Р Скотт Бэккер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»

 

  Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2007 г. 11:34  

сообщение модератора

В связи с ранее имевшей место дискуссией, к теме, на временной основе, добавлен опрос, который позволит выяснить отношение любителей творчества Бэккера к возможным вариантам русского перевода расы нелюдей, используемого автором в книгах, относящихся к подциклу Аспект-император — ghouls. Голосуем, по-возможности обосновываем постом своё мнение. Можно голосовать за несколько вариантов.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2016 г. 15:15  

цитата ааа иии

происходило на бесплодной равнине возле Кольцевых гор


География сражений при Пир-Пахаль отличается от Инниур-Шигогли ( Чёрная Выжженная равнина).

цитата ааа иии

Кстати, посмотрите, если не в труд, — Глоссарий говорит о "людях Вири", которые понесли потери.

Спасибо:-), но я делал выводы не только на Глоссарии, можете не принимать в качестве аргумента. Грубый перевод отрывка из Истории Эарвы (ч.1)

цитата

Вири восстал. Присутствующие силы Сиоля были уничтожены либо порабощены. Инхорои вылезли и окружили Ковчег под предводительством их короля, Силя, свергнув Стражу. Только два великих близнеца героя Сиоля , Оиринас и Ойрунас, уцелели и бежали, чтобы доставить новость об опасности Куйяра Кинмои. Верховный Король собрал свою армию и пошел на запад, чтобы встретить угрозу на равнинах Пир-Пахаль, к юго-востоку от Моря Нелеост . Там Нин'джанджин собрал силы Вири, в ожидании противника. Однако, когда появилось Войско Инхороев , это встревожило ишроев Вири, поскольку Инхорои были облачены в гноящиеся тела словно в доспехи . Их непристойный вид оскорбил кунуроев Вири , как и ранее до этого Куйяра Кинмои . Гин'гурима столкнувшись с Нинджанджином, увидел, что жажда мести и возмездия полностью охватили короля. "Ненависть ослепила его!" возопил он, и вскоре большая часть войска Вири поддержала воплем. Они отказались бороться на одной стороне с Инхороями, а те в свою очередь , испугавшись , что нелюди присоединятся к Куйяра Кинмои и обратятся против них, напали первыми, надеясь уничтожить их до прибытия сил Сиоля.
Бой был ожесточенным, доблесть Кунуроев и умение владеть оружием и колдовством, оказало достойное сопротивление смертельному оружию света Инхороев , что уничтожало их ряды без разбора. Инхорои в любом случае побеждали и нелюдям Вири оставалось только   сдержать угрозу до появления армии Сиоля. Обнаружив что его вассалы осаждены врагом, Куйяра Кинмои, лично бросился в бой.
Сражение длилось день и ночь. Армия Сиоля испытав на себе оружие инхороев, в итоге одержала победу. Куйяра Кинмои лично столкнулся и сразил Силя, захватив оружие, Суоргил, "сияющая смерть ", что в более поздние века люди назовут Копьем Цапли. Сломленные инхорои бежали , отступив назад в Инку-Холойнас.


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2016 г. 22:03  

цитата ziat

География сражений при Пир-Пахаль отличается от Инниур-Шигогли
Но не ландшафтом — вокруг Кольцевых гор на тот момент было выжжено везде.

цитата ziat

можете не принимать
ОК


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2016 г. 22:05  

цитата ааа иии

Кстати, посмотрите, если не в труд, — Глоссарий говорит о "людях Вири", которые понесли потери.
Подразумевалось: не могли бы посмотреть в английском издании, что в этом месте, какие именно "люди". Народ или... люди?


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2016 г. 23:05  

цитата ааа иии

Но не ландшафтом — вокруг Кольцевых гор на тот момент было выжжено везде

Я до сих пор не понял причём здесь Кольцевые горы —ведь это горный хребет, окружающий Голготтерат. А мы говорим о битве при Пир -Пахаль, это старое нелюдское название Эленеотского поля, что на северо-востоке древней Куниюрии. .

цитата ааа иии

Подразумевалось: не могли бы посмотреть в английском издании, что в этом месте, какие именно "люди". Народ или... люди?

У меня в русской версии так (если речь о тех потерях):

цитата

Опрокинутые живой силой и световым оружием инхороев, нелюди Вири понесли огромные потери.

В оригинале :

цитата

Overmatched by the Inchoroi and their weapons of light, the Nonmen of Viri were driven back with horrendous losses


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2016 г. 07:30  

цитата ziat

the Nonmen of Viri
Спасибо.
А какая красивая версия получалась...

цитата ziat

это старое нелюдское название Эленеотского поля
Ни в коем случае.
Битвы при Пир Пахаль и Инниур-Шигогли произошли возле Кольцевых гор, первая снаружи, а вторая внутри.


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2016 г. 08:25  

цитата ааа иии

Ни в коем случае.
Битвы при Пир Пахаль и Инниур-Шигогли произошли возле Кольцевых гор, первая снаружи, а вторая внутри.


Кажется понял в чем проблема, попытался процитировать из русского глоссария место где сказано Пир-Пахаль это Эленеонот и не нашёл, когда как в оригинале он есть. Забавно то что здесь ещё на 170 странице уже обращали внимание на то что при переводе Куно-Инхоройских войн выпал большрй отрывок (сообщение Yattering-а) в котором и сказано: что Пир-Пахаль и Эленеонот -это одно и то же место, и кроме того то что я ранее переводил про кунуроев Вири не поддержавших Нин'джанджина, по сути также дублирует английский глоссарий.


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2016 г. 21:06  

цитата ziat

когда как в оригинале он есть. Забавно
Огорчительно. Нет, шокирующе!
Получается, инхорои вырвались из Ковчега, плотной толпой прошли всю Агонгорею, форсировали р.Сурс, одолели минимум половину Аорси и — раз! Сиольские колесницы тут как тут. И К-К гонит их обратно, до самых Кольцевых гор тем же маршрутом. Расстояние, если карта не врет, побольше, чем от Иотии до Шайме или от Сауглиша до Ишуали. Недели пути — и победитель спешит прочь. После всех страниц, отданных Бэккером логистике и снабжению, та еще картинка. Мрак. >:-|


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2016 г. 10:41  

цитата ааа иии

Получается, инхорои вырвались из Ковчега, плотной толпой прошли всю Агонгорею, форсировали р.Сурс, одолели минимум половину Аорси  и — раз! Сиольские колесницы тут как тут. И К-К гонит их обратно, до самых Кольцевых гор тем же маршрутом.


На барельефных картинах Кил-Ауджаса инхорои изображены крылатыми чудовищами, поэтому возможно не прошли тот путь, а пролетели? Может поэтому Ауранг упрекал Силя, что тот поторопился в открытом противостоянии с кунуроями, да и нелюди Вири были ещё не готовы принять их и оказались крепким орешком. У армии Сиоля в качестве транспортной и боевой единицы были небесные колесницы скорость которых мне неизвестна но предполагаю гораздо выше чем у наземных. Касательно погони возможно Куйяра Кинмои было первостепенной задачей догнать инхороев пока те не скрылись в ковчеге и скорее многих они нагнали и истребили, но какая то часть все таки успела спастись, при этом на их взгляд ради которой не стоило тратить усилия и время, поскольку неизвестный объект состоял из прочного материала, а тут ещё Нихримсул и Кил-Ауджас воспользовались ситуацией и восстали. В качестве оправдания поступка нелюдей и Куйяра Кинмои может служить ещё то что они не до конца понимали потенциал врага и их ненависть не была столь великой как после чревомора.


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2016 г. 21:02  

цитата ziat

инхорои изображены крылатыми чудовищами
Тот, который истребил племя возле Микл в конце второго тома, крылат, да для живших в невесомости это естественный выбор.
Но существуют очень веские причины, по которым большинство земных птиц меньше гуся, Бэккер, вложивший в уста своего Акки замечание о том, что драконы ленивы, был очень убедителен с точки зрения метаболизма и биоэнергетики.
Наконец, погоня за летающими практически невозможна.

цитата ziat

были небесные колесницы
Ничего не могу сказать по этому поводу, кроме того, что Глоссарий (русск) специально подчеркивает неуязвимость инхоройских летающих машин после появления хор, а Друз/Сесватха ни разу не мечтает о такой.
Лошадь же — не машина, которую заправил и поехал.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2016 г. 01:05  

цитата ааа иии

Глоссарий (русск) специально подчеркивает неуязвимость инхоройских летающих машин


А это в какой статье глоссария, можете сориентировать?


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2016 г. 07:37  

цитата Sopor

это в какой статье
Куно-инхройские войны, с.520:"Они парили над схваткой, рассекая землю своим световым оружием". Поскольку интервью четко ограничивает круг овладевших магией Аураксом и Аурангом, вариантов мало.


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2016 г. 09:03  

цитата ааа иии

Поскольку интервью четко ограничивает круг овладевших магией Аураксом и Аурангом, вариантов мало.
Варианты очевидны — они летали не за счет магии — в том числе и упомянутые двое. Об этом четко сказано в Ложном Солнце. Ни о каких летательных аппаратах и устройствах инхороев ни разу не говорилось ничего.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2016 г. 21:06  

цитата sanbar

Ни о каких летательных аппаратах и устройствах инхороев ни разу не говорилось
Да. Не говорится же, что Ковчег — космический корабль.

цитата sanbar

в Ложном Солнце
Ауракс и Ауранг — единственные выжившие инхорои. С этим четко.
Что-то должно было их отличать от тех, кого 20 лет зачищали в И.-Х. Крылья, на которых бритишки банально улетели из ловушки с золотыми стенами, подходят идеально.


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2016 г. 21:49  
Все инхорои крылаты. Это есть в тексте.
Но не факт, что они всегда_были_крылаты. Сказано, что после Падения они "расползлись" и первые двое, умерщвлённые на допросе, скорее всего, улететь не могли. Возможно, что они вырастили крылья так же, как и вторые лица, чтобы говорить.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2016 г. 23:26  
ааа иии, спасибо.

цитата Грешник

Возможно, что они вырастили крылья так же, как и вторые лица, чтобы говорить.


То есть, выражение "исторгли уста" стоит воспринимать более буквально?


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2016 г. 07:37  

цитата ааа иии

Что-то должно было их отличать от тех, кого 20 лет зачищали в И.-Х.


Но только не крыльями.

цитата

Пир-Пахаль, догадался Ахкеймион. Весь зал был посвящен этой великой древней битве между нелюдьми и инхороями. Ахкеймион даже узнал основных действующих лиц: предателя Нин’джанджина и его повелителя Куъяара Кинмои, императора нелюдей. Могучего богатыря Гин’гуриму, с руками толщиной в ногу обычного человека. И инхоройского короля Силя, в доспехах, среди трупов, в окружении своих нечеловеческих соплеменников, крылатых чудовищ с уродливыми конечностями, повисшими фаллосами и черепами, растущими один из другого
.

цитата ааа иии

Крылья, на которых бритишки банально улетели из ловушки с золотыми стенами, подходят идеально.

Я так понял речь о том, что братья избежали чистки? Мне почему-то казалось, особенно после Ложного солнца, что близнецы были погребены в глубинах ковчега до которых Нелюди не дошли, инспекция Кунуроев их прморгала,   возможно в этом как то замешан Кет'ингира который являясь приближенным к руководству, имел возможности замести следы. Но я также помню что есть в книге эта цитата, которая утверждает об обратном:

цитата

Нелюдей беспокоило, что инхорои, которых они загнали в четыре угла мира в дни Нау-Кайюти, сумели пробраться назад в Мин-Уройкас и с помощью адептов Мангаэкки снова принялись за свои ужасные опыты.

Вопрос, а где они все это время были, по книге они активизировались только с приходом Мангаэкки, но между событиями прошло тысячелетие. И ещё любопытный момент, что означает "четыре угла мира"? Может выживших на самом деле больше чем в количестве две штуки.
Дополнительно в "что было прежде" указано

цитата

глупцы нашли и пробудили двух последних выживших Инхороев – Ауракса и Ауранга, таившихся в лабиринте коридоров Корабля
.


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2016 г. 08:58  

цитата ziat

дни Нау-Кайюти

И здесь очередная ошибка к тому же, в оригинале дни Куйяра Кинмои. Что тоже противоречиво как то, он ведь погиб задолго до окончания Куно-Инхоройских войн.


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2016 г. 21:27  

цитата Грешник

Возможно, что они вырастили крылья
Или что их крылья непригодны для полета в условиях данной планеты.

цитата ziat

Может выживших на самом деле больше чем в количестве две штуки.
Автор очень конкретен в данном вопросе. Инхороев — двое.
А вот выживших ОБИТАТЕЛЕЙ Ковчега действительно было больше, — враку, шранки, башраги уцелели и размножились, — поэтому удивительна, скорее, судьба остальных инхороев. Как понимаю, критическим условием было не держаться за Ковчег. Автор же пишет, что инхорои посещали Эанну и оттащили туда Бивень, значит, к их услугам был весь мир. И как можно истребить летающих, если им достаточно взмыть на жалкие 300 м, чтобы оказаться в полной безопасности?
Летающие машины снимают все эти вопросы.


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2016 г. 21:32  

цитата Aglaya Dore

Далее последует грандиозный цикл Скотта Бэккера "Второй Апокалипсис", будут изданы все семь книг, включая и рассказы-приквелы. Трилогия "Аспект-Император" будет переведена заново.


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2016 г. 21:48  
Ну хоть какие то новости. Будут издавать и главное переводить заново WLW. По срокам, правда, ничего не известно.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"
Страницы: 123...230231232233234...386387388    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»

 
  Новое сообщение по теме «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх