Р Скотт Бэккер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»

 

  Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2007 г. 11:34  

сообщение модератора

В связи с ранее имевшей место дискуссией, к теме, на временной основе, добавлен опрос, который позволит выяснить отношение любителей творчества Бэккера к возможным вариантам русского перевода расы нелюдей, используемого автором в книгах, относящихся к подциклу Аспект-император — ghouls. Голосуем, по-возможности обосновываем постом своё мнение. Можно голосовать за несколько вариантов.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


магистр

Ссылка на сообщение 24 мая 2018 г. 17:35  
Вы что то путаете. Действие всего подцикла Аспект-Император развивается в течение одного года. С осени 4131 года по осень 4132.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


авторитет

Ссылка на сообщение 24 мая 2018 г. 17:39  
sanbar я имел в виду даты выхода романов 8-)
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


авторитет

Ссылка на сообщение 24 мая 2018 г. 17:45  

цитата sanbar

может просто это не ваш автор.

полагаю, если бы стилистика автора мешала, то я согласился бы с вами. Но книга хорошо заходила до окончания 2-ой книги. После, я уже не мог не замечать сюжетных огрехов, "имбаланса", философии ради философии и т.д. Этот негатив воспринимается, как издевательство со стороны автора. Фаллические символы повсюду, семя, Келлхус улыбнется, скажет пару слов — все расстилаются перед ним. Солдаты не кончаются...
Как люди не замечают этого? Или как мирятся с этим?
Приходит мысль, что если бы у Бэккера был "технический" склад ума Сандерсона, то цикл мог стань великолепным.

ПС: похожее "пригорание" у меня было от Аберкромби с его "Первым законом".
–––
Песнь пукана и пламени.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 мая 2018 г. 17:55  

цитата Ascended

Как люди не замечают этого? Или как мирятся с этим?


У вас восьмерка Голодным Играм стоит. Видимо, как-то так же и не замечают.

Если книжка нравится, то на всякие баги можно и забить. Особенно, если эти баги существуют в воображении отдельно взятого читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 мая 2018 г. 18:08  

цитата Sopor

У вас восьмерка Голодным Играм стоит. Видимо, как-то так же и не замечают.

"голодные игры" — это другой формат для "молодежи", книга Бэккера претенциозна (апокалипсис, огромный мир, десяток книг и т.д.) и подразумевает серьезный подход к сюжету, я даже карту А3 распечатал, чтобы понимать откуда-куда движется крестовый поход.

цитата Sopor

Особенно, если эти баги существуют в воображении отдельно взятого читателя.

если сделать сортировку по рейтингу и начать с низких оценок, можно заметить, что не только у "отдельного"
–––
Песнь пукана и пламени.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 мая 2018 г. 18:25  

цитата Ascended

если сделать сортировку по рейтингу и начать с низких оценок, можно заметить, что не только у "отдельного"


Да суть не в том, сколько вас. К Мартину, например, тоже море претензий приводят, которые никакой критики не выдерживают.
"Не верю я в Дозор! Они бы взбунтовались! Говно книжка!" Что характерно, Дозор действительно взбунтовался. Аж два раза за непродолжительное время повествования.

Суть в том, что вы неприязнь к незашедшему автору воплощаете в смешных порой претензиях к семени и бесконечным воинам. Или в "смищных" картинках. А эти самые претензии довольно часто (я даже не говорю, что именно в вашем случае) являются проблемой читателя, а не автора.


магистр

Ссылка на сообщение 24 мая 2018 г. 19:25  
Без картинок больше, прошу.
Они и не больно-то смешны, и огромны, и затрудняют чтение темы.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 мая 2018 г. 19:34  
Ascended

сообщение модератора

в этом разделе форума не приветствуются подобные лексика и картинки :-[
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 24 мая 2018 г. 19:37  

цитата Guyver

я имел в виду даты выхода романов
Дело в том, что Ордалия и Консульт это на самом деле одна огромная книга, которая вместе с глоссарием насчитывает примерно 55 авторских листов. Её волевым усилием разделило издательство. А на такую книгу попросту потребовалось много времени. Затем издательство потребовало поделить книгу пополам и по видимому несколько уменьшить объём. На это ушло ещё около года.

цитата Ascended

После, я уже не мог не замечать сюжетных огрехов, "имбаланса", философии ради философии и т.д. Этот негатив воспринимается, как издевательство со стороны автора. Фаллические символы повсюду, семя, Келлхус улыбнется, скажет пару слов — все расстилаются перед ним. Солдаты не кончаются...
Всего этого было в достатке и в первых двух книгах. Многие ваши претензии, на мой взгляд, могут быть вообще адресованы условному фентези как жанру. Кроме того, Бэккер (как и вообще почти все писатели-фантасты) чересчур увлекается масштабом и с трудом справляется с этим процессом. Например, ваша претензия, адресованная победе истощённого голодом войска инрити у Карасканда выглядит обоснованно только и прежде всего потому, что описанное войско слишком огромно, голодало слишком долго, а процесс этот слишком натуралистично описан. В то время как де-факто вся эта история полностью скалькирована с осады Антиохии (как вся Священная Война скалькирована с первого Крестового Похода), когда меньшее по численности, преданное византийцами, преодолевшее тысячи миль и месяцами голодавшее войско крестоносцев после устроенного парочкой неглупых людей "чуда" (Обретения Святого Копья) не просто победило, а разорвало на части более крупное, отлично снабжаемое и защищавшее собственную землю войско сельджуков, возглавляемое талантливым полководцем Кеборгой.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2018 г. 19:38  

цитата Ascended

Солдаты не кончаются...

цитата Ascended

Может ли войско, ослабленное голодом, болезнями, уступающее в численности, победить другое, более сильное. Философ вам ответит, что может. Потому что «война — это решимость». Не численное превосходство, не техническое оснащение, не снабжение и не тактика. Честно признаться, я пытался найти стратегию и тактику, вчитывался в описания сражений, но не нашел.

Вы конечно этого не знаете, но осада Карасканда списана с осады Антиохии — где крестоносное "войско, ослабленное голодом, болезнями, уступающее в численности" победило в два раза превосходящие силы Кербоги. В том числе благодаря своевременно "нашедшемуся" "Святому копью", а в романе взрыв фанатизма вызвало распятие Келлхуса. И Конфас совершенно правильно говорит: "Война — это интеллект".
P.S. Меня на минуту опередили.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


магистр

Ссылка на сообщение 24 мая 2018 г. 19:42  
Несколько ранее поминалось, что Бэккер гиперболизировал, и диспропорция армий в битве при Антиохии всё же была не столь велика, как в Карасканде.
Это справедливая претензия.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


магистр

Ссылка на сообщение 24 мая 2018 г. 19:49  

цитата Грешник

Бэккер гиперболизировал
Ну вот я примерно об этом. Гипербола Бэккера чрезмерна (как и вдесятеро увеличенное мановением его руки "крестоносное" войско, которое не то что кормиться — передвигаться в условиях транспортной сети любого, даже фентезийного средневековья, не смогло бы). Но в тональность отзыва уважаемого Ascended такова, что вывод однозначен — суть претензии к автору не гипербола, а то, что "так вообще не бывает". Мол решимость не сможет победить тактику, снабжение, численное превосходство и.т.д. Однако же это не так. Иногда может.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 24 мая 2018 г. 19:54  
Войска Ахеменидов были в принципе сопоставимы по численности с бэккеровским. Крестоносцы, как я понимаю, не могли обеспечивать себя армиями такого размера чисто демографически, им было неоткуда набрать столько народу.
Впрочем, Ахемениды не воевали в пустыне. Их сто с лишним тысячная армия воевала там, где её было кому снабжать и было где расквартировывать, как в Греции. Вряд ли для похода на скифов, в степи, Дарий использовал столь же огромный контингент.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 мая 2018 г. 19:59  

цитата Грешник

Без картинок больше, прошу.
Они и не больно-то смешны, и огромны, и затрудняют чтение темы.

сорян

цитата Sopor

Да суть не в том, сколько вас. К Мартину, например, тоже море претензий приводят, которые никакой критики не выдерживают.
"Не верю я в Дозор! Они бы взбунтовались! Говно книжка!" Что характерно, Дозор действительно взбунтовался. Аж два раза за непродолжительное время повествования.

причем тут Мартин, у нас есть вполне определенный текст, имеющий свои огрехи.

цитата Sopor

Суть в том, что вы неприязнь к незашедшему автору воплощаете в смешных порой претензиях к семени и бесконечным воинам. Или в "смищных" картинках. А эти самые претензии довольно часто (я даже не говорю, что именно в вашем случае) являются проблемой читателя, а не автора.

так, что мы тут видим:
1. попытка сместить акцент на "неприязнь" к автору, дескать проблема в критикующем;
2. попытка принизить мнение критикующего;
3. обобщение критических моментов к выгодному знаменателю;
4. вторая попытка сделать "виноватым" критикующего. С таким же успехом, можно сказать, что ямы на дорогах — это проблема водителей, а не соответствующих служб.

А вообще, очень занимательно, что обыкновенное мнение (отполированное картинками) в интернете вызывает такую ответную реакцию. Интересно, проводил ли кто-то подобное соц. исследование.

ПС: было бы забавно, если бы вы написали, что то в стиле Келлхуса: тебя били в детстве, в семье ты был самый младший и тебя никто не слушал... ты увидел себя в книге, из-за этого ты так не любишь Бэккера, этого святого человека.
–––
Песнь пукана и пламени.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 мая 2018 г. 20:13  
Благодарю за подробные ответы.

Мою критику можно сжать до одного предложения: грубое искажение, непроработка действия и событий в угоду сюжету.

Из-за этого мы видим имбалансного Келлхуса, слишком гипертрофичные события, чрезмерно рефлексирующие герои, Бэккеру надо, чтобы Найюр был/дошел до Шайме, поэтому Найюр все терпит, и т.д.

А теперь представьте себе мою точку зрения: я погрузился в роман, распечатал карту, запоминал интриги, ожидал неожиданных поворотов (то что должен был продумать Бэккер), а мне подсовывают "коридорный" сюжет, где с самого начала мы знаем кто умрет, а кто нет, кто победит (и даже тут нам не подсунули элементарный рояль в кустах, а просто поставили перед фактом). Меня (и всех читателей) обманывают, подсовывают халтуру (хоть и красиво написанную).
–––
Песнь пукана и пламени.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 мая 2018 г. 20:15  
sanbar понятно, спасибо.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


магистр

Ссылка на сообщение 24 мая 2018 г. 20:15  

цитата Грешник

Войска Ахеменидов были в принципе сопоставимы по численности с бэккеровским.
Это очень сомнительно. Т.е "войска" быть может. Но армия, собранная в одном месте — ни в коем разе. В античном мире лишь Рим и лишь на территории наиболее развитых провинций Империи мог перебрасывать стотысячные армии. Остальные государства, даже будучи способными демографически и экономически содержать войска подобной численности, не имели для их концентрации, переброски и снабжения транспортных и логистических возможностей. Да — разного рода летописи и прочие сказочные повествования вроде какого-нибудь Ксенофонта сообщают нам о столкновениях армий общей численностью под миллион, но там, где историки имеют возможность оценивать не только чьи то слова, но факты — выясняется, что разного рода судьбоносные сражения средневековья и древнего мира велись армиями меньшими раз в сто. Грюнвальдская битва, определившая историю всей восточной Европы на несколько веков вперёд была выиграна объединенным польско-литовским войском, собранным колоссальным напряжением сил, и насчитывавшим около 13 тыс человек (тевтонцев было заметно меньше). Битва под Азенкуром, едва не закончившая Столетнюю Войну закончилась победой англичан числом в 8-10 тыс. человек. А в эпическом Мамаевом Побоище (Куликовской битве) победило московское войско вероятной численностью в 5-6 тысяч воинов.
В нашей реальности достоверные сообщения о столкновения армий, насчитывавших сотни тысяч воинов (причем не в одном сражении,а в рамках общей численности войск, собранных на театре военных действий) относятся ко времени Тридцатилетней войны. Семнадцатый век. Это потребовало развитой дорожной сети и изобретённой к тому времени системы военной логистики — централизованного снабжения.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


авторитет

Ссылка на сообщение 24 мая 2018 г. 20:17  

цитата Грешник

Крестоносцы, как я понимаю, не могли обеспечивать себя армиями такого размера чисто демографически, им было неоткуда набрать столько народу.

насколько я знаю, боевой потенциал профессиональных рыцарей был велик. И был удивлен, когда узнал, что Иерусалим был взят силами 5 тысяч рыцарей и 15 тысяч пехоты.
–––
Песнь пукана и пламени.


магистр

Ссылка на сообщение 24 мая 2018 г. 20:25  

цитата Ascended

где с самого начала мы знаем кто умрет, а кто нет, кто победит
Финал первой трилогии не только не обозначает "победу" Келлхуса — настоящая война вообще ещё не началась. Конфликт между фаним и инрити по отношению к подлинно экзистенциальному конфликту цикла в сущности почти не имеет отношения. Это глубоко побочная ветка, призванная показать пресловутое "становление и взросление героя". Настоящую войну, имеющую значение для глобального сюжета цикла, ведёт Консульт, восставший против Бога.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


авторитет

Ссылка на сообщение 24 мая 2018 г. 20:26  
Ascended, имбалансный Келлхус вам помешал получить удовольствие от книги, а имбалансный Квоут — нет (простите, снова залез в ваши оценки).

Я о том и говорю, а не о тех пунктах, которые вы сами для себя выше сформулировали. Раз не понравился вам Бэккер, там будут и бесконечные армии, и куча непроработанностей и т.д. Ротфусс вам понравился (мне тоже, да), и никакая имбовость Квоута вам не помешала десятку поставить.
Страницы: 123...291292293294295...386387388    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»

 
  Новое сообщение по теме «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх