Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 мая 2019 г. 09:54  

цитата Seidhe


Gebri
Это не мне, это — отвечавшим

И отвечавшим спасибо. Я очень послушная, честно честно. :beer:
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2019 г. 17:12  

цитата Seidhe

Уже отвечали прочитавшие на англицком — второй совершенно самостоятелен, действие в том же мире, не более того.

Да ладно. Часть героев также, отсылки к первой книге есть. Да и вообще мир сам по себе раскрывается дальше именно с учётом того, что узнали о нем в первой книге.
Не ну конечно сам по себе сюжет самостоятелен, но также и в третьей книге


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2019 г. 17:17  

цитата Gebri

Интересно это только один мир или книги связаны общими героями? Утомилась я перечитывать некоторый циклы заново после выхода очередной книги.

Да, гг второй книги — Мулагеш. Третьей — Сигруд.
И то ли в начале второй, то ли третьей будет БОЛЬШУЩИЙ СПОЙЛЕР, который может испортить настроение всем читавшим первую книгу. Так что не нарвитесь раньше времени.
В целом же, насколько я понял из отзывов, первая книга самая лучшая. Все продолжения эксплуатируют один и тот же сюжет по кругу и ничего нового не предлагают.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 мая 2019 г. 17:47  

цитата Gebri

Интересно это только один мир или книги связаны общими героями?

Если вы о "Божественных городах" Беннетта, то книги связаны не только общим миром, но и героями. Книги достаточно самостоятельны сюжетно, но всё же являются продолжениями друг друга. Их желательно читать по порядку.
Никакого большущего спойлера нет, просто пока не прочитаете первые две книги, не заглядывайте в аннотацию третьей. Я имею в виду английскую аннотацию и ее перевод. Что напишут для русского издания, не знаю.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2019 г. 17:55  

цитата Anahitta

Никакого большущего спойлера нет, просто пока не прочитаете первые две книги, не заглядывайте в аннотацию третьей. Я имею в виду английскую аннотацию и ее перевод. Что напишут для русского издания, не знаю.

К счастью, я уже забыл аннотацию третьей книги:)
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 мая 2019 г. 18:31  

цитата aldarund

Да ладно. Часть героев также, отсылки к первой книге есть. Да и вообще мир сам по себе раскрывается дальше именно с учётом того, что узнали о нем в первой книге.
Не ну конечно сам по себе сюжет самостоятелен, но также и в третьей книге

цитата Sph

Да, гг второй книги — Мулагеш. Третьей — Сигруд.
И то ли в начале второй, то ли третьей будет БОЛЬШУЩИЙ СПОЙЛЕР, который может испортить настроение всем читавшим первую книгу. Так что не нарвитесь раньше времени.

цитата Anahitta

Если вы о "Божественных городах" Беннетта, то книги связаны не только общим миром, но и героями. Книги достаточно самостоятельны сюжетно, но всё же являются продолжениями друг друга. Их желательно читать по порядку.

Спасибо огромное за информацию. :-) Буду разбираться с этими городами.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2019 г. 00:43  

цитата Sph

В целом же, насколько я понял из отзывов, первая книга самая лучшая. Все продолжения эксплуатируют один и тот же сюжет по кругу и ничего нового не предлагают.

Мне третья больше понравилась =) Вторая да, сюжет аля первая — но вообщем то там упор не на сюжет идет, а сюжет второстепенен. Имхо. Третья не сказал бы, что тот же сюжет. Единственно что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

начало и конец во всех трех книгах одинаковое, аж бесит, прям знаешь с чего начнется и чем закончится.



авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 2019 г. 20:52  
Lyle Howard "Mr.Sandman" — серьёзный биотех-триллер, где собственно биотех описан в прологе и упоминается эпизодически (в очень плохом смысле): сбежавшие нацисты, опередившая время на столетие геномика итп. А главное тут всё же триллер — большая часть посвящена нахождению маньяка-поджигателя, весьма изощренно и жестоко убивающего жертв с использованием домашних животных. С этим впрочем уже закончено — продолжаю читать, хорошего же автор мнения об американской армии...ну да, если нацистских генетиков укрывать, то с кем поведешься...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2019 г. 11:27  
Дочитал таки "Пятое время года" ))
Параллельно с Муркоком читаю, потому так долго. Очень даже не плохо. Но как по мне, это фантастика, а не фэнтези. По типу "Драконов Перна", только лучше. И теперь волнует меня один вопрос, а где, черт побери, всё это происходит то? ))
Ибо в классификатор надо что то вписать...
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2019 г. 11:45  

цитата ilya_cf

Дочитал таки "Пятое время года" ))

Тоже дочитал (вчера), но впечатление скорее отрицательное. "Скорее", потому что пилюлю слегка сластит финальная битва (пусть она и анимешная) и то, что после неё следует. Немного даже заинтригован развитием сюжета.
Мне кажется, это наше далекое будущее времен какой-нибудь Пангеи Ультима.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2019 г. 11:56  
пан Туман
Да, тоже думаю, либо очень далекое будущее Земли, либо другая планета заселенная человечеством много тысячелетий назад. Арктика и Антарктика, да и ещё кое что по тексту как бы намекают...
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2019 г. 13:10  

цитата пан Туман

Арктика и Антарктика,

По тексту это просто северная и южная области единственного известного континента. А ещё в этом мире нет Луны, хотя когда-то (или где-то) она явно была.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2019 г. 13:31  
snark29
Ну так Арктика как термин напрямую с Большой медведицей связан. Потому и предполагаю либо Землю, либо другую планету, с использованием земной терминологии, по старой памяти...
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2019 г. 13:47  

цитата ilya_cf

Ну так Арктика как термин напрямую с Большой медведицей связан.

Ну, это уже к вопросу об использовании в фэнтези терминов "солдат", " пергамент", "пистолет" и т.п. Подозреваю, что вряд ли в следующих книгах вопрос времени и места действия прояснится.


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2019 г. 14:03  
snark29, стоп. У меня в русском переводе и Арктика, и Антарктика есть, имеется и луна — именно так, с маленькой буквы, т.е. не обязательно это спутник Земли. Но, блин, если это не Земля, а Арктика и Антарктика есть и в оригинале — ерунда какая-то.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2019 г. 14:23  
пан Туман, возможно, я неправильно понял фразу Алебастра насчет луны в финале. Что до Арктики с Антарктикой, то в глоссарии сказано, что это, соответственно, самые северные и самые южные широты континента. Сам континент не похож ни на один из земных, но в этом мире, видимо и геологические эпохи сменяются гораздо чаще...


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2019 г. 14:30  
Читаю Давший клятву Сандерсона. Идет с натягом. И я даже не могу понять, почему. Как-то слишком плоско что ли? Слишком примитивные герои и их мотивация. Слишком шаблонные фразы и т.п. Для экрана в качестве сценария — замечательно. В качестве книги как-то простовато. Да, это для взрослых подростков, но даже герои Гарри Поттера ведут себя куда интересней. Но буду дочитывать. Просто ради сюжета.
–––
В вечном стремлении к совершенству


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2019 г. 14:33  
practicANT , а разве в предыдущих книгах дело лучше обстояло?


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2019 г. 14:51  
snark29 , неа. Это ж Сандерсон. Просто давно его не читала. Отвыкла немного от его стиля. Теперь вот вернулась и что-то как-то не очень.
–––
В вечном стремлении к совершенству


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2019 г. 15:08  

цитата snark29

возможно, я неправильно понял фразу Алебастра насчет луны в финале

Да там такая фраза, что из неё трудно какие-то однозначные выводы сделать. Возможны, вы правы и с луной действительно что-то не так. Но у местных жителей в принципе с астрономией проблемы, она же проходит как лженаука. Так что луна может быть на своем месте, просто о ней мало кто знает, кроме чокнутых десятиколечников.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

А потом они её ка-а-ак брякнут, будет чистый Вварденфел
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх