Стивен Эриксон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 

  Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2007 г. 14:58  
Предлагаю делиться мнениями о данном авторе, попутно оценивая его творчество...

сообщение модератора

«Память льда»: страницы, потерянные при вёрстке
http://fantlab.ru/blogarticle43910

С.Эриксон «Память льда», том 2 — замена
https://fantlab.ru/blogarticle44042

heleknar
–––
Мы должны, значит, мы можем!


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2018 г. 15:48  

цитата Десмонд де Рейн

чуть лучше Сальваторе


Аж чаем захлебнулся.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2018 г. 16:26  

цитата Десмонд де Рейн

Его отношение к отряду, мысли о войне, интерес к Госпоже — все это оживляет его на фоне других. Просто остальных персонажей я не скажу, что они что-то большое, чем "картонки". Яркие, запоминающиеся — но не живые.

То есть все же картон и у Кука А Костоправ отличается от них только тем, что рассказчик.

цитата Десмонд де Рейн

Эриксон ремесленник, чуть лучше Сальваторе. Куда ему до Мартина, Бэккера, Толкина и иже с ними.

Все указанные вами писатели зачастую придерживаются одного метода — они выделяют группу главных героев и строят повествование вокруг них.
Но если взять тот же Сильмариллион Толкиена, где Дж.Р. Р. отходит от такого метода, то эта живость героев резко проседает.
По вашим же словам, и у Кука картона много.
Так может быть дело в методе?
И Сильмариллион, и ЧО, и Малазан объединяет то, что рассказ ведется не об отдельных людях (они являются лишь эпизодами повествования), а о коллективах: отрядах, армиях, народах. Разумеется, здесь не будет Тириона и Найюра. Только при чем тут ремесленничество? Это как обвинять Мартина в том, что он не придумал миру богатую магическую мифологию, а Толкиена — в том, что у него Враг является злодейским злодеем.
–––
Ioculator Domini


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2018 г. 16:43  

цитата ton-tan

рассказ ведется не об отдельных людях (они являются лишь эпизодами повествования), а о коллективах: отрядах, армиях, народах.


И тем не менее, у Эриксона есть такие персонажи как Трулл Сенгар, которых сложно назвать описанными поверхностно, даже в сравнении с методом Мартина.

Но в целом согласен, да, что Мартин и Эриксон с персонажами сильно по-разному работают.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2018 г. 17:07  

цитата Sopor

Трулл Сенгар,

Который является одним из гг разве что в 5-м томе. Мне это очень нравится у Эриксона — какого персонажа не возьми, окажется, что в масштабах всего цикла ему уделяется крайне мало внимания.
Кроме того, с Десмондом де Рейном дискас повышенной сложности — не выходя за рамки первого тома.
Так-то первым делом Фелисин назвать можно.
–––
Ioculator Domini


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2018 г. 18:49  

цитата ton-tan

То есть все же картон и у Кука А Костоправ отличается от них только тем, что рассказчик.

Да, но это не мешает ЧО иметь отличную мрачную атмосферу, чего я не нахожу в "темном" фэнтези Эриксона.
ton-tan Чтобы просто не растягивать нашу дискуссию, скажу просто — как бы не описывал Эрикосн своих героев: в двух строчках или через диалоги — его герои пресные и совсем не впечатляют. И да, сужу только по первому тому. Вдруг во втором ТАКИЕ персонажи будут!

цитата Sopor

Аж чаем захлебнулся.

Согласен, хватил лишку:-))) Но я не в плане того, что они авторы одного уровня. У Эриксона язык побогаче, это точно. Но Эриксон не творец, придумал настолочку, покатал пару партий, написал книгу и вуаля! Шедевр темного фэнтези. Но не темноты, ни шедевра в его творчестве не увидел. А жаль.
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


активист

Ссылка на сообщение 12 ноября 2018 г. 18:50  
Пришёл злобный критик — сразу дискуссия оживилась :-)))


активист

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 10:36  
Выражать мнение о Творчестве автора по одной прочитанной книге — это сильно^_^ . Ничего окромя первого тома не читал, но так и быть — влеплю свое мнение. Вопрос — зачем?

Сады Луны вообще не ахти, но меня в свое время очень зацепили. А так то Эриксона начал "любить" аж с тома пятого — там персонажи из Летераса круче всех))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 11:18  

цитата EagleMike

Выражать мнение о Творчестве автора по одной прочитанной книге — это сильно
Обычное явление.
Я вот прочитал Сальгари, попал на соверенно детский роман, не понравился. Мне советуют прочитать еще более серьезные вещи, там все классно мне говорят.. Умом-то я понимаю что может быть и так, но вот заставить читать дальше я себя не могу
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 13:20  
Поддерживаю, я вообще книги бросаю, если первые сколько-то страниц (по настроению) не зашли. Разговоры про "потерпите 100 страниц, дальше будет лучше" — такой себе совет. Лучше я потрачу это время на поиск автора, которого не надо "терпеть" сколько-то. А тут предлагают не принимать во внимание целый том%-\
Мне "Сады" сразу понравились, еще в старых переводах, когда я считал цикл дилогией, но даже я при всей любви к Малазану вынужден признать, что это не лучшее начало цикла.
–––
Ioculator Domini


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 13:22  

цитата EagleMike

Выражать мнение о Творчестве автора по одной прочитанной книге — это сильно^_^

Вы серьезно? Во-первых, повежливее. Во-вторых, для многих поклонников Эриксона "Сады луны" уже непревзойденный шедевр. То есть, по одному тому ругать нельзя, а хвалить можно? Двойные стандарты какие-то.
И еще пример. Есть такой автор — Виталий Зыков, чья первая книга — самое худшее, что я читал за все время. Так, что прикажите читать продолжение?
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 13:23  

цитата ton-tan

потерпите 100 страниц, дальше будет лучше

Отличный совет, я так Бэккера для себя открыл:cool!:
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


магистр

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 13:33  

цитата igor_pantyuhov

Я вот прочитал Сальгари, попал на соверенно детский роман, не понравился.

Это был не "Чёрный Корсар"? Если не он, то у него много детского :)

цитата EagleMike

Выражать мнение о Творчестве автора по одной прочитанной книге — это сильно

Как показывает практика — в большинстве случаев, верное решение. Аберкромби, Мартин, Бэккер, другие топовые писатели, все захватывают с первой книги. Обычно чем дальше, тем хуже, но никак не наоборот. У Эриксона вторая книга чуть получше первой, но недостатки всё теже — не верю я, что при прочтении четвертой или пятой книги скажу: "Вау, вот этого я и хотел!".


активист

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 13:59  
Десмонд де Рейн да никто ни кого не оскорблял — просто вы пишете про раскрытие персонажей Эриксона, основываясь лишь по одной книге — там, если разобраться то и персонажей то нет — это просто первая книга из огромного цикла. Я бы с вами поспорил или обсудил раскрытие персонажей, прочти вы хотя бы книг пять — но вы же (наверно не прочитав 200 страниц обсуждение творчества?) решили сказать свое ФЕ (без обид, но вроде так оно есть) — о каких персонажах спорить то?

А Зыковы, Пеховы — были хороши лишь на начальном этапе — я вот, к примеру, раннего Лукьяненко люблю и обожаю, но дальше — там полная пурга.

Просто вы своими высказываниями по поводу персонажей можете отбить охоту читать дальше этого автора — соответственно его будут меньше покупать и не будут дальше переводить (а мне б хотелось бы).
Так может постараться быть более нейтральным в высказываниях и все таки постараться прочесть оставшиеся тома для полноценного суждения о творчестве.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 14:15  

цитата NightMiRe

Это был не "Чёрный Корсар"? Если не он, то у него много детского :)
Нет, не он.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 14:59  

цитата EagleMike

просто вы пишете про раскрытие персонажей Эриксона, основываясь лишь по одной книге — там, если разобраться то и персонажей то нет — это просто первая книга из огромного цикла. Я бы с вами поспорил или обсудил раскрытие персонажей, прочти вы хотя бы книг пять

Ну, я прочитал 4 книги, но те же Мостожоги как были при Крепи, так и до самого конца остались картоном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 17:50  

цитата Morzan

Мостожоги как были при Крепи, так и до самого конца остались картоном.


Вал, Скрипач, Калам, Дымка, Хватка, Дэторан, Молоток, Тротц....Ну не могу я их картоном назвать. Каждый в голове как часть целого, но совершенно непохожая часть.

ИМХО, считаю что книга заходит/не заходит с первых страниц. Абсолютно "не зашел" Аберкромби и Бэккер, в отличие от Эриксона...
–––
У реальности нет морального измерения. Мораль - это сугубо человеческая придумка.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 18:36  
Вы что, это всерьёз, что ли? Только чрезвычайно примитивного автора можно полностью "прочитать" и отвергнуть по паре страниц. Ну или отбросить текст абсолютного новичка — по техническому уровню.

Бросать книгу после первых страниц, если уж открыл её, на мой взгляд, — вопиющее нежелание сколько-то поработать над текстом, абсолютно необъяснимое для сколько-то опытного читателя.

Никто из перечисленных, понятно, в эти категории не попадает (хотя я с радостью включил бы туда Аберкромби).

Всё же авторам надо не то что давать шанс, это как-то высокомерно звучит. Пытаться понять, что тебе сказать пытаются, так правильнее.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 18:56  
Fауст, ну нет. Вот я начал читать "Красного рыцаря" и "Боевого мага". И у первого я прямо на каждой странице и в большинстве диалогов чувствую фальш или серость, а от второго у меня возникло ощущение, что я читаю литературный порыв школьника. Это, конечно, не пара страниц, но самые первые главы.
Есть множество хороших книг. Зачем пытаться втянуться в неприятную книгу, если где-то лежит та, что мигом тебя захватит?
–––
Ioculator Domini


авторитет

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 19:10  
ton-tan, Красный Рыцарь классный. А вот Боевого Мага я осилил страниц 100-150, и вы совершенно правильно его забросили. Я читал очень много переводного фэнтези, но хуже книги я не помню.

А по Эриксону я всем рекомендую заставить себя прочитать вторую книгу все же, хотя мне он понравился с "Садов".


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 19:23  
Sando единственное соглашусь, пожалуй, по счет Скрипача — в Доме цепей как-то более живым ощущается персонаж.
Страницы: 123...261262263264265...347348349    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх