Кто что читает мнение о ...

Здесь обсуждают тему «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)» поиск в теме

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 1019 1020 1021 [1022] 1023  написать сообщение
 автор  сообщение

миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  
сообщение модератора
Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))

философ

Ссылка на сообщение 6 июня 13:11  

цитата alhardmen

Дена Симонса

Дэна Симмонса. На ФЛ не в чести коверкание имён и фамилий авторов.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 13:16  
alhardmen Зря вы читали весной-летом. Роман надо читать зимой в трескучий мороз.
Роман берет именно атмосферой, а так, если задуматься, большую часть романа можно смело вырезать
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 16:20  
igor_pantyuhov

Зимой как раз читать нельзя — можно замерзнуть . Читать исключительно летом. неплохо заменят кондиционер.

Вот сейчас на улице адова жара .+38 . подумываю не перечитать ли "Террор" )))
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц

авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 08:44  
Дж. Краули "Маленький, большой или Парламент Фейри"
Изящная филигрань авторской мысли и слова . Очень тонкий юмор (местами) и жизнеутверждающие описания отношений между людьми : мужьями и жёнами, родственниками, соседями и просто друзьями.8-) И надо всем этим -флер фэнтези.🌞
Читаешь и отдыхаешь.
П.С. Вот не зря эта книга стоит у меня на полке рядом с С.Кларк.
–––
На ситуацию смотри ширше.

философ

Ссылка на сообщение 10 июня 19:07  
Дочитал A.A.Attanasio "Radix" — первую книгу из тетралогии "Radix tetrad", при том что первой я прочел последнюю "Last legends of Earth". Эх, прочти я ее хотя бы 25 лет назад, впечатление было бы куда более ярким и глубоким. Но и сейчас неплохо. Для года написания 1981 она вполне себе сильная НФ, хотя и с налетом мистики, впрочем объясняемым ограниченностью человеческих представлений о структуре сознания, мультиверсе итп. Это вроде и постап и история контакта со странными сущностями из параллельных вселенных через Линию — поток космических лучей из центральной черной дыры Млечного Пути, который Земля пересекла и одновременно подверглась мощному удару гравитационной волны из той же ЧД, который замедлил вращение земного ядра, убрал магнитное поле, убил большинство радиацией, вызвал мутации у прочих итд итп. Конечно книга не тонкая, там много чего успевает произойти, сюжетные штампы там тоже есть, но их долго не замечаешь. В каком-то смысле первые две трети книги интереснее остального, хотя кульминация сюжета вроде как в конце.

магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 19:36  
Апельсин поздравляю с прочтением, волшебная книга. По настоящему — волшебная, чистая магия в литературной форме. С Кларк сравнения абсолютно оправданны (хотя Кларк попроще значительно, имхо).
–––
'Coz i'm dealing with the Devil and no help from above. I'm dealing with the Devil - in the House of Broken Love.

магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 22:10  
Роберт Сойер «Квантовая ночь».
В начале чтения подумал: "О, неплохо, попсовая версия "Ложной слепоты". Еще были ассоциации с «Восприятием» (Perception) — хорошим сериалом, где на фоне детективного расследования закидывают интересные научно-популярные темы.
Продолжил чтение — и в памяти всплыли «Мерцающие» Косматки. Когда ознакомился сперва с рассказом Косматки, а потом и роман заценил, подумалось: "Чувак, ну вот зачем?". Вот и Сойеру масштабность тоже на пользу не пошла.
А дальше было совсем плохо. Внезапный конец света, совпавший по времени с открытием, решение по щелчку пальцев (двум щелчкам), до тошноты правильный герой, который

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

еще и остается правильным, хотя должен был стать психопатом

и прочаяпрочаяпрочая. И все это на фоне того самого попсового Уоттса. С делением мира на привилегированную касту интеллектуалов-добряков и темный мир зомбей и психопатов? Сойер захотел поиграть в классику НФ? Получилась не классика. Получился вторичный продукт.
Ах да, еще все штампы неолиберального гуманизма присутствуют.
–––
Ioculator Domini

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июня 00:15  

цитата ton-tan

Вот и Сойеру масштабность тоже на пользу не пошла.

Печаль, конечно.
А так хорошо всё начиналось.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.

миродержец

Ссылка на сообщение 12 июня 00:54  
Кому как. У Сойера много интересных идей и стремление к "утопичности". Лично мне это ближе, чем заунывная депрессивность Уоттса.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июня 01:16  

цитата smykov

У Сойера много интересных идей

Именно поэтому мне "Квантовая ночь" всё же нравится.
Но после захватывающего начала, ожидания, как оказалось, были слишком высоки.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»

философ

Ссылка на сообщение 15 июня 11:15  
Опять вернулась к Давшему клятву Сандерсона. Очень интересно, читала пару дней запоем, пока в середине книги не наткнулась на ту самую толерастную цитату о сверхмужественности. Мигом вернулась в реальность. 🤬
–––
В вечном стремлении к совершенству

миротворец

Ссылка на сообщение 15 июня 13:17  
Вернулся к поглощению очередной книги Гая Гэвриела Кея. "Последний свет солнца" — очень и очень достойная книга, приносящая мне массу удовольствия...
–––
Смейся, мальчик, смейся. Деньги за то, что плачешь, получают только на фабрике, где чистят лук. Уолтер Мэккин.

активист

Ссылка на сообщение 15 июня 16:13  
pontifexmaximus переиздали бы хоть когда-нибудь Сарантийскую мозаику :-(((

миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 12:48  

цитата Serega_Kozopas

переиздали бы хоть когда-нибудь Сарантийскую мозаику

По счастью, мне довелось ее купить тогда, когда я и понятия не имел о личности автора как такового...
–––
Смейся, мальчик, смейся. Деньги за то, что плачешь, получают только на фабрике, где чистят лук. Уолтер Мэккин.

активист

Ссылка на сообщение 16 июня 13:04  
pontifexmaximus вам очень повезло :beer:

авторитет

Ссылка на сообщение 16 июня 18:03  
Прочитал "A Brightness Long Ago" Кея.
Мне очень сильно понравилась первая половина книги, прям вообще 10/10, но вот дальше как-то накал страстей спал, а смерть некоторых персонажей и вовсе вызвала недоумение. Пожалуй, автор уж очень сильно ударился в реализм в ущерб логике сюжета. Тем не менее... книга хорошая, впрочем, как всегда.
Еще замечу, что без чтения "Детей Земли и Неба" и "Сарантийской мозаики" сюда лучше не лезть. Особенно "Детей", т.к. чуть ли не весь каст персонажей оттуда появится и на страницах этой книги в том или ином виде. И да, читатели снова посетят под конец то самое святилище у дороги с мозаикой Джаада на куполе 8-)
Хм, что еще... Есть клево написанная история любви двух мужиков в необычных обстоятельствах. Вроде раньше про геев Кей не писал, но теперь вот такое есть. Также чуть ли не половина книги написана от первого лица с пространными размышлениями о судьбах людей и о всяком разном, так что тоже будьте готовы к необычному. Вообще сложилось впечатление, что Кей сам уже постарел и решил, что пора так или иначе свое видение мира и жизни передать в книге через слова и размышления главного героя. Зачем? Не знаю. Местами одни и те же мысли, повторяемые по кругу, все же вызывали раздражение.

Короче, книга клевая. Всем горячо рекомендую, но перед чтением обязательно освежите память прошлыми частями в этом мире. Книга перегружена отсылками и намеками, так что читая ее как соло-роман можно вообще не врубиться зачем автор все это затеял и зачем мы все тут собрались.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июня 21:42  
Продолжаю знакомство с Муркоком, в то время как люди его перечитывают, вспоминая молодость (да, я самый настоящий слоупок) :-D
После "Глорианы", что заходила со скрипом, но в итоге оказалась едва ли не лучшей книгой из последнего мной прочитанного, взялся за условного "Вечного воителя". Довольно простенько, но со вкусом, как говорится. Отдельное спасибо за Луну, из "Феникса в обсидиане" — лучшая часть трилогии Эрикёзе, на мой взгляд. Умирающая земля, упадок (нравов в том числе), короче декаданс, как я и люблю.
Приступив к Элрику, внимательно прочитал, что написано на странице цикла (здесь, на фантлабе). И — проигнорировал.
А ведь чёрным по-белому было написано:

цитата

Крайне не рекомендуется читать именно так, потому что поздние романы «Крепость Жемчужины» и, особенно, «Месть Розы» полностью выбиваются из стилистики остальных частей цикла.

Добравшись до "Мести Розы", завяз. Точь-в-точь как и с "Глорианой" поначалу. Примечательно, что книги имеют пересечение :-)
Так же примечательно, что сейчас считаю "Месть Розы" (хоть и не дочитал пока), лучшей книгой цикла, и как пойдут дальнейшие книги, написанные раньше и в несколько более простом стиле, ума не приложу. Правда там и осталось-то немного.
Для себя сделал вывод, поздний Муркок мне нравится больше, но читать буду всё, что выйдет у ККФ (несколько принципиально выбрал такую стратегию).
–––

активист

Ссылка на сообщение 16 июня 22:05  
Давно уже спрашивал, но так толком ничего не посоветовали. Наподобие малазанской книги павших есть что-нить? Бэккера читал.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 06:58  
gamavet попробуйте этот цикл https://fantlab.ru/work495341
–––
Кто понял жизнь, тот больше не спешит (Oмар Хайям)

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 08:20  

цитата Sph

Хм, что еще... Есть клево написанная история любви двух мужиков в необычных обстоятельствах.

Да ладно, всего небольшой эпизод, на который можно моргнуть.:-)))Там еще и любовь между женщинами проскальзывает.
Но в целом так и есть, Кей повторяет самого себя и как бы смотрит на свое творчество с высоты прожитых лет. Но он уже немолод.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. (Петр Вяземский).
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 1019 1020 1021 [1022] 1023

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх