Р Скотт Бэккер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»

 

  Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2007 г. 11:34  

сообщение модератора

В связи с ранее имевшей место дискуссией, к теме, на временной основе, добавлен опрос, который позволит выяснить отношение любителей творчества Бэккера к возможным вариантам русского перевода расы нелюдей, используемого автором в книгах, относящихся к подциклу Аспект-император — ghouls. Голосуем, по-возможности обосновываем постом своё мнение. Можно голосовать за несколько вариантов.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июня 2017 г. 01:07  
Стало доступно самое начало The Unholy Consult — предисловие и первые две главы (жмите preview). Ну и до выхода самой книги около недели всего осталось, электронная версия четвертого июля выйдет, если я правильно помню.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июня 2017 г. 09:51  
Меня бесконечно печалит тот факт, что пока издатели Fanzon доберутся до выпуска The Uncholy Consult в сеть утекут орды спойлеров :-(


магистр

Ссылка на сообщение 28 июня 2017 г. 09:55  

цитата Cronacker

первые две главы
Поправка: Вторая глава там не целиком, только кусок.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2017 г. 18:45  


магистр

Ссылка на сообщение 3 июля 2017 г. 07:29  
Хорошо бы все названия перевести нормально, а не только первой книги..


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2017 г. 07:35  
Duran речь и идёт о первой трилогии. Старые названия все неточные, особенно в книгах 1 и 3.


активист

Ссылка на сообщение 3 июля 2017 г. 20:16  
До выхода Нечестивого Консульта осталось всего пару дней, поэтому позволю себе немного изложить свои догадки и предположения.
1) Не-Бог вернется, но будет снова уничтожен. Возможно с помощью Мимары, когда все-таки получит ответ.
Не-Бог: ЧТО ТЫ ВИДЕШЬ?
Мимара (с открытым Оком): *****.
Здесь получится какая-то петля, когда бог сможет, наконец, посмотреть на бога, и результат будет разрушительным для последнего.
2) Притом что Не-Бог будет уничтожен Апокалипсис все равно начнется, или его место займет что-то/кто-то другой, или узнавшие что Инхорои правы персонажи будут искать новый способ освободиться от гнета Той Стороны.
Также надеюсь, что где-то в этом месте подтвердиться моя теория, что Не-Богу нужна «душа-основа», и ей был Нау-Кайюти.
3)По персонажам.
Ахкеймион умрет, предположительно после того как посетит Ковчег. Возможно, его опыт передадут наследникам, как и воспоминания Сесватхи.
Мимара выживет, и родит одного или двух бездушных детей, которые выживут благодаря Квири. Возможно этот ребенок при этом как свободный от Той Стороны будет важен в продолжении.
Из остальных Анасуримборов выживет только Кельмомас и сын Выжившего. Часть из них возможно пострадает от Моэнгхуса.
Келлхус, как и Корингхус, дойдет/уже дошел до мысли, что Абсолют это не так весело как предполагали Дуниане и повторит его поступок, только в более эпичном масштабе.
–––
The sky I see is always black… and the stars are there all the time.


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2017 г. 20:35  
Valmont
Лучше выделить спойлером некоторые мысли. Не все прочитали Великую Ордалию.


магистр

Ссылка на сообщение 3 июля 2017 г. 20:54  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

1.Мне роль Мимары тоже видится ключевой, но не для сокрушения Не-Бога, а для судьбы Голготеррата и Обратного Огня. Тут мне видится некая аллюзия на финал Властелина Колец. Не-Бог не будет уничтожен, но в силу упомянутого конфликта, сопряженного с разрушением ОО, окажется на Той Стороне, объединившись с Келлхусом, физическую оболочку которого уничтожит Сорвилл. Там они достанут 99 камней и устроят Сотне геноцид (что, вернее последствия этого, станет содержанием следующей дилогии/трилогии). Основой интригой Аспект-Императора мне видится роль Келлхуса в походе Акки. Мне она представляется определяющей. Т.е. я полагаю Келлхус с самого начала спровоцировал Ахкеймиона заявиться в Гоготеррат вместе с Мимарой, посылая ему сны и все дальнейшие события были им спланированы. Что собой представляет Абсолют, мне думается, Келлхус понял очень давно, только принял по этому поводу иные решения — отличающиеся от решений Корингхуса. Также, он знает об Оке Судии и именно поэтому тащит Эсменет в Голготеррат — как инструмент влияния на Мимару и Акку. Прежде всего на Мимару. Считаю, что Келлхус остается дунианином — т.е. он не планирует вставать ни на одну из сторон. Ему все равно кто победит — Ордалия или Консульт. Все равно погибнет человечество или нет. Он собирается сделать именно то, чему его учили с младенчества — достичь Абсолюта. Но не так как его сын, а через этакий модифицированный с учетом реалий местной метафизики Логос.
2. То, что Не-Бог имеет в основе душу Нау-Кайюти можно по-моему уже давно считать фактом.
3. Персонажи. Не уверен насчет гибели Сервы, а с остальным согласен, Вообще, полагаю, что смертность основных персонажей будет впечатляющей. Моэнгхус, полагаю, присоединится к Найюру и будет отвечать за скюльвендскую линию в следующей части.
Насчет бездушных детей Мимары не понял.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 3 июля 2017 г. 21:47  

цитата sanbar

Ему все равно кто победит — Ордалия или Консульт
Тут уточню. Келлхусу нужно, чтобы они сражались и Консульт оттянул все свои силы и внимание к фортификациям в кольцевых горах. Ему нужно, чтобы Голготеррат опустел — понятно для чего.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


активист

Ссылка на сообщение 3 июля 2017 г. 22:21  
ziat
Честно не вижу в каком месте там спойлеры. 8:-0

цитата sanbar

Насчет бездушных детей Мимары не понял.


По словам Акхеймиона носительницы Око рожают мертвых детей. Но Мимара в отличие от предшественниц принимает Квири, поэтому ее ребенок может выжить. Получается некий парадокс, душа ребенка не рождена, а сам он жив. Но это лишь попытка представить зачем в продолжении нужны близнецы Мимары.
–––
The sky I see is always black… and the stars are there all the time.


магистр

Ссылка на сообщение 3 июля 2017 г. 22:28  
Valmont, тут обнаружилось, что спойлеры из НК уже отчасти доступны. Судя по ним большая часть наших с Вами гаданий — ни к черту не годится.:-) Прежде всего, смысл в том, что НК следует воспринимать по аналогии с Падением Святого Города. Окончание арки, но не глобального сюжета об Апокалипсисе.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


активист

Ссылка на сообщение 3 июля 2017 г. 22:46  
Я буду только рад, если не угадаю что-то, при условии, конечно, что события будут иметь хоть какую-то развязку. :-)
–––
The sky I see is always black… and the stars are there all the time.


магистр

Ссылка на сообщение 3 июля 2017 г. 22:47  
Только промежуточную.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2017 г. 23:48  

сообщение модератора

По просьбе gnorrid добавлен его опрос по поводу переименования переводов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2017 г. 23:58  
Старые названия — просто лютая дичь и позорят замысел автора, тем более что искажают смысл. Лучше и не скажешь.
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2017 г. 06:11  

цитата Valmont

Честно не вижу в каком месте там спойлеры.  


скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Новость о количестве деток станет известна в более поздних главах ВО. Да и обсуждать о том кто погибнет, а к то нет в НК, является фактическим подтверждением того кто из упомянутых героев точно переживет события ВО.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2017 г. 06:30  
Про названия — дичь же, никакого отношения к тексту не имеет, в то время как оригинальная фраза "The darkness that comes before" чуть ли не рефреном в некоторых местах идет, да и в следующих томах вспоминать будут. Менять или не менять тут уж без меня решайте, намерения покупать новое издание у меня не было и не будет.

О TUC. Не знаю насколько эта тема активна, но учитывая, что даже TGO еще не перевели официально, то я бы предложил выделить обсуждение в отдельную ветку. Там по намекам реально есть такие спойлеры, что сильно впечатление испортят.


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2017 г. 13:06  
Про названия- я не знаю английский никак вообще, поэтому как перевели, так перевели то есть какое я имею право предъявлять претензии переводчику если мне что китайский что английский все едино, покупать как и предыдущий автор не буду ни при каких названиях, вся эта катавасия с "новыми" названиями, улучшенными переводами — мимо, просто мне нравится автор и цикл, лайк я поставил, потому что, если для кого то это важно а мне стоит двух нажатий тачпада почему бы и нет
–––
Если ты параноик,это не значит,что за тобой не следят.....


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2017 г. 15:39  
Собственно 500 лайков к посту ВК уже собрали. Ждём ответа от главного редактора.
Страницы: 123...250251252253254...386387388    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»

 
  Новое сообщение по теме «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх