Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2019 г. 11:01  
Green_Bear, спасибо.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 августа 2019 г. 11:08  

цитата Green_Bear

Ну и называть Кея "псевдокитаем"... вот сейчас обидно было, да.


Не, я не имел в виду никакой отрицательной коннотации. Мог бы написать "авторский Китай Кея".

цитата Green_Bear

но вот как раз менталитет у нее ровно такой же, аутентичный.


А вот мне не хватило этой аутентичности. У Кея в Поднебесной и Звездной Реке колорит и эпохи, и людей прямо таки сразу со страниц прыгает. У Куанг же сеттинг описан так, будто это делал человек, который что-то по верхам почитал/посмотрел на тему. Что странно: она, во-первых, сама отчасти носительница культуры, во-вторых, вроде как, изучала историю Китая в университете.

цитата Green_Bear

И конечно же, сравнивать юго-восток Азии с севером Африки не вполне корректно — это совершенно разные культуры.


Разумеется. Я лишь сравниваю, как обе писательницы раскрыли свой мир. Мир Чакраборти мне показался более красочным и сочным, она более удачно использовала возможности ориенталистики. Хотя по сравнению с тем же Кеем и она не очень напрягалась, но на мой вкус получилось :)

цитата Green_Bear

можно разносить его с первых же строк


А это, скажем так, не самый логически достоверный эпизод в романе. В любом случае в Каире роман только начинается.
Отпишитесь (резензия лучше:)) обязательно, кстати, как дочитаете. Интересно, как вам зайдет.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 августа 2019 г. 11:36  

цитата Апельсин

Пустота внутри ёлочных игрушек закономерна
"Граждане, будьте осторожны! В магазинах нашего города появились фальшивые ёлочные игрушки. С виду они — совсем, как настоящие. Только радости от них — никакой."

цитата Апельсин

Пустота внутри книги Айлингтона тоже закономерна
Кхе-кхе. Сравнение с Сандерсоном меня тут исключительно забавляет, потому что авторы решительно одного калибра. Сандерсон сочиняет поинтереснее, у Айлингтона стилистического мясца побольше и скелет схематичности видно поменьше.

цитата Апельсин

Когда читатель увлечён книгой, он как-бы в ней находится и ему, поверьте, нет дела до пунктуации и орфографии в чужих постах.
И мы в одном шаге от Победы!
Беда только в том, что от подобного подхода ровно один шаг до "Когда читатель увлечён книгой, он как бы в ней находится, и ему нет дела до орфографии и пунктуации в тексте." Грамотная речь — она всегда грамотная речь, и тем, кто её ценит, игнорировать надругательства над ней сложно. И это при том, что увлечён я нынче книгой на другом языке. Вернее, это она... кххххххм... увлечена мной, но расклад совсем скоро поменяется:-)))
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2019 г. 12:24  

цитата Sopor

Не, я не имел в виду никакой отрицательной коннотации. Мог бы написать "авторский Китай Кея".

Фух, успокоили)

цитата Sopor

А вот мне не хватило этой аутентичности. У Кея в Поднебесной и Звездной Реке колорит и эпохи, и людей прямо таки сразу со страниц прыгает. У Куанг же сеттинг описан так, будто это делал человек, который что-то по верхам почитал/посмотрел на тему. Что странно: она, во-первых, сама отчасти носительница культуры, во-вторых, вроде как, изучала историю Китая в университете.

Вот для меня напротив у Куан было множество деталей, отличающих ее от западного фэнтези.
Тем не менее, я не спорю с тем, что Куан могла "подцепить" какие-то масс-культурные стереотипы о Китае за время жизни и учебы в США. Но и подделкой ее Катай точно не назовешь.
Вот бы добраться еще до "Нефритового города", чтобы сравнить.

цитата Sopor

А это, скажем так, не самый логически достоверный эпизод в романе. В любом случае в Каире роман только начинается.

Так я для того и привел пример, чтобы показать — можно любой роман разнести в клочья. Я могу доказать, что "Дюна" — это янг-эдалт про Марти Сью, например. Одно плохо — к самой истории в книге это будет иметь исключительно опосредованное отношение. Но могу, да:))

цитата Sopor

Отпишитесь (резензия лучше:)) обязательно, кстати, как дочитаете. Интересно, как вам зайдет.

Посмотрим, но я не ожидаю оценки ниже 7.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 августа 2019 г. 12:26  

цитата Johann_Wolden

"Когда читатель увлечён книгой, он как бы в ней находится, и ему нет дела до орфографии и пунктуации в тексте."

Мне этот подход всё же ближе обратного, когда книга великолепно выполнена в эстетическом плане, но при этом для меня в ней слабая проработка мира,сюжет и абсолютно картонные персонажи. В первом случае я могу поругать корявость языка, но поставлю высокую оценку (если книга по-настоящему восхитит проработкой деталей мира могу даже высший балл поставить), если же в великолепно написанной книге я не смогу погрузиться в описываемый автором мир, то оценка произведения скорее всего будет низкой.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 августа 2019 г. 13:56  

цитата androkirl

Мне этот подход всё же ближе обратного, когда книга великолепно выполнена в эстетическом плане, но при этом для меня в ней слабая проработка мира,сюжет и абсолютно картонные персонажи. В первом случае я могу поругать корявость языка, но поставлю высокую оценку (если книга по-настоящему восхитит проработкой деталей мира могу даже высший балл поставить), если же в великолепно написанной книге я не смогу погрузиться в описываемый автором мир, то оценка произведения скорее всего будет низкой.

Извините, но у книги может быть любая идея и проработанность. Если она утонет в корявом языке — вы не поймёте. Потому талант это хорошо, но без ремесла его не бывает. Если качественно, конечно


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2019 г. 11:32  
Дочитал "Опиумную войну". Увы, не впечатлился.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Первая часть, хоть и самая шаблонная, в итоге так и осталась в моих глазах самой интересной. Линия с осаждённым городом была ещё более-менее, но, к сожалению, в плане персонажей оказалась очень слабой. Цыке совершенно не впечатляют (ну разве что Рамса забавненький иногда) и, что хуже, не вызывают никакого интереса, поскольку воспринимаются не как живые люди, а словно картонные фигуры, от которых только и требуется исполнять довольно ограниченные функции. Редкие моменты просветления обеспечивал, внезапно, Нэчжа. Хоть автор и не показала, как он дорос от мерзкого одноклассника до адекватного солдата, но приятно было наблюдать хоть у кого-то позитивные изменения. Да и он единственный там выглядел живым человеком, чем в корне отличался от того же Алтана, который, признаться, к концу романа уже раздражал почти до зубовного скрежета.

Хотя, может быть, я просто "переел" фэнтези.

Также ознакомился с "Веком волков" Гжендовича. Вот здесь всё наоборот. Атмосфера работает на 100%, ужасы войны действительно ужасают.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Вот только главный герой: жаль, что в конце он оказался слаб и наступил на те же грабли, пойдя на службу к новому фюреру.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2019 г. 11:40  

цитата Randon

Хотя может быть, я просто "переел" фэнтези.


Буря Жнеца, прочитанная до Опиумной Войны, была великолепная, а от второй у меня примерно те же впечатления. Фэнтези фэнтези рознь :)


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2019 г. 11:52  
Конечно, на вкус и цвет фаерболлы разные. Но что-то из молодых дебютантов, прочитанных за последнее время, без оговорок порадовал только Джанго Векслер. Ну и Эд Макдональд показал себя отлично, но во многом засчёт ударного финала, тогда как "Тысяча имён" держала уверенный темп на протяжении всей кампании. Флэтчер тоже был неплох, но всё-таки немного не дотянул. Ну а Дикинсон, Имс, Ли и вот Куанг по большей части разочаровали.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2019 г. 12:03  
Randon, Дикинсон и Имс мне понравились. А Фонду Ли не читал пока, да и не хочется чего-то, хотя книга давно лежит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 августа 2019 г. 12:04  
Randon, впечатления похожие. Среди позитива ещё назову Тодда Локвуда. Только вместо Флетчера у меня Айлингтон :-)))
–––
Ioculator Domini


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2019 г. 12:09  
На Айлинтона и Локвуда вроде и поглядываю, но не в ближайшее время явно. Причём в случае второго, возможно, несколько виновата "Естественная история драконов", которая хоть и была ровной, но достаточно простенькой. А дракончиков я люблю, поэтому хочется, чтобы истории про них были действительно сильными и впечатляющими. Так что сижу и жду нового Суэнвика.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2019 г. 12:12  

цитата Randon

Но что-то из молодых дебютантов, прочитанных за последнее время, без оговорок порадовал только Джанго Векслер. Ну и Эд Макдональд показал себя отлично, но во многом засчёт ударного финала, тогда как "Тысяча имён" держала уверенный темп на протяжении всей кампании. Флэтчер тоже был неплох, но всё-таки немного не дотянул. Ну а Дикинсон, Имс, Ли и вот Куанг по большей части разочаровали.

Они все разные на вкус и цвет.
Векслер — очень добротное батальное фэнтези, причем более батальное и "историческое", чем фэнтези, но не всем зашли вкусы главной героини+ватсоновость главного героя. И в глобальном плане, стратегическом, сюжет предсказуем — "наполеон победит".
Макдональд — отличная динамичная авантюра в мрачном техно-фэнтези, но даже ударный финал не для всех скомпенсировал однообразие и некоторую натянутость рефлексии главного героя.
Флэтчер — безумный дарк, шаблон и оригинальность перемешаны в винегрет из кишок, фобий и мочи. За бортом остались все, кто не любит такую натуралистичную и нарочитую стилистику.
Дикинсон — интересная попытка в культурологию, замешанную на приключениях, а не на витиеватых описаниях. Ну здесь легко догадаться, что в минусах неровный темп и специфичность авторской идеологии.
Ну и про Куан я неоднократно говорил выше.
Еще можно вспомнить Стейвли, кстати. Но только не непризнанного гения-Кэрью)))
Имс, Ли, Локвуд в очереди.
Чакраборти читаю.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2019 г. 12:14  
Вот про Стейвли забыл, хотя он ждёт на полке своего часа. А до Керью когда-нибудь доберусь. Тупо чтобы попробовать :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2019 г. 12:15  
Randon не надо)
Я так "Тропик Канзаса" осилил, бггг)
Ну да, вышло познавательно. На 3/10.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2019 г. 12:16  

цитата Green_Bear

Чакраборти читаю.


и как вам?
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2019 г. 12:19  
Green_Bear, а "Кровь электрическую" попробовать желания не возникало? =)
https://fantlab.ru/work253074


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2019 г. 12:19  

цитата Green_Bear

Еще можно вспомнить Стейвли, кстати.


Бэнкрофт из свежего (и хорошего) еще 8-)


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2019 г. 12:35  
Из невышедшего пока можно и Волка с леопардом вспомнить. Да, не дебют, но в жанре-то вполне.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2019 г. 14:05  

цитата Sopor

Бэнкрофт из свежего (и хорошего) еще

Да, но он вообще наособицу — я бы отнес его не к приключенческому даже, но более эстетическому фэнтези, в духе Кея или Мьевилля. В этом его и сила, и слабость опять же.

цитата k2007

и как вам?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Тот случай, когда не знаешь, то ли это янг эдалт, то ли девичье фэнтези:)

Мне нравится устройство мира, интересны возникающие конфликты, но только во второй половине пропало устойчивое ощущение детской наивности происходяшего. Такое ощущение, что лишь к середине автор расписалась и решила не уводить события в романтику.
Но арабский цикл "Страж престола" Ксении Медведевич раскрывает тему порабощенного джинна гораздо-гораздо-гораздо убийственнее, колоритнее и фактурнее. Роман Чакраборти читается все же легче, но при этом пока что и поверхностнее.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх