Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2017 г. 12:30  
Seidhe, Хобб и Эддингс — совсем разные категории.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2017 г. 13:13  
Sopor
Согласен. Потому как Эддингс мне "зашёл", а Хобб... ну Вы-то уж точно в курсе ;-) :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 13 октября 2017 г. 13:36  
Перечитываю Я,Хобо Жарковского. Наслаждаюсь)) Невероятно сильная вещь.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2017 г. 14:00  

цитата Seidhe

когда-нибудь, когда будет много времени и совсем нечего будет читать, перечитаю с удовольствием.

На пенсии? :-D
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2017 г. 14:03  
PetrOFF
Приятно, что Вы тоже в курсе ;-)
А если серьёзно, то на пенсии, не на пенсии, а интересно было бы прочитать сейчас, и сравнить свои ощущения со своими ощущениями шестнадцатилетней (страшно подумать, блин!!! ) давности.
Пробовал пару лет назад заново почитать Мартина — не пошёл от слова совсем. 8:-0

P.S. А по поводу пенсии — искренне завидую отцу своему: читает потихонечку мои книжные полки. Сейчас вот за Кея взялся — за уши не оттащишь! А дальше, говорит, Желязны пойдёт — две полки в его услугам (все книги, выходившие в серии "Стальная крыса" и "Знак единорога"). Мне бы столько свободного времени — повторил бы с радостью! 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2017 г. 15:34  
Seidhe спасибо, надо будет попробовать Эддингса :beer:
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2017 г. 19:13  

цитата oman

Миша Флэтчер "Swarm and Steel"

Да, проблемная вышла у него развязочка, очень проблемная. Такое ощущение, что хотел он повторить по накалу развязку "The Mirror’s Truth", но в итоге вместо бешеного драйва и напряжения — получился сплошной сумбур.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2017 г. 03:45  
Роман Суржиков «Без помощи вашей». Одно из самых удачных открытий последнего времени. Никто из героев не бесит. Никакую из сюжетных линий не хочется пролистать побыстрее. Финал не слит. Интриги — интригующие. Ему бы еще изюминку какую-нибудь, яркий образ или необычную идею.
Должен заметить, что с самого начала меня пленила фраза "надвратная башня срублена из бревен – добротная, широкая, приземистая, похожа на хряка, сидящего на заднице".
–––
Ioculator Domini


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2017 г. 04:07  
ton-tan, меня не первый раз уже этим автором заинтересовывает кто-то.

Как оно на фоне ПЛиО и Малазана, например, воспринимается?


новичок

Ссылка на сообщение 15 октября 2017 г. 08:57  
Тоже вот только дочитала Суржикова Без помощи вашей.ton-tan , согласна с вами, действительно, все линии очень удачные. С Мартином я бы не стала сравнивать, общего с ним- только рыцарский мир, имхо. У Мартина мир более жестокий, кровавый. У Суржикова нет такой необычности и новизны, и неожиданности. И смертей меньше на два порядка. Как женщина, я в этом большой проблемы не вижу. Например, более чем уверена, что ГГ всех трёх линий у Суржикова доживут до конца трилогии ). Без помощи вашей читается очень легко, с русским языком проблем у автора нет совершенно, чувство юмора присутствует, все это очень приятно. Из недостатков- третьей части трилогии нет пока...


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2017 г. 13:20  
Дочитал "Белгариад" Эддингса. Впечатление скорее положительное, хотя местами растягивание квеста на 5 романов дает о себе знать. Слава богу, но, впав в занудство, автор вовремя спохватывается и с применением ситуаций юмористического характера вытягивает читателя из наметившейся было дремоты. Отмечу, что его же "Хроники Элении" есть вещь более сильная и захватывающая...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2017 г. 13:27  

цитата pontifexmaximus

Отмечу, что его же "Хроники Элении" есть вещь более сильная и захватывающая...

Одна из первых прочитанных фэнтези-эпопей. Незабываемые впечатления и переживания, ага, учитывая, что читались на верхней полке купейного вагона. Частично — при свете потолочного ночника:)
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2017 г. 13:30  
Sopor, ПЛиО и Малазан — вещи если не культовые в фэндоме, то близкие к этому. Суржиков — даже не близко. Он ценен, скорее, не какими-то достоинствами, а отсутствием недостатков. Я не особо поклонник Мартина, но на его фоне книга Суржикова выглядит немного сказкой, классической такой эскапистской фэнтези, хотя на деле она довольно мрачноватая. С Малазаном вообще сравнивать бесполезно. Суржиков из магоминималистов, он как раз в духе Мартина в этом плане. Но если книги Мартина ближе к историческим или военно-историческим романам, то Суржиковский роман — историко-приключенческий.
–––
Ioculator Domini


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2017 г. 14:18  
Недавно закончил читать "Горменгаст" Марвина Пика. При всех плюсах этого классического романа лично у меня так и осталось чувство жанровой неопределенности. Сюжет мечется от иронической комедии к готическому хоррору, от жесткого реализма к самым границам невозможного. И гротескные иллюстрации автора не вносят ясности. Лично для себя я цикл Горменгаст закрываю, дальше читать не буду

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

ибо почти все интересные мне персонажи мертвы, а большинство оставшихся — безразличны


Буквально за 3 дня проглотил "Варана" Дяченко. Поставил 9 не задумываясь! Я уже давно неосознанно тоскавал именно по таким книгам. Крайне необычный мир, симпатичные персонажи, отсутствие главного злодея, роад-муви в фэнтези-антураже, мощная лирика. А еще — масса моментов, которые берут за душу и заставляют задуматься о собственной жизни. С нетерпением жду вечера, когда смогу приступить ко второй книге цикла.
–––
Ангел часто оказывается лишь демоном, встающим между нами и нашим врагом.
Сейчас читаю цикл "Малазанская книга павших"


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2017 г. 14:23  
ton-tan, oryn, спасибо, принимаю к сведению. Если выпустят этого автора на бумаге, возьму попробовать.

цитата ton-tan

ПЛиО и Малазан — вещи если не культовые в фэндоме, то близкие к этому.


Дак да. Специально и выбрал эту планку :)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2017 г. 14:47  

цитата ksGhost

Недавно закончил читать "Горменгаст" Марвина Пика. При всех плюсах этого классического романа лично у меня так и осталось чувство жанровой неопределенности. Сюжет мечется от иронической комедии к готическому хоррору, от жесткого реализма к самым границам невозможного. И гротескные иллюстрации автора не вносят ясности. Лично для себя я цикл Горменгаст закрываю, дальше читать не буду

Ох. Кажется, я вам и советовал взяться за второй том.8:-0
Третий можно и не читать, это совсем другая история, да и написанная в другой манере.
–––
epic fantlab moments


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2017 г. 15:02  

цитата ksGhost

цикл Горменгаст

Мое самое большое разочарование на сей момент... В школьные годы еще ,помню, прочитал где-то, что есть три основоположника, три недосягаемые вершины, три человека, без которых фэнтези как жанр не состоялся бы: Толки(е)н, Т.Х. Уайт и Пик. Первые два регулярно перечитываются с превеликим удовольствием, а вот Пик — это прямо какой-то Марсель Пруст для меня, мертворожденное нечто, хотя и изысканное...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2017 г. 16:39  

цитата

Роман Суржиков «Без помощи вашей». Одно из самых удачных открытий последнего времени
.
Sopor

цитата

меня не первый раз уже этим автором заинтересовывает кто-то.

Аналогично. А карта мира к романам есть?
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2017 г. 06:57  
Трейси Чи. Чтец
Аннотации верить. Есть и бесстрашный капитан, и гений боевых искусств — подросток, и сирота, родители которой хранили её, пока могли. Тайные ходы, проклятое ожерелье, корабли, магия, револьверы, каннибалы...
Но позиционировать надо б иначе. Фрагменты притчевого характера, моральное измерение, несистемная магия, квесты с благородными целями, чистые души, свобода от злобы дня и жанровых штампов — "Чтец" тянется к высокой фэнтези.
Её не достигая. Определение Коваля, "пониженная гениальность", как раз для Трейси Чи. Перечисленное хорошее мешает развиваться авантюрному, по своей сути, сюжету о тайном обществе посвященных, как декорации, которые от джунглей на спине черепахи до таверны лжецов, слишком условны. Нет письменности, а все под XVIII век. Ночуют на дереве, прячутся в трюме, дерутся на подпольном ринге — ощущение, персонажам в меру комфортно и они, живя, страдая и т.п. и т.д., функционируют в рамках образа.
Издано хорошо, ляпов не заметил.
Ассоциации: Кобербель, "Оракул" Фишер.
Рекомендации: проходное романтичное со штабельком трупов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2017 г. 00:07  
Давно хотел прочесть роман "Мир-кольцо" Нивена (а тут ещё весть о скорой экранизации) и вот сбылась мечта идиота. Впечатление очень неоднозначное. С одной стороны, интересный мир, расы и интригующая концепция кольца, но с другой, примерно на середине романа интерес к нему падает до нуля, причем с тенденцией уйти вообще в минус. В очередной раз убеждаюсь, что далеко не все лауреаты премий "Хьюго" и "Небьюла" оставляют после себя приятное впечатление, пусть и привносят в жанр что-то оригинальное, на уровне идеи.
Страницы: 123...928929930931932...134113421343    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх