Стивен Эриксон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 

  Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2007 г. 14:58  
Предлагаю делиться мнениями о данном авторе, попутно оценивая его творчество...

сообщение модератора

«Память льда»: страницы, потерянные при вёрстке
http://fantlab.ru/blogarticle43910

С.Эриксон «Память льда», том 2 — замена
https://fantlab.ru/blogarticle44042

heleknar
–––
Мы должны, значит, мы можем!


авторитет

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 19:29  

цитата ton-tan

Вот я начал читать "Красного рыцаря" и "Боевого мага".

Ничего не могу сказать за этих авторов. Они мой предварительный фильтр не прошли: я читал об этих книгах, я листал их, чтобы получить впечатление о тексте, и показалось, что не стоит тратить на них время.


активист

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 20:12  
Morzan так они и должны быть картонными — солдаты все-таки)). Не от большого ума пошли служить — в седьмом так нехило раскрываются половина "охотников за костями" .

У Эриксона просто так вот и есть — Скрипач, который проходит через весь цикл, — он откуда?, где (окромя работы в Сжигателях) он еще был. Икарий (Икариум) — там совсем не разобраться — но персонаж то очень толковый, и, у половины других авторов он бы заиграл красками. Есть отстрелянный Карса — но его ПОВ-ов жду вместе с созданием трехтомника.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 20:14  

цитата EagleMike

Есть отстрелянный Карса — но его ПОВ-ов жду вместе с созданием трехтомника.


А зачем ждать-то? Уже в четвёртом томе есть главы, написанные с его точки зрения. ;)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 20:16  

цитата EagleMike

и, у половины других авторов он бы заиграл красками.


Он и у Эриксона красками играет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 20:22  
Fауст, ну а вот другие люди между "я даже не стал читать" и "я прочитал треть книги" имеют еще опцию "прочту страничек 10". А к Эриксону тут предлагается подходить с меркой "попробуйте еще книжечку". Я в этом плане очень рад появлению перевода первой повести про Бочелена — для знакомства с автором это гораздо более удачный старт, чем "Сады луны".

Кстати, после первого прочтения "Сады" мне понравились больше "Врат", а во "Вратах" больше понравилась Собачья цепь, чем Фелисин. А вот когда перечитывал, наоборот больше всего зашла линия Фелисин. Все-таки Эриксон не очень удобный автор. Он тем лучше, чем больше ты книг прочитал и чем больше у тебя информации о мире (кроме Карканасской почти трилогии:-D)
–––
Ioculator Domini


активист

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 20:23  
Vladimir Puziy на деле его мало(( — определение цивилизованности в исполнении Карсы — это нечто :cool!:. А в четвертом томе ему всего лишь лет 80 — он же не дозрел по меркам Тоблакаев.

По разности персонажей Эриксон даст фору любому из авторов — за что и любим.


активист

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 20:55  
Sopor Карса так вообще имбовый персонаж — ну плюс Дассем и сегуле (хи?) — кто из бойцов лучше?

Ребята из Багряной Гвардии? Не уверен, что Iron Bars выстоит против Карсы


авторитет

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 21:03  
EagleMike
Если верить внутреннему рангу самих seguleh, то Дассем выше Барса.
Ну и можно предположить, что Карса будет стоять выше Барса, т.к. ему победы над типами в масках давались легко.

Однако, талантливым мечником у гвардейцев считался скорее Блюз.


активист

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 21:12  
Сегуле вообще одни из самых прекрасных во всем цикле — у них же вроде как Первого вообще нет, а Аномандер был только седьмым^_^.

YetAnotherReader А где прочитать про Дассема и сегулеХов?


авторитет

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 21:26  
EagleMike
Список у них динамический, у Эсслемонта рассказывается и что случилось со старым Первым и кто эту позицию принял "в современности".

А эпизод, в котором Дассем, кроме всего прочего, получил свой ранг в Тысяче, описан в "Дани псам".


активист

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 21:36  
YetAnotherReader а кто тогда парень, который вечно ищет шкуру Шкруродера — он же вроде как Второй? Просто по крутости ребята с острова в масках уступают лишь богам.


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 21:38  

цитата EagleMike

так они и должны быть картонными — солдаты все-таки

Звучит, как приговор. И я считаю, нет — не должны. И такие автора, как Мартин, Аберкромби, Сандерсон и многие прочие, да тот же самый Эриксон (другими персонажами) подтверждают это.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 21:50  

цитата EagleMike

Карса так вообще имбовый персонаж — ну плюс Дассем и сегуле (хи?) — кто из бойцов лучше?

Ребята из Багряной Гвардии? Не уверен, что Iron Bars выстоит против Карсы


Ох, как я ждал подобных обсуждений в этой теме! 8:-0

Кто победит: Карса или Икарий? А если Икарий в режиме "death-for-all"?


активист

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 21:54  
Morzan да я вроде как шутил по поводу картонности персонажей — я их всех обожаю ^_^, Ребят из взвода Скрипача, Быстрого и Калама, Геслера и ... (Stormy) Урагана, Братьев Беддиктов и великолепного слугу:cool!:, да и кучу других — Эриксон вот так вот открывает персонажей — он же не выкладывает всю подноготную сразу (ну типа — сей парень служил там то и там то, прошел через многое, был влюблен, но не взаимно, а так то он вообще мучается совестью).

У Эриксона персонажи великолепны — их просто слишком много, дабы раскрыть каждого


авторитет

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 21:58  
EagleMike
Второй у Эриксона, кажется, вообще не появляется, только у Эсслемонта.
А вот как в оригинале зовут Шкуродёра я могу не угадать. Если это Skinner — командир одного из отрядов гвардии, то я не помню, чтобы он связывался с ребятами в масках.


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 21:59  

цитата Sopor

Кто победит: Карса или Икарий?

Так вроде Икарий побеждает Карсу в четвертом томе...


авторитет

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 22:01  

цитата pacher


Так вроде Икарий побеждает Карсу в четвертом томе...


Это была несерьезная стычка. Так, потолкались =)


активист

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 22:03  
Sopor Ну, судя по тому как он заборол неумирающего типа — Карса очень пропертый тип. Но в восьмом томе он встретил Странника (пусть так будет) и ему прямым вроде текстом сказали — не стой на его пути.

Соответственно Странник — лучший мечник в мире:-[ Методичка по крутости прилагается:-)))


активист

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 22:05  
YetAnotherReader Стоп, недавно перечитывал шестой и дальше тома, — там Рыцарь Худа кто вообще?


активист

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 22:07  
pacher Там же вроде как Маппо поучаствовал в "гопкинском" стиле с дубинкой своей
Страницы: 123...262263264265266...347348349    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх