Стивен Эриксон Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.» поиск в теме

Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.

Варианты ответов Мой голос

Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 229  230  231 [232] 233  234  235  написать сообщение
 автор  сообщение
квинлин 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 29 апреля 2007 г. 14:58  
Предлагаю делиться мнениями о данном авторе, попутно оценивая его творчество...

сообщение модератора
«Память льда»: страницы, потерянные при вёрстке
http://fantlab.ru/blogarticle43910

С.Эриксон «Память льда», том 2 — замена
https://fantlab.ru/blogarticle44042

цитата Aglaya Dore

Новая инфа по исправленному 2 тому "Памяти льда": типография дала согласованный срок 15 сентября, это значит, что ориентировочно 27-го сентября редакция начнет рассылку тем, кто пришлет книги на обмен.
https://fantlab.ru/forum/forum15page1/topic9951page...

(Присылать на обмен) Титул как минимум.
https://fantlab.ru/forum/forum15page1/topic9951page...

heleknar

Шестая часть цикла находится в переводе Лихтенштейна. По седьмой части цикла конкретная информация на данный момент отсутствует.
–––
Мы должны, значит, мы можем!
igor_pantyuhov 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 октября 14:37  
Друзья! Всем любителям Эриксона, наверное будет интересно — вот сюда загляните
Не совсем конечно касается творчества, но думаю меня простят
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...
Апельсин 

новичок

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 октября 09:50  
Я дико извиняюсь8:-0, но не могли -бы поклонники Эриксона   написать о паре-тройке других своих любымых писателях в этом жанре ,чтоб составить мало-мальское понятие о том,по каким дорожкам ходит Эриксон:-)
pacher 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 октября 10:33  

цитата Апельсин

Я дико извиняюсь, но не могли -бы поклонники Эриксона   написать о паре-тройке других своих любымых писателях в этом жанре ,чтоб составить мало-мальское понятие о том,по каким дорожкам ходит Эриксон

Вот кстати да:-) Я неоднократно слышал, например, что Эриксон похож на Перумова (хотя вряд ли Стивен читал Ника). И такое сравнение меня пугает, хотя я Перумова не читал
mephisto666 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 октября 10:36  

цитата pacher

Я неоднократно слышал, например, что Эриксон похож на Перумова.
Пафосом, эпиком, Обилием Больших Букв, Столкновением Божеств и Прочих Над-Сил. В этом похожесть, да. Но, поверьте, стиль, детализация, ритм, само качества письма, эмоциональность, зрелищность — всё это выше в разы.
А так — временами (диалоги, например) Эриксон напоминает Аберкромби. Но, в общем-то, считаю, что его нефиг сравнивать. Потому что он, хм, довольно индивидуальный.
androkirl 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 октября 10:37  
Я, конечно, любимых авторов назову, но какой-то схожести с Эриксоном не вижу. Из зарубежных помимо Эриксона нравятся: Мартин, Аберкромби, Сапковский, Вегнер, Сандерсон. Из российских: Пехов, Зыков, в подростковом возрасте ещё уже упомянутый Перумов нравился, но сейчас как-то разонравился от слова совсем.
–––
Пока существуют США - будет литься кровь.
В мировой истории не было ничего хуже сталинизма.
igor_pantyuhov 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 октября 11:00  
Апельсин Бесполезно сравнивать.
Это как Звездные войны или Властелин Колец или Секретные материалы. Можно много где отдельных похожих черт найти, но не в свокупности.
Это строго индивидуальный продукт. Из разряда — Если бы писал не Эриксон, то Малазана бы мы не увидели
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...
aseke 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 октября 11:01  
Апельсин
Как по мне:
— исторически — Конан Дойл, цикл:Сэр Найджел Лоринг
— где-то, как-то — Глен Кук, циклы: Хроники Чёрного Отряда, Империя Ужаса, Орудия ночи
— как подражание — Роберт М. Вегнер, цикл: Сказания Меекханского пограничья
— по размаху, разнообразию систем магии, рас, запутанности сюжета, глубины мысли — Скотт Бэккер, цикл:Второй Апокалипсис
PS. Перумов и Эриксон это разный уровень таланта, да и жанра.
YetAnotherReader 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 октября 11:02  
Апельсин
Ну где-то "Второй апокалипсис" Бэккера смешать с "Черным отрядом" Кука.
Само действие десятикнижья укладывается в 3-5 лет. При этом, здесь сотни действующих лиц и десятки значимых персонажей, действие разворачивается параллельно, последовательно и вразнобой на нескольких континентах, иногда прыгая в иные планы и\или на сотни-десятки тысячелетий назад.
Добрая четверть повествования посвящена армиям империи и отдельным солдатам этих армий. Стиль изложения — высокий πάθος с черным юмором. Чаще всего получается героическое фентези, отмасштабированное до эпического, линии отдельных персонажей тяготеют к героике или даже сатире.
aseke 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 октября 11:38  
YetAnotherReader
Читайте внимательнее, я не смешивал Второй Апокалипсис с Черным отрядом.
Апельсин 

новичок

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 октября 12:10  
YetAnotherReader ,aseke ,igor_pantyuhov ,androkirl ,mephisto666 ,pacher  спасибо :-)
В принципе,пристрастия  книжные более или менее понятны 8:-0
Мартин ,конечно, самый главный зверь  из всех :-)
Одно печалит,безобразия со стороны книгопечатников....
П.С. пара авторов взяты на заметку:-)
sva871174772 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 октября 13:50  
Сады Луны прочитал,  дальше читать или нет-не знаю,  вот читаю ваши отзывы и форум,  а вопрос такой любители ЭРИКСОНА,  вторая и последующая книги лучше первой,  и в чем лучше или на уровне первой,  кому не трудно отпишитесь. Потому что первую когда читал,  казалось в итоге что пол книги можно было бы не читать,  но потом вроде интересно стало. А так пока Мартин как пример настоящего хорошего фэнтези.
mephisto666 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 октября 13:53  
sva871174772 Гораздо лучше, ибо нет такого сумбура, стиль становится гладким, всё подается аккуратнее, ничего не ОБРУШИВАЕТСЯ на читателя в самом начале.
sva871174772 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 октября 13:56  
Да именно это я и хотел сказать,  сумбур в начале ну и так продолжался довольно  долго. Да и магии многовато,  хотя это не критично
Dzharlax 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 октября 19:15  
sva871174772 Смело берись за продолжение. Я тоже через Сады буквально продирался, зато все последующие, вышедшие на сегодняшний день, просто проглотил с остервенелым аппетитом!
Sopor 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 октября 19:45  

цитата androkirl

Из зарубежных помимо Эриксона нравятся: Мартин, Аберкромби, Сапковский, Вегнер, Сандерсон. Из российских: Пехов, Зыков

И вам правда нормально заходят эти два наших писателя (особенно второй) на фоне упомянутых зарубежных авторов? Не видите ли вы некой разницы?
sva871174772 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 октября 20:43  
Спасибо!  Наверно '' бумажку'' начну брать... А то все таки сомнения были.
Jozef Nerino 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 октября 20:46  

цитата Sopor

И вам правда нормально заходят эти два наших писателя (особенно второй) на фоне упомянутых зарубежных авторов? Не видите ли вы некой разницы?

Я, в общем, уже привык, что на отдельных личностей имена Пехова и особенно Зыкова действуют, как красная тряпка на быка, но может это всё в какую-нибудь отдельную ветку вынести? :-) Зыкова в один ряд с Мартиным поставили, ути божечки, как же тут промолчать и не почесать своё ЧСВ :-)))
–––
Невинная жертва кровавого форумного режима! Живой позор модератора Gelena!
sva871174772 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 октября 21:10  
Ну да к нашим авторам очень предвзято относятся!  Кто знает может тот же Перумов,  если бы писал не так часто что ли, раз в пять лет скажем,  вполне бы думаю мог бы альтернативу ПЛиО создать,  может издатели его гонят так вот он пишет на скорую руку.
Апельсин 

новичок

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 октября 22:28  
Dzharlax  :-) с первым товарисчем  у многих "что-то было" :-))) ,но😀 все прошло ,как с белых яблонь  страж...
heleknar 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 24 октября 00:55  
сообщение модератора
Пехова, Перумова и Зыкова, обсуждаем в соответсвующих темах
–––
Gully Foyle is my name, And Terra is my nation.
Deep space is my dwelling place, The stars my destination.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 229  230  231 [232] 233  234  235 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

Новое сообщение по теме «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх