Р Скотт Бэккер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»

 

  Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2007 г. 11:34  

сообщение модератора

В связи с ранее имевшей место дискуссией, к теме, на временной основе, добавлен опрос, который позволит выяснить отношение любителей творчества Бэккера к возможным вариантам русского перевода расы нелюдей, используемого автором в книгах, относящихся к подциклу Аспект-император — ghouls. Голосуем, по-возможности обосновываем постом своё мнение. Можно голосовать за несколько вариантов.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


активист

Ссылка на сообщение 28 сентября 2018 г. 22:54  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата DIM13

По этой логике, как только Кельмомас вошёл в шатёр где проходило поглощение, Сорвил — Воин Доброй Удачи должен был стать просто Сорвилом и Келлхус должен был сразу же увидеть на его лице правду.

Да нет, там ведь не эффект ауры, снимающей "божественные чары". Скорее эти самые чары на Кела не действовали, потому что боги не ведали о нем. Соответственно как и Келлхусс, будучи в тот момент скорее Айокли, а не Келлхусом, не "предвидел" Кела, а увидев его у него сломалось все, что было в его планах.
Вы, кстати, выше задаетесь вопросом "Почему при появлении пацана Айокли тут же исчезает?" — по тексту воспоминаний Маловеби он (Маловеби) как раз таки видел мальчика, а вот Келлхус (Айокли) в это же самое время нет. Но при этом до этого Маловеби не раз говорит о том, что Келлхус будто имеет возможность читать его мысли и тд, потому, возможно, через Маловеби Келлхус увидел мальчика и "вернул контроль".


новичок

Ссылка на сообщение 29 сентября 2018 г. 01:19  
А когда будет электронный файл ? ^_^ примерно..


магистр

Ссылка на сообщение 29 сентября 2018 г. 06:55  

цитата

А с каким голосом всё же разговаривал сам Кельмомас?

C Cамармасом. Это не имеет отношения к Богам, они неправильно разделились и бОльшая разумная часть Самармаса оказалась в теле брата. Когда Кельмомас подстраивает убийство близнеца он, по сути, убивает только оболочку ("почему ты не убил меня раньше" — спрашивает Голос)

цитата

По этой логике, как только Кельмомас вошёл в шатёр где проходило поглощение, Сорвил — Воин Доброй Удачи должен был стать просто Сорвилом и Келлхус должен был сразу же увидеть на его лице правду.

Если бы он напал на Сорвила — то, скорее всего, так и было бы. Он же ещё каждый раз долго выбирал, кого убивать — отца или его убийц.

цитата

Можно подробнее? То есть сама связь между этими вещами вполне очевидна, не зря автор их так выделил, но как это в общую картинку укладывает не пойму.
Не имеете ли вы в виду, что выпавшую у Сорвила хору(по поводу того, куда она "пропала" я узнавал выше, но ответа никто не знает, решили, что ПРОПАЛА) подобрал Крабик и бегает где-то тут вокруг рогов?

Нет. Я не думаю, что Не-Бога убьют хорой. Я думаю, что Не-Бог — это и есть камень, которым дуниане будут сбивать птиц. На что, собственно, намекает даже форма Карапакса.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2018 г. 13:42  

цитата Грешник

Я не думаю, что Не-Бога убьют хорой. Я думаю, что Не-Бог — это и есть камень, которым дуниане будут сбивать птиц. На что, собственно, намекает даже форма Карапакса.

Интересная теория, но тогда эта исчезнувшая хора, которую как раз маги не чувствовали, все так же не дает покоя, просто ее "исчезновение" божественного характера мне кажется притянутым за уши 8-]

PS: если не-бог — это большая хора, то зачем дуниане пытались бы туда посадить Келлхуса?


магистр

Ссылка на сообщение 29 сентября 2018 г. 15:56  
Я не считаю, что Не-Бог — это большая хора, хотя это интересная мысль. Но вряд ли — тогда бы в него не вставляли хоры обыкновенные. У меня нет теорий о том, что такое Не-Бог. Т.е. теорий я, конечно, могу придумать множество — у меня доказательных теорий нет.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2018 г. 16:14  

цитата Грешник

Но вряд ли — тогда бы в него не вставляли хоры обыкновенные.

ну хоры в него вставляли до дунсульта, потом их оттуда вытащили.


магистр

Ссылка на сообщение 29 сентября 2018 г. 16:28  
Да, это подчёркивается. Просто обладай он сам антимагическими свойствами — это и тогда было бы не нужно.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2018 г. 19:17  

цитата Грешник

это и тогда было бы не нужно.

Я к тому, что дунсульт мог наделить карапакс некоторыми новыми свойстами, все таки они как только захватили консульт сумели создать неплохие образчики технологичного мастерства, вроде той бомбы.
В этом ключе еще вспоминается Копье, с которого стрелял Ауранг. Друз уточняет, то цвет лазера отличается.


магистр

Ссылка на сообщение 29 сентября 2018 г. 19:18  
Не подумал.
Да, такое может быть.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2018 г. 12:14  

цитата Shaeonanra

В этом ключе еще вспоминается Копье, с которого стрелял Ауранг

Только не Ауранг, а некий эрратик, насколько я помню.
Кстати, а ведь Копье-Цапля пропало во время набега скюльвендов на Киранею. Я все ждал, когда его Найюр откуда-нибудь извлечет...


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2018 г. 13:13  

цитата

Чернокованный Престол – трон нелюдского короля Иштеребинта, высеченный из скалы, в которой во время осады Иштеребинта (2147-2149) располагались зачарованные Миринотирские Врата, сокрушённые Аурангом при помощи Пики Солнца (светового оружия, подобного Копью-Цапле) перед тем, как та взорвалась. Оставшаяся от удара Пики выемка стала сидением трона, окалина, образовавшаяся от импульса — спинкой Престола, а остатки ворот его основой.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2018 г. 16:23  
Я так понял, что речь об этом эпизоде:

цитата

Ибо они узрели своего Святого Аспект-Императора, вышедшего из эфира прямо над Копьеносцем и, ступив на призрачное отражение площадки, обрушившего на врага свою рычащую Метагностическую песнь. Они увидели дождь всеразрушающих Абстракций. Увидели мерцающие вспышки разбивающихся и взрывающихся Оберегов эрратика. И увидели, как их Спаситель низринулся на Копьеносца, словно воплощение мести, и сбросил его, визжащего, с этих невероятных высот…
И наблюдали за тем, как Святой Аспект-Император воздел Копьё.


Именно луч этого Копья видел Акка и определил, что его цвет не совпадает с цветом Копья-Цапли.

цитата

- Что это? – крикнула Мимара. – Копьё-Цапля?
Могло ли это быть так? Нет. Копьё-Цапля слишком часто являлось ему во Снах, чтобы он способен был ошибиться.
- Цвет не тот…
Какое-то другое световое оружие инхороев? Другое Копьё?


Речь-то не об осаде Иштеребинта, а о усовершенствованиях, которые могли внести в Текне дуниане.


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2018 г. 17:08  
Они могли просто починить старое инхоройское оружие, любое, было-то его до чёрта.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


активист

Ссылка на сообщение 30 сентября 2018 г. 17:18  
Ну да, суть-то как раз в том, что они это смогли, то есть их приходит качественно повлиял на интеллектуальную составляющую. И бомбу сделали, и копье. Кто ж знает что они еще из загашников достали.

Кстати, насчет Ауракса. Автор так активно делает акцент на его жалком характере и пресмыкающемся образе жизни, что невольно начинаешь думать, а почему-то оно именно так.


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2018 г. 18:55  

цитата

Кстати, насчет Ауракса. Автор так активно делает акцент на его жалком характере и пресмыкающемся образе жизни, что невольно начинаешь думать, а почему-то оно именно так.

Возможно прививки пошли вкось, остальные-то вообще умерли при попытке сделать их Немногими.

Более интересно, мёртв ли на самом деле Шэонанра.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


активист

Ссылка на сообщение 30 сентября 2018 г. 19:03  

цитата Грешник

мёртв ли на самом деле Шэонанра.

Думаю нет. Есть "жирный" намек из поочередно говорящих дауниан. Многие оспаривают эту теорию в виду того, что эти "мыслящие" дуниане уж очень самостоятельны и развиты в отличии от тех носителей, которыми Шауритас обладал ранее. Но при этом не стоит забывать, что он прекрасно был осведомлен о дунианах и у него было оооооооооооооооочень много времени для изучения и попыток разработать технологию для превращения их в свой сосуд, причем еще и сосуд обладающий колоссальными интеллектуальными способностями.


активист

Ссылка на сообщение 30 сентября 2018 г. 19:21  
Кстати, уважаемый товарищ автор дает ответы на некоторые вопросы, что мы тут обсуждаем.
В частности на вопрос о том, а почему же Акка не пульнул в каарапакс, не имеющий хор, магией, ответ был таков "1) Shock. Incredulity. You need to keep two voices straight in your head, and he couldn't even keep his feet working in tandem.". Правда это не дает ответа о всех других магах, но все же.

А по поводу судьбы Шаритаса его ответы сводились к "rafo" и ответным вопросам "а реально ли нам известна его судьба". Все это позволяет нам делать те или иные спекуляции, но все они в той или иной мере сводятся к тому, что пациент скорее жив, чем мертв.


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2018 г. 19:26  

цитата Грешник

Возможно прививки пошли вкось, остальные-то вообще умерли при попытке сделать их Немногими.
Вообще, на мой взгляд вопрос скорее в том, почему таких как он так мало. На мой взгляд ужас перед явленными Обратным Огнём адскими муками должен гарантированно ломать любую, самую устойчивую психику и превращать души с равной вероятностью либо в агрессивных безумцев либо в трясущихся за каждый свой вдох трусов. есть правда логичный ответ на этот вопрос — те, кто превращался в трусов — долго не жили. Но Ауракс, по всей видимости, изначально не был воином — намёки в Ложном Солнце говорят нам о том, что он, скорее, философ и метафизик. Так что для него агрессивность, возможно, изначально нехарактерна.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2018 г. 19:38  
Не думаю, что дуниане — это сосуды. Скорее всего их пути действительно разошлись и Мекеретриг поддержал одну сторону, а Шэонанра другую — этой части истории я верю.

Вообще же Бэккер опроверг в книгах практически все фанатские теории, кроме, пожалуй, выживания Найюра. Мы думали, что Келлхус преуспеет или как-то победит, а он мёртв. Многие (но не я) думали, что Келлхус — это Не-Бог, а он и к этому не имел отношения. Моя собственная гипотеза о сущности Не-Бога, высказанная страниц 70 назад (Не-Бог — это оживший Ковчег, воплощённый в иной оболочке), была опровергнута прямым текстом: это именно то, что думал о Не-Боге сам Келлхус. И хотя мне лестно ошибиться вместе со сверхчеловеком, но всё же это была ошибка.

цитата

Вообще, на мой взгляд вопрос скорее в том, почему таких как он так мало.

Инхорои всё-таки не люди, психика другая, кроме того — они изначально прокляты и осведомлены об этом. Нет момента удивления от знакомства с реальностью, для них проклятье — предзаданность, а не неожиданность. Тогда как халарои с кунуроями ломались только в путь.
А вот что было с Творцами, осознавшими это с нуля — вопрос интересный, хоть и безответный.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2018 г. 19:58  

цитата Грешник

Не думаю, что дуниане — это сосуды. Скорее всего их пути действительно разошлись и Мекеретриг поддержал одну сторону, а Шэонанра другую — этой части истории я верю.
Я склонен считать, что рассказанная дунианами история одновременно и правда и ложь. Такая теория — Консульт хорошо представлял себе исходящую от дуниан опасность, но к тому моменту, когда Келлхус начал готовить Ордалию — они впали в отчаяние, полагая что лучше хоть какой-то шанс, чем никакого. Тем не менее, просто взять и освободить дуниан они не решились. Было принято решение пытками довести их до состояния полумёртвых и телесно и духовно существ, а потом подселить к ним Шауриатиса дабы тот мог воспользоваться их совокупными интеллектами и найти решение, которое бы позволило противостоять Келлхусу. шауриатис, понятное дело, возражал, но его не стали слушать. Разумеется, что-то пошло не так и дуниане, с одной стороны не став сосудами Шауриатиса, с другой то ли поработили его — воспользовавшись и продолжая пользоваться его знаниями, то ли Шауриатис и дуниане вследствие осуществлённой процедуры оказались в некой взаимной метафизической зависимости друг от друга.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"
Страницы: 123...300301302303304...386387388    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»

 
  Новое сообщение по теме «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх