Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2017 г. 00:01  

цитата zarya

Собственно, эта фраза характеризует не столько собор, сколько персонажа.

Пожалуй. Но и описательная правда тоже должна иметь место, иначе никто бы так не сказал.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2017 г. 00:30  
Для всех, кто знаком или тем более следит за творчеством Ирины Богатырёвой, автором романа "Кадын", сообщаю — новый роман "Жити и нежити" приобретён и прочитан. Впечатления двойственные. С одной стороны — понравился роман, он затягивает и заставляет думать. С другой — это ближе к ранним вещам автора, чем к "Кадын", да и действие происходит в современной Москве. Более подробно высказался в отзыве, но предупреждаю сразу — много букв =)))
P.S. Жду выхода третьего романа Ариадны Борисовой из цикла "Земля удаганок", так что со следующей недели начинаю перечитывать первый/читать второй. Цикл — этническое фэнтези на основе якутских легенд и преданий.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2017 г. 11:48  
Сейчас добрался до книжек fanzone из серии "Большая фантастика". Читаю Лотерею К.Приста. Ну это как бы не совсем фантастика. Посмотрел, — действительно ранее его вещи издавались в серии "Интеллектуальный бестселлер". Там им и самое место было.
Тем не менее, сама книга мне нравится — написано качественно и довольно интересно. Но в целом довольно тривиальный мейнстрим с небольшой примесью маг.реализма — не самая моя любимая тема.


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2017 г. 23:59  
Дочитал "Корону за холодное серебро". Первые впечатления, скажем так, оказались довольно обманчивыми. Последние страниц 200 оказались очень-очень вкусными. Куча событий с двойным дном, смена точек зрения на происходящее. Чем-то напомнило Аберкромби с его умением переворачивать события с головы на ноги. Стиль несколько отличается, но, повторюсь, концовка, пожалуй, одна из лучших из прочитанного за последнее время. Продолжение буду брать обязательно.


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2017 г. 22:45  
Прочел Питера Гамильтона "Иуда освобожденный"

ИМХО, интереснее 1 части, ибо в 1 сразу так много героев — огромный мир, много сюжетных линий, что трудно упомнить кто есть кто, в результате динамика теряется.
Во второй все линии сходятся к двум-трем событиям и становится гораздо интереснее.
Моментами показалось, что есть некоторые проколы в логике или действия героев непонятны, но время же другие и они могут думать иначе.
В общем очень высоко оценю.
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2017 г. 06:56  
Два автора-британца, два героических фэнтези (часть крайняя)

"The Malice" by Peter Newman [2016].
Продолжение технофэнтезийного романного дебюта вышло не хуже, просто — другим. Менее причёсанным в плане повествования; создалось впечатление, что написана «Злоба» в сравнении с «Бродягой» едва ли не впопыхах. Но, как ни странно, утрата текстом некоторой гладкости ничуть не повлияла на то, что экшн-сцены по-прежнему (чтобы не сказать более) ударны, а парнокопытные спутники главных героев очаровывают всё так же.
Изменённая цитата в кач-ве постскриптума:
И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет аннотаций Харпер-Вояджер на заключительный роман трилогии --
спойлеры, относящиеся к «Злобе», прoбудят эту эмоцию в вас.

"The Grey Bastards" by Jonathan French [2015].
Строго говоря, фэнтези не совсем героическое (местами, как и «Злоба», удачно мимикрирует под gritpunk; особенно в диалогах).
Строго говоря, и автор не британец -- всего лишь (хоть по языку романа и не скажешь) прожил с родителями в детстве несколько лет в UK.
Фэнтези, так или иначе, от инди-автора, которое со всей убедительностью показывает, что цитатник орков из Warhammer Dark Crusade пора уже подкорректировать:
полуОРКа пусть и не больше орка, но сильнее точно!
–––
https://www.goodreads.com/user/show/19572988-pavel
https://t.me/funtAI


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2017 г. 10:08  
Стоило четыре года учиться на филологии, не найти за несколько лет ничего приличного из НФ и почти разочароваться в жанре, чтобы сильнейшим книжным впечатлением за много лет стал, в общем, случайно прочитанный "Солярис" Лема. Какие к чёрту десять баллов, тут и одиннадцати мало.


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2017 г. 10:36  
После нескольких шотов отечественных ужасов пришёл черед целой бутылки иностранных. Шестилетней выдержки "Номер 16" Адама Нэвилла — перед покупкой "Судных дней" хотелось получить представление об авторе. Сижу теперь, думаю — покупать или нет?. Тягучий, если не сказать — нудный текст, откровенно-ходульные персонажи и сюжет, который знаком — пардон за каламбур! — каждому знакомому с хоррором. Всё это размазано на без мало 500 страниц. Я пока на середине, впереди ещё полбутылки, но уже хочется выпить активированного угля, запить минералкой и лечь спать, забив на то, кто там маячит в зеркале. Он уже там пол книги маячит, надоел порядком.
Совершенно несовременное чтиво.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2017 г. 11:20  
цикл "Деревянный меч" Раткевич. Первый роман пошел нормально, второй роман с очень большим скрипом -- госсподи, ну почему писательницы всегда норовят сползти в морализаторство! поучайте лучше ваших паучат. Третий том не читается абсолютно, бог с ним. В целом за цикл дал бы твердую четверку по пятибалльной шкале. Герой слишком противоречивый -- с одной стороны, сельский скромняга, в которого влюбляются драконихи, с другой -- затаенный гордец: ах, почему я не учитель! -- и это сокрушается 20-летний парень. Воином его научили быть (за несколько месяцев тренировок, ага), а психологом по работе с трудными подростками -- нет. вот печалька-то. хорошо, что в близлежащих кустах полно роялей на любой случай.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2017 г. 13:56  

цитата пан Туман

Я пока на середине, впереди ещё полбутылки, но уже хочется выпить активированного угля, запить минералкой и лечь спать, забив на то, кто там маячит в зеркале. Он уже там пол книги маячит, надоел порядком.
Совершенно несовременное чтиво.

Помниться я в своё время еле домучил эту книгу. И всегда чуть удивлен когда слышу о ней восторженные отзывы.


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2017 г. 15:55  
gamarus, вот-вот. Тоже немало удивлен, а откровенно говоря — озадачен восторгами вокруг, когда сам не могу назвать ни одного сколь-либо заметного козыря этой книги. Ну разве что смелость автора. Размазать на полтысячи страниц "Модель для Пикмана" — это смело.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


новичок

Ссылка на сообщение 24 марта 2017 г. 22:56  
последнее, что прочел — Клайн «Первому игроку приготовиться». Это оказалась хоть и легкая развлекательная книженция, но весьма цепляющая. Фишка книги — гиковские отсылки к культуре 80-90. Главный персонаж пасханетр — разгадывает пасхалки внутри виртуальной реальности, чтобы получить главный приз от создателя этой самой реальности. А поскольку создатель ВР был помешан на культуре 80-90-х, то все пасхантеры штудируют культуру того периода.

Книга чем-то «Марисиана» Вейра напоминает (и, кстати, тоже скоро экранизируется). Общее в них — задротские гиковские описания. Вообще гиковство в современной ф.литературе — повод для отдельной темы.


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2017 г. 19:36  
Диана Уинн Джонс "Год грифона".
Понял, что не мой автор совершенно — 4я книга из разных циклов и не-циклов, и все мимо.
Событий много, действия — еще больше, но везде скучно и неинтересно. И в персонажах путаешься постоянно.
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2017 г. 13:54  
Рубидий, Харитонова. Самих читал только в детстве, не зацепило и перечитывать не планирую, а вот "свободную фантазию на тему" от Харитонова прочитал с удовольствием. И формат, то что нужно, повесть. Хотя, пойду "Факап" перечитаю.


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2017 г. 17:05  
Лорд Демон Желязны. Необязательный, скучный, случайный роман. Спустя 100 страниц читаешь уже по диагонали, потому что невмоготу. Как отмечали рецензенты, хороша псинка Пухнасточка. И забавный анекдот с вешалками и носками. А в общем и целом -- пустышка, не стоящая внимания.
единственное -- демон, очеловечившийся благодаря исскуству? Альтист Данилов, нет?


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2017 г. 20:33  
"Прикосновение" Клэр Норт. Книга сделана по тому же рецепту, что и ее же "Пятнадцать жизней Гарри Огаста", тот же стиль, та же манера повествования, и опять главный герой — человек, проживающий много жизней. Все то, что сработало в "Пятнадцати жизнях". Но в целом — банальнее. И сюжет, и герои (особенно главный злодей), и развязка. Но написано динамично, слог хорош, читается влет и оставляет хорошее послевкусие. Так что рекомендовать можно.


активист

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 17:54  
Все также иду по классике. Сейчас читаю А. Толстого "Гиперболод инженера Гарина".
Увлекает, даже очень хочется читать дальше. Легкая, но с закрученным сюжетом (по крайней мере сейчас на 100-й странице так кажется) потому, что порой сложно понять, чего ждать от главных героев и из-за краткости глав не всегда понятно о ком идет речь (поймала себя на этом). Проглатывать книги я не люблю и эта как раз одна из тех, которую проглатывать совсем не хочется — спокойное размеренное чтение.)


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 22:18  
Каким-то странным образом взахлеб проглотил детскую(подростковую) повесть "Выше радуги" Абрамова. Вот уж чего не ожидал, так того, что меня в детство потянет. И ведь дивная вещь оказалась. Отчасти зацепился за нее из-за прекрасного фильма, который мне нравится до сих очень-очень. Но уж к детской-то литературе я думал, что давно охладел. Как результат — прочитано за один присест, и удовольствие получил необыкновенное. Прекрасный язык, никакого сюсюканья свойственного совковому "детлиту", никакого нравоучительства — живой, энергичный, искрящийся и юморной текст. Браво!


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2017 г. 18:26  
Перечитал "Драконы весеннего рассвета" Уэйс/Хикмэн. Лучшая книга из Хроник Копья: вторая книга была сырой, первая откровенно слабой почти во всех отношениях.
Также прочел "Источник вознесения" Сандерсона. Тут конечно поинтереснее дела обстоят. Крутых моментов стало много больше чем в предыдущей книге, но зато добавились десятки страниц самокопаний в стиле "я его не достойна / я ее не понимаю". В целом очень достойная книга. Надеюсь в скором времени добраться и до "Героя веков".
По счет загадок в этой книге:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Я сразу обратил внимание на фразу Кваана "я чеканю эти слова на стали, ибо тому, что не врезано в металл, нельзя доверять" и потому догадался, что пророчество о Герое в том виде в котором оно подано — фикция. С другой стороны я искренне был удивлен, что кандра Венчера втершийся в компашку Вин на самом деле сьел Ор-Сьера.


магистр

Ссылка на сообщение 31 марта 2017 г. 18:28  
Читаю "Ученик монстролога" Рика Янси. Столько фанатов у книги, группы вконтакте...а я пока не пойму из-за чего весь сыр-бор.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.
Страницы: 123...904905906907908...134113421343    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх