Р Скотт Бэккер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»

 

  Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2007 г. 11:34  

сообщение модератора

В связи с ранее имевшей место дискуссией, к теме, на временной основе, добавлен опрос, который позволит выяснить отношение любителей творчества Бэккера к возможным вариантам русского перевода расы нелюдей, используемого автором в книгах, относящихся к подциклу Аспект-император — ghouls. Голосуем, по-возможности обосновываем постом своё мнение. Можно голосовать за несколько вариантов.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


магистр

Ссылка на сообщение 8 августа 2017 г. 14:11  
На арте именно Красный Упырь. Он (арт) так и называется на девианте.

цитата ziat

Он определенно квуйя
Понял.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2017 г. 14:12  

цитата sanbar

Просто в русских переводах сложилась практика убирать из текста избыточные, с эстетической точки зрения, латинизмы. Но это субъективно.

Просто это очень устоявшаяся практика, и в отношение латинизмов, и в отношение древнегреческих имён собственных, соответственно, и подражаний им. Но что ещё важнее, если правильно помню, в тексте перевода Сакарпусом город нигде не назван, а вряд ли редактура выловит. Единообразие же восстановить было бы полезно.

Кстати, а другие подобные названия в первой трилогии присутствуют?


активист

Ссылка на сообщение 8 августа 2017 г. 15:43  
Зачем вообще фанзон снова взялся редактировать названия? Я думал суть переиздания исправить смысловые ошибки и криво построенные предложения. Зачем трогать то, что и так работает? Да и за пять книг все уже привыкли к этим названиям. Идиотизм какой-то. Конурои это те же скюльвендийцы. Нужно будет перед покупкой хорошенько полистать этот "новый" перевод. Ну и текст под картой совсем уж за гранью. Это, как нынешние трейлеры к фильмам. Надо всё прям разжевать, заспойлерить и тупому зрителю в рот положить. Тьфу.


активист

Ссылка на сообщение 8 августа 2017 г. 16:34  
Подскажите. а есть ли инфа

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)


1)в глоссарии к НК чем был так знаменит, тот непокорный ишрой чью душу запечатали в волшебном шлеме?
2) что стало в итоге с иштеребинтом?


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2017 г. 17:39  

цитата DIM13

Конурои это те же скюльвендийцы.


Давайте пока не поднимать панику. Учитывая "комический" корабль, есть вероятность, что автор материала набирал текст в подпитии и наделал ошибок.


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2017 г. 18:22  

цитата Sopor

набирал текст в подпитии

Чтот часто он пьет

цитата

First Low


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2017 г. 18:29  
sander-gambit

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Первое точно было, сама история непокорного нелюдя плюс отдельно про создателя Шлема. У меня нет под рукой книги сейчас, может кто процитирует. Там вообще много информации про историю нелюдей.

О судьбе Иштеребинта — ничего.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2017 г. 19:18  

цитата Mister Dobriy

Чтот часто он пьет


Я думаю, это были разные люди ;-)


активист

Ссылка на сообщение 8 августа 2017 г. 19:40  
sander-gambit

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Иммириккас (?-?) – Сын Синиал’джина, прозванный Подстрекатель, Недовольный, Презиратель. Приговоренный к смерти в месяц предшествующий Второй Битве у Ковчега, исполнение приговора было поручено его Родословной, которая продала его Ишориолу как раба для битвы, роль что осипала его славой, ибо никто не боролся с Мерзкими с большой ненавистью. Его известность предположительно обеспечила привязанность Му’миорна, самого желанного любовника в Цитадели, давнего возлюбленного Нил’гиккаса. Заявляя права на Печать Дома Изначального, Нелюдский Король взял на себя требования-о-жалобах, что принадлежали Ку’йара Кинмои, и приказал исполнить приговор Иммирикаса. Последовали распри между Ишроями Инджори и Обездоленными Сынами Сиола разрыв, что только частично зажил, когда Нил’гиккас вверил Иммирикасса Емилидису, который попросил осужденного Ишроя выбрать между казню и колдовской метаморфозой – вечной жизнью привязанной к Амиоласу.
–––
The sky I see is always black… and the stars are there all the time.


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2017 г. 20:08  

цитата sander-gambit

что стало в итоге с иштеребинтом?


скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

По поводу Иштеребинта, как уже было сказано, информации нет. Но можно предположить, что та коалиция во главе квуйя по имени Килкуликкас, Владыка Лебедей, благодаря событиям в конце иштеребинтских глав Великой Ордалии, свергли всех тех, кто поддерживал власть Консульта.


магистр

Ссылка на сообщение 9 августа 2017 г. 02:18  
sanbar

цитата

Чего я не
понял — почему Димм изображает его
колдующим, если он ишрой, а не квуйя


цитата

цитата ziat
Он определенно квуйя

Понял.


А я вот не понял...
Ишрой может быть квуйя или нет?
–––
Discussio mater veritas est


активист

Ссылка на сообщение 9 августа 2017 г. 08:54  

цитата Sopor

Давайте пока не поднимать панику. Учитывая "комический" корабль, есть вероятность, что автор материала набирал текст в подпитии и наделал ошибок.


Это не паника. Просто удивительно, на сколько всем наплевать. За Макух не следили, за писарем, что накатал про инопланетян тоже. И вот интересно, "тьма прошлых времён" заменит "тьму, что была прежде" по всему тексту, или только в заголовке? Если по всему, то это ещё один жирнющий минус. И сколько ещё будет таких совершенно ненужных правок? После Макух, наступать на те же грабли, как-то совсем уж глупо.


магистр

Ссылка на сообщение 9 августа 2017 г. 08:54  
Ишрой, по всей видимости, это наследственное сословие воинов. Быть квуйя это вопрос принадлежности к Немногим и обучения. Т.е. квуйя может по рождению относится к ишроям, а может к Родам Присягнувших или родиться в каких-то других ещё не названных автором сословиях. Мое удивление вызвало то, что Суйяра-нин описывается именно как воин — он носит доспехи (причем уникальные), орудует мечом и.т.п. — поведение нетипичое для колдуна. Быть может, дело в том, что краткой человеческой жизни попросту не хватает для того, чтобы хорошо освоить и колдовство и воинское ремесло. Надо отметить, что квуйя (не считая Клирика) у Бэккера подробно не описывались вообще, поэтому, быть может, это обычное их поведение.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 9 августа 2017 г. 11:53  
sanbar

цитата

Мое
удивление вызвало то, что Суйяра-нин
описывается именно как воин — он носит
доспехи (причем уникальные), орудует мечом
и.т.п. — поведение нетипичное для колдуна.

Ну ещё один квуйя, Кетьингира, ведёт себя так же.

цитата

поэтому, быть может,
это обычное их поведение.

Я тоже так думаю.
–––
Discussio mater veritas est


активист

Ссылка на сообщение 9 августа 2017 г. 12:58  

цитата andron 666

Ишрой может быть квуйя или нет?


каждый Квуйя — ишрой, ( учитывая династиность колдовских родов у нелюдей), но не каждый Ишрой — квуйя.


магистр

Ссылка на сообщение 9 августа 2017 г. 13:11  
sanbar ,sander-gambit спасибо за ответы.
–––
Discussio mater veritas est


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 08:58  
В общем, очередные ответы с недавней встречи поклонников с автором. Предупреждаю все со вторых уст, и с учётом предыдущего опыта , верить нужно с оговорками:-)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

- Келлхус мертв, но с ним не покончено ( Сесватха и Маловеби где-то хихикают) ;
- Меппа определенно жив и его история продолжается ;
- Как и продолжается история Сарла ;
- Ни одну филосовскую интерпретацию нельзя назвать истинной (речь о состоянии Мира, Эарве и Той стороне), Мемгова, затем Айенсис наиболее близки, но учение Фана самое ошибочное).


магистр

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 18:11  

цитата

И вот интересно, "тьма прошлых времён" заменит "тьму, что была прежде" по всему тексту, или только в заголовке?

Да нет, этого-то не будет точно.
Непонятно другое. Зачем они вообще затеяли редактировать то, что редактировать не надо. За вычетом названий в первых двух книгах не надо менять ничего, а в третьей — самый минимум.
Мне очень интересно, во что превратится название "Тысячекратная мысль" после редактуры, вот это будет забавно.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


магистр

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 19:03  

цитата Грешник

За вычетом названий в первых двух книгах не надо менять ничего, а в третьей — самый минимум.
Ну, например, я до сих пор не понимаю зачем в целой куче мест Апокалипсис там называется Армагеддоном. Но для чего нужны шрайя/шрайа и тому подобные перемены мест слагаемых — действительно непонятно. Видимо для того, чтобы редактор мог с чистой совестью взять себе зарплату.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 19:13  

цитата

Ну, например, я до сих пор не понимаю зачем в целой куче мест Апокалипсис там называется Армагеддоном

Там не в целой куче мест, там вообще везде, вся первая трилогия.
Да, это единственный момент, я как-то забыл его. Это бы и впрямь стоило поменять..

А, ещё ведь Инри Сейен там Айнри, и инрити — айнрити.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.
Страницы: 123...267268269270271...386387388    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»

 
  Новое сообщение по теме «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх