Стивен Эриксон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 

  Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2007 г. 14:58  
Предлагаю делиться мнениями о данном авторе, попутно оценивая его творчество...

сообщение модератора

«Память льда»: страницы, потерянные при вёрстке
http://fantlab.ru/blogarticle43910

С.Эриксон «Память льда», том 2 — замена
https://fantlab.ru/blogarticle44042

heleknar
–––
Мы должны, значит, мы можем!


активист

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 20:40  
Deadhouse Landing мне зашло — согласен, фанфик, но Эсслемонт по другому писать не умеет.

Я сейчас дочитываю десятый том Малазана — вот у меня вопрос — кто такой Рутан Гуд? Коим образом он попал к Охотникам?

И — это — кто будет представлять солдатню в трилогии о Карсе?


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 20:53  

цитата EagleMike

кто такой Рутан Гуд?

четко хз, но походу кто-то старый. В Карканасе есть возможные персонажи.

цитата EagleMike

Коим образом он попал к Охотникам?

Просто был в армии, в BH он вскользь упоминается в третьей части.


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 22:10  

цитата oman

Да совсем-совсем фанфиком ощущается. Да и реального действа никакого, какая-то перестановка персонажей туда-сюда. И это окончание трилогии....

А ведь я уже успел за Эсслемонта обрадоваться, что более-менее научился стабильно писать, не зря отказался от попытки делать сравнительно здоровые томины (и я всё еще считаю что не зря, хотя там были локальные удачи).
А на деле опять переходная книга, опять задел на будущее, опять куча ПОВ и у них теперь по 30 страниц эфирного времени, Иэн что ты делаешь прекрати.

Одно ему прощение, что Келланвед хоть фактурный выходит, не фальшивый.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 22:13  

цитата oman

четко хз, но походу кто-то старый. В Карканасе есть возможные персонажи.

Емнип практически стопроцентно Аратан? Но теперь пока дождемся хоть какого-то возможного подтверждения — думаю можно будет и поседеть уже.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2019 г. 13:14  
Есть те, кто книги в суперы фанатские одевал? Не могу не Бурю найти. Я почти даже сам ее сверстал, но с двумя шрифтами проблема, не могу поборать (про название книг речь и о верхнем колонтитуле с автором)
–––
Remember: you will die


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 13:37  
tapok Поддержу вопрос.

Сейчас начал читать новую 7-ю часть Малазана в серии ЧФ. Ужасно подобрана информация в приложениях. Почему-то удалены из приложений состав домов и список взошедших. Действующие лица в прологе — кто они? Никакого упоминания в глоссарии. Я то, допустим, знаю этих персонажей, но сама подача материала мне не нравится, когда читатель должен лезть в 5-й том, вышедший 3 года назад, чтобы прочитать пару строчек в глоссарии — это не нормально.
Вся первая часть — прямое продолжение событий 5-й книги. Можно было бы вставить какой-нибудь синопсис предыдущих событий, на пол-страницы, чтобы было комфортно читать. Но нет, — в тексте настоящий хардкор. Читатель Эриксона должен по-умолчанию помнить все сюжетные линии около сотни действующих лиц разбросанные по тысячам страниц предыдущих книг. Как-то так.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 13:58  
Подскажите, пожалуйста, по автору. Как Эриксон в сравнении с тем же Вегнером — лучше, хуже, интереснее или скучнее? Вегнер понравился средне, есть смысл читать Эриксона?
–––
«Иногда граница проходит не между „своими“ и „чужими“, а между добром и злом».


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 14:12  

цитата GomerX

Почему-то удалены из приложений состав домов и список взошедших.

С чего вы решили что изначально они там были? Не было их.

цитата GomerX

Действующие лица в прологе — кто они? Никакого упоминания в глоссарии.

такое у Эриксона часто, в персоналиях до книги зачастую не все персонажи упоминаются, аля не спойлерить наверное.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 14:16  
Вообще да, в книгах Эриксона сильно не хватает грамотного глоссария. Тот огрызок, что есть вместо него — практически бесполезен.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 14:36  

цитата Tarnum1

Как Эриксон в сравнении с тем же Вегнером — лучше, хуже, интереснее или скучнее?


Мир сложнее и не настолько "ридер френдли", плюс местами Вегнер реалистичнее, имхо, но Эриксон -- эпичнее.

oman Мне кажется, Эриксон эти списки делает для себя больше, а потом -- не пропадать же добру -- добавляет к книгам. :)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 18:25  

цитата Tarnum1

Подскажите, пожалуйста, по автору. Как Эриксон в сравнении с тем же Вегнером — лучше, хуже, интереснее или скучнее? Вегнер понравился средне, есть смысл читать Эриксона?

Эриксон — эпичнее и нереалистичнее.
У Вегнера проработанный мир, логичный, разложенный по полочкам, работающий.
У Эриксона мир как лоскутное одеяло — тут кусочек, там, о, вот это классная придумка, давайте её тоже воткнём куда-нибудь. Очень пёстро и несогласованно. Но очень эпично :)


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 18:43  
Vladimir Puziy
Jozef Nerino
Спасибо за мнения!
–––
«Иногда граница проходит не между „своими“ и „чужими“, а между добром и злом».


новичок

Ссылка на сообщение 24 марта 2019 г. 20:08  
Доброго времени суток.. Может немножко поможете мне как -то разобратся?
Пути.. Тропы ..Все эти — Телланы , Старвальд демелейн , Омтоз феллак.. Это другие миры ?
Азаты , Колода Драконов , Дома ?


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2019 г. 22:14  
Mans17

цитата Sopor


На сайте Мира Фантастики опубликовали объемный материал по Малазану: https://www.mirf.ru/book/malazan-mir-stiv...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2019 г. 22:33  
Поскольку для меня выяснение сути этих понятий было отдельным удовольствием, уберу под кат. Короткий вариант.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)


Пути — это пространства, откуда маги могут черпать силу
Азат — особые места, сковывающие опасную магию
Колода Драконов — наиболее актуальная на момент повествования система организации магии; Колода может как информировать о действиях богов и всяких Сил, так и влиять на этих самых богов
Дома — структурный элемент Колоды. Колода состоит из Домов, Дома — из конкретных карт-персоналий
Чуть выше в треде было

цитата YetAnotherReader

Про дома коротко — удобная система представления и организации сил и олицетворяющие их персоналии по мастям в Колоде Драконов. Дома можно считать базовым разделением по направлениям магии. Колода используется в гадании на планы тех или иных сил и их влияние на планы самого гадателя. Часть карт может быть однозначно сопоставлена с конкретными личностями, некоторые вообще не принадлежат какому-либо Дому, оставаясь независимыми.

В некоторых местах используются иные системы организации магии.

–––
Ioculator Domini


новичок

Ссылка на сообщение 24 марта 2019 г. 22:42  
Для лучшего понятия цикла Эриксона я бы посоветовал начать чтение с его соавтора который писал предысторию цикла ,ну и на мой взгляд после прочтения Печаль Танцора и Пристань Мертвого Дома автора Иан Кэмерон Эсслемонт. Будет намного проще освоится в мире малазана Эрикосна ну и многие моменты будут понятны .


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2019 г. 23:09  
пикинес я не согласен, очень примитивно эти моменты описаны. Да и немного неканонично.


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2019 г. 23:11  
может немного поможет, фановская версия


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 2019 г. 17:44  
oman то есть, Азаты это отдельный путь?


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2019 г. 18:04  
Jozef Nerino Azath Hold? Я сам не помню, но Вики говорит, что это магический аналог пути, активный на континенте Lether. Участвовал в ихней карточной разновидности колоды Драконов.
Инфы мало что-то — может быть как и реальный магический Hold (как там у нас в переводе в пятой книге?), а может быть просто организационная структура для описания воздействии/структуры Azathanai, которых в Лефере активных много.
Страницы: 123...276277278279280...347348349    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх