Стивен Эриксон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 

  Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2007 г. 14:58  
Предлагаю делиться мнениями о данном авторе, попутно оценивая его творчество...

сообщение модератора

«Память льда»: страницы, потерянные при вёрстке
http://fantlab.ru/blogarticle43910

С.Эриксон «Память льда», том 2 — замена
https://fantlab.ru/blogarticle44042

heleknar
–––
Мы должны, значит, мы можем!


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2017 г. 11:06  

цитата Seidhe

но надеяться на переиздания/ускорение темпов и прочие прелести рассчитывать не приходится. К сожалению поклонников творчества автора.

Увы и ах.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2017 г. 11:18  
avsergeev71
С другой стороны — сам факт того, что выпуск Малазана продолжается, пусть и с огрехами, это уже похоже на чудо весьма! 8:-0
Искренне надеюсь, что все, кто ждёт — дождутся :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2017 г. 11:31  
Апельсин Вы бы лучше купили, а то вдруг доптираж первых двух томов будет, да еще тогда, когда закончится тираж 3,4..
Лучше вам не ждать
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2017 г. 12:32  
Seidhe ,ну, ведь есть саги "на все времена" ? В них что-то может показаться несколько устаревшим , но суть-ли,слог Мастера(переводчика) ..что-то ведь делает эту книгу "бессмертной"? И ПЛиО,я так думаю ,одна из этих саг,а читать я её начала где-то в 2012..,значит подтягиваюся новые читатели....
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2017 г. 12:38  
igor_pantyuhov   покупать без первых частей...., это знаете-ли как башмаки на босу ногу зимой, неудобно и холодно:-)
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2017 г. 12:56  
Апельсин
Я значения эпопеи Мартина для жанра не отрицаю, просто надо различать популярность "на хайпе" и популярность которая действительно на века. Среди любителей жанра ПЛиО по-любому будет популярна ещё много лет, но полок, заставленных изданиями на любой вкус, цвет и кошелёк не будет года через 2-3 после того, как закончится сериал. И это тоже — факт.
Так вот Эриксону популярность "на хайпе" не светит по-любому, поэтому ждать допов — очень сомнительное решение. Если есть желание приобщиться — читайте в сети, а коль уж зацепит по-настоящему — можно и на вторичном рынке найти. ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2017 г. 13:01  

цитата Апельсин

покупать без первых частей...., это знаете-ли как башмаки на босу ногу зимой, неудобно и холодно
Да я понимаю. Просто в свое время, народ не брал первые два тома в новых переводах.. Сомневались.. Теперь вот локти кусают, и ищат на всех просторах интернета и реальности:-)))
Так что, как фанат фанату совет.. Прочитайте первую главу.. Если понравилось, покупайте
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2017 г. 13:04  
igor_pantyuhov
Народ не брал ещё и благодаря великолепным обложкам, если уж на то пошло ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2017 г. 13:05  
в целом с 5го тома можно смело начинать читать — он отдельный(да и по временной линии первый) и связи с основной линией будут только в следующих книгах.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2017 г. 13:10  

цитата Seidhe

Народ не брал ещё и благодаря великолепным обложкам, если уж на то пошло
Ой да ладно..Народ не брал, потому как не верил что дело пойдет дальше Врат..
Ну Память льда максимум издадут
И отчасти они были не совсем не правы. Учитывая сколько времени готовилось переиздание Садов Луны
Этоуже статистически доказано. Я сам у нас в сообществе опрос проводил на тему "А верииииити ли вы что издадут все что собирались"?
Я понимаю, что все так горячо любят обложки пообсуждать, но иной раз можно и нужно копнуть гораздо глубже
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2017 г. 13:16  

сообщение модератора

Апельсин получает предупреждение от модератора
За неуважение к людям.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2017 г. 13:33  

цитата Sando

"прилив" появился в Лабиринте.
Пока идет "черная пятница" стоит 679 р.

535 рублей, однако.
Судя по табло на их сайте, разбирают как пироги.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2017 г. 13:47  
igor_pantyuhov
Нисколько не спорю, поэтому и написал:
Народ не брал ещё и благодаря великолепным обложкам, если уж на то пошло
;-) А так-то да — недоверие к издательству сыграло, конечно, решающую роль.
Хотя не знаю, чего локти кусать — даже на ФантЛабе до сих пор продают первые тома в диапазоне от 300 рублей — кто ищет, тот всегда найдёт! 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2017 г. 14:13  

цитата Seidhe

недоверие к издательству сыграло, конечно, решающую роль.
Вам вот обязательно вот так вот формулировать.. Снова неправы
Тут дело было не совсем в этом — в задержках не одно издательство виновато. Слухи ходили года так с 2008-9-го, что вот-вот переиздание будут (даже в старых планах висела новость, тут на фвантлабе) Потом вроде как затормозили. Потом опять появилась инфа, что спонсор появился- потом объявили что процесс пошел- потом переводчица то ли отказалась внезапно то ли заболела (не помню точно)-потом нового искали..
Так что, тут не только издательство виновато..
Мне тогда казалось, что автора кто-то проклял, когда я читал статью в колонке Владимира Пузия..(ту самую, где он объяснял, что переводчицу заменили) Так вот он у нас в России туго идет
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2017 г. 14:50  
igor_pantyuhov

цитата

Тут дело было не совсем в этом — в задержках не одно издательство виновато. Слухи ходили года так с 2008-9-го, что вот-вот переиздание будут (даже в старых планах висела новость, тут на фвантлабе) Потом вроде как затормозили. Потом опять появилась инфа, что спонсор появился- потом объявили что процесс пошел- потом переводчица то ли отказалась внезапно то ли заболела (не помню точно)-потом нового искали..
Так что, тут не только издательство виновато..

Я прекрасно помню все эти тонкости, но рядовому читателю они на фиг не интересны. Тут уж как не формулируй, но если человек хотя бы лет десять следит за происходящим на книжном рынке, он попросту не может не знать, что у Э и АСТ есть манера бросать циклы недоизданными.
И от этого никуда не денешься. :-(((
Не нужно думать, что я сейчас начну превозносить Азбуку или ФКК, как многие подумают, просто я, лично я, за последние три-четыре года обжёгся несколько раз с брошенными циклами, и я более чем уверен, что я не один такой. А уж отчего это происходит — далеко не все интересуются. И я лично знаю по крайней мере одного человека, который отреагировал однозначно (цитата не дословная): не буду покупать по двум причинам — во-первых, серия уже закрыта, во-вторых, это Эксмо. Вот и всё. ;-)
Но я повторюсь ещё раз: я искренне рад за всех заинтересованных в издании и искренне надеюсь, что они дождутся всей декалогии на полках. ^_^

P.S.

цитата

Мне тогда казалось, что автора кто-то проклял

А мне до сих пор так кажется, потому как даже здесь, на ФантЛабе, не всё с автором гладко — читаем на странице "Садов Луны":

цитата


Примечание:
Литературный редактор В. Аренев.
Карты к роману напечатаны во второй томе цикла.
В иллюстрации В. Коробейникова использовано стоковое изображение «Red Dragon Gliding» © Algol.

:-))) :-))) :-)))
Шучу, конечно, но в каждой шутке...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2017 г. 14:52  

цитата igor_pantyuhov

не только издательство виновато..


Ну сколько можно одно и то же по двадцать пятому кругу-то.

-- АСТ -- корявые переводы, особенно второго тома (странно, что автор не выстрелил, да?);
-- ЭКСМО -- первый перезапуск, переводы с отсебятиной от Иванова, который местами просто не понимал, что переводит; были заказаны у него и сделаны пять томов, причём качество, как я понимаю, никто не сверял, вышли первые два -- и снова, о удивление, почему-то автор не пошёл!
-- ЭКСМО-2 -- на авторе поставили крест. Но появляется спонсор, который мотивирует издателя таки продолжить (напомню, права были у ЭКСМО, поэтому вариант "почему не издали, например, в "Азбуке" не рассматривался в принципе). В издательстве, напомню, лежат пять скверно переведённых романов. Возникает гениальная идея отредактировать то, что редактированию не подлежит; чтобы сэкономить время и деньги. Идея проваливается: редактор, которая вроде как взялась за это, по личным причинам покинула проект. Начинаются поиски нового переводчика...

И так далее. С задержками по полгода между томами (книга сдана, переводчику не дают отмашку на следующую). Конечно, виновато не издательство, а умозрительное проклятие, висящее над Эриксором. Кто ж ещё-то.

И да, я понимаю, почему у многих возникло недоверие. Форум Фантлаба, напомню, читают далеко не все, о существовании спонсора тоже не все знали.

А про обложки я просто промолчу.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2017 г. 14:57  
Vladimir Puziy
Хорошо хоть Вы, как профессионал, в десятый раз всё это разжёвываете!
Спасибо! :beer:
Обидно, что автор, который действительно мог выстрелить (пусть лично я к нему и равнодушен), отстаёт от западного читателя на два десятилетия... :-(((


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2017 г. 15:04  

цитата Vladimir Puziy

книга сдана, переводчику не дают отмашку на следующую). Конечно, виновато не издательство, а умозрительное проклятие, висящее над Эриксором. Кто ж ещё-то.
Я сказал что не одно оно..
Вы же сами писали статью в своей АК, почему Сады задерживаются
вот
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2017 г. 15:09  

цитата Seidhe

на ФантЛабе до сих пор продают первые тома в диапазоне от 300 рублей

Только вот этого человека, который за 300 выставил, больше года на сайте нет. Так что от 700 рублей будет вернее.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2017 г. 15:30  
Greisvandir
Признаюсь — не уточнял. 8:-0 Так что вынужден согласиться.
Страницы: 123...235236237238239...347348349    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх