Кто что читает мнение о ...

Здесь обсуждают тему «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)» поиск в теме

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 930  931  932 [933] 934  935  936 ... 960  961  962  963  964  написать сообщение
 автор  сообщение
tevas 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 15 сентября 2007 г. 21:11  
сообщение модератора
Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))
Gourmand 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 ноября 2017 г. 22:51  

цитата ksGhost

Эти самые отзывы и подвигли меня у чтению. Увы...

ориентируйтесь на мои. Я почти все книги ругаю и критикую, так что отдохнёте от чтения. :-D

Собственно, зашёл в тему я не для этого. А чтобы написать, что осилил трилогию "Голодные игры" и немного удивлён популярности трилогии. Ну да, неплохие романы, и финальный поворот забавный, но как-то всё голливудски-мультяшно. Не вызвал сопереживания никто и ничто. А смысл Голодных игр я так и не понял. В исходном мифе про Минотавра юноши и девушки, отправляемые на Крит, были данью, которую платили жители Афин. Как-то это смешалось в голове писательницы с гладиаторскими боями в Древнем Риме, причём какой кайф от сражения нетренированных бойцов, какое зрелище можно на этом построить? Непонятно. Чем занимаются жители Капитолия — непонятно. Зачем их надо ублажать "хлебом и зрелищами" — непонятно.
Ну да ладно, прочитал и прочитал. Хотя другим не посоветую. Быстрее фильм посмотреть. (1-я, 2-я и конец 3-й серии).

P.S. Самое отвратительное, что есть в книге, и чего нет в фильме, это "переродки". Убитых участников игр, оказывается, зомбируют и превращают в зубастых тварей с узнаваемыми лицами. Что этим хотела сказать писательница? Зачем ввела такой вид монстров? Читать про Руту, превращённую в зомби, было противно.
–––
Как много прекрасных людей, следящих за тем, чтоб каждый из нас был любим.
ksGhost 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 17 ноября 2017 г. 23:40  
Green_Bear ааа иии
Да пёс с ними, проходная книга, я про нее почти забыл.

цитата Gourmand

ориентируйтесь на мои. Я почти все книги ругаю и критикую, так что отдохнёте от чтения.

цитата Gourmand

и немного удивлён популярности трилогии.

цитата Gourmand

Не вызвал сопереживания никто и ничто.

цитата Gourmand

Ну да ладно, прочитал и прочитал. Хотя другим не посоветую

Вот истинный человек слова! ^_^^_^^_^^_^
–––
Ангел часто оказывается лишь демоном, встающим между нами и нашим врагом.
Сейчас читаю "Ноги из глины" Пратчетта
пан Туман 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 18 ноября 2017 г. 22:49  
Продолжаю продолжать. "Прежде, чем их повесят" Джо Аберкромби. Уже лучше, но сказать по правде — нетрудно быть лучше первого тома, ибо он совершенно никакой. Здесь радуют те моменты, когда Джо выдает мрачненький эпик — осада Дагоски и злоключения полковника Веста (северян и разудалых матюгов прибавилось). А вот генеральная линия партии, ведомая первым секретарем товарищем Байязом, подвержена чрезмерной левизне. В смысле, лишней выглядит, пустой и совершенно скучной.
–––
Ради них читаешь книжки, ради них кладешь закладки
ensign 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 19 ноября 2017 г. 16:13  
Решил перечитать "Кольцо вокруг Солнца", через 25 лет. Тогда произвело впечатление, и теперь...
Саймак наивен и занимателен при этом. А уж второй разговор Крофорда с Виккерсом, прямо таки переигран в дальнейшем Стругацкими в "Волны гасят ветер" на ином уровне. Поднятая проблема на деле крайне непроста.
И подслушанный Виккерсом диалог женщин, скрывающихся от действительности в клубах фантазеров. Как это всё знакомо... А ведь пятьдесят третий год!
Не очень высокого мнения Саймак о толпе, разогреть ее, дабы она устроила суд Линча — раз плюнуть. С другой стороны если что, эта толпа попытается организоваться и постоять за себя...
Забавные детали.
Нищая ферма: птичник, коровник, свинарник, сарай для техники, там же лошадиная упряжь... Страшная нищета...
Список мировых центров: Вашингтон, Лондон, Париж, Мадрид, Рим, Каир. Никакого тебе Берлина (тьфу, Бонна) или Токио.
Александр Кенсин 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 ноября 2017 г. 14:37  
ensign
роман в 1953 году написан.
какой Токио?
какой Берлин и тем более Бонн. ;-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.
zarya 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 24 ноября 2017 г. 08:42  

цитата ensign

шил перечитать "Кольцо вокруг Солнца", через 25 лет. Тогда произвело впечатление, и теперь...

Хорошие наблюдения. Пишите всё это в отзыв, пусть будет зафиксировано.
Аквилия 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 24 ноября 2017 г. 16:33  
Дочитываю "Хроники вечной жизни" А.Кейна, эдакий авантюрный роман на фоне исторических декораций. В последней части гг — попаданец переселенец в Лжедмитрия. Неплохо так:-)
ensign 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 25 ноября 2017 г. 13:22  
Дочитал "Кольцо вокруг Солнца". Первая половина, до тридцатой главы понравилась сильно больше чем то, что последовало дальше. После развернулся веер возможностей, справиться с которыми автору на мой взгляд не удалось. Когда я читал книгу в первый раз, захватила новизна, тут и роботы, и андроиды (да еще такие странные) и "пасторальный феодализм", и телепатия и предвидение, которое превыше логики и всякие разности. Сейчас на все эти чудеса я стал смотреть спокойнее.  Но развязка хороша. Потом такие удавались порой Шекли в лучших его рассказах.

цитата Александр Кенсин

роман в 1953 году написан.
какой Токио?
Это я как примету времени написания упомянул.
Вот сейчас взялся за "Конец Вечности", который как то прошел мимо меня,  так там вообще всё в перфолентах... А чуть дальше "молекулярный фонограф" на 60 миллионов слов... Но пока, судя по первым главам — книга о любви.
Апельсин 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 26 ноября 2017 г. 22:50  
А все таки,Кто читает Майю Р.Адамса ?
Це шо ?
Aryan 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 27 ноября 2017 г. 18:03  
Слушая забавную вещицу Денниса Тэйлора "Имя мне легион (нас зовут Боб)" — легкая, забавная саркастическая НФ, написанная гиком для гиков. История гика, выгодно продавшего свой софт-бизнес и наконец-то собравшегося как следует пожить. И тут его сбивает машина. А он на всякий случай заключил контракт с криогенной компанией — мало ли что...
И просыпается Боб через сто лет с лишком в "Америке", управляемой религиозными фанатиками. Со всеми сопутствующими прелестями — образование в загоне, теоретическая наука в загоне, хотя практические технологии развиваются совсем недурно.
Вот только Боб теперь — компьютерная программа.
Летит Боб в дальний космос осваивать новые планеты для (почти уже несуществующего) человечества. Заодно клонирует себя и без конца радуется, что клоны получаются со своим характером и даже норовом — Гоку, Гомер и тп.. Масса смешных аллюзий на аниме, мульты, Стар Трек и тп. И создает Боб себе кошку — какая ж нафиг цивилизация (даже виртуальная) без кошки. И вообще создает себе комфортный мир вокруг.

Хорошо написано: быстро, смешно, очень много интересных (пусть и не самых новых) идей, забавный внутренний монолог Боба (при полной бестелесности он только внутренним и может быть). На философские глубины отнюдь не претендует, но легковесной или глупой я бы книгу тоже не назвала.
–––
"You've got to know when to hold 'em
Know when to fold 'em Know when to walk away Know when to run.." The Gambler
Иммобилус 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 27 ноября 2017 г. 18:11  
После "Дома у кладбища" замахнусь на "Вампиров замка Карди" Олшеври. Давно пора и погода та самая!
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp
Seidhe 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 27 ноября 2017 г. 18:11  
Aryan
На русском, насколько я понимаю, нету? ???
Aryan 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 27 ноября 2017 г. 18:13  

цитата Seidhe

На русском, насколько я понимаю, нету?

Не знаю 8:-0  Может, любители переводят? Книжка хорошая.
–––
Felicitas 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 27 ноября 2017 г. 18:15  

цитата Aryan

забавную вещицу Денниса Тэйлора "Имя мне легион (нас зовут Боб)" — легкая, забавная саркастическая НФ, н

Мне амазон постоянно ее предлагает. Надо все-таки прочитать.
–––
Борітеся — поборете, вам Бог помагає! За вас правда, за вас слава, і воля святая!
Aryan 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 27 ноября 2017 г. 18:22  

цитата Felicitas

Мне амазон постоянно ее предлагает.

Мне просто попался аудио вариант на распродаже. И я долго-долго не слушала ее, а сейчас захотелось переключиться с серьезной вещи — и оказалась очень симпатичная книга. Вторая часть (конфликт с Бразилией и тп) слегка затянута, но в целом читается (слушается) отлично. Купила себе вторую книгу — продолжение Бобовселенной :-)))
Должна признать, что аудио-версия еще и очень хорошо начитана. Сильно добавляет к общему впечатлению.

Кстати, предложения Амазона часто бывают очень точны. Мне вот так же Амазон в свое время "навязал" Хью Хоуи.
–––
Felicitas 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 27 ноября 2017 г. 18:24  
Мне сейчас как раз хочется чего-нибудь легкого и забавного :)
–––
Борітеся — поборете, вам Бог помагає! За вас правда, за вас слава, і воля святая!
Aryan 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 27 ноября 2017 г. 18:36  

цитата Felicitas

легкого и забавного :

Самое оно!
–––
pontifexmaximus 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 27 ноября 2017 г. 20:15  
Великий, ужасный и многократно расхваленный Брюс Стерлинг. Книженция под названием "Распад". Прочитано уже 300 страниц из 600 с лишком имеющихся. Аннотация обещала нечто увлекательное и почти постапокалиптическое, а на деле пока сплошные размышления автора на околополитические темы и описания закулисной политической мышиной возни. Очень скучно, очень тоскливо, как и всегда бывает, ежели автор первым делом стремится показать, какой он ошеломляюще умный...
–––
Смейся, мальчик, смейся. Деньги за то, что плачешь, получают только на фабрике, где чистят лук. Уолтер Мэккин.
oberon465 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 29 ноября 2017 г. 13:12  
Открыла для себя писателя Роберта Сойера. Прочла "Золотое руно" и "Триггеры", сейчас читаю роман "Мнемоскан". Действительно научная фантастика. Автор затрагивает интересные и актуальные темы, написано очень доходчиво. При этом парадоксально, но читать скучновато. Все на месте: интересная идея,  хороший сюжет, а читать скучно. Но я намерена прочитать все произведения автора, которые переведены на русский язык.
Felicitas 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 29 ноября 2017 г. 16:48  

цитата oberon465

При этом парадоксально, но читать скучновато. Все на месте: интересная идея,  хороший сюжет, а читать скучно.

Мне кажется, у него проблема в персонажах. К ним ничего не чувствуешь и, в общем-то, безразлично, что с ними будет.
–––
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 930  931  932 [933] 934  935  936 ... 960  961  962  963  964 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх