Стивен Эриксон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 

  Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2007 г. 14:58  
Предлагаю делиться мнениями о данном авторе, попутно оценивая его творчество...

сообщение модератора

«Память льда»: страницы, потерянные при вёрстке
http://fantlab.ru/blogarticle43910

С.Эриксон «Память льда», том 2 — замена
https://fantlab.ru/blogarticle44042

heleknar
–––
Мы должны, значит, мы можем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 22:10  

цитата EagleMike

на деле его мало((


Тоже верно, но ведь в этом тоже своя привлекательность: Эриксон любит полифонию, а на противопоставлении точек зрения и жизненной философии разных персонажей и выстраивает сюжеты.

Подозреваю, и в новой трилогии Карса будет не сам-один, а в компании других ПОВ-ов.

цитата EagleMike


Morzan да я вроде как шутил по поводу картонности персонажей — я их всех обожаю , Ребят из взвода Скрипача, Быстрого и Калама, Геслера и ... (Stormy) Урагана, Братьев Беддиктов и великолепного слугу, да и кучу других — Эриксон вот так вот открывает персонажей — он же не выкладывает всю подноготную сразу (ну типа — сей парень служил там то и там то, прошел через многое, был влюблен, но не взаимно, а так то он вообще мучается совестью).

У Эриксона персонажи великолепны — их просто слишком много, дабы раскрыть каждого


Будем честны: иногда он придумывает их прошлое по ходу, иногда о каких-то детальках забывает или противоречит сам себе. Но случается это редко, и только самые внимательные обратят на такое внимание. А если учесть, какое количество героев он вводит (причём всё же старается делать их объёмными), сколько сущностей, сил и эпических событий задействует...

Конечно, случаются более и менее удачные эпизоды, персонажи, сюжетные повороты, но в целом, имхо, это очень высокий уровень в эпическом фэнтези.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 22:16  
EagleMike
А, всё, понял. Да, это бывший Второй, давно мёртвый и в связи с кадровыми перестановками получивший повышение до Рыцаря в масти Худа. К Скиннеру у него там смесь личной и профессиональной неприязни.


активист

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 22:24  
Vladimir Puziy по качеству — Эриксон один такой. Я в свое время тащился по Перумову (буквально за полгода до Садов Луны в Ивановском переводе).

Обожаю Аберкромби, нравится Бэккер, Сапковский, из современных — Вегнер и Гжендович.

Но круче Стивена пока еще никого не встречал — при этом был дико разочарован Харкенасской дилогией. Жду трилогию про Карсу больше чем продолжение Аберкромби.


активист

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 22:31  
YetAnotherReader Да сам с этими переводами — кучу вещей можно потерять — для меня Skinner — вроде как "Облицовщик" (ну вот так я себе перевел)). Шкуродер — когда перечитывал в любительском ^_^ переводе — очень зашел.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 22:44  
EagleMike Имхо, по эпическому размаху к нему ближе всего Сандерсон (если учесть ещё и его Космер...). По отдельным моментам вижу сходство с Вегнером, но Роберт совершенно по-другому выстраивает и мир, и вхождение в него -- и не настолько злоупотребляет любит вводить новые сущности нечеловеческого происхождения + не так сильно заныривает по временнОй оси.


активист

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 23:21  
Сандерсон и Ротфусс были перечитаны еще давным-давно (новый перевод "Буресвет" — ну зачем?) — как по мне — то эти ребята простые ремесленники — да, очень качественные, но все равно ремесленники — ничего нового или же оригинального я в ни одной книге не нашел. Это грустно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2018 г. 02:46  
EagleMike Тут, конечно, не та тема, но Сандерсон, среди прочего, отлично умеет создавать экзотические миры. И я не вижу ничего плохо в ремесленничестве как таковом: для меня это всего лишь означает стабильно высокий уровень владения приёмами и навыками, необходимыми для профессии. ИМХО же, у Эриксона, Ротфусса и Сандерсона просто разные сильные и слабые стороны. Но это и здорово, тем для меня-читателя они и ценны: каждый достаточно самобытен.


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2018 г. 08:04  

цитата квинлин

По седьмой части цикла конкретная информация на данный момент отсутствует.

https://vk.com/bakanovschool?w=wall-58490...

цитата

Алексей Андреев о переводе Стивена Эриксона.

«Буря Жнеца» Стивена Эриксона – седьмой том фэнтезийной декалогии.
..........


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2018 г. 08:05  

цитата EagleMike

ничего нового или же оригинального я в ни одной книге не нашел

Ну в Ротфуссе сверх откровений не нашел и я, но как же вкусно это написано. Но Сандерсон ???


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2018 г. 09:37  
Господа книгочеи, приобщился и я наконец в хотя бы минимальной мере к таланту Лундина — имеется пока сырая мысля.
Ангажированный еще с давних пор авторитетностью мнения уважаемого мною Владмира Пузия по поводу литературной ценности творчества Стивена, я приобрел в свое время первые 2 тома за раз. Тому способствовал дополнительно и данный форум и около-спойлерные отзывы. Проникся таки общим восторгом.
За плечами — Мартин, Аберкромби (оба в оригинале), пару всем известных (иронично) многообещающих русских МТА в данном жанре и отдельно превозносимый, дорогой сердцу Бэккер.

В прошлом году прочитал половину "Сады Луны". Бросил. Ни чего оригинального в причинах оного — всем, походу, известный факт явных недостатков. Да и судить по половине считаю ошибочным. Вердикта пока первой части не будет. Кое-что очень даже приглянулось тогда, что и всплыло в более ярком воплощении в романе "Полуночный прилив".
В курсе был, что данная часть самостоятельна и инициирует условно уже третью линию повествования. Приобрел, прочитал на данный момент одну треть — Вуаля! Все понял, и в обоснованность авторитетности мнения Владмира с высокой оценкой творений канадца в том числе. Недавно выкупил бумажных Цепей и Охотников без колебаний в преждевременном расточительстве, ибо — понял, все. Памяти ни где нет в продаже, прошляпил походу я этот свидетельствующий разгильдяйством издателя двухтомник.:-[ Конец преамбуле.

Теперь, собственно, мысля.
В слоге Эриксона, излагает ли он мыслительный процесс персонажей, затравливает ли фабулу повестования или фактурно описывает место действия, повсеместно сквозит авторская мировоззренческая призма. Она не отдельным блоком диссонирует в лихорадочном монологе/диалоге действующих лиц, как порой у того же Бэккера в его постулировании философских парадигм через речь героев. Конечно, тяжеловесные философские концепты одного и глубокие рефлексии на бытие другого — понятия все ж разные.

Стивен постоянно и везде ткет и нагнетает атмосферу даже не эсхатологического рока, тошнотворной жестокости и свирепости, скорби и смерти, неотвратимости и отчаяния. Нет. А вот атмосферу и сущность Бренности и Честности, разложении всего и вся в ступе немыслимых временных отрезков и расстояний. Это — да. В его тут и там встречающихся замечаниях, вкраплениях, описаниях довлеет авторская эрудиция в области палеонтологии, реликтовых процессов планетарного масштаба, истории в широте длительных эпох. Он громоздит пласты эпохальности, эту иерархию эпичности и низводит их... Это — всего лишь пыль былого.
Делает это он своим слогом изящно, с мастерством набившего руку дирижера, органично вклинивая в контекст происходящего. Все, мысля окончена.
После Прилива повторно возьмусь за Сады. Далее — с неведомыми еще Вратами, Памятью и т.д.

Уважаемые старожилы темы — подрихтуйте:-[ этот мой возможно преждевременный вердикт, отдающий некой не выношенной пристрастностью.
–––
The's no finish line this side of heat death. And so, neither can there be any winners. The're only those who haven't yet lost.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2018 г. 12:26  

цитата Фернан

Уважаемые старожилы темы — подрихтуйте


Да не надо ничего рихтовать. Правильное впечатление сложилось. Ощущение древности, историчности, эпохальности — это все есть у Эриксона. И да, это один из аспектов его стиля, который очень по душе.


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2018 г. 13:23  

цитата Sopor

Правильное впечатление сложилось. Ощущение древности, историчности, эпохальности — это все есть у Эриксона. И да, это один из аспектов его стиля, который очень по душе.

Ну и славно, коль так. Вы подтвердили мое лелеяние, что этот атрибут "Ощущение древности" стиля не раз-на-раз, а повсеместный на 10 томов. Даже оттенил бы так — четность древности перед вечностью.
В таком акцентированном восприятии, что я выше налепил, не встречал сам отзыва. Вы же хоть и одним постом, но оправдали, что я не зря вложился рублем в наше издание.:beer:
–––
The's no finish line this side of heat death. And so, neither can there be any winners. The're only those who haven't yet lost.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2018 г. 13:31  

цитата Фернан

а повсеместный на 10 томов.


Ну, в шести, которые я прочитал, этот атрибут точно присутствует (пожалуй, в Садах чуть в меньшей степени). В последующих, думаю, в этом плане ничего не поменяется :beer:


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2018 г. 13:38  

цитата Sopor

Ощущение древности, историчности, эпохальности — это все есть у Эриксона. И да, это один из аспектов его стиля, который очень по душе.

Иногда это всё чересчур древнее. Боги еще ладно. Но обычные существа... Ну не могут тлан имассы сохранять свои скелеты и разум на протяжении ста с плюсом тысяч лет, ну не бывает таких циклов жизнедеятельности у живых организмов. Или этот древний яггут в третьем томе, который если память мне не изменяет провел полмиллиона лет в заточении... Такие сроки реально напрягают и вызывают недоверие к повествованию.:-[


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2018 г. 15:01  

цитата pacher

ну не бывает таких циклов жизнедеятельности у живых организмов

Живых8:-0

С каких пор фэнтези обходится без долгожителей?
–––
Ioculator Domini


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2018 г. 15:06  
pacher, то есть вполне себе сосны, живущие более 10 000 лет не так далеко от нас, не напрягают, а кости тлан имассов не могут быть ибо экология не та?
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2018 г. 16:22  

цитата pacher

Но обычные существа... Ну не могут тлан имассы сохранять свои скелеты и разум на протяжении ста с плюсом тысяч лет, ну не бывает таких циклов жизнедеятельности у живых организмов.

А что эти организмы могут рассыпаться в пыль и снова собраться — Вас не смущает? ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2018 г. 16:44  
Ну надо заметить, что имассы рассыпаются в прах(в том числе для транспортировки) и подлежат износу. Некоторые просто устают существовать. После получения травм целиком собираются не все.
Огромное число имассов перестало существовать уже после ритуала, сгинув в многочисленных Яггутских войнах. Там, по описанию, имассы клали целые роды и племена, пытаясь уничтожить очередного найденного яггута или семью.
Но эти хотя бы нежить, пусть и разумная.

Яггуты, похоже, обладают техническим бессмертием как вид. С тисте не очень понятно — насколько я понял, долгая продолжительность жизни.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2018 г. 17:39  
YetAnotherReader имассы подлежат износу, но не смерти; в книгах же несколько сюжетных линий завязано на то, что недостаточно целые имассы становятся ренегатами, а останки отдельных представителей кидают в море, чтобы они вечно наслаждались шумом волн, их постепенно заносило илом.


активист

Ссылка на сообщение 15 ноября 2018 г. 18:23  
pacher Это Готос что-ли? Они, вместе с Худом, вообще самые отстрелянные ребята из всего цикла
Страницы: 123...263264265266267...347348349    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх