Предлагаю делиться мнениями о данном авторе, попутно оценивая его творчество...

сообщение модератора

«Память льда»: страницы, потерянные при вёрстке
http://fantlab.ru/blogarticle43910

С.Эриксон «Память льда», том 2 — замена
https://fantlab.ru/blogarticle44042

heleknar
–––
Мы должны, значит, мы можем!


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 19:25  

цитата


" — Привет Нхлвоттчун, нам нужно в Ирнлупр, что бы там найти цнвтаф, ты сможешь нам помочь?
— Вот я открываю свой ПУТЬ дарованный Миниорвортом, жившим четыреста тысяч лет назад и даровавшего нам хвынь в пору бдроновучегов. Это ПУТЬ поможет вам, но учтите 200 тысяч лет назад было предсказано, что цнвтаф может использовать только фгркимоат."

По-моему ЛУЧШЕ чем у Эриксона.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 19:34  

цитата Morzan

Я такой проблемы не испытывал даже в первой книге.


Я тоже, например.


активист

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 21:39  

цитата Николаич

Начал читать "Врата мёртвого дома". Так и хочется шарахнуть книгу об пол и сказать словами из эпопеи "какого Худа я во всё это ввязался". Опять куча новых лиц, куча сложных слов с апострофами, куча тайн, куча волшебников, куча терминов.

Абсолютно не замечал подобной проблемы. Да, в Малазанском цикле очень много действующих лиц, но в пределах каждого тома все все понятно. Есть герои, которым больше уделяется внимания. Есть те, которым меньше, кто-то из них может в следующих книгах выйти на первый план. Но все это никак не мешает читать книги и получать удовольствие.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 23:25  

цитата Morzan

эпичности самой по себе очень много

А можно подробнее, где эпичность в первом томе?
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 23:35  

цитата Десмонд де Рейн

где эпичность в первом томе?


скелет, которому 300 000 лет, разве не эпичен?:-D


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 23:42  

цитата Десмонд де Рейн

где эпичность в первом томе?


Осада Крепи, поединок с Тираном, "внутренности" Драгнипура, заварушка в Даруджистане, и восхищающий размах, с которым создан мир цикла, причем, этот размах еще больше, чем кажется по первой книге.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2017 г. 00:23  
Да ладно, будем честными.
Это история о сильной и независимой женщине, которой пришлось принять и претворить в жизнь трудные решения.
Всё ради спасения отброшенной безумным чародеем империи, которая к тому моменту крепко сидела на "игле" военной экспансии. И всё-всё было против неё: старые соратники дезертировали, исполнив напоследок злую шутку с самоубийствами, армейская верхушка грозила взбунтоваться, подозревая её в причастности к убийству императора, и, что важнее, любимого военачальника, покорённые народы решили что самое время восстать и вернуть себе свободу резать друг-друга, соседи начали вспоминать, что совсем недавно империя представляла собой жалкое гнездо пиратов на изолированном острове.
как и любому правителю в сходном положении, ей требовалась маленькая победоносная война — идеальное решение большинства проблем империи, ну и императрицы тоже. Но на пути к успеху встали: смешной сноходец, несколько божеств, предпочитающих, впрочем, действовать чужими руками, заскучавший бессмертный и горстка её собственных ветеранов-параноиков. Против такой кучи MCP у сильной независимой женщины без котика шансов просто не было.
...
Но был у неё только Симпатяга, конечно, ассасины во многом схожи с кошками, но всё-таки им уступают.
Как оно всегда и бывает, мужской эгоизм опрокинул империю на путь упадка и декаданса.
Не шучу. Почти.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2017 г. 02:47  

цитата Sopor

Осада Крепи

Так.

цитата Sopor

поединок с Тираном

Какая же тут эпичность, обычная боевка аля Перумов.

цитата Sopor

"внутренности" Драгнипура

А что там было эпичного-то?

цитата Sopor

заварушка в Даруджистане

В героическом фэнтези такого полно, да и заварушка-то на последних страницах.

цитата Sopor

и восхищающий размах, с которым создан мир цикла, причем, этот размах еще больше, чем кажется по первой книге.

Читал только первую, поэтому если в продолжениях такая же местечковая эпичность в картонных декорациях, то я попрощаюсь с Эриксоном:-(
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2017 г. 07:39  

цитата Десмонд де Рейн

А можно подробнее, где эпичность в первом томе?

Самый рябящий совокупный момент в Садах собственно — стычка Парана и Тока с Локоном + псы + Аномандр + Престол Тени (по-моему) + попадание Парана в Драгнипур + само устройство Драгнипура + Оппон которого Паран затащил внутрь меча. Через чур эпично. А уж в Памяти Льда все переросло в масштабы армий.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2017 г. 08:11  

цитата Десмонд де Рейн

Какая же тут эпичность, обычная боевка аля Перумов.


Перумова не читал, но, извините, там горы разлетаются от силы мысли. Если это не эпично, то я не знаю, что эпично.

цитата Десмонд де Рейн

В героическом фэнтези такого полно,


Я не оцениваю всё героическое фэнтези, я не сильный спец, увы, не читано очень много. Я про конкретно Эриксона. Мне в общем гораздо более нравятся так сказать местечковые проблемы. Вот все заморочки Раллика, Крокуса и всей и тавернской компании в Даруджистане для меня лично ценнее, чем вот эти вот поединки трёхсотысячелетних сущностей

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

во снах волшебников
.
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2017 г. 10:36  

цитата EarlGrey

"какого Худа я во всё это ввязался"
:-)))
Тоже дочитываю "ВМД" и, примерно, мысли такие же. Много раз приходится бросать и перечитывать начальные главы, чтоб хоть немного разобраться.
–––
Отсутствие пользы - еще не вред.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2017 г. 11:09  

цитата Petrovitz

цитата EarlGrey


Эй, это я придумал :-)))
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2017 г. 11:19  
Николаич ну я просто с этой страницы цитировал ))
–––
Отсутствие пользы - еще не вред.


активист

Ссылка на сообщение 3 февраля 2017 г. 12:27  
Эпичность не эпичность — какая разница , главное что бы интересно было, у Кука вон вроде и нет особой эпичности, но ЧО классикой стал, у Эриксона тоже свои сильные стороны есть, слабых меньше, вобщем как то так.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2017 г. 14:50  
Просто каждый под словом "эпичность" подразумевает что-то свое. Отсюда и непонимание друг друга.

цитата Десмонд де Рейн

А можно подробнее, где эпичность в первом томе?

Для меня эпичность — это большое количество POV, первый том вполне удовлетворяет данному критерию.
–––
Отсутствие пользы - еще не вред.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2017 г. 14:52  

цитата Десмонд де Рейн

Какая же тут эпичность, обычная боевка аля Перумов.


Перумов эпичен. Вопрос в качестве этой эпичности, но вы о нем не говорили. Вы не просили показать самую-самую эпичную сцену из фэнтези. Кстати, Эриксон может предложить множество сцен для номинаций "самая эпичная", "самая трогательная", "самая мрачная" и т.д. и т.п. Но мы же не будем подобным заниматься?

цитата Десмонд де Рейн

А что там было эпичного-то?


Ну вон лаборанту чуть выше тоже эта сцена эпичной показалась. Я когда читал, по телу мурашки бегали. Вас не впечатлило — это нормально, бывает.

цитата Десмонд де Рейн

Читал только первую, поэтому если в продолжениях такая же местечковая эпичность в картонных декорациях, то я попрощаюсь с
Эриксоном


Ничего гарантировать не стану, но буду рад, если второй том изменит ваше мнение о цикле, как и у ряда других читателей.


новичок

Ссылка на сообщение 3 февраля 2017 г. 23:55  
Если взглянуть на карту, то мир представляет из себя враждующие в своей эпичности непримиримые империи малазанцев, мартинов и детей света.
Но и на окраинах этих великих империй бродят черные отряды, великие воины севера и племена пороховых магов, которые не дают покоя ни себе, ни имперцам, все норовят урвать свою толику эпичности.
Таков жестокий мир даркфэнтази.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2017 г. 13:23  
По ходу в утиль пойдёт, за пол-цены отдам. Нет сил читать. На моменте восстания в Черепке мешанина какая-то из имён, которые я, видимо, должен знать. Вообще не люблю, когда в начале нам пишут действующих лиц, которые потом появляются на 384 странице, а я должен их помнить или постоянно метаться в "список действующих лиц". или возможно надо отдохнуть от Эриксона
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2017 г. 13:24  

цитата Николаич

По ходу в утиль пойдёт, за пол-цены отдам

Ежели что, я возьму:-)))
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2017 г. 14:36  

цитата Николаич

а я должен их помнить или постоянно метаться в "список действующих лиц"
действующих лиц слишком много не бывает, если на каждого персонажа у автора заготовлена интересная история.
Тем более, если в книге постоянно, в силу особенностей жанра, кто-то гибнет, то само собой перснажей должно быть много...
Страницы: 123...214215216217218...347348349    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх