Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2019 г. 14:48  
Croaker

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Ничего он не санкционировал, сам был удивлен, когда понял, что Малдон убил того капитана в башне. Сам он убивал или тех, кто и сам был не жилец, или тех, кого автор нам показывал отъявленными мерзавцами. "Террористическая война" — это уничтожение башен? Это не он. Никакой единственный шанс он не сливал, т.к. замут с сердцем был устроен безымянными, чтобы захапать себе его мощь. Перед этим поднял армию призраков и бросил ее на борьбу с Акрадиусом (успешно).

Теперь смотрите:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Тридцать лет терзается тем, что совершил убийство на дуэли и потерпел поражение при Адрогорске;
пожертвовал личным благополучием и свободой ради шанса на жизнь своим детям, причем он даже не может встретиться с ними;
после смерти любимой хранит ей верность в течение 10 лет при наличии влюбленной в него (и симпатичной ему) женщины;
разыгрывает классическую сцену "я наговорю гадостей своему другу, чтобы он обиделся на меня и уехал в безопасное место";
ради призрачного шанса возвращения любимой буквально разрывает реальность;
спасает мир. Три раза.

Каков негодяй, а? :-D
Единственное, что можно вменить Рихальту — он иногда близких людей ставит превыше долга перед человечеством, но это не очень-то делает его негодяем.
–––
уходит, преследуемый медведем


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2019 г. 14:55  

цитата Serega_Kozopas

А я сейчас читаю ,,Тень ушедшего" Айлингтона, и если поначалу меня не захватило, то потом стали радовать приключения, события и неожиданные повороты

Меня тоже далеко не сразу захватило, угу. Все-таки начало получилось слишком "где-то я это все уже видел".
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2019 г. 15:16  
От чёрт, воронов перепутал. Вижу чёрную птичку на аве, думаю, что Sopor, значит спойлер должен быть по первой книге. Читаю, понимаю, что что-то не то. Приглядываюсь к птичке, а там Croaker


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2019 г. 15:55  
kvadratic,
То о чем вы пишете "единственное" — это очень масштабно. За других своя он готов пожертвовать всем,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

что он, собственно, и пытается сделать

Про остальное:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

террористическая война — планомерное уничтожение заводов ключевого стратегического ресурса, это как бы оно и есть;
деятельность Малдона — полностью на совести Галхарроу. Он выдал карт-бланш бессмертному психопату;
про негодяев — он убил двух лояльных капитанов Кроуфута, он слил глинянных болванчиков, он фактически устранил всех конкурентов. При том уровне моральных выборов и единении с Мизери он сам фактически стоял на пороге вознесения, что символизирует.
Ну а что касается "замута с сердцем" — у каждого был свой план, да, но план Галхарроу — это просто слив всей энергии в пролом стенок между мирами. Если б не наличие мозгов у подружки — вся эта энергия была бы утеряна и короли смели всех.

А то, что при этом он всю вину таскает в себе — да, он такой, но вина сама по себе не несёт искупления за те вещи, которые совершенно осознанно и хладнокровно делает. Он не мерзавец и негодяй, но он и не рыцарь. Он профессиональный солдат Рубежа, со всеми вытекающими.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

и размер песчаной армии отлично демонстрирует насколько по его собственному мнению он повинен в смерти этих людей


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2019 г. 18:13  
Green_Bear порой мне от чего-то кажется, что автор специально так сделал :-)))

Надеюсь выпустят продолжение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2019 г. 23:15  
Джон Скальци. "Крушение империи".
Пока одно из главных разочарований, ожидания были гораздо выше. Верю, Скальци способен на большее. Потому как и его дебют "Обречённые на победу" и "Люди в красном", гораздо изобретательнее, чем вот такое безыдейное приключалово. Да, это всё та же "новая космоопера", но не Виндж, не Рейнольдс, и уж конечно не Бэнкс. Пусто внутри, без изюминки. Но бодро и весело, тут Скальци на коне. Вот только ловлю себя на мысли: это я подобное чтиво перерос? Как оказалось мне мало остроумных диалогов и бравого экшена. Или я просто, извините, зажрался? Или не на ту волну перед чтением настроился? Или на лицо кризис жанра? Если вот за такое дают награды и номинируют. Совершенно же ни о чём книга. Исключительно для фанатов и любителей жанра. Ну, и тем, кто хочет приятно провести время, в ожидании чего то действительно стоящего. Из того списка конкурирующих номинантов теперь возлагаю надежды на Робинсона и Юн Ха Ли. Надеюсь не подкачают.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2019 г. 23:55  

цитата ilya_cf

теперь возлагаю надежды на Робинсона и Юн Ха Ли. Надеюсь не подкачают.

Домучил Юн Ха Ли на днях.Вообще неясно зачем автор перенес действие в космос,если убрать надуманные термины,то все действо похоже на средневековую осаду корейский деревеньки.Десятки вопросов без внятных разъяснений. И если раньше спойлеры были в аннотации,то теперь они вынесены в название.. Когда во время осады много внимания стало уделяться выпечке,а во флешбеках о молодости безжалостного Девятихвостого Лиса стал появляться его любовник,стало интересно прочесть об авторе. Оказалось,что Юн Ха Ли-трансексуал,вот тогда и стало понятно как взялась награда за лучший дебют..


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2019 г. 00:22  
Наверное, если бы я не взялся за чтение "Гамбита..." сразу после завершения монументальной трилогии Лю Цысиня, такого громадного разочарования и не случилось бы.Абсолютно несравнимые вещи и, что более досадно, третья книга Лю Цысиня и дебют Юн Ха Ли -лаураты одного года...
Взялся, наконец, за "Королей Жути" Н.Имса. Динамично,легко и свежо. Читаю и перед глазами прям новеллизация pc-стратегии Вattle Brothers,где нужно управлять бандой таких же наемников.Охотимся на монстров по заказам в деревнях,сопровождаем караваны,участвуем в разборках высоких домов.


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2019 г. 00:25  
ilya_cf Не читали трилогию Лю Цысиня?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2019 г. 00:29  
Евгений84
Я когда читал, понятия не имел, кто такой/такая Юн Ха Ли. Слишком уж много внимания уделяется этим гендерным заморочкам. Как по мне, лишь бы человек хороший был :-D А в контексте — автор. "Гамбит..." произведение весьма оригинальное, что для меня имеет свою ценность, а потому продолжение жду.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2019 г. 00:34  

цитата Евгений84

Не читали трилогию Лю Цысиня?

Читал. И даже оценил выше "Гамбита...".
Что не мешает мне наслаждаться и тем и другим 8-)
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2019 г. 07:01  

цитата ilya_cf

и его дебют "Обречённые на победу"

Как раз и есть безыдейное приключалово "армада-стайл". Для боевика было еще вполне удовлетворительно, но я все же из-за неприятного послевкусия даже "Людей в красном" не рискнул читать. А вот теперь, после "Крушения империи", придется искать время, ога.
Так что вкусы — вкусами, но все, что было хорошего (немного) в "Обреченных на победу" — все это в "Крушении империи" представлено.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


новичок

Ссылка на сообщение 16 июля 2019 г. 17:30  
Вера Камша. "Отблески Этерны полностью. (Рассвет №4), Хроники Арции — только 1й том переработанной дилогии. Сначала (я про Этерну) все было неплохо, но чем дальше тем разочарование сильнее. Последние тома дочитывал из упрямства. Наверное. Куча воды! Сплошные диалоги, причем чистая словесная эквилибристика без смысла, только ради ... Не знаю чего. Впечатление, что автор начиная диалог (и) просто не может остановиться. В последних книгах из-за этого все герои начали сливаться в однор страшно говорливое существо. Различия стираются. Стиль диалогов совершенно одинаков у достаточно различающихся персонажей. Я так много пишу о диалогах не потому что являюсь абсолютным противником. Просто они составляют 90 % книги. Сюжет последних 4-5 томов можно было свободно уместить в половине одного тома. И СУДЯ ПО СЮЖЕТУ — ЭТО ЕЩЕ НЕ КОНЕЦ!!!%-\
Хроники начал... И закончил. Тоже самое.
Разочарован. Больше точно читать не буду.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2019 г. 23:09  
Чайна Мьевиль. "Последние дни Нового Парижа".
После "Рельс" как-то ничего больше из Мьевиля читать не приходилось. Да там в основном повести и рассказы издавались, к которым я прохладно отношусь. Но вот мимо нового романа (который, положа руку на сердце, всё-таки большая повесть), пройти не смог. И правильно. Как же мне нравится именно вот такой Мьевиль, вязкий и тягучий, кажется читал бы, читал и читал бесконечно... И как же я рад, что с рельс Чайна перенёс меня в Город. Он же любит Город, а я люблю города, которые вырастают из под пера этого "новогостранного" бунтаря по жизни. Новый Париж, где пули могут летать по замысловатым траекториям, а де Голль, спасая честь Парижа, отдает приказ взорвать Триумфальную арку — писсуар, исключением не стал. Но почему же так мало то! И пусть для создания той реальности автор использовал образы известных (и не очень) сюрреалистов, а не исключительно свою буйную фантазию, книга от этого только выиграла. Такой себе экскурс по вехам сюрреализма (как движения, так и произведениям искусства) получился, помимо прочего. Кстати, в примечания заглядывал лишь изредка, не хотел портить общую картину, что складывалась сама-собой в моей голове, во время прочтения. Но иногда любопытство брало верх... )
Жалею только об одном, маловато будет! Когда теперь ещё Чайна так порадует...
P.S. Как это часто со мной бывает, пара слов или образов из только что прочитанного, наталкивают на выбор следующей книги, причём иногда уже прочтённой ранее. На этот раз Прага и Голем выбора не оставили...
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 04:18  
Сейчас перечитал рассказ Р Матесона "Стальной человек". Обычный ироничный, и в тоже время трагичный рассказ о нравах профессионального бокса. Выходивший недавно фильм "Живая сталь" имеет с ним мало общего. Это добротный семейный фильм в первую очередь об отношениях мальчика, отца и робота.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 06:34  
Прочитал роман Антона Чижа "Красный треугольник", очень понравилось. Антиутопия, триллер, магический реализм, сюрреализм в одной книге.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 12:12  
Прочел первый сборник "Имя Зверя" Комуды. Мне все повести-рассказы понравились и главный герой тоже тот еще симпатяга. Последний рассказ про ангелов и его резолюция вообще супер, прям настоящая чернуха уровня Гроссбартов.
Вообще в серии ШФ наметилась условная трилогия Буллингтон-Флетчер-Комуда для любителей всех видов извращений. Чего там только нет! Каждый найдет фетиш по душе. В принципе, эти книги можно заодно и в секс-шопах продавать — издателям на заметку!
Что касается перевода, то мне показалось, что некоторые ругательства заменены более легкой формой и совсем грубые слова встретились лишь пару раз. Отчего так? Раз уж у книги все равно рейтинг 18+, то можно было и не стесняться.

Еще мне показалась интересной позиция Вийона относительно женщин и богачей. Весьма занятно.

В общем, впереди второй сборник. Тут люди отзывались, что он еще лучше, так что я спокоен. Жаль в издании нет карт — было бы интересно отслеживать передвижения гг по всем этим жутким подворотням и борделям.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 17:44  
Сергей Лукьяненко "Порог".
А ведь неплохо получилось. Это не возвращение "того самого" Лукьяненко из девяностых, все-таки в одну реку дважды не войти. Но это очень крепкая фантастическая книга. Есть несколько любопытных галактических цивилизаций, нелинейный сюжет, какая-никакая, а интрига. Из недостатков: пожалуй, персонажи-люди на фоне инопланетян получились весьма плоскими, не все сюжетные линии получились одинаково интересными, а главное, книга обрывается практически на полуслове, это больше похоже на первую часть большого романа, а не на законченное произведение. Но по сравнению с дозором-6 и вторым томом "Квази" это качественно иной уровень. Добротный роман, пока кандидат на книгу года в русской фантастике.
А вот в "Челтенхэме" Ляха я окончательно разочаровался. Чем дальше, тем больше автор скатывается в откровенное графоманство. Главный герой настолько маскулинистый, что иначе, чем дурновкусием я это назвать не могу. Пример типичного диалога с представительницей прекрасного пола:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

– Я знаю, что нравлюсь. У меня грудь больше, чем у Томки, а ты к ней бегал.
– Не спорю. Парочка «дымовских молочных».
– Ну и что? Это же в твоем вкусе.
– В моем, но это не повод для спекуляций.
Зеленые глаза меньше, чем в полуметре, пылали огнем.
– У Томки попа роскошная, но она вся как деревянная.
– У Томки попа, как чемодан, твоя в сто раз лучше.
– Скажешь, у Томки плохая фигура?
– Скажу, что нет у нее никакой фигуры, ни хорошей ни плохой, – рыкнул Дин. – Но чего ты сейчас от меня хочешь?
– Трахни меня прямо сейчас, и я поеду с тобой, куда хочешь. Я люблю тебя, идиот!

Частенько он истекает на откровенный словесный понос. Описывать на пять страниц какая крутая и уникальная у ГГ пушка? А почему бы и нет!
Короче нет, мимо. Мой вкус не настолько тонкий, чтобы мне нравилось подобное.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 19:53  
Как интересно , что люди находят сутенеров интересными.
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 21:24  

цитата Sph

Жаль в издании нет карт — было бы интересно отслеживать передвижения гг по всем этим жутким подворотням и борделям.


Увы, их не было и ни в одном из польских изданий.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх